[ Главная · Новые сообщения · Мой профиль · Выход · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » "Подарок судьбы или две половинки"
"Подарок судьбы или две половинки"
LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:13 | Сообщение # 16
Майор
Награды: 1  +
Замечания:  ±
Статус: Нет на сайте
Глава 15 – Можно ненавидеть любя

- Мирослав Николаевич, простите за опоздание, можно войти? – извиняющимся тоном спросил Гуцул, всунув свою лохматую голову в приоткрытую дверь.
- Да, входи, Игорь… - Милославский махнул рукой.
Первое, что бросилось в глаза парню, когда он вошёл – пустое место рядом с Наташей Липатовой. Странно… Где это Ленка? Сидеть с Лебедевой он не собирался, поэтому, недолго думая, сам шлёпнулся рядом с брюнеткой.
- Где Ленка? – тут же тихо осведомился он у Наташи.
- Понятия не имею! Ты же её парень… сам должен знать! – усмехнулась в ответ девушка.
- Наташ, я её полперемены не видел, они с Машкой где-то таскались… И вообще, я не её парень. Просто нужно было устроить небольшой спектакль для Зеленовой! – раздраженно откликнулся парень.
- Хочешь сказать, вы не встречаетесь? – подняла брови «Ранетка».
- А ты считаешь, она в состоянии с кем-то встречаться? Да у неё в голове один-единственный человек – Степнов! – со вздохом закончил Гуцул.
- Знаю… - уныло откликнулась девушка. – Я так хочу ей помочь, только чем? Может, с самим Степновым поговорить? Я просила Рассказова об этом, но, кажется, у него ничего не получилось.
- Он тебе так и сказал?
- Нет, он вообще ничего не сказал, значит, ничего не вышло! – обреченно закончила Наташа.
- Я уже, Наташ, тоже об этом думал. Не знаю… Может, вообще не стоит вмешиваться? Чужие отношения – штука сложная. А если мы только хуже сделаем?
- Куда уж хуже! – вздохнула «Ранетка».
И Гуцул в душе с ней согласился.
- Мне кажется, сейчас там Машка пытается всё как-то разрулить… - добавил он.
- И ты думаешь, он сможет? Гуцул, ей же всего 15, она малышка ещё, тут взрослые люди никак разобраться не могут!
- Ну, не скажи! – улыбнулся парень, вспоминая новую подружку и мысленно рисуя её образ. – Она молоток, и мне кажется, может всё!
- Липатова, Гуцулов, уже пол урока болтаете! Семейные проблемы обсуждаете? – прервал их диалог Милославский.
- Нет, Мирослав Николаевич, кое-что поважнее! – весело отозвался Гуцул под смех одноклассников. А Наташа, услышав про «семейные проблемы», залилась краской и уткнулась в учебник.

* * *

Проскакав галопом по коридору, Машка остановилась у дверей спортзала и внимательно прислушалась. Что и требовалось доказать – внутри оглушительно орали! Девушка без труда узнала голоса Лены и Степнова. Нет, конечно, им давно пора поговорить наедине, но что-то не похоже, что они там мирятся, признаются друг другу в любви, тонут в слезах и поцелуях…
А если они там друг друга попереубивают? Маша ведь понятия не имела, что в приступе ревности и гнева может выкинуть Степнов! Кажется, сестру пора спасать! Девочка отчаянно затрясла ручку двери. Вот блин, закрыто!
Выругавшись, девушка со всей силы треснула ногой в дверь, но тут же запрыгала на другой, сыпя проклятьями на «козла Степнова». А самое обидное – дверь так и не поддалась! А с виду выглядела совсем рухлядью! Кажется, ударь кулаком – и откроется! Зла не хватает на этого Степнова и его чертов спортзал!
Маша быстро стянула с плеча сумку и вытащила огромный баскетбольный мяч. Он был её настоящим талисманом. Мама подарила на 14-летие… С тех пор она с этим мячиком не расставалась, на тренировках играла только им. И, как правило, мячик её не подводил! Маша шутливо называла его «Мяч-14».
Наверное, он помог бы ей и сегодня – она ж его специально с собой взяла, собиралась к Степнову на тренировку! Но главное – чтобы он помог ей сейчас…
- Ну, дорогой мой, давай! – прошептала девушка, и со всей имеющейся дури запустила мячом в дверь, одновременно подбегая к ней и снова ударяя ногой.
Сработало! Видимо, такого напора всё же нельзя было выдержать – дверь предательски захрустела и открылась. Напрочь забыв про свой «Мяч-14» и вообще про всё на свете, Машка стремительно влетела в спортзал.

* * *

Пока Степнов со злобой в глазах тащил её за собой в спортзал, на несколько минут Лена вовсе утратила способность ясно мыслить. Даже и не особенно сопротивлялась. Плечи буквально горели огнём от каждого прикосновения… Но при виде стен спортзала голова заметно прояснилась. Лена вновь с яростью дёрнула левую руку, пытаясь вырваться, но Степнов ничуть не ослабил своей хватки и почти напрочь вжал её в стену.
- Ну, и что вы там за сцену с Гуцуловым устроили в коридоре? – рявкнул он, с такой силой сжимая руку девушки, что она точно услышала хруст своих костей.
- Я свободный человек! Захотела устроить сцену – устроила! Решила встречаться с Гуцулом – буду встречаться! Это моё дело! – отрезала Лена. Сердце в груди сжалось так, что на мгновение стало тяжело дышать… Всё-таки Машка права – что она творит?!
- Ну, раз твоё дело, так беги к своему Гуцулу! – проорал он ей в ответ, но её руку, однако, не отпустил.
- А вы бегите к своей Светочке в библиотеку! – огрызнулась «Ранетка», но тут же пожалела. Гневное лицо Степнова вытянулось ещё сильнее, а глаза, которые и так полыхали яростью, стали просто бешеными. Вот тут Лена действительно испугалась – наверное, впервые, за всё то время, которое она с первого класса проводила в спортзале. Здесь она всегда чувствовала себя защищенной – ведь именно тут всегда был человек, который мог поддержать её в любой ситуации. Но не теперь.
- Да ты… ты… - кажется, слова у физрука закончились. На мгновение Лене даже показалось, что сейчас он её ударит – настолько взбешенным он был…
- Прекратите немедленно! – прозвенел в воздухе возмущённый голосок, со звуком которого Лена облегченно вздохнула. Слава Богу! Машка!

* * *

Вбежав в зал, Маша на мгновение опешила. Она-то, дурочка, вообразила, что как только увидит вместе сестру и Степнова, то сразу, по одному взгляду поймёт, что у них там происходит! Куда там! Эта парочка смотрела друг на друга так, точно каждый, если и не желал другому смерти, то тяжелой болезни точно!
- Не смейте трогать мою сестру! – рявкнула она.
Наверное, даже если бы Машка проорала, что северные медведи поселились в Африке, эта фраза не произвела бы столь убийственного эффекта. На лице физрука застыло глуповато-непонимающее выражение, а Лена, тем временем, почувствовав, что железная хватка ослабла, тут же освободила руку.
- Вы – сёстры?!
- А что, не похожи? – огрызнулась младшенькая, хватая сестру за руку и поспешно выталкивая её за дверь. С Ленкой она разобраться ещё успеет, а вот Степнову нужно всё высказать прямо сейчас!
Сестру уговаривать уйти не пришлось – она вылетела из зала пулей. И девочка решительно повернулась к физруку.
- Знаете что, Виктор Михайлович! Если… если вы ещё хоть раз… тронете мою сестру, сделаете ей больно… Я за себя не отвечаю! – на одном дыхании выпалила она, хотя и с маленькими запинками.
- Сурнина, ты хоть понимаешь, с кем сейчас говоришь? Что ты-то пытаешься доказать?
- С чего вы взяли, что я собираюсь что-то доказывать? Да, и мне абсолютно всё равно, кто вы там есть! Я вас предупредила! – с гордо поднятой головой заявила Маша и покинула зал.

* * *

Ни на какой урок сёстры, естественно, не пошли…
Маша дотащила окаменевшую сестру до ближайшего подоконника, усадила на него и сама уселась рядом. Бледная как смерть Ленка в упор молчала и через пару минут младшенькая не выдержала.
- Что случилось-то? Может, скажешь?
- Всё! – коротко и мрачно объяснила сестра.
- Прям сразу и всё? – прищурилась Машка. – Прямо там?
- Дура ты, Машка! – буркнула Лена, не отвечая на идиотские намёки сестры.
- Сама даун, ничего такого я в виду не имела! Рассказывай! Я же слышала, как вы вопили. Ты ведь знаешь, что я всё равно не отстану! – заявила Маша, болтая ногами, и ничуть не обидевшись.
- А ты вообще как в зал попала? Я же видела – Степнов дверь закрыл! – удивлённо посмотрела на сестру Лена.
И тут Маша ахнула в унисон. Так, что девушка вновь перепугалась – на этот раз что?
- Ленка! Мой «мяч-14»! Он, наверное, в зале у Степнова остался…
- Извини, конечно, я обратно я не пойду! – криво усмехнулась Лена.
- Я и не прошу… Но сама тоже не пойду. Ладно, к чёрту мяч!
- Так как ты зашла в зал? И как вообще узнала, что я там? – не отставала «Ранетка».
- Визжать меньше надо! – ухмыльнулась Маша. – Услышала, решила проверить – ты, не ты… А как попала – ну, пришлось пожертвовать мячом и ногой. Я сейчас её почти не чувствую – так сильно дала по двери. Но ты тему-то не меняй! Что значит твоё это «всё»?
- Кажется, со Степновым у меня окончательно – всё! – ещё мрачнее ответила сестра и в подробностях пересказала всё Машке.
- У-у-у, нет, дорогая сестрёнка, это ещё далеко не всё! Я бы сказала – всё только начинается! – объявила девушка, внимательно выслушав сестру. – Если он так себя ведёт – значит, сильно ревнует! Это нам на руку! Запомни, Ленка, когда есть преимущества, надо ими пользоваться! Тогда будешь на коне при любом раскладе!
- Даже если Степнов женится на Светочке?
- Ну, этого расклада мы не допустим! – хитро улыбнулась Маша. – Теперь я буду контролировать каждый твой шаг, ясненько? А то ты вообще всё напрочь испортишь… Всё и так далеко не идеально. Значит так, Кулёмина, со следующего дня физ-ру ты больше не прогуливаешь!
- Издеваешься? Ни за что! – по слогам отчеканила Лена. – Хочешь, чтобы он меня там убил за прогулы и продолжал трепать нервы? Хватит с них, они уже устали…
- А ты, похоже, действительно хочешь, чтобы твой Степнов женился на Уткиной, да? – вконец рассердилась её сестра и, спрыгнув с подоконника, нервно начала мерить шагами коридор. – Я уже и не знаю, может, он будет и прав! Светочка хотя бы времени не теряет! Использует всё, что имеет! Чем, спрашивается, она лучше тебя?! Я тебе отвечу – ничем! Но она хитрее, она кого хочешь запутает, я сразу это по её лицу поняла в первую встречу. А что касается тебя… Да я вообще не понимаю логику ваших отношений со Степновым! – взорвалась девочка. – Вы в зале так друг на друга смотрели…
- Как же? – ехидно поинтересовалась её сестра.
- Во взглядах ясно читалось: «Как же я тебя ненавижу! Да ты мне вообще не нужен, или не нужна…» - улыбнулась Маша. – Вот ты скажи мне, Ленка, ты его любишь или ненавидишь?
- А если и то, и другое? – невесело спросила «Ранетка».
- Можно ненавидеть любя…
Город опустел без тебя… - тут же процитировала Маша строчки из известной песни.
- Точно! – тут же вспомнила Лена. – Ты про песни… у нас же ещё репетиция сегодня, а я…
- Что ты? – мгновенно почуяв подвох, нахмурила брови младшая.
- Машка, у меня уже крыша едет, не могу находиться в школе. Пойду-ка я домой…
- То есть как это - домой? А Петру Никаноровичу что скажешь? – опешила сестра. – И вообще, ты такими темпами учиться скоро перестанешь, а на носу экзамены! Ты о чём думаешь? Не позволяй Степнову окончательно портить тебе жизнь! Надо разделять чувства, эмоции и здравый смысл!
- Я бы рада, но пока не слишком выходит… Деду что-нибудь скажу, не переживай. Лучше прикрой меня перед девчонками, скажи, что я заболела, ок?
- Ладно! – буркнула Маша. – Но всё-таки дура ты, Кулёмина, и, причём, большая!
- Сама такая!

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:13 | Сообщение # 17
Майор
Вся следующая неделя прошла для Машки довольно напряженно. У неё появилось стойкое чувство, что все нарочно старались усложнить ей жизнь!
Во-первых, вредные учителя. Они хором вопили, что «9 «б» не сдаст свои экзамены!» - и наваливали на хрупкие спины учеников тонны домашних заданий. Сделать их порой было так же просто, как посадить и вырастить груши на Сатурне… Причём, на Сатурне ещё, наверное, можно было бы попробовать! Но это было не самой большой проблемой Маши. Куда сильнее отравляли ей жизнь два других фактора.
Первым были Лебедева и Зеленова. Если говорить откровенно, то Маша уже жалела, что связалась с этими двумя стервами. После недавней разборки, в которой она однозначно победила, эти мымры явно начали ей мстить… В понедельник, например, Зеленова, якобы случайно, опрокинула на неё стакан с томатным соком. Любимые Машкины джинсы оказались безнадёжно испорчены. Конечно, Полина об этом и не догадывалась… Ровно как и о том, что купленный ею салат скоро окажется в её же волосах… Маша не пожалела на модель даже той еды, что купила для себя – картофельного пюре с соком. К огромной удаче Зеленовой подоспели Савченко с Борзовой и разняли их, разогнав заодно помирающих от смеха зрителей. Шрек вопил на удивление долго, странно, что вообще голос не сорвал… К счастью, обошлось без вызова родных в школу, только поставили каждой по двойке за поведение. Гуцул ещё долго подшучивал над Машей насчёт этой переделки…
Но веселье, однако, на этом не закончилось. Во вторник, в отместку за джинсы, пока у 11«б» была физ-ра, Маша потихоньку пробралась в раздевалку девочек и всыпала в сумку Зеленовой банку соли. А заодно утащила визитку с номером какого-то очередного рекламодателя модели, который звал её сниматься. Только тогда девушка с удовлетворением решила, что они с Зеленовой в расчёте.
Только вот она жестоко ошиблась. Со среды начались шутки покруче. Например, из общей стопки сочинений по литературе пропало её, Машкино, хотя девушка прекрасно знала, что точно его сдавала. Милославский даже слушать её не стал – сразу двойку в журнале вывел. А сочинение уже после уроков случайно нашёл Гуцул – мятая тетрадь одиноко валялась на подоконнике. На каждой странице красным фломастером была выведена надпись: «Уродка!» А у себя в сумочке Маша нашла записку примерно следующего содержания:

« Ты чё, кикимора, себе позволяешь? Думаешь, пришла сюда, и самая крутая, да? Не на тех нарвалась, дорогуша! Мы всё равно по любому достанем тебя и твою сестрицу. Лучше отстаньте от Гуцула по-хорошему, или же заранее ищите новую школу!»

Подписи не было, но она и не требовалась…
Письмо с явной угрозой Маша не собиралась показывать ни Лене, ни Гуцулу – у всех хватало своих проблем. Да и она ничуть не боялась двух дурочек-моделей! Только вот злосчастная записка совершенно случайно попалась на глаза другу – выпала из сумки, когда он в среду её домой провожал…

* * *

- Нифига себе! – присвистнул Гуцул, прочтя записку. – Та-а-ак… Почему ничего не сказала, тихушница?
- А что бы ты сделал интересно? – с сарказмом поинтересовалась девушка. – Да и вообще – это же всего лишь Зеленова! Стерва школьного разлива! Не маньяк с топором!
- Ну, знаешь, зато в мстительности ей не откажешь…
- А мне - в остроумии! – до последнего не сдавалась Маша.
- Да мне без разницы! – разозлился парень. – Короче, так – теперь и ты, и Ленка ходите всюду только в моём сопровождении!
- Даже в туалет? – хихикнула девушка.
- Не язви… Пошли, надо Лене рассказать…

* * *

… А в, Лене, собственно, и заключалась вторая причина Машкиной сложной жизни. А точнее, в Ленке и Степнове. После случая в спортзале сестра все выходные и ещё три дня просидела дома, наврав «Ранеткам», что заболела. Только Гуцул знал, что Лена абсолютно здоровая. Он долго пытал их, что же опять случилось, но в этот раз девчонки не раскололись. Даже чуть не поссорились с другом из-за нежелания говорить правду. Так что Гуцулу осталось только строить свои догадки.
Что же до Степнова… Он здорово мотал Машке нервы в последние дни! Она, можно так сказать, установила за ним наблюдение, чтобы полностью разрушить все мифы и иллюзии о нём. Из наблюдении до среды девочка уже сделала несколько выводов, и некоторые были весьма печальными… Оказалось, что реальный Степнов:
- Во-первых, чертовски нравится Светочке! День ото дня это не нравилось Машке всё больше и больше…
- Во-вторых, ужасно любит разливаться о самых разных видах спорта. Но это ещё можно пережить…
- В-третьих, часто сидит в спортзале или в кабинете истории с Игорем Ильичом Рассказовым… Ну, это понятно – куда же без друзей!
- В-четвёртых, кажется, никогда не вылезает из своего любимого спортивного костюма! Но по сравнению с другим – это вообще не аргумент!
- В-пятых, ужасно вспыльчивый! Девушка успела убедиться в этом на собственном опыте…

* * *

В среду, уже после пропажи сочинения, у Машкиного класса была физ-ра. Она и так уже была на взводе… Вот и Степнов, похоже, был не в духе…
- Так, 9«б», чё стоим, бегаем! – рявкнул он. –10 минут! Сурнина, тебе 15! Чё стоим, 9«б»?!
- А чё это мне пятнадцать? – тут же вспылила девушка.
- Сурнина, не препирайся с педагогом! Сказано 15 минут бегать, вот и бегай! – зло отрезал он.
- Да плевать я хотела, что сказано! Не буду я ничего делать! – вздёрнула носик блондинка и, гордо прошествовав через весь зал, уселась на ближайшую скамейку.
- Так Сурнина, я что-то не понял, что за выкрутасы? Мне тебе что, двойку ставить?
- Нет, двойка у меня уже сегодня есть, давайте лучше кол, как «Ранеткам» и Гуцулу! – фыркнула девушка. – И вообще, я Маша, нечего звать меня по фамилии!
- Я сам буду решать, что и кому ставить, тебе ясно?! Два за урок! Побежала!
- Бегу и спотыкаюсь, падаю и разбиваю нос! Отстаньте от меня, Виктор Михайлович, свою двойку я уже получила! – огрызнулась Машка, тут же вспомнив о споре с сестрой. Да, похоже, её выигрыш уже под большим вопросом! Если она сейчас разругается со Степновым, то… Но заставить себя остановиться уже не могла.
- Сурнина, не будешь ничего делать – пойдёшь в кабинет к директору! – злобно пообещал физрук. Было видно – ещё чуть-чуть, и он взорвётся! Кажется, и так еле сдерживается… Да уж, умеют они с Ленкой мужиков доводить! Прям семейная черта…
- Да идите вы все к чёрту! – резко бросила она и, высоко подняв голову, удалилась из спортзала.

* * *

… Ну, это было вчера. А сегодня был четверг, и она вновь топает в ненавистную школу вместе с Ленкой и Гуцулом. Единственным плюсом её войны с Зеленовой было решение Лены снова идти в школу. Вчера, после того как сестра вдоволь поорала на Гуцула за то, что он «так хорошо присмотрел за её младшей сестрой, хоть и обещал!» - она ещё мрачно пообещала «прибить козу Зеленову и её подпевалу Лебедеву!». Так что вот, их святая троица вновь собралась в полном составе!

* * *

А ещё вчера, уже после ухода Гуцула, Маша кратко изложила сестре инцидент на физ-ре.
- Идёшь по моим стопам, сестрёнка! – хмыкнула Лена. – Хотя нет… Один-ноль в твою пользу! Я когда ушла с физ-ры, не додумалась послать Степнова к чёрту… Один-ноль.
Машка невесело ухмыльнулась в ответ.
- Маш, я тебе обещаю – этой дуре Зеленовой завтра конец! Я её с плинтусом сравняю! – без слов поняла сестру «Ранетка».
- Не надо, Лен… Я сама с ней разберусь!
- Да разобралась уже! Шум на всю школу подняли!
- Нет, я кое-что придумала… - Маша хитро прищурилась.
- Что-то злобное для Зеленовой?
- А то! – подмигнула ей младшенькая, чувствуя, как в ней поднимается волна радости. – Вот увидишь – эффект будет точным, метким и стопроцентным!

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:13 | Сообщение # 18
Майор
Глава 17 – Для чужих глаз

- О-о-о, Ленка-а-а-а! – радостным воплем встретила девушку Аня. – Поправилась?
- Как видишь! А где остальные?
- Наташки и Женьки ещё нет, а Нютка вон бежит! А Машка с Гуцулом где? – тут же поинтересовалась подруга.
- Гуцул пошел провожать её до класса, а то Зеленова совсем офигела! – буркнула Лена. – О, привет, Нют!
- Привет! Что вы про Зеленову? – сморщила носик ударница.
- Да она…

* * *

- Гуцул, мне твоя помощь нужна! – шепнула Маша парню, завидев на горизонте знакомую фигуру Зеленовой.
- Хочешь отомстить? Не парься, она этого…
- Ты поможешь или нет? – перебила его девушка.
- Да само собой, а в чём суть? – подмигнул парень.
- Подыгрывай! – прошипела Машка, крепко вцепившись в его руку. Тут же мелькнула мысль, что, может быть, и не стоит этого делать… Но девочка тут же её отогнала, предельно сосредоточившись. Как только силуэт Зеленовой уже можно было узнать без труда, девушка резко повернулась к Гуцулу и, крепко схватив его за рукава кожаной куртки, прильнула к его губам.
От неожиданности Гуцул, кажется, чуть не поперхнулся слюной, и мгновенно попытался вырваться, сразу забыв про все свои обещания. Одной рукой, которая была скрыта от взгляда модели, Маша изо всех сил долбанула парня по боку, чтобы он временно заглушил все свои дурацкие протесты. Эту сцену ей нужно было отыграть до конца, так, чтобы у Зеленовой челюсть отвалилась…
Ну, Гуцул намёк понял – обнял её. Со стороны, как казалось девочке, все должно было выглядеть вполне правдоподобно… Но ощущала она себе до крайности странно. Вчера, когда она придумала это идиотство, всё казалось таким простым! А сейчас… Целоваться с Гуцулом было до крайности странным ощущением! Видимо, у неё к нему уже совсем братские чувства… Единственное, что сейчас по-настоящему беспокоило девушку – разрушение легенды об отношениях Лены и Гуцула. Ну да ладно, она что-нибудь придумает…
- Сурнина! Гуцулов! Вы что себе позволяете?
Маша мысленно поблагодарила Борзову за этот возмущённый вопль, и тут же отпрыгнула от Гуцула, устремив глаза в пол.
- Людмила Фёдоровна, да что вы так возмущаетесь! У нас же… чувства! – тут же среагировал парень, обняв подругу. За это Маша и его мысленно поблагодарила – молодец, соображает! И Зеленова явно в экстазе! Модель как раз подошла к ним – кипа книжек, которую она держала в руках, с грохотом посыпалась на пол. Борзова неодобрительно посмотрела на неё.
- Полина, потише! А вы – она ткнула пальцем в Гуцула и Машу – запомните: чувства – это прекрасно, только не нужно… проявлять их так бурно. Особенно в школе! Ясно, молодые люди?
- Абсолютно! Простите, больше не будем, тут просто… не сдержались! – усмехнулась девушка, косясь на Зеленову.
- Ах, вот, значит, как ты с Кулёминой встречаешься! – тихо прошипела она. – Через сестру?!
- Ну, да, приврал немножко. Я Машку люблю и встречаюсь с ней! – мило улыбнулся Гуцул в ответ.
Полина сдавленно всхлипнула и бросилась дальше по коридору, даже не подобрав книги.
- Да что же это такое! – всплеснула руками завуч. – Игорь, будь добр, собери книги и отнеси в библиотеку, на них школьная печать! Только быстро, скоро звонок!
- Сделаю всё в лучшем виде, Людмила Фёдоровна! Не беспокойтесь! – кивнул парень.
Как только Борзова скрылась за поворотом, Маша мгновенно освободилась из объятий Гуцула.
- Прости, пожалуйста, за весь спектакль… Хотела отомстить ей! Давай помогу! – девушка наклонилась за упавшей книгой.
- Всё о’кей, Машунь, я понял! Мне даже понравилось… Может, повторим? На бис!
- Щас получишь! – Маша замахнулась на него книжкой в твёрдом переплёте. – Сильно много на себя берёшь! А целоваться не умеешь!
- Да-а-а? А мне всегда казалось, что наоборот! – довольно ухмыльнулся парень. – Зеленова никогда не жаловалась! Так что насчёт повторения?
Маше ужасно захотелось дать ему чем-нибудь прямо по ухмыляющейся физиономии, но, увы, книгу она не считала подходящим оружием.
- Ещё одно слово скажешь – позову Ленку и попрошу оторвать тебе голову! – враждебно пообещала она, подняв с пола последнюю книгу.
- Ладно, Машка, всё проехали! – парень, наконец, настроился на серьёзный тон. – Зеленова ликвидирована!
- Да, и вся школа скоро будет знать, что это я встречаюсь с тобой, а не Ленка! – тяжело вздохнула девочка.
- Тебя серьёзно беспокоят эти слухи? – тут же насторожился Гуцул. – Маш, только скажи, если кто лезть будет, я…
- Всё в порядке! – буркнула Маша, не смотря на него. Мимо парочки, сверля её взглядом, только что прошёл Степнов.
- Ну а ты-то чем умудрилась ему насолить за три дня? – спросил проницательный друг, заметив этот злой взгляд.
- Я… В общем, я вчера послала его к чёрту и ушла с физ-ры! – невесело призналась блондинка, садясь на подоконник и сжимая в руках книги.
Гуцул пронзительно засвистел.
- Ну, ты, Сурнина, даешь! Вот это по-нашему! Становишься настоящей москвичкой и ученицей нашей школы! Дай я пожму твою мужественную руку! – парень мгновенно подскочил к ней и шуточно потряс за ладошку. – А Ленка в курсе того, что её любимая сестра вытворяет?
- Само собой… Слушай, есть идея! Бежим! – Машка резко схватила руку Гуцула и потянула за собой.
- Куда? Чё за идея? – спросил парень, тяжело дыша. Ну ещё бы! Сурнина полетела по коридору со скоростью, примерно равной 120 километрам в час!
- Да в библиотеку! Борзова же сказала унести книги!
- Это что, твоя идея?
- Да нет, моя идея – Светочка! Знаешь, хватит уже тянуть время, надо что-то делать, иначе от Ленки и её Степнова у меня поедет крыша! – сощурилась девушка. – Пора переходить к более активным военным действиям. У вас сегодня физ-ра есть?
- Ну, есть, и что? – озабоченно спросил Гуцул.
- И ничего! – улыбнулась Машка, вспомнив о споре с сестрой. – Можешь сделать для меня одолжение? Когда у вас физ-ра?
- Да прям этим уроком…
- Отлично! Беги, хватай Нютку, Наташу и Ленку, и тащи их на урок любым способом! Сделаешь, получишь ещё один поцелуй, любитель целоваться! – в пылу пообещала Машка, правда, тут же об этом и пожалела.
- Маш, я постараюсь, но не обещаю! Ты же знаешь Ленку – упрямая, как баран. Как мне её в зал заманить?
- Не знаю… Придумай что-нибудь! Например, скажи, что со Степновым что-нибудь случилось! – наспех посоветовала девушка. – Все сразу прибегут… А и спор выиграю, и вообще…
- Какой спор? – свёл брови Гуцул.
- Да неважно! – отмахнулась Маша. – Иди, только прошу тебя, постарайся сыграть поубедительнее! А я в библиотеку… Устрою Светочке сладкую жизнь!

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:14 | Сообщение # 19
Майор
Глава 18 – Перелом

- Девчонки! – проорал Гуцул, подбегая к трём «Ранеткам» - Нюте, Лене и Наташе.
- У нас со слухом всё в порядке, орать не нужно! – любезно откликнулась Наташа. – А то вон… на нас уже оборачиваются…
- Что-то случилось? – тут же прервала соло-гитаристку Нюта.
- Степнов… - выдохнул Гуцул, искренне надеясь, что играет достоверно. Зла на Машку у него не хватало! Он не понимал, что, она, собственно, задумала, и это бесило. Парень тут же твёрдо решил, что как только встретит её – сразу убьёт, заразу этакую…
Реакция на слова была мгновенной – Наташа замерла, глаза Нютки стали просто огромными блюдцами. А на Лену парень даже посмотреть не решился – боялся увидеть, какое выражение появилось на её лице.
- Гуцул, что? Что случилось? – первой пришла в себя соло-гитаристка, начав орать, и трясти парня за плечи.
- Я не знаю… Степнов… - заметался парень, старательно играя неуверенность и тревогу. – Он, кажется, с каната упал, лежит на полу… стонет… Скорей, бежим! Поможем!
Парень рванул вперёд, три девушки понеслись за ним. Вот абсолютно неясно – а что дальше? Прибегут они в спортзал, девчонки увидят живого и здорового Степнова, обругают его, Гуцула, последними словами и уйдут… Вот, Машка, коза! Если бы попалась сейчас только – прихлопнул бы! Но тут же парню почему-то вспомнился вкус её губ, и злость отошла на второй план… Нет, он в этой заварушке без Маши не разберётся!
- Я за врачом! – проорал он подругам и ринулся в сторону библиотеки. Ну а что, это почти правда…
Машка очень профессионально умеет спасать человеческие жизни… Как и губить!

* * *

- Светлана Михайловна, Полина Зеленова попросила отнести вам книги, она сама не успевает! – Маша аккуратной стопкой сложила их все на столе библиотекарши.
- Спасибо, Сурнина, что принесла! – кивнула Уткина, даже не глядя на девушку. – У тебя всё?
- Нет, у меня к вам серьёзный разговор! – прищурилась блондинка. Библиотекарша наконец оторвалась от своей книжки и внимательно посмотрела на девушку.
- Отстаньте от Виктора Михайловича! – на одном дыхании выпалила Маша, с удовольствием смотря, как лицо Светочки сначала искажает недоумение, потом – удивление.
- Прости, кажется, я не расслышала… Что ты сказала!
- Так вы уши-то откройте пошире! – девочка помахала руками над головой для наглядности. – Я сказала – отстаньте от Степнова, вы с ним не пара!
- Сурнина, да ты… Ты что вообще позволяешь?! Как ты со мной разговариваешь? Какое ты имеешь право вмешиваться в мои личные отношения? Виктор Михайлович – мой законный жених, и не такой нахалке как ты, обсуждать, пара мы или нет!
- А вот и нет, как раз мне! – Маша подняла глаза к небу. – Что вообще сегодня за день! Все считают, что я много себе позволяю – и вы, и Борзова… Да я же хочу помочь! Степнов вас не любит, ежу понятно, но, видимо, только не вам!
- Замолчи немедленно! – тут же прервала её рыжая бестия. – Как ты смеешь!? Да что ты вообще знаешь?
- Больше, чем вы думаете! – отрезала Машка, нагло кладя руки на стол библиотекарши. – Я не позволю вам портить жизнь Степнову, хорошему человеку, да и моей сестре заодно, вам ясно?!
- Твоей сестре?! – недоуменно переспросила Светочка, кажется, даже потеряв в голосе несколько возмущенных ноток.
- А вы помните такоё имя – Лена Кулёмина? – зловеще поинтересовалась блондинка. Библиотекарша резко побледнела. – Словно рок для вас это имя, верно? Так вот, Ленка – моя сестра, и ваш «законный жених», как вы выразились, любит её!
- Это неправда! Он мне сам говорил, что больше не любит её!
- Ну, я тоже могу сказать, что не хочу жить в Лос-Анджелесе! – развела руками Маша. – Светлана Михайловна, не будьте дурой, я, конечно, понимаю, что вы влюблены и мало что соображаете, но поверьте на слово – штамп в паспорте для вас ничего не изменит! Любовь не появится!
- Не мели чепухи, Сурнина, и прекрати болтать! Где ты вообще столько дерзости набралась? – отрезала Уткина.
- А что, она имеет определённое место жительства? – усмехнулась Машка, уже откровенно забавляясь.
- Хватит мне дерзить!
- Может, другие вам и дерзят, а я говорю то, что думаю и знаю! – безразлично пожала плечами девушка.
- Тогда ты явно ненормальная! Тебя вообще надо в психушку отправить… Посмотреть хотя бы как ты одеваешься…
Маша довольно улыбнулась. Прикид сегодня у неё действительно был, что надо! Ей ведь нужно было затмить Зеленову! Красный топ, мини-юбочка, открывающая красивые длинные ноги… Легкий тщательный макияж, милые сапожки на каблуках, в которых она могла свободно бегать, хотя каблук был порядочным.
- Я бы в психушку отправил всех уродин с плохим вкусом, но никак не Машку! – поспешно вставил Гуцул, стремительно влетевший в библиотеку. – Маш, скорее, без тебя никак, идём!
- Да вы что, сговорились против меня!? – взвыла Светочка, видимо, приняв «уродин с плохим вкусом» на свой счёт. Хотя Маша и не сомневалась, что Гуцул и бил именно в неё.
- Что здесь происходит? Почему такой крик? – послышался ещё один голос и в библиотеку, стремительно шагая, вошла Борзова. – Гуцулов, Сурнина, опять вы?! Почему если в школе сегодня что-то происходит, то вы – в центре событий?!
- Да ничего не происходит, Людмила Фёдоровна, просто я не буду молчать, когда мою совершенно здоровую подругу хотят отправить в психушку! Маш, пошли, или не успеем… - парень стремительно потянул блондинку за руку.
- Я надеюсь, вы ко мне прислушаетесь, Светлана Михайловна! Он вас не любит! – проорала Маша, находясь уже за дверью. Она ещё многое хотела сказать, но Гуцул отчаянно тянул её за собой, и ей пришлось бежать следом.

* * *

- Виктор Михайлович! – хором проорали три девушки, влетая в спортзал.
Степнов, сидящий на лавочке, даже подпрыгнул от неожиданности, а посмотрев на внезапных гостей, и вовсе онемел. Кого-кого, а одновременно трёх «Ранеток», которые последние две недели вообще не заходили в спортзал, он не ожидал увидеть. Внимательно поглядев на всех троих, он явно различил в глазах каждой страх. Но увидев его, Лена, Наташа и Нюта резко затормозили посреди спортзала, обменявшись непонимающими взглядами.
- Вы что, решили наконец исправить свои единицы? – насмешливо поинтересовался Степнов вслух, гадая, что же на самом деле принесло сюда девчонок. Но все трое упорно молчали. Только буравили его непонимающими взглядами.
- Ха! А я выиграла! – вдруг услышал Степнов звонкий знакомый голос. Оглянувшись, он увидел Машу, с победным выражением на лице шагавшую к ним, а рядышком шёл Гуцул. – Здрасте, Виктор Михайлович! – весело кивнула она учителю и повернулась к трём «Ранеткам». – Чего застыли?
- Я что-то не поняла, это что, была шутка? – изогнула бровь Наташа.
- Ну, предположим. Но, похоже, кто-то не оценил…Так? – парень виновато посмотрел на неё.
- Дибил ты, Гуцул, и шуточки у тебя дибильные! – бросила соло-гитаристка и, нервно одёрнув сумку на плече, стремительно покинула спортзал.
- Я тоже таких приколов не понимаю! – кивнула Нютка, но всё-таки не ушла.
- Так, я что-то не понял! – вклинился в разговор Степнов. – Кто что выиграл и кто над чем неудачно пошутил?
Машка открыла рот, явно намереваясь ответить что-нибудь остроумное, но тут в спортзал с криком: «Витя-а-а-а!» - влетела заплаканная Светочка. Однако, увидев двух девушек – Лену и Машу - резко застыла. Даже плакать почти перестала, гневно сверля взглядом младшенькую. Та закрыла рот ладошками и мгновенно рванула со своего места, потянув за собой и старшую сестру.
- Сурнина, а ну стоять! – прогремела библиотекарша, но две блондинки уже были вне досягаемости.
- Виктор Михайлович, мне с вами нужно серьёзно поговорить! – заявила Светочка, утерев последние слёзы. – Гуцулов, Морозова, между прочим, уже был звонок!
- Так у нас вообще-то физ-ра! – смущенно отозвалась девушка, смотря как в класс заходят первые ученики.
- Нют, пойдём! – позвал парень и, схватив её за руку, втащил в строй.

* * *

Стрелой вылетев из спортзала, Машка на бегу умудрилась поставить сестре подзатыльник.
- Машка, ты чё, дура?! Больно же! – фыркнула Лена, поглаживая ушибленный лоб.
- Ты спор продумала, с тебя ещё четыре! – весело напомнила младшенькая. – Я же говорила – прибежишь как миленькая!
- Та-а-ак! – протянула Лена. – Кажется, я начинаю понимать… Ты подговорила Гуцула? Это он поэтому так умело целый спектакль разыграл? – «Ранетка» зло свела брови. Дождавшись кивка сестры, она продолжила. – Нет, ты точно дура… Машка, ты хоть представляешь, что ты устроила?! Девчонки перепугались… Да у меня самой чуть сердце не остановилось… Разве это…
- Вот! – торжествующе ткнув пальцем в грудь сестре, прервала её Маша. – Сама говоришь, что сердце чуть не остановилось! Это так прошла любовь? Эх, Кулёма, Кулёма… Ладно, прости, я правда не хотела никого пугать! – девушка взяла сестру за руку. – Слушай, пошли на наш подоконник, всё равно на урок идти уже сил нет! Я тебе всё расскажу…
- А кто мне несколько дней назад втирал, что уроки прогуливать нехорошо? – усмехнулась Лена. – У меня физ-ра.
- Ага, можно подумать, ты сейчас на неё пойдешь! Зубы мне не заговаривай! Понимаешь, я такую кашу заварила… Хотела тебе помочь, Зеленовой отомстить… Только и там, и там, кажется, такого наворотила… Так ты идёшь?
Когда сестрёнки наконец добрались до любимого окошка и уютно расположились на подоконнике, Машка ярко и в подробностях пересказала перепалку со Светочкой.
- Ты поэтому от неё так рванула в спортзале, как от огня? – усмехнулась старшая сестра. – Я раньше никогда Светочку такой бешеной не видела, за все 11 лет, честно! Только скажи, для чего ты вообще к ней сунулась? Маш, то, что касается Степнова – мои проблемы. Сама разберусь!
- Вижу я, как ты разбираешься! – хмыкнула младшенькая. – Извини, конечно, но из-за того что ты физ-ру прогуливаешь, ничего не изменится! И вообще, запомни – мы с тобой сёстры, твои проблемы – мои проблемы. Со Светочкой, конечно, не слишком прикольно получилось… То есть прикольно, конечно! – тут же поправилась она. – Но если она что-нибудь скажет Савченко, то мне крышка!
- А ты не боишься, что она Степнову скажет? Если честно, я бы его больше опасалась, чем Шрека! – уточнила Лена. – Машка, ты допрыгаешься! Ты меньше недели в школе, а врагов у тебя уже целый список – Лебедева, Зеленова, Светочка… Степнов наверняка добавится после сегодняшнего.
- Я не беру Светочку в расчёт врагов! – рассеянно отозвалась Маша. – По крайней мере, в ближайшие дни. Я неплохо выбила у неё почву под ногами… Ну, я надеюсь. Пару дней она потратит на успокоение. Слушай! – тут же хихикнула она. – Доставили мы, походу, очередную радость Степнову! Долго же ему придётся её утешать! Хотела бы я посмотреть!
Обе сестры в раз рассмеялись.
- А что ты там говорила про месть Зеленовой? – спросила Лена, отсмеявшись.
- Да я… глупость сегодня сделала. Но Зеленова просто выпала в осадок! – невесело призналась Маша, и в двух словах рассказала о поцелуе с Гуцулом. Воцарилось молчание.
- Маш… - первой нарушила его «Ранетка». – А ты, случаем, не влюбилась в Гуцула?
- А что, ревнуешь? – так ехидно протянула Маша, что они вновь расхохотались. – Нет, Лен, ты что! Я просто хотела отомстить этой гадине! И, кажется, получилось…
- А ты не боишься, что она тоже что-нибудь сделает тебе в ответ?
- Не боюсь! – девочка соскочила с подоконника и воинственно помахала кулаками. – Я неплохо дерусь! И вообще, если что, ты же меня защитишь, так? Кстати… - тут же изменился у неё голос, - у тебя не найдется соли и перца?
- Ага, я их собой всегда пачками таскаю! – в тон сестре ответила Лена. – Зачем тебе?
- Последний шаг мести Зеленовой! – хихикнула Машка, снова запрыгнув на подоконник. – Но об этом позже. Знаешь, Ленка, вот именно сейчас важно, как всё выйдет! Перелом и в той, и в другой ситуациях! Только Зеленова – это чепуха, а вот ты… Я даже боюсь что-то делать, один неверный шаг – всё, кранты, я могу тебе напрочь жизнь испортить! Или же повернуть вообще в другую сторону!
- Ага, и явно не в лучшую! – съязвила Лена. – А может, просто подождём? Время само покажет, что к чему.
- Не в моих принципах просто сидеть и ждать, нужно что-то делать со своей жизнью! Проблемы сами по себе не решаются, поверь! – отрезала младшенькая. – Нельзя всецело полагаться на судьбу, нет гарантий, что она расставит всё правильно! Вот тебе, например, давно пора прекратить вести себя как идиотка, начать ходить на физ-ру и бороться за свою любовь! Чем это, интересно, Светочка лучше тебя? Ничем! А если учесть, что Степнов именно тебя любит, то у Уткиной вообще шансов нет!
- Знаешь, Машка, надоело всё… Пока тебя не было, знаешь, как я боролась! Как пыталась хоть что-то наладить! И что в итоге? Ничего… Так зачем?
- Ну, с первого раза не получилось, а, с-второго, значит, получится! – упорствовала Маша. – Так что?
- Ладно! – смилостивилась Лена. – Что ты от меня хочешь?
- Чтобы ты пошла на физ-ру, Ленка-а-а!
- Боюсь, ты опоздала, уже пол урока прошло!
- На следующую!
- Ладно… - кисло пробормотала «Ранетка». – Но только, чтобы ты отстала! Я уверена, что всё равно ничего не выйдет!
- Вот и увидим! – хитро улыбнулась девочка.
- Так что ты там говорила о мести Зеленовой? – оживилась Лена. – Я тоже хочу поучаствовать!
- Тогда пошли, наведаемся в столовую! Научим Зелень жить, как полагается! – рассмеялась младшенькая.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:14 | Сообщение # 20
Майор
Глава 19 – Жизнь большими глотками

- Вить, привет! – в спортзал, азартно размахивая журналом 8«б», вошёл Рассказов. – Слушай, ты в библиотеке был? Твоя… хмм… невеста, - на этих словах историк невольно хмыкнул, - слёзы льёт в три ручья. Что случилось, знаешь?
- А как же! Довела её тут новенькая, помнишь Сурнину? – сморщил лицо физрук. Полчаса назад, вместо того, чтобы вести урок в 11«а», он был вынужден успокаивать Светочку, вновь и вновь повторяя ей то, что уже успел заучить намертво – Машка просто не в своём уме, а что до Лены… конечно, он её совсем не любит! Противно было до ужаса… К концу урока библиотекарша, вроде бы, успокоилась, но к уходу опять разрыдалась. В этот раз успокаивать её у Степнова просто не нашлось сил.
- Сурнина? Да, милая такая девочка… Улыбчивая, приветливая. Историю неплохо знает. Маша, кажется? – начал вспоминать Игорь Ильич. – Странно, чем она не угодила Светочке?
- Тем, что она конченая нахалка! – не удержавшись, вспыхнул Степнов, но тут же и улыбнулся. На самом-то деле он, конечно, так не думал… Ну да, Машка дерзкая, боевая, пусть чуть нахальная. Но вот лично его внимание всегда привлекали как раз такие девчонки! Не кисейные барышни, которые будут причитать из-за каждого сломанного ноготка или пятна на новом платье. Ему нравились просто красивые, смелые, шустрые и дерзкие. Маша идеально подходила под эти требования, истинная спортсменка по характеру! Те, у кого не было искры в глазах, никогда бы ему не понравились. А у Ленки и у Машки целый сноп этих искр в глазах! Только чувства они вызывали всё-таки разные… Лену он любил больше жизни. А Маша… она вызывала нежность и желание защитить её как сестру… Хотя, конечно, 15-летняя красавица явно не нуждалась в защите и могла дать отпор любому, да так, что мало бы не показалось! Вспомнить хотя бы, как она послала его к черту и с урока ушла! Вот так, запросто! Но как ни странно, Степнову это даже нравилось. В Машке горел жгучий огонь, как и в Лене. Как же он раньше не додумался, что они сёстры? Они же и внешне похожи, и характером, даже к гадалке ходить не нужно!
Только вот абсолютно неясно, что теперь делать. Какую симпатию бы не вызывала у него Сурнина, она явно лезла не в своё дело, перейдя к активным боевым действиям, да ещё и выбрав себе очень хорошую цель! Пожалуй, надо её приструнить…
- И в чём же эта нахальность выражается, если не секрет? – поинтересовался Рассказов, поправляя очки на носу.
- Да она… сестра Ленкина. Вот и решила на Светке отыграться, заявив ей много неприятного! – тяжело вздохнул учитель.
- Сестра? – нахмурился историк. – Так, стоп, друг мой, ты что-то путаешь! У Лены только младший брат и нет сестер!
- Да ничего я не путаю! – буркнул Степнов. – Они двоюродные сестры… И, видимо, очень хорошо общаются, раз Маша всё про нас с Ленкой знает!
- Да на вас любой дурак посмотрит - догадается! – хмыкнул Рассказов. – Конечно, сестра наверняка должна всё знать! И, кстати, я считаю, что Маша - молодец и делает всё правильно! Если вы сами не желаете мириться, кто-то же должен вам помочь!

* * *

Наведавшись в столовую, купив банку «Пепси», пачку соли и перца, Лена с Машей закрылись в туалете и начали химичить. Точнее, химичила одна Маша, а её сестра просто стояла рядышком, отчаянно сдерживаясь от желания расхохотаться. Открыв банку и вылив оттуда приятный напиток, Сурнина подставила банку под кран, налив теплой сырой воды. После этого, с милой улыбкой, она всыпала туда же соли и перца – как минимум полпачки и того, и другого! И хорошенько взболтала, закрыв банку.
- А ты не боишься отравить Зеленову? – весело спросила Лена.
- Не болтай ерунды, от перца и соли ещё никто не травился! – отрезала младшенькая. – О, звонок! Иди-ка, ты лучше, Кулёмина, в столовую, займи места, а я скоро тебя догоню!

* * *

- Ой, Маш, привет, дай попить, я от жажды умираю!- в коридоре к блондинке, тяжело дыша, подбежал Гуцул.
- Водичка есть, да не про вашу честь! – ухмыльнулась Маша и подняла руку с «Пепси» вверх, чтобы друг не дотянулся. – Гуцул, тебе лучше это не пить, боюсь, желудок откажет…
- Ты че, отравы туда подлила? – хмыкнул парень.
- Почти… Ну, потом увидишь. Что, Степнов сильно гонял?
- Нет, Сурнина, ты всё-таки коза, ещё спрашиваешь! Из-за тебя ведь мы с Нюткой так вляпались! Он нас там чуть в гроб не загнал! Мстил за прогулы!
- Ничего, спорт полезен для здоровья! – хихикнула девочка. – Меня больше волнует вот что: Ленка, скорее всего, надуется на тебя за неудачную шутку про Степнова.
- В смысле, надуется на нас? – уточнил парень.
- Почему на нас? Я-то тут причем? – удивленно хлопая ресницами, осведомилась блондинка.
- Причем тут ты? А кто меня так жестоко подставил? Сурнина, я не понимаю – что у тебя за нечеловеческие способности выкручиваться из любых ситуаций, да ещё с блеском?
- Главное – никогда не сдаваться и не унывать! – от избытка чувств Маша подбросила бутылку с «чудесным» напитком к потолку, но поймать не успела, и та с грохотом упала на пол. Мысленно поблагодарив небо за то, что закрыла крышечку, девушка тут же подобрала банку.
- Ладно, Гуцул, пошли! – позвала она друга. – Щас будет новое представление, в главных ролях – Полина Зеленова и Оля Лебедева!

* * *

Демонстративно усевшись за один из столиков вместе с Гуцулом и Леной, Маша достала бутылочку «Пепси» и, открыв крышку, сделала вид, что пьёт, но на самом деле даже не разжала губ. Лена точно также демонстративно не разговаривала с Гуцулом, и Маша очень надеялась, что волшебная «Пепси» их помирит! Зеленова сидела за соседним столиком одна, на удивление, без Лебедевой, и девочка начала действовать.
- Полина! – окликнула она девушку. Та неторопливо повернулась.
- Чего тебе, Сурнина? Хочешь прощения попросить за то, что ты свинья и хамка? Или, может быть, тебе наши приколы надоели?
Лена бросила на модель убийственный взгляд – Маша ясно видела, что сестра едва сдерживается, чтобы не вскочить с места и не въехать той по физиономии. Она бросила на Ленку убедительный и красноречивый взгляд, им прося её потерпеть и не вмешиваться.
- Слушай, Зеленова, я просто подумала, зачем нам с тобой враждовать? – улыбнулась Маша. – В конце концов, мы с тобой – обе красивые, умные девушки, умеющие за себя постоять. Я не думаю, что одна из нас выиграет в нашей борьбе, скорее всего, она просто закончится ничьей. Может, просто заключим мир? Я не цепляю тебя, ты – меня. Как тебе?
Зеленова бросила быстрый, едва заметный взгляд на Гуцула, но девочка перехватила его.
- Да, насчёт Гуцула! – ослепительно улыбнулась она. – Я просто хотела тебе отомстить, у нас с ним ничего нет. Нам делить нечего.
Краем глаза Машка заметила, как у друга скривилось лицо, но продолжала улыбаться модели. Плевать, она уже и так все легенды, которые они строили, разрушила, так что теперь, останавливаться на полпути?
- Ладно, Сурнина! – словно бы нехотя буркнула модель. – Пускай мир. Но не вздумай больше стоять у меня на пути, ясно?
- Договорились! Хочешь «Пепси»? – Маша почти по-дружески протянула ей баночку.
- Чего это ты сразу такой доброй стала? – подозрительно посмотрела на неё Полина.
- Выливать жалко, такая вкусная, но я уже напилась! Будешь?
- Ладно, давай, спасибо… - буркнула Зеленова, протянув руку. Младшенькая быстро сунула ей «Пепси» и замерла в ожидании.
Полина не торопясь откинула с лица кудрявый локон, изящно приподняла бутылочку, словно вокруг неё были камеры, и глотнула. Маша зажала рот ладошками.
В первый миг Зеленова просто застыла, а потом резко побледнела и закашлялась. Затем её кожа даже приобрела какой-то чуть зеленоватый оттенок.
- «Пепси» - живи большими глотками, Зеленова! – хихикнула девочка, не удержавшись от комментария.
- Сурнина… Ты что, больная?! – откашлявшись, накинулась на неё модель. – Ты что туда подлила?!
- Только натуральные экстракты! – заулыбалась Маша, с удовольствием видя, что Ленка с Гуцулом уже заливаются от смеха.
- Я тебя щас устрою… натуральные экстракты! – зло прошипела Зеленова и, схватив со своего стола пирожное с кремом, запустила им прямо в Машу.
Девушка ожидала подобной атаки, и ловко увернулась. Пирожное со свистом вклеилось прямо в глаз Гуцулу, который даже не успел сообразить наклониться, давясь от смеха. Маша невольно прыснула, а Ленка со словами: «Зеленова, охладись!» - выплеснула на модель стакан ледяной воды. Та вскрикнула от неожиданности, чувствуя, как холодные волны стекают по платью, а Машка, тем временем, краем глазам заметила, как в дверях появились четверо «Ранеток»… и Борзова!
- Господи, Гуцулув, Сурнина, что на этот раз!? – буквально завопила она.
И, наверное, это было справедливо. Маша вдруг представила себе, как они выглядят со стороны. Гуцул сидит за столиком, с глупым выражением на физиономии, стирая с глаза последние остатки желтого крема. Зеленова стоит посреди столовки в мокром платье, напротив застыла Лена с пустым стаканом в руках. А сама она, Маша, сидит за столиком, держа в руках чашку с салатом, которым очень хотелось украсить волосы Зеленовой, как и в понедельник…
- Значит так, Гуцулов, Сурнина, Кулёмина, Зеленова – в кабинет директора! И ничего не нужно мне объяснять, Савченко будет рад вас послушать! – злобно добавила Борзова, увидев, как Полина уже раскрыла рот, намереваясь пожаловаться.
- Повеселились на славу! – мрачно прокомментировал ситуацию Гуцул, смотря вслед уходящей учительнице. В столовой воцарилась полная тишина.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:15 | Сообщение # 21
Майор
Глава 20 – Взгляд

Степнов шел по коридору, с твёрдой уверенностью направляясь в класс 9 «б». Без всякого сомнения, Сурнину пора поставить на место! Только вот в классе ли она? Перемена всё-таки…
- Людмила Фёдоровна! Вы не видели Машу Сурнину, новенькую из 9 класса? – окликнул он проходящую мимо Борзову.
- Видела, как же! Ваша Сурнина сейчас в кабинете Савченко вместе с Гуцуловым, Кулёминой и Зеленовой!
- А что случилось? – поинтересовался физрук, размышляя, чем же Машке, Ленке, Полине и Гуцулу удалось разозлить Борзову.
- Устроили бойню в столовой! – закатив глаза, сообщила завуч.
- Пирожными, что ли? – не удержавшись, хихикнул Степнов.
- Зря смеётесь, Виктор Михайлович, и пирожными тоже! А зачем вам Сурнина понадобилась?
- Так соревнования на носу, Маша – девочка спортивная, я хотел, чтобы она поучаствовала! – тут же нашелся физрук. – Как вы думаете, я не слишком помешаю Савченко, если на несколько минут её заберу?
- Вы как будто не знаете нашего Савченко! – махнула рукой Борзова. – Вы что, думаете, он будет их сильно ругать? Вряд ли…
- Помнится, в понедельник за нечто подобное он поставил Зеленовой и Сурниной по двойке за поведение… - ухмыльнулся Степнов, подавив сильное желание расхохотаться. Ну, Сурнина, ну молоток! Везде успевает оставить свой след! Вот вам и пятнадцатилетняя школьница с обычными способностями… Скорее какой-то мега-миксер, который только и успевает раскручивать все события! Ну вот и как на такую злиться?
- Ну, может настроение у него в понедельник было плохое… Савченко сегодня в неплохом расположении духа. Поругает немножко всех и отойдёт. Идите, Виктор Михайлович! – покивала Борзова. – Честь школы для Савченко важнее, чем нравоучения!

* * *

Вся ситуация с «Пепси» не выглядела грустной, наоборот – Маше больше хотелось смеяться. Но всё же, когда в кабинет зашёл Николай Павлович, она слегка поежилась.
- Так! – громко рявкнул директор, да так неожиданно, что все четверо ребят нервно подпрыгнули. – Что опять за разборки?
- Николай Павлович, это всё Сурнина начала! – тут же запричитала Зеленова. – Она мне что-то в…
- Э, нечего всё на Машку спирать! – тут же возмутился Гуцул. – Кто ей в понедельник вылил сок на джинсы, а в среду спёр со…
- Ой, а я смотрю, ты уж прям вовсю свою Сурнину выгораживаешь! – перебила его Полина. – А я…
- Зеленова, хватит на них наезжать! – рявкнула Лена.
- А ну прекратить! – громыхнул Савченко. Все сразу замолчали. – Разборки потом будете устраивать! Сурнина, к тебе у меня разговор особый! Ты только в нашу школу пришла, а уже каждый день скандалы устраиваешь… Жалоб от учителей на тебя полно – от Борзовой, Милославского, Шинского…
С каждым новым именем директор загибал палец на руке, и Маша удивленно подняла брови – она ожидала услышать в списке и Степнова. Видимо, ещё не успел он на неё пожаловаться!
- Уроки, к тому же, прогуливаешь! – гневно продолжил Савченко. – Я и так взял тебя в школу вопреки правилам! Учти, будешь дальше так себя вести…
Гневный монолог директора был прерван стуком в дверь. Маша и все остальные машинально обернулись в её сторону и увидели входящего физрука. Блондинка тут же невольно сжалась. «Ну вот, вспомнишь заразу – появится сразу!» - с досадой подумала она. Ничего хорошего от Степнова она сейчас не ждала…
- Николай Павлович, можно?
- Виктор Михайлович, вы что, не видите, я с учениками разговариваю! – зло рявкнул Савченко. – Да, кстати, а у вас будут какие-нибудь претензии к Марии Сурниной? – уже совсем другим тоном осведомился он.
«Да миллион! – мрачно мелькнула мысль в голове у Маши. – Блин, ну что же так не везёт сегодня!?»
- Да нет, претензий и жалоб нет… С нормами она вполне справляется. – Степнов бросил на девушку быстрый взгляд. Маша его поняла – физрук взглядом приказал ей молчать. Неясно только, почему. Девочка обменялась со старшей сестрой вопросительным взглядом.
- Николай Павлович, я могу у вас Машу на минутку забрать, мне нужно с ней детали соревнований обсудить...
- Ладно уж, забирайте! – сдался директор. – Но только на минутку, я ещё не договорил!
- Идём, Сурнина! – Степнов посмотрел на Машу, и у той затряслись колени. Этот его взгляд явно предвещал расплату за «всё хорошее»! Похоже, Ленка была права, когда говорила, что Степнова надо опасаться больше, чем Шрека! Девочка в отчаянии посмотрела на сестру, буквально крича взглядом: «Сос! Сос! Ленка, помоги! Если, конечно, не хочешь лишиться младшей сестры!»
- А мы с Гуцулом тоже хотим поучаствовать! – тут же вклинилась в разговор «Ранетка». – Да, Гуцул? – с нажимом произнесла она, в упор смотря на друга.
Маша умиротворённо вздохнула. Ленка, умница! Без слов понимает! Только непонятно, правильно ли, что она Гуцула приплела – предотвратит ли это очередную сцену или же, наоборот, её развяжет?
- Э-э-э… Да, хотим! – поддержал девушку Гуцул, поймав её взгляд. – Можно, мы втроём пойдём, Николай Павлович?
- Та-а-ак! – протянул директор. – Маша, Лена, раз все такие активные, идите вы! Гуцулов, тебе потом девушки всё расскажут! Идите, идите, пока я не передумал!
Маша кивнула сестре и, взявшись за руки, они вышли из кабинета вслед за Степновым.

* * *

Лена шла, крепко сжимая ладошку Машки. Она ничуть не сомневалась, что сестра ничего не преувеличила, и что сейчас будет новый взрыв и новая ссора. Ну, и пусть себе орёт, если так нравится! Но впутывать в эту белиберду Машу она ему не позволит! Ни за что!
Девушка с удивлением отметила, что пока они были в кабинете Савченко, прозвенел звонок, и коридор уже совсем опустел. Степнов отошёл лишь за угол от кабинета и повернулся к ним. И его глаза просто горели злобным огнём… Плохой знак…
- Значит так, Сурнина, - произнёс он, к большому удивлению Лены, совершенно спокойно и смотря в упор на её сестру, - Ты сейчас поворачиваешься на 180 градусов, идёшь в библиотеку и извиняешься перед Светланой Михайловной, всё ясно?
- Я что, похожа на ненормальную? – фыркнула Маша, скрестив руки на груди в «прочный замок». Лена, как ни сдерживалась, не смогла ни улыбнуться. Но Степнов даже не посмотрел на неё, продолжая сверлить взглядом младшенькую.
- Виктор Михайлович, вы меня сейчас взглядом съедите! – усмехнулась девочка, быстро подмигнув старшей сестре, что ясно значило: «Не переживай, всё будет в шоколаде!»
- Сурнина, ты сегодня на что нарываешься?
- Наверное, на исключение из школы… Но это только теоретически! Я же пытаюсь восстановить справедливость! Вы что, скажете, что я вашей Светлане Михайловне неправду рассказала? – подняла брови Маша.
- Сурнина, ты как себя ведёшь с педагогом?! – рявкнул физрук, потеряв терпение.
- Не смейте на неё орать! –рявкнула в ответ «Ранетка».
И буквально на несколько секунд, две-три, не больше, голубые глаза, похожие на кусочки неба, прожгли зелёные, виноградные…
Маша невольно закрыла рот, хотя собиралась ещё повоевать со Степновым. Но вот именно в это мгновение ей всё стало ясно, как на ладони! Вон он – тот взгляд, которого она так ждала с момента первого прихода в эту школу! Всё было в нём! Машка разглядела целую смесь разных чувств – злость, даже ненависть, решимость, страсть… Но главное – любовь! Так хотелось, чтобы в этот момент у неё в руках оказался фотоаппарат! Но нет… Зла не хватает!
- Как захочу, так и буду с ней разговаривать!
- Не повышайте голос на Ленку! – проорала уже Маша.
Все трое застыли, терроризируя друг друга нервными взглядами.
- Так, Сурнина, если ты сейчас сама не пойдёшь, я тебя силком дотащу! – гневно пообещал учитель. – Прямо до библиотеки.
- А не боитесь, что я вашей невесте ещё что-нибудь интересное поведаю? У меня в запасе так много любопытных фактов! – усмехнулась Маша. Её сильно забавляло выражение лица Степнова в этот момент – он явно негодовал, но и сделать ничего не мог. Потому что она, Мария Сурнина, права! И этим всё сказано!
- Ещё одна подобная выходка – перескажу всё Савченко! Он, видимо, ещё не все твои подвиги знает, в отличие от меня! Из школы ты тогда, Сурнина, вылетишь как пробка! – с этими словами физрук повернулся и зашагал в сторону спортзала. Двое девушек же по-прежнему стояли не шевелясь.
- Лен… - первой нарушила молчание младшая. – А может, в кои-то веки пойдём на урок?
- Что, к Савченко возвращаться не будет?
- А что он ещё может сказать? Пошли уже, экзамены ведь на носу… У вас что?
- История! – улыбнулась «Ранетка».
- Вот и отличненько, топай!
- А у тебя?
- Биология! Ладно, я исчезла, не хочу, чтобы Кац ругалась! – Маша чмокнула сестру в щёку и поспешно скрылась в другом коридоре.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:15 | Сообщение # 22
Майор
Глава 21 – Как важно возвращение домой

Домой вся троица шла, несомненно, в приподнятом настроении! День получился ну очень насыщенным и весёлым! По дороге Машка и Гуцул, перебивая друг друга, рассказали Лене об их показном поцелуе всё-всё до мельчайших подробностей. А потом Маша поведала другу рецепт «чудо-Пепси», и все вместе ребята весело посмеялись ещё полдороги.
- Слушай, Маш! – внезапно оживился Гуцул. – Ты же мне второй поцелуй обещала! Ну, если Ленка, Наташа и Нютка в спортзал прибегут… Давай, целуй!
- Ну, раз обещала, значит, обещала! – улыбнулась девушка и, встав на цыпочки, быстро чмокнула Гуцула в щёку.
- Э-э-э! – тут же возмутился он. – Почему не в губы?
- Гуцул, не наглей! – тут же осадила его «Ранетка».
- Я разве обещала поцелуй в губы? – невинно улыбнулась девочка. – Действительно, нечего наглеть… А вот за Ленкой должок – четыре щелбана! Ты спор продула, милая моя сестрёнка!
- Что за спор? – тут же уточнил парень.
- Да так… чепуха! – махнула рукой младшенькая. – Давай, подставляй лоб, Ленка!
- Дома поставишь, успеешь!
- А я не домой, я в ближайшую танцевальную студию! – заявила Маша. – А то с тобой и твоим Степновым я забросила все свои увлечения!
- Ты хоть знаешь, куда идти? Или тебя проводить? – заботливо осведомилась Лена.
- Нет, я знаю, разведала!
- И кого из вас мне провожать? – шутливо спросил Гуцул, вставая посреди дороги. – Я уже запутался, с кем из вас встречаюсь!
- Иди Ленку провожай! – Маша слегка пихнула друга в бок. – Только ближайшее окружение Зеленовой знает о сегодняшнем, для остальных вы с Леной пара. Поддерживайте легенду! Ладно, Ленок, я буду поздно!
Маша чмокнула старшую сестру в щёчку, помахала рукой парню и быстрым шагом направилась через дорогу. А Гуцул всё также зачарованно смотрел ей вслед…
Что такого было в этой девчонке? Он и сам толком не понимал. Не красавица, хоть и симпатичная; с одной стороны – совсем неженственная, с другой – просто невероятно обворожительная… Парень невольно начал проводить параллели между ней и своей бывшей подружкой Зеленовой и, кажется, понемногу начал осознавать… В Полине напрочь отсутствовало то, что так поразило его в Машке в первые дни знакомства с ней – простота, доброта, непосредственность, весёлость, такая незлобная дерзость… Зеленова была стандартной куколкой Барби – красивой и пустой. А Машка была истинной оригиналкой с рождения!
- Гуцул, ау! – от мыслей парня разбудила Лена, громко щелкавшая пальцами у него перед глазами. – Мы что, так и будем тут стоять?
- Нет, идём…

* * *

Неторопливо стуча каблучками по асфальту, Маша пересекла дорогу и, не оглядываясь, шагала вперёд. Конечно, слишком уж погруженная в свои мысли, она не могла заметить две фигуры в чёрном, наблюдающие за ней из-за угла ближайшей многоэтажки. Крепко сложенные фигуры с точностью говорили лишь об одном – это были мужчины.
- Думаешь, это она?
- А кто ещё? По описанию подходит… С Кулёминой шла всю дорогу и болтала.
- Ну, мало ли… Может, подружка её.
- Лицо видел? Слишком уж на неё похожа для просто подружки.
- Тогда что, решено? Действуем?
- Само собой!

* * *

Гуцул проводил Ленку буквально до самых дверей её квартиры и не дал исчезнуть её прекрасному настроению. Деда дома не оказалось – он теперь довольно часто ездил по гостям, давая двум сёстрам больше времени провести наедине, так что Лена почувствовала себя полноправной хозяйкой.
Весело суетясь, наводя уборку, девушка неожиданно поняла, что до выпускного – всего пара недель… Странно… Она и раньше это знала, но было чувство, что дошло до неё это только сейчас. И у Машки ведь тоже выпускной… С какими-то бесконечными проблемами они вечно думали обо всём, но только не об этом. Только не о самом грандиозном событии в их жизни в ближайшее время…
Задумавшись, на мгновение Лена застыла посреди комнаты с тряпочкой для протирания пыли в руках. Она ведь ещё даже не выбрала наряд! И Машка, скорее всего, тоже! Вот это занятие её сестрице сейчас бы точно понравилось! «Ранетка» невольно улыбнулась своим мыслям. Несмотря ни на что, Маша любила наряжаться, и заставить её по-настоящему плохо выглядеть, хотя бы изредка, могло лишь событие мировой важности.
С внезапно проснувшимся азартом Лена отправилась в свою комнату и рассыпала все имеющиеся в шкафу вещи по постели. Конечно, этим всем лучше было бы заниматься с Машкой – она знала толк в подборе нужного гардероба, да и вкус у неё был отменный. Только вот ждать её до вечера, пока она вдоволь не натанцуется в новой школе, девушке совсем не хотелось. Так что она приступила к выбору самостоятельно.
Лена зарывалась в ворохе цветных нарядов, но уже через полчаса весь её энтузиазм куда-то делся… Всё не то, не то! Не то, чего бы хотелось!
Усевшись как султан посреди раскиданных повсюду вещей, Лена невольно растерялась. Если честно, она и сама не понимала, чем ей не нравится, например, вот эта блузка, почти новая, между прочим! Она, кажется, одевала-то её только один раз… Или вот эти брюки?
Размышления девушки прервал громкий настойчивый звонок в дверь.
«Ну вот, принесло кого-то, как всегда не вовремя!» - не смогла сдержаться девушка от веского комментария и уныло поплелась открывать. Однако все грустные мысли мигом вылетели из её головы, когда она увидела, кто стоит на пороге квартиры…
- Лерка-а-а-а?! Ты приехала!?
- Ленка, родная, привет!!! – с улыбкой до ушей и громким визгом кудрявая блондинка накинулась на подружку, крепко сжимая в объятиях. – Как же я соскучилась!!!
- А я как! Ты когда приехала?
- Да вчера вечером, поздно совсем! Хотела позвонить, а потом решила, что лучше забегу лично, хотела сюрприз сделать!
- Тебе удалось! – весело хмыкнула Кулёмина и тут же спотхватилась. – Чего на пороге-то стоишь? Заходи скорее! Только у меня сейчас бардак такой… Ладно, пошли, хоть чаем напою…
- Может, лучше с сестрой познакомишь? – азартно спросила Лера, скидывая с плеч лёгкий плащ.
- Вот как придёт – познакомлю, а пока пошли, расскажешь, как живётся в Англии!

* * *

С появлением Леры дом Лены словно ожил и заискрился новыми цветами – чайник весело зафыркал, когда девушка принялась разливать чай, в шкафу любезно отыскалось печенье, заботливо припасенное Машкой накануне. Лена невольно радовалась тому, что сестры сейчас нет – конечно, она всё равно познакомит её с подружкой… но позже. А сейчас так хотелось поговорить с Леркой по душам наедине, как в старые добрые времена!
Блондинка с оптимизмом говорила и рассказывала об Англии, об учёбе, и Лена слушала её с таким же интересом. Но часа через два они обменялись ролями – Лере надоело рассказывать, и она начала пытать подругу, требуя, чтобы та рассказала ей всё, что произошло за время её отсутствия, причём в подробностях. И Лена затянула свою длинную повесть, описывая всё с отъезда подружки до нынешних приключений с Машкой и Гуцулом.
- Да, весело у вас тут! – заключила Лера, удивлённо хлопая ресницами, когда девушка, в конце концов, выдохлась и замолчала. – Ну, ты-то как? Совсем плохо?
Пока Лена рассказывала, девушка не задала ни единого вопроса, лишь сочувственно посматривала на неё. Зато теперь полетели ожидаемые расспросы.
- Было плохо… А теперь уже почти всё равно. Как-то переболело.
- Да ладно, прекрати врать! – отрезала Лера. – Я тебя что, совсем не знаю, что ли?! Не может быть, чтобы тебе было всё равно! Да, жаль меня здесь не было… Уж я бы…
- Нет, слава Богу, что тебя здесь не было! – Лена подняла глаза к потолку. – И Машки, знаешь ли, мне вполне хватает! Вдвоём вы бы тут вообще всех со свету сжили…
- Она молодец! – кивнула подружка. – Правильно всё делает! Сообразительная у тебя сестра, да и смелая, к тому же. Так поставить на место Степнова! Да-а-а… Мне кажется, при желании она и свадьбу его сможет расстроить… - девочка мечтательно подняла глаза к потолку. – А тебя я не понимаю, отказываюсь понимать! Я уверена, что никакой свадьбы с Уткиной у Степнова не будет, если ты в ближайшее время подойдёшь к нему и скажешь, что любишь его!
- Я как будто уже не говорила! – фыркнула блондинка. – Бесполезно, Лер, пора смириться! Всё, это конец!
- При желании можно и повторить свои слова! – прищурилась Лера.
- Хватит уже обо мне! – прервала подругу Лена. – Лучше вот что скажи, что ты собираешься со Стасом делать? Он тут и с Лебедевой успел потусить, и с сестрицей твоей…
Взгляд карих глаз заметно угас.
- Я пока не думала… Не до этого было… Вообще-то я ничего не планировала возобновлять. Если он так быстро успел меня стереть из своей памяти, я не собираюсь навязываться. Предал раз – предаст и второй. Зачем мне это?
- Справедливо! – заключила Лена, и на какое-то мгновение обе девушки грустно замолчали.
Где-то вдалеке послышался писк мобильника.
- Подожди, я сейчас! – Лена молнией метнулась в комнату, где так и были разбросаны вещи, быстро раскопала ворох, в глубине которого одиноко звенел её телефон.
- Леночка, алло, здравствуй! – послышался в трубке женский голос. – Узнала?
- Конечно, тётя Люда, здравствуйте! – тут же откликнулась девушка.
- Леночка, я очень хотела с Машей поговорить, а у неё мобильник отключен, ты не могла бы её позвать? – чуточку взволнованно попросила женщина.
- Тётя Света, а Маши нет дома. Она убежала записываться в танцевальную студию и, наверное, просто отключила телефон. Ей что-нибудь передать? Что-то серьёзное случилось?
- Нет, просто так давно её не слышала… Дочка, в конце концов, я же должна знать, что с ней происходит… Ты попроси её перезвонить, хорошо? Как только вернётся.
- Конечно, я передам. До свидания.
Лена положила трубку с каким-то противным чувством тревоги. Ей показалось, что в голосе тёти она уловила тревожную нотку… Похоже, что-то всё-таки случилось…
Хоть бы Машку не забрали обратно в Питер! Она сейчас так нужна ей здесь!
Задумавшись, Лена так и уселась в самую середину разноцветного вороха, и как раз в этот момент её отвлекло от своих мыслей тихое покашливание. Подняв глаза, она увидела Леру с округлившимися глазами от удивления.
- Кулёмина, это что за Ледовое побоище?
- Так выпускной скоро! Надеть нечего! А я должна всех убить, понимаешь? Так хочется!
- Ну, кровожадная маньячка, приубавь свой пыл! – ухмыльнулась Лера.
Лена, мило улыбаясь, запустила в подругу кофтой, которую держала в руках.
- Хватит прикалываться! Лучше помогла бы… Мне хочется всех потрясти!
- Да, и, видимо, особенно Степнова… - Лера тут же едва увернулась от следующего снаряда одежды. – Тогда у меня есть идея получше! Возьми с собой на выпускной что-нибудь тяжелое!
- Зачем? – не поняла Лена.
- Двинешь этим Степнову по башке! Вот это будет самое лучшее потрясение! Заслужил он его… Он тебя долго не забудет! А лучше просто убей его там!
- Сейчас я убью кого-то другого… - пробурчала Лена, снова зарываясь в шкаф, но так, чтобы подруга слышала.
- Меня-то за что?!
- Для тренировки!
Лерка весело хмыкнула, но не ответила.
- Кто звонил?
- Машкина мама, - коротко пояснила девушка.
- Кстати, о Машке… А тебе не кажется, что её слишком долго нет? – осведомилась Лера. – Вы когда разошлись? После школы? Уже вообще-то почти семь вечера. Не слишком долго танцует?
- Для неё в самый раз! Она же почти бывшая профессиональная спортсменка.
- Это как?
- Это значит, что когда-то в прошлом она тренировалась по 8-9 часов в сутки! – сварливо пояснила Лена. – Слушай, за Машку не надо волноваться, она самостоятельная барышня, до дома найдёт дорогу!
- А что родители-то звонили?
- Да не знаю… Сказали, что хотели с ней поговорить. Правда, мне показалось, что что-то случилось… - невольно нахмурилась блондинка.
- Есть поводы к волнению? – тут же насторожилась Лера.
- Да вроде нет… Новикова, не стой столбом, помоги мне, в конце концов!
- Ладно… Не парься, Ленка, сейчас что-нибудь подберём! – азартно воскликнула подружка, зарываясь в вещах вслед за Леной.

* * *

Маша вышла из студии жутко довольная. Всё получилось даже лучше, чем она планировала! Её сразу же записали и устроили маленький просмотр её способностей. А природная грация у неё была в крови! К тому же, она всегда чувствовала себя довольно раскованно, и это не мешало ей по-настоящему самовыражаться через движения. Преподаватели остались довольны. Правда, она задержалась немного дольше, чем планировала… Ленка, наверное, уже волнуется… Девушка прибавила шаг.
На улице было ещё совсем не темно – май уже давал о себе знать. Но на удивление, было почти безлюдно. Маша решила, что это просто мало популярный район, укорачивая дорогу домой через маленькие закоулки.
Если бы она знала, чем они для неё обернутся…
Погрузившись в свои мысли, девочка не сразу услышала шаги позади себя, но когда расслышала, по привычке обернулась. Мужчина, шедший позади, тут же напомнил ей недавний случай, когда она со всех ног удирала от Степнова… Как же она тогда перепугалась! В этот раз Маша убедила себя, что всё в порядке. Ну, подумаешь, идёт за ней кто-то… Да кому она нужна в этой Москве! Один раз накололась уже, выставила себя полной дурой… Надо учиться на своих ошибках.
Закоулок оказался длинным, и Маша всё ещё не вышла из него – только видела, как на грядущей улице ярко горит свет фонаря, - когда этот свет кто-то преградил. Какая-то фигура появилась там, вдали. Она шла ей навстречу. По сложению можно было смело предположить – мужчина.
«Ну вот, теперь ясно, этот дядечка позади просто идёт на встречу с вот этим вот!» - с невольным облегчением решила девочка и окончательно успокоилась, смело и размашисто шагая вперёд, к улице.
Только вот фигура впереди двигалась очень медленно. Маша быстро приблизилась к этому мужчине и, не разглядывая его, уже была готова двинуться дальше…
Только вот он преградил ей путь, и девушка налетела прямо на него.
«Ну, точно, всё прям как со Степновым!» - в смятении подумала она и шагнула в сторону, выпалив фирменное «извините» с милой улыбкой.
Только вот этот незнакомый шагнул в сторону вместе с ней, вновь не давая ей пройти.
- Извините, вы можете меня пропустить? Я спешу.
Невольно девушке пришлось поднять взгляд на фигуру. Ну, мужчина как мужчина. Самый обычный, в чёрной одежде. Только вот на лбу у неё, как и обычно, при испуге, выступил пот. Она уже подсознательно чувствовала опасность…
- Конечно! – мужчина слегка улыбнулся, отшагнув в сторону.
«Ну вот, Сурнина, всё в порядке… Как всегда себя просто накручиваешь!» - тут же стукнула в голову девушки мысль.
Она сделала уверенный шаг вперёд, когда почувствовала, как её схватили сбоку за левую руку и резко потянули назад. Неожиданное движение тут же заставило девочку потерять равновесие. Она почувствовала, как летит назад, но кто-то её подхватил… И прижал ладонь к лицу. Нет, нет ладонь.. Буквально через долю секунды Маша поняла, что в руке, сжимающей её лицо – тряпка! Её же просто сейчас усыпят! Резко дёрнувшись, девочка изо всех сил потянула руку, держащую эту тряпку, пытаясь оторвать её от лица, и одновременно пыталась что-то прокричать. Но выходило только несуразное мычание – её держали крепко. Перед глазами всё поплыло. «Что такого вновь случилось, что ты опять вляпалась, Сурнина?» - лишь успела отчаянно подумать она, прежде чем провалиться в темноту…

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:16 | Сообщение # 23
Майор
Глава 22 - Пропажа

- Лерка, что-то Машки долго нет! – Лена нервно ёрзала на стуле, поглядывая на часы. Была уже половина десятого вечера.
- Ты же сама говорила, что беспокоиться не о чём! «Она же самостоятельная барышня!» - передразнила кудрявая блондинка подругу. – Да я уверена, что всё в порядке. Мало ли, задержалась! Может, студия далеко?
- Может и так… Мне вот что не нравится: почему ей мама звонила, якобы просто поговорить, но не попросила ничего передать, привет, например? Только сказала, чтобы она тут же перезвонила, когда придёт. Наверное, что-то у них случилось…
Лена поёжилась. Без Машки в комнате было как-то неуютно, даже не смотря на то, что они с Лерой навели уборку и собрали все разбросанные вещи. Хоть они и разбирали одёжные завалы достаточно долго, так ничего и не подобрали. Модница Новикова пришла к выводу, что поход по магазинам всё-таки неизбежен, и обещала составить сестрёнкам компанию.
- Самое страшное – они вернулись в Питер и хотят, чтобы Маша ехала домой, - тут же отозвалась Лера. – Но даже если так, я думаю, твоя Маша сможет уговорить их оставить её хотя бы до выпускного и окончания экзаменов. Ни один нормальный родитель не захочет, чтобы ребёнок завалил все предметы из-за переездов. Так что всё будет хорошо… Маша ещё нужна здесь…
Девушка не ответила, но мысленно согласилась с подружкой. Сейчас Машка ей нужна, как воздух! Она не переживёт, если сестрёнку, на данный момент её единственное утешение, заставят уехать… Нет, только не сейчас! Да и Машка, как казалось самой Лене, не простит себе, если уедет из Москвы, так и не исчерпав все свои замыслы и идеи по соединению её и Степнова…
- В общем, Ленка, успокойся, ещё не так поздно, чтобы бить тревогу! – заключила Лера. – Лучше расскажи-ка мне о вашей новой ударнице…

* * *

С губ девочки сорвался невольный стон – голова просто раскалывалась… Казалось, что все её мысли вытащили наружу, вывернули наизнанку и сунули обратно в таком состоянии. Одновременно спиной девочка ощутила сильный холод. С неимоверным усилием Маша открыла глаза.
В первое мгновение девочка не могла разглядеть ничего – всё было погружено в темноту и расплывалось перед её глазами. Но через несколько минут она уже могла кое-что разглядеть. Первой мыслью, которая отдалась болью во всём её теле, была: «Я что, в замке?!»
Действительно, во мраке эта комната очень напоминала покои средневекового дворца, была достаточно потрёпанной, что придавало ей именно исторический вид. Два кресла, обитые мягкой тканью, похожей на бархат, которая порвалась в нескольких местах; маленькая скамеечка – наверное, для ног; пол был выложен какой-то плиткой – быть может, это мрамор? Сама Маша лежала на большой кровати, которая занимала, наверное, с половину небольшой комнатки. У одного из кресел стоял маленький деревянный столик с резной ножкой. Всё, на этом обстановка и мебель заканчивались. Стены были абсолютно голыми. Чуть подумав, Маша решила, что они каменные.
Сколько же времени прошло? Когда её сюда приволокли? Где она вообще? А главное – почему? Что случилось? А что что-то случилось, Маша уже не сомневалась. Иначе бы её не взяли в заложницы.
Приложив усилие, девочка смогла и встать, как следует оглядевшись. Её сумка лежала рядом с кроватью, а единственным источником света было окно в одной из стен. Именно оно и освещало комнатку. Видимо, солнце ещё не совсем село, значит, прошло совсем немного времени. Ну вот, один вопрос уже решен…
Маша тут же поставила себе следующую цель – попробовать выбраться. Собраться, подключить всю логику, хладнокровие и сообразительность и попробовать вылезти отсюда самостоятельно. Только нужно понять, где она… Окошко! Вот и способ! Можно и сбежать, и попробовать понять, где она сейчас.
На мгновение забыв, что она совсем не знает Москву, Маша кинулась к окошку – так ярко вспыхнул лучик надежды!
Что ничего не выйдет, девочка поняла сразу же. Вылезти бы она смогла, но… Прямо под оконцем Маша увидела воду. Много воды, по которой шли блики от заходящего солнца. Синие оттенки сразу давали понять – глубоко. Но главное – высоко. Маше не потребовалось много времени, чтобы понять – она находится на приличной высоте от земли, возможно, в каком-то многоэтажном доме, хотя данная комната мало с ним вязалась. Девочка никогда не умела рассчитывать расстояния даже примерно. Просто понимала – высоко. Прыгнуть – фактически покончить жизнь самоубийством. Даже с учётом того, что она неплохо плавала.
Это было озеро, огромное озеро. Маша разглядела его берег на противоположной стороне лишь едва-едва. Берег этой стороны она тоже увидела – тоненькую полосочку земли внизу, наверное, где-то перед дверями в этот странный дом. Но казалось, что сейчас она находится на острове среди моря…
Значит, окно отпадает. Мозг Маши отчаянно заработал. Что ещё можно предпринять? Тут же мелькнула мысль, самая простая из всех возможных – телефон. Если ей повезло…
Девочка опрометью кинулась к сумке, обшаривая все её кармашки. Где она бросила мобильник? Маша скорее бы застрелилась, чем вспомнила… Нет, в сумке ничего не было. А, может быть, в куртке? Блондинка поспешно просунула руки во все карманы. Нет, тоже ничего. Значит, не повезло, и эти два типа в чёрном всё предусмотрели.
И что делать?
В полной растерянности Маша вернулась обратно на постель, сев и задумавшись. Девочка честно могла себе признаться – она так перепугалась! Но слёз не было. Как и всегда, Машка отлично себе контролировала и держала в руках. Надо подумать, что можно было ещё сделать. Но ничего лучшего, кроме как дождаться, пока к ней заглянут сами похитители, в голову ей не пришло. Она ведь даже не знает, что произошло, почему она стала жертвой похищения. Ну, очевидно, скоро это выяснится. Если подождать.

* * *

Лера с явным волнением поглядывала на подругу. До половины двенадцатого Лена ещё молчала, но затем начала бить тревогу – Маша так и не появилась. Лера сама невольно волновалась – всё-таки, хоть Москва и большая, но заблудиться сложно, повсюду же люди! Что-то явно случилось! Только что? Петр Никонорович тоже ходил из угла в угол, приговаривая: «Как же так, как же так…» А сама Лера позвонила Гуцулу – просто ей нужно было хоть кого-то позвать на помощь, хоть она и понимала, что парень мало что может сделать. Пришлось забыть все их давние тёрки ещё до её отъезда. Он тут же пообещал прийти.
- Ленка, не истери, ещё рано паниковать! – повторяла Лера с интервалом в каждые 5 минут. – Найдётся! Обязательно!
Подружка молчала, только нервно отстукивала пальцами какой-то ритм. До этого она всё порывалась сбегать поискать сестру, но Лера не дала. Ни одна из них даже не представляла, где была та студия, куда Маша собиралась днём. К тому же, даже не факт, что она вообще дошла… После того, как кудрявая блондинка неосторожно произнесла это вслух, Лена явно побледнела и начала обзванивать все ближайшие больницы на пару с дедом. При каждом звонке сердце у Леры невольно замирало - она не знала Машу, но по рассказам подруги очень хорошо представляла её… Обзвонив с двадцатку больниц и выяснив, что Мария Сурнина мне поступала, подруги более или менее успокоились. Если девочка не попала под машину или как-нибудь не причинила себе вред, это уже обнадёживало.
В дверь настойчиво зазвонили.
- Это Гуцул! – обрадовалась Лера и бегом понеслась к двери.
Она не ошиблась – перед ней появилась знакомое лицо. Пока девушка была в Англии, она успела соскучиться абсолютно по всем. Даже по Гуцулу…
- Лерка! С ума сойти, я уж думал, ты не вернёшься! – приветливо раскинул руки он и ребята быстро обнялись. На мгновение Лера улыбнулась, но затем её лицо также быстро приобрело серьёзное выражение.
- Что случилось? Куда делась Машка? – тут же тоже серьёзно спросил парень.
- Лена сказала, что не видела её больше, после того как вы разошлись со школы.
- В больницы звонили? – тут же деловито осведомился он.
- Первым делом! – криво усмехнулась Лера.
- А в милицию?
- Ты серьёзно думаешь, что она могла что-то учудить?
- Нет… Но с Машкой всё возможно! Может быть, ещё ничего страшного… - на мгновение парень задумался. – Где Ленка?
- В своей комнате с Петром Никаноровичем.
- Ладно, пойдём, Лерка, может быть, ещё что-то в голову придёт…

* * *

Через полчаса в маленькой квартирке никто по-прежнему не спал. Никто не имел никаких представлений, где можно попробовать найти человека в Москве ночью – но ничего не делать тоже было невозможно…
- Ленка! – внезапно выпалила Лера. – Идея! Надо позвонить её родителям! Ты же говорила, Машина мама вела себя странно, словно что-то случилось. Позвони и спроси напрямик. Что, если так и есть?
- А может ещё рано родителей пугать? – осторожно спросил Гуцул.
- Других вариантов всё равно нет… - вздохнула Лена, набирая номер со своего мобильного.
- Поставь на громкую связь! – тут же попросила её подружка.
- Алло, Лена? – услышали ребята чуть хрипловатый голос в трубке. – Что-то вы поздно… Маша что, только сейчас пришла? Скажи ей, что это очень поздно…
- Тётя Люда, что у вас случилось? – тут же спросила Лена.
- Что? Почему ты думаешь, что что-то случилось?
- Маши ещё до сих пор нет, а вы днём вели себя как-то странно! – отрезала девушка. – У вас голос был другой, не такой, как всегда! Что произошло?
В трубке помолчали.
- Вы можете хотя бы предположить, где Маша? Что могло случиться? – чуть погодя, спросил голос в трубке.
- Нет, мы хотели спросить у вас… Вы не паникуйте раньше времени, может, всё в порядке… Просто мы все тут волнуемся!
- У меня есть предположение! – отозвалась тётя Люда. – Но мне бы очень хотелось, чтобы я ошиблась…
- Что произошло? – нахмурилась Лена.
Гуцул и Лера невольно навострили слух.
- У нас тут произошла большая неприятность. Ты же знаешь, мы хирурги-кардиологи с дядей Серёжей… - на мгновение голос женщины угас. – К нам тут поступил один пациент, молодой парень. У него был порок сердца. Он был очень приятным, такой светлый и добрый… Мы немного успели познакомиться, я ещё подумала: «Вот бы и Машуня себе такого кавалера отыскала!» Но он страшно болел, порок сердца прогрессировал, ему могла помочь только операция. Шансов изначально было мало, но мы надеялись… Но ничего не смогли сделать. Он умер через два часа после оперирования.
Лена, Лера и Гуцул переглянулись.
- И? – быстро спросила Лена.
- Юношу очень жаль, такой замечательный был… - тут же откликнулась тётя Люда. – Но вот родственники у него какие-то странные. Я, конечно, понимаю, такое горе… Но мне показалось, что два его брата слегка ненормальные. Они стали угрожать мне и твоему дяде через несколько дней. Требовали выплатить немыслимую сумму в качестве моральной компенсации. У нас и в помине таких денег не было – мы так им и сказали. Они почему-то во всём произошедшем обвинили именно нас, хотя от нас мало что на самом деле зависело, я же говорю – шансов почти не было… Мы не волшебники. Так вот, были угрозы, касающиеся и Маши. Они откуда-то знали, что она сейчас в Москве и что ты – её сестра. В смысле, они знали тебя по имени. Я даже предположить боюсь, что они могли найти вас…
- Они звонили вам в последние дни? – встревожено поинтересовалась Лена.
- В два последних – нет, первый раз за всё время. Это и наводит на мысль, что они могли поехать в Москву.
- Как можно так быстро найти кого-то в Москве? – вмешался Гуцул, так, чтобы его слышали только подруги.
- Да запросто, если они знали Ленку! – мрачно изрекла Лера. – Разные интернет-бюро, телефонные справочники… Адрес найти элементарно, а там уже выследить человека проще простого… Поверь дочери мента!
По коже Лены пробежав озноб.
- Спасибо, тётя Люда, вы не переживайте, может быть, всё правда в порядке! Но если эти типы позвонят и что-то скажут – сразу звоните. Мы тоже будем сообщать новости и позвоним, если Маша появится. Хорошо?
- Конечно, Леночка, спасибо! – откликнулись из трубки и послышались короткие гудки.
- И что будем делать? – спросил Гуцул, обводя свою маленькую компанию взором. Взгляды устремились на Лену. Девушка лишь тяжело вздохнула.
- Ждать! – уверенно ответила она. – Нужно понять, замешаны в деле эти типы или нет. Если да, они позвонят или ещё как-то дадут о себе знать. Мы всё равно ничего не сделаем ночью. Давайте подождём.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:16 | Сообщение # 24
Майор
Глава 23 – Просто необходимость

- Дурацкая дверь! – зло пробурчала Маша, в сотый раз прыгая на одной ноге. У неё кончалось терпение. К ней по-прежнему никто не заходил, бессмысленно сидеть тут уже надоело – к тому же, совсем стемнело, и даже посвятить было нечем. А спать девушке как-то совсем не хотелось! Деревянная дверь её темницы с большой ручкой-кольцом ни за что не поддавалась, как бешено Маша её только не колотила…
Других вариантов больше не было. Девушка, конечно, понимала, что Лена и Гуцул, несомненно, уже перепугались, значит, они скоро начнут действовать. Но сомнительно, что они смогут её быстро найти. Маша до сих пор не могла понять, где она оказалась, в каком таком забытом Богом месте…
- Хватит там уже стучать!
Блондинка резко вздрогнула от неожиданности – она уже почти и не надеялась на появление живого существа! Попятившись назад, Маша услышала звук поворачивающегося ключа в дверной скважине, и её тут же ослепил яркий свет большого фонаря. Девушка по инерции прикрыла глаза ладошкой, и только через несколько секунд позволила себе бросить взгляд на незнакомцев.
Конечно, те самые, которых она встретила по дороге домой. С виду – ничем не примечательные фигуры, обычные мужчины. Но Маша слегка прищурилась, стараясь найти хоть какие-то зацепки опытным взглядом человека, изредка посещающего художественные курсы.
Первый, тот, на которого она и налетела в переулке, был намного крепче сложен. И взгляд его карих глаз явно был намного язвительнее. «Поиздеваться пришёл! – тут же решила Маша. – Ну, посмотрим, кто кого!» Черты его лица были не слишком приятными, девочка бы сказала… резкими, что ли. Далеко не красавец, короче.
Второй, держащий фонарь, был намного симпатичнее, и, как показалось блондинке, помладше. Может быть, он и ненамного старше её самой. Но что-то общее с первым типом у него было – черты лица, хоть и более мягкие, но похожие. Такие же карие глаза, правда, смотрящие более сочувственно. Правда, волосы были каштановыми. А первый был брюнетом.
- Смотри-ка, а девчушечка-то симпатичная! – хохотнул крепкий брюнет, сделав несколько шагов вперёд, протянув к девушке руку.
- Убери свои ледяные грязные лапы от меня! – рявкнула Маша, отпрыгнув в сторону. Про «лапы» она ничуть не приукрасила – действительно, были и ледяные, и грязные…
- О, смотри, какая прыткая попалась! И шустрая! – видимо, девочка отчаянно забавляла брюнета. – Маша, кажется? Так вот, Машенька, я бы на твоём месте был паинькой. Мало ли что может случиться…
- Это угроза? – прошипела девушка, почувствовав, однако, как по коже побежал холодок страха.
- Нет, что ты, мы ничего тебе не сделаем. Если ты, конечно, будешь себя хорошо вести. Как подобает юной леди.
- Откуда вы знаете моё имя? – с тревогой спросила девушка. – Почему я здесь, если вы не хотите мне ничего сделать?
Двое парней переглянулись и гадко улыбнулись – у Маши прям-таки кровь в жилах застыла.
- Видишь ли, Машенька… - начал шатен.
- Я тебе не Машенька! – тут же прервала его блондинка, забыв про осторожность. Почему-то младший парень внушал ей меньше страха, чем брюнет.
- Лучше бы тебе помолчать и послушать! Если, конечно, не хочешь неприятностей для сестрицы… - наградив её угрожающим взглядом, предостерёг первый. Тот, который брюнет.
- Вы ей ничего не сделаете!
Маша тут же сделала пару шагов назад, почувствовав, что голос выдал её с лихвой. В нём явно отразился весь её ужас. Нет, только не Ленка! До неё эти гады не доберутся!
- Мы вполне можем… Так что сядь и слушай! – рявкнул брюнет.
Маша с детства терпеть не могла, когда на неё давили. Она вообще мало кому подчинялась, и обуздать её было очень трудно. Но сейчас не тот случай. Речь идёт, возможно, о сохранении сразу нескольких жизней. Сдержав желание состроить гримасу, Маша шлёпнулась на старую постель, положив руки на колени, и стараясь быть предельно спокойной.
- Так вот, Машенька, к тебе претензий нет. Только к твоим родителям. Они нам кое-что должны! – всё ещё противно улыбаясь, сообщил шатен.
- Тогда вам не по адресу. Я с рождения сирота, с сестрой и дедом живу! – вполне серьёзно решила попробовать выкрутиться Маша.
- Не строй из себя дурочку, мы знаем, что ты – сообразительная девочка! – ехидно усмехнувшись, подмигнул ей первый парень. – Из-за твоих родственничков умер наш брат. Они должны нам хоть как-то возместить моральный ущерб, правда, Мария? Как ты думаешь?
- И что же, вы в отместку убьёте меня?
Маша почувствовала, как её сковывает ужас. Слова прозвучали спокойно, но внутри всё сжималось. Да, как-то слишком драматично будет умирать в 15 лет… Вот, похоже, её жизнь подходит к финалу…
- Зачем же? Мы же сказали – ничего тебе не сделаем! Нашего брата твоя смерть не вернёт… - шатен смерил девочку оценивающим взглядом, что Маше очень не понравилось. – Тебе ещё жить и жить, ты лишь на пару лет младше него. Но вообще-то, всё зависит от расторопности твоих родителей… Мы им уже позвонили. С них нам нужна всего-то небольшая денежная сумма… Сто тысяч долларов – это не так уж и много, верно?
Второй парень ехидно улыбнулся, видимо, с интересом наблюдая, как стремительно меняется выражение лица Маши – из непонимания выступило удивление, а следом и ужас.
- Знаете что, придурки, вас найдут и самих убьют, ясно?! И закопают! Вы ничего не получите от моих родителей! – не выдержав, девочка вновь вскочила с постели, угрожающе стреляя глазами. Метали бы они молнии – в комнате было бы уже целых два трупа…
- Ну, вот и посмотрим, насколько ты им дорога! Парочку дней мы им дадим, чтобы успели приехать сюда из Архангельска. Так что ты лучше поспи, отдохни… Ждать ещё долго…
- И лучше не нарывайся на неприятности! – угрожающе предупредил брюнет.
Маша глубоко вздохнула, вновь призывая всю свою силу в кулак, чтобы успокоиться. Ну, вот, теперь она знает, почему она здесь. Но нужно выяснить ещё кое-что…
- А где мы вообще находимся? – недовольно морща носик, нахмурилась блондинка. – Не могли найти места получше, чем это средневековое здание?
- О, а ты у нас, выходит, знаток истории? – шатен подошел к ней на пару шагов ближе, и Маша невольно попятилась. – Ты попала в точку – здание действительно средневековое. Мы здесь ещё детьми играли… Мы ведь в Москве выросли. А остальное тебе знать и не обязательно – название места ведь тебе ничего не скажет, верно?
- Ладно, хватит! – прервал диалог брюнет. – Надо идти! А ты тут сиди тихо и не колоти в дверь, не мешай! Спи лучше. Завтра зайдём.
Шатен бросил на девочку взгляд своих тёмных холодных глаз, следуя за братом, и, когда дверь захлопнулась, комната снова погрузилась во мрак. Голова Маши была переполнена и просто взрывалась от объема информации, но думать не о чём не хотелось. Вслепую, кое-как добравшись до постели, она тут же отключилась. Сегодня пытаться что-то придумать было бесполезно. А что будет завтра – время покажет.

* * *

После звонка Машиных родителей, сообщивших, что эти двое звонили им, и что Маша действительно у них, Лена впала в самую натуральную истерику. Вот когда Лерка перепугалась сильнее всего за этот сумасшедший вечер. Ленка, её спокойная и сдержанная подруга, истерила просто не по-детски. Они с Гуцулом на пару едва-едва успокоили её ближе к утру и уложили Петра Никаноровича хоть немного поспать.
- Что мы паримся? Давайте к папе Леры обратимся! – предложил парень, когда все, успокоившись и собравшись, начали активно шевелить мозгами, пытаясь понять, кого можно позвать на помощь.
- Гуцул, не тупи! Родители Маши ясно передали – никакой милиции! Хочешь, чтобы Маша пострадала? – оборвала его мысль кудрявая блондинка.
- Конечно, больше всего на свете! – фыркнул парень, отворачиваясь. – А что ты предложишь? Мы даже понятия не имеем, где её можно искать. Тут поможет только милиция. Мы знаем имена этих типов, можно вычислить, где они живут…
- Очень сомневаюсь, что они закрыли Машку у себя дома! – ехидно усмехнулась Лера, беспокойно поглядывая на Кулёмину. По её взгляду было невозможно понять, слушает она их или нет.
- Тогда слушаю твои варианты!
- Есть у меня один… Но кому-то… - Лера выразительно посмотрела на подругу - … он не понравится…
- Почему ты так думаешь, даже не спросив меня? – наконец, отозвалась Лена, что позволило девушке вздохнуть свободнее… Ладно, раз улавливает суть разговора – всё неплохо.
- Потому что знаю… - Лера нервно покусала губу. – Помнишь, когда Наташка попала в похожую ситуацию? Кто нам тогда помог, помнишь?
- Нет! – тут же отрезала блондинка, подняв глаза в потолок.
- Звони!
Лера краем глаза заметила, как Гуцул с интересом смотрит на них обеих. Ну, конечно, он же не знает, как однажды вляпалась Наташа, и как они её вытаскивали…
- Куда ты позвонишь в 4 утра, интересно? – язвительно поинтересовалась Лена.
- Да нет разницы, сколько сейчас времени! Это необходимость! Ты и Машка Степнову небезразличны. Он как увидит твой номер на экранчике, так сразу и прилетит нам на помощь! – твердо отчеканила Лера. – Лена, звони! Неужели ваши глупые ссоры ни из-за чего тебе важнее Машкиной жизни?
С этими словами блондинка протянула подружке мобильник.
- Я же сказала – нет! Звони сама!
- Ладно! – наградив Ленку злым взглядом, Лера ткнула пальчиком в клавиатуру телефона, встала и вышла из комнаты, нажимая вызов.

* * *

Конечно же, и дураку ясно, что хорошее утро – вовсе не то, которое начинается с внезапного пробуждения в 4 утра…
Злобно выругавшись насчёт «идиотов, которые не смотрят на часы», и насылая проклятья на всех на свете, Степнов нехотя выбрался из постели, потянувшись к мобильнику, который яростно пищал уже минуты три.
Если честно – отвечать он вообще не собирался. Хотя бы потому, что был уверен – звонит ему вовсе не кто-то знакомый. А если и знакомый – не разговаривать сейчас хотелось, а спать. Этим он и собирался заняться, как только нажмёт на телефончике такую полезную кнопку с красной трубкой – «отбой». Палец застыл в сантиметре от неё, когда до мужчины дошёл смысл написанного на экране имени – Лена.
До этого он всё яростно порывался стереть номер, хотя всё равно знал его наизусть. Но каждый раз что-то его останавливало. Не давало нажать кнопку «удалить». Наверное, просто не давало окончательно стереть из жизни все возможные пути пересечения с ней. Номер так и остался в телефонной книжке…
И вот сейчас этот самый номер с её именем светился, призывая нажать зелёную трубку…
Невозможно было не ответить…
- Алло! – осипшим ото сна голосом пробормотал Степнов.
- Алло, Виктор Михайлович, здравствуйте! Слава Богу, дозвонилась! Это Лера! Узнали? – прозвенел в телефоне нежный и звонкий девичий голос – но вовсе не тот, который мужчина ожидал услышать.
- Что? Какая Лера? – до физрука в полусонном состоянии ещё не всё доходило.
- У вас что, много знакомых Лер? – кажется, в голоске в трубке явно появились злые нотки. – Это Лера Новикова! Вы что, меня не узнали?
- Новикова? Подожди, это не шутка? Ты же в Англии должна быть! – сон мгновенно куда-то исчез…
- Я вчера вернулась! – тут же прозвучал ответ. – А тут сразу такое…
- Что случилось? Почему трезвонишь в 4 утра с телефона Лены? – сразу же заподозрил неладное мужчина, чувствуя, как сердце начинает стучать быстрее, чем раньше.
- Если бы я позвонила со своего, вы бы не взяли трубку! - это точно – трубку вряд ли бы взял… - У нас беда, Виктор Михайлович! Машу похитили, мы не знаем, что делать!
- Сурнину похитили? - в голове Степнова всё окончательно перемешалось. – Кто? Зачем?
- Мы знаем в общих чертах, но рассказывать долго! – отозвалась блондинка. – Просто поверьте, нам очень нужна помощь! Мы не знаем, к кому ещё обратиться!
- Как Лена и Петр Никанорович? – быстро задал Степнов ещё один интересующий его вопрос.
- Петра Никаноровича мы спать уложили, он, конечно, в шоке, но так вроде бы ничего… Ленку тоже успокоили, теперь сидим, думаем, что делать…
- Где вы?
- Дома у Лены! – безжизненно откликнулась Лера.
- Тогда ждите, скоро буду! – отозвался Степнов, нажимая на кнопку отбоя и одновременно набирая номер Рассказова.

* * *

Резкий звонок в дверь заставил всю троицу – Лену, Леру и Гуцула – нервно подпрыгнуть.
- А вот и наша помощь! – пробормотала Лера, кинувшись открывать.
- Или родители Маши… - задумчиво добавил Гуцул. В прошлый звонок родители девочки сообщили, что сейчас же садятся на ближайший поезд или автобус – что будет – до Москвы. Так что их вполне следовало ожидать.
- Они бы так быстро не доехали! – отрезала Лена, провожая подружку, выскочившую из комнаты, взглядом.
- Только не переживай! – словно прочтя её мысли, отозвался парень. – Вытащим мы Машку! Она же такая боевая! Я не удивлюсь, если она там уже этих бандюганов заставила по струнке ходить!

* * *

- Игорь Ильич! Виктор Михайлович! Слава Богу! – облегченно выдохнула девушка, едва не падая в объятия двух своих учителей.
- Лера! Рад тебя видеть! Ну, как Англия? – Рассказов натянуто улыбнулся, обнимая ученицу.
- Да какая тут к чёрту Англия! Давайте я вам как-нибудь потом всё расскажу… - расстроено пробормотала девушка. – Сейчас главное – Машка.
- Что вообще случилось? – быстро и тихо спросил Степнов, привычным движением сбрасывая с плеч куртку.
- В смысле, как Машку умудрились похитить? О, если бы мы знали! Мы знаем только почему её похитили! Ладно, раздевайтесь и пойдёмте в Ленкину комнату, мы пытаемся придумать, как можно её найти!

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:16 | Сообщение # 25
Майор
Глава 24 – Связь установлена

Рассказывать и излагать все более или менее известные факты учителям, в основном, пришлось Лере. Лена, кроме того, что поздоровалась с «группой спасения», больше ни слова не сказала, да и Гуцул как-то не горел желанием разговаривать. Если бы ситуация сейчас не была бы столь экстремальной, блондинка, конечно, давно бы уже прочистила мозги обоим друзьям… Но сейчас было не до этого. Лере вовсе не хотелось усугублять и так шаткое моральное состояние подружки. Что же до Гуцула… Может быть, конечно, ей только и казалось… Но Лера подумала, что парень влюблён в сестрёнку Лены. Эта была первая мысль, которая пришла ей в голову, когда она увидела его лицо в дверях квартиры…
- То есть, вы даже представления не имеете, где Маша может быть? – подытожил Рассказов, выслушав Новикову.
- Никаких идей! – горестно отозвалась Лера.
- На мобильник ей звонили? – продолжил допрос учитель.
- Игорь Ильич! – возмущённо фыркнула блондинка. – Мы же не совсем идиоты! В первую очередь попробовали! Телефон отключен, думаю, его просто отбрали.
- Ладно… Какие ещё есть способы найти её?
- Откуда мы знаем? Мы на неё жучков не вешали! – уже почти зло отозвалась Лера.
- РАЦИЯ! – вдруг резко выпалил Гуцул. Так громко, что все присутствующие уставились на него.
- Какая рация? – непонимающе переспросила Лена, второй раз подав голос с момента появления в квартире Степнова и Рассказова.
- Рация! Когда к тебе и Машке привязалась Зеленова, я дал ей рацию – ну, на всякий случай, если Полина додумается какую-нибудь ловушку устроить. Сказал, чтобы она всюду её с собой носила…
- То есть, ты думаешь… - осторожно начала кудрявая блондинка.
- Ну, вдруг повезло, и рация оказалась у Машки с собой, и её не отобрали? Она маленькая, больше смахивает на игрушечную, чем на настоящую. Новая модель…
- А у тебя-то она с собой? – спросил Рассказов.
- Да, вот… - парень извлёк из кармана куртки прибор. Действительно, рация была маленькой, её почти можно было спрятать в кулаке. – Сейчас попробую!
- Нет, стой! – остановил его Степнов. – Говорить надо кому-то одному, Машка не поймёт наш общий хор, если мы сможем с ней связаться.
- Говорить буду я! – отрезала Лена, подходя к обоим парням, которые уже терроризировали друг друга нервными взглядами. Лера слегка поёжилась.
- Тогда давайте скорее! – быстро выпалила она, стараясь говорить как можно более позитивно. – Не будем заставлять Машку ждать!

* * *

Выспаться Маше не удалось – спала она, как ей показалось, совсем недолго, хотя точно определить это было трудно – у неё ведь не было часов… В маленьком окошечке было ещё темно, а в комнате – жутко холодно. Наверное, именно из-за этого она и проснулась.
Наверное, полежи она ещё немножко в этой темноте, и Маша бы снова уснула, но тут услышала какое-то странное шипение. Где-то совсем рядом…
- Будем надеяться, что змей здесь нет! – сама себе пробормотала девочка, приподнимаясь на постели и пытаясь рукой на ощупь найти предмет шипения. Но не удавалось. Девушка постаралась сосредоточить весь свой слух – кажется, звук шёл откуда-то снизу… Опустившись на колени на ледяной пол и невольно вздрогнув, Маша вновь прислушалась. Где-то рядом… Отведя руку в сторону девочка нашла что-то кожаное… Похоже, её сумка! Шип шёл именно оттуда!
Рация! Машу внезапно озарило! Ну, конечно, она с ней ходила в школу сегодня и, видимо, эти типы не додумались как следует осмотреть сумку – только мобильник вытащили из кармана куртки. К её счастью… Гуцул, умница! Это ведь была его идея с рацией – правда, из-за Зеленовой. Маша как-то не воспринимала её угрозы всерьёз, но Гуцул настоял, чтобы она таскала с собой всюду рацию. Слава Богу, что настоял! Поспешно расстегнув молнию, блондинка сжала в руке чёрный маленький приборчик.
- Маша! Маша! Машка, ну ответь! – настойчиво шипела трубка.
- Ленка?! Леночка, я в порядке! – отозвалась Маша, стараясь говорить потише. Кто знает, где эти типы сейчас… Если услышат… - Меня похитили, но я в порядке! Слушай, эти два урода сказали…
- Мы знаем, что тебя похитили, не переживай, мы тебя обязательно вытащим! Только скажи, ты знаешь, где ты?
- Понятия не имею… Могу только немного описать это место, ты лучше знаешь Москву! – рассеянно ответила девочка. – Я вроде бы в каком-то средневековом здании. Глупо, конечно, но у меня чувство, что в старинном замке, в какой-то башенке. По крайней мере, я где-то высоко над землёй. Тут обстановка очень старая, именно как в замках когда-то.
- А снаружи что? Можешь сказать? – голос сестры звучал взволнованно.
- Тут малюсенькое окошечко есть. Там снаружи много воды. Похоже на озеро.
- Ладно, я поняла, не переживай, мы всё выясним! Машунь, ты там держись, береги рацию! Не паникуй, мы тебя вытащим, твои родители уже едут! Мы постараемся хотя бы изредка связываться с тобой, хорошо?
- Звучит, как королевское «мы»! – не смогла не усмехнуться Маша. – Кто это - мы?
- Узнаю Сурнину! – усмехнулся в рации какой-то знакомый голос. – Даже когда её похищают, острить не перестаёт!
- Гуцул, ты? – предположила девушка. – Точно не могу понять!
- Ты угадала, амиго! Держись, Машка, без паники! Мы узнаем, где ты.
- А как вы меня вытащите? Эти типы требует с родителей 100 тысяч долларов! У нас от родясь таких денег не было и не будет!
- Сурнина, это вообще не твоя забота! – отрезал ещё один другой мужской голос. – Просто держись поувереннее с похитителями. Но не нагло, как ты это умеешь! Контролируй себя! А с деньгами и прочим мы и сами разберёмся!
- О, Виктор Михайлович, рада вас слышать! – отозвалась девочка и, надо сказать, не соврала. Действительно обрадовалась. Неужели…
- Ладно, всё, мы приступаем к действиям! – оборвала её сестра. – Машунька, всё, мы постараемся скоро связаться с тобой. Держись, сестрёнка.
- Не переживайте, я пока в порядке! Всё, пока! – закончила Маша и отключилась. На душе сразу стало как-то спокойнее. Теперь она ощущала за собой защиту. И её обрадовало появление Степнова. Будет забавно, если они с Ленкой помирятся из-за её похищения! Тогда Машка была лично готова расцеловать обоих похитителей!

* * *

- Маша сказала, что из окна видит какое-то большое озеро… - Лена нервно мерила шагами небольшую комнатку. – Где у нас имеются такие?
- Так, вот озеро… - отозвался Рассказов, вместе с Лерой, Гуцулом и Степновым сидящий на коленях перед развёрнутой картой Московской области.
- И вот! – подпрыгнула Лера.
- Тут ещё одно! – закончил Гуцул.
- Нет, так дело не пойдёт, этого мало! – отрезал физрук. – Что ещё сказала Маша?
На какое-то короткое мгновение он бросил прямой взгляд на девушку, и Ленку буквально бросило в жар. Так он уже давным-давно на неё не смотрел! Но поддаваться эмоциям сейчас было не время – нужно было спасать сестру.
- Она сказала, что видит это озеро откуда-то свысока, словно бы с нескольких этажей от земли. Но она не в многоэтажке – ей показалось, что, скорее всего, это какое-то средневековое здание…
- Тогда, кажется, я догадываюсь, где она… - подал голос Гуцул.
- То есть, как это? – удивилась Лера.
- Вот так. Такое место во всей области одно. Это в нескольких километрах от Москвы. Там действительно большое озеро, а за ним – старинная усадьба. Когда я был маленьким, мы с родителями ездили туда отдыхать. Здание уже наполовину разрушено, напоминает такой замок… Вот здесь! – Гуцул ткнул пальцем в место на карте, где, по его словам, была усадьба.
- Нужно проверить, это место или нет, - уточнила Лера. – Нужно съездить туда и пусть Маша попробует нас увидеть. Тогда мы будем точно знать, там она или нет.
- Нельзя всем ехать! – резонно возразила Лена. – А если в это время Машкины родители заявятся?
- Все и не поедут! – подытожил Рассказов, вставая. – План такой: мы с Виктором Михайловичем поедем к этой усадьбе и позвоним, когда доберёмся. А вы будете поддерживать связь с Машей по рации. Когда определите, видит она нас или нет, позвоните нам, и тогда мы будем точно знать, там она или не там.
План был единодушно принят, и маленькая компания начала подготовку к операции.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:16 | Сообщение # 26
Майор
Глава 25 – Из огня да в полымя

План был несложен и выполнился достаточно быстро – Лера, Лена и Гуцул с облегчением выдохнули, когда выяснили, что Маша видит учителей – хоть и издалека, но всё-таки… Пока Лера побежала им звонить, в квартире раздался звонок и через несколько минут в дверь ввалились родители Маши с измученным и уставшим видом. Лена и Гуцул принялись отпаивать их крепким чаем и успокаивать тем, что они уже знают, где их дочка, и непременно вытащат её оттуда. Звонок разбудил Петра Никаноровича и ребята в осторожной форме пересказали ему всё, что удалось узнать про Машу. Однако даже осторожность не подействовала – в квартире поднялась настоящая волна паники, когда старичку стало плохо. Пришлось вызывать «Скорую», и врачи настояли на том, чтобы забрать писателя в клинику. Лена и Гуцул тоже поехали в больницу, и бедной смущенной Лере пришлось остаться один на один с незнакомой семейной парой. «Да, весёлый денёк! – мрачно подумала блондинка. – Из огня да в полымя…»

* * *

- Лена! Гуцул! Лера! Мы пришли! Всё в порядке, мы тоже увидели Машу, она там! Правда, только через бинокль, но… - Рассказов замолчал, когда к нему подлетела бледная Лера, вслед за которой спешили незнакомые ему мужчина с женщиной.
- Лера, где все остальные? – тут же насторожился Степнов.
- Петру Никаноровичу стало плохо… Лена и Гуцул поехали в больницу вместе с ним, - безжизненно ответила блондинка и кивнула на семейную пару. – Знакомьтесь, это Сергей Николаевич и Людмила Александровна, родители Маши.
- Очень приятно! – быстро ответил Игорь Ильич и повернулся к Новиковой. – Что с Петром Никаноровичем?
- Точно не знаю, что-то с сердцем. Гуцул пообещал позвонить, как только что-нибудь скажут.
- Нужно быстро составлять план действий и вытаскивать Машу… - свёл брови Степнов. – Мы с Игорем Ильичом вполне справимся, а вы все посидите в больнице…
- Лена не согласится! – смело отвергла такую идею Лера. – Она обязательно пойдёт с вами! Да и я тоже хочу помочь! И Гуцул наверняка тоже…
- Лера, это всё серьёзно! Не игра! Вы можете пострадать! – сосредоточился Рассказов на девушке.
- Вы тоже! Без помощи вам никак не обойтись, Игорь Ильич. Мы не просимся участвовать в драке или подставляться под пистолеты. Мы сможем покараулить, чтобы никто не шёл, предупредить о нападении сзади или что-то ещё в таком роде…
- А Петр Никанорович? Ленка не бросит его в больнице просто так, я её знаю! – нахмурился физрук.
- Раз уж делать нечего, мы можем побыть в больнице! – подала голос Людмила Александровна. – Я, конечно, с ума сойду, но от меня вам толку точно не будет… Лера и Лена сказали, что мы можем доверить вам жизнь своей дочери… - женщина подняла умоляющие глаза на двух мужчин. – Пожалуйста, я вас очень прошу… Вытащите её… Маша – всё для нас. Она у нас единственная. Я не переживу, если мы её потеряем…
Женщина зашлась в рыданиях, обняв мужа за плечи. Видя всю эту кутерьму, Лера растерялась ещё больше. Господи, неужели сегодня не будет вообще ничего хорошего?
- М-м-м… Людмила Александровна, мы обещаем вам, с Машей всё будет хорошо! – Рассказов мягко прикоснулся к её руке. – Мы обязательно вытащим её, и она не пострадает.
- Да уж, я бы скорее опасался, что пострадают те типы, которые её похитили! – ухмыльнулся Степнов, правда, улыбка тут же сошла с его лица, когда он заметил укоряющий взгляд Новиковой. Да, пожалуй, сейчас действительно было не время для шуток…
- Лерка, собирайся! – скомандовал он. – В какую больницу забрали Петра Никаноровича?
- В 45-ую… - пробормотала девушка, растерянно посмотрев на педагога. – А что мы будем делать?
- Съездим, узнаем, как он, и, если с диагнозом так ничего и не ясно, оставим там Людмилу Александровну! – поймав взгляд друга, ответил блондинке Игорь Ильич. – А Лену с Гуцулом заберём. Вернёмся сюда, а там уж и продумаем остальной план.
- Тогда вперёд! – через силу заставив себя улыбнуться, ответила Лера и, подхватив куртку, поспешила выйти за дверь квартиры. Учителя и родители Маши последовали за ней.

* * *

Простояв с полчаса в жуткой пробке, наконец, пятёрке всё-таки удалось добраться до злосчастной больницы к десяти часам утра. Ощущения были странными – Лера не спала всю ночь и чувствовала себя одновременно усталой и какой-то излишне спокойной. Настоящая Новикова такой никогда не была… Что ж, правила игры меняются… К сожалению.
Ленку и Гуцула искать не пришлось – они стояли прямо на крыльце у парадного входа. Блондинка бросила сочувствующий взгляд на друзей – они тоже ночь не спали и вид у них был, мягко говоря, не ахти.
- Что с Петром Никаноровичем? – без всяких предисловий спросил Игорь Ильич, поравнявшись с ребятами.
- Если бы нам сказали! – угрюмо бросила Ленка. – Сидим уже чёрт знает сколько… Ничего не известно!
- Это Россия! – закончил Гуцул – видимо, хотел пошутить, но было совсем не смешно. Скорее даже, наоборот. Лера нервно поёжилась.
- Уже десять часов! – Степнов бросил взгляд на наручные часы, а затем на тройку друзей. – Вам троим давно пора быть в школе!
- Виктор Михайлович, вы что, головой ударились?! Какая школа, когда тут такое! – Лера негодующе посмотрела на педагога и для наглядности повертела пальцем у виска – правда, так, чтобы видели только Ленка с Гуцулом.
- Так, Лера, Виктор Михайлович прав: у вас на носу экзамены и нечего прогуливать! – остановил назревающую ссору Рассказов. – Мы сейчас вызовем такси и отправим вас, а сами посидим здесь, узнаем, что с Петром Никаноровичем.
- Игорь Ильич, да не смогу я сидеть на уроках, думая, как дед, и что эти уроды могут сделать с Машкой! – Лена бросила умоляющий взгляд на учителя, а кудрявая блондинка заметила, как при этих словах передёрнуло маму Маши. Мысленно она была согласна с подругой – хоть Петр Никанорович и Маша ей не родные, сохранять спокойствие и делать вид, что всё как всегда, изображать счастливую вернувшуюся домой школьницу, ей сейчас было не по силам.
- И вообще, если кому-то и надо в школу, то это вам! – вставил свой веский комментарий Гуцул, а Лера утвердительно покивала.
- Я уже звонил Савченко, так что с нашим отсутствием проблем не будет. Так, значит, в школу никто не собирается? – Рассказов обвёл трёх своих учеников вопросительным взглядом. Они переглянулись и дружно покачали головами.
- Ладно! – подвёл итог Степнов. – Тогда бегом к Петру Никаноровичу, сейчас разберёмся, что там с ним!

* * *

Сообщение о том, что писатель в реанимации, Лена вынесла стойко – разве что, окончательно побледнела, став походить на смерть. С виду она осталась спокойной, но Лера представляла себе, что творится у неё внутри. Очень хотелось подойти, хоть как-то утешить, помочь… Но она понятия не имела, как. Напоив Ленку крепким чаем в буфете для успокоения, вся компания засобиралась домой. Нужно было ещё думать, каким образом им предстоит спасать Машу, чтобы не попасться на глаза двум похитившим её типам. Людмила Александровна осталась в больнице, пообещав, что будет информировать всех о состоянии Петра Никаноровича, и так же горячо просила и её держать в курсе плана по спасению дочери. Гуцул пообещал, что будет лично звонить ей, по крайней мере, раз в час, и на том все распрощались. Стрелки часов уже подходили к двенадцати, нужно было спешить.

* * *

Маше самой было трудно отдать себе отчёт в своей радости, когда далеко-далеко, на другом берегу озера, который едва виднелся здесь, она смогла разглядеть силуэты двух учителей. В тот момент её захлестнуло такое чувство облегчения, что голова куда-то поплыла, а в сердце зародилась надежда – её всё-таки вытащат отсюда! Лена пообещала связаться с ней по рации, когда они начнут «операцию освобождения», чтобы она была готова ко всяким непредвиденным обстоятельствам. После этого разговора Маша спрятала рацию подальше, но старалась вести себя максимально тихо, чтобы услышать голоса в трубке – было важно, чтобы рация осталась у неё, это же её единственное средство связи с окружающим миром и её, возможно, спасение! Благодарение небу за то, что она подружилась с Гуцулом!
Маша была погружена в свои мысли до тех пор, пока не услышала тяжёлые шаги на лестнице за дверью. «Ну, вот, начинается!» - мрачно подумала блондинка, мысленно готовясь к предстоящей борьбе за выживание. Через несколько минут ключ плавно повернулся в замочной скважине и на пороге её темницы появились два её вчерашних знакомца.
- Завтрак для юной леди! – ехидно улыбнувшись, сообщил шатен, аккуратно ставя на столик поднос, который держал в руках. Маша быстро скользнула по нему взглядом – тарелка картофеля (вроде как, «по-французски»), стакан какого-то сока, смахивающего на апельсиновый, пара бананов и шоколадное пирожное. Выглядело всё довольно аппетитно, да и вообще, сам факт того, что голодом её морить не собираются, уже воодушевлял. Но подавать вид, что ей хочется есть, она, конечно, не собиралась.
- Я скорее подавлюсь! – резко бросила она, отвернувшись к окну.
- Я бы на твоём месте поел, - ответил ей уже брюнет. – Силы тебе ещё понадобятся, Мария. Поешь. А мы пока… - девочка резко обернулась к нему, краем глаза завидев в его руке телефон. - … а мы пока свяжемся с твоими милыми родителями…
- Я хочу с ними поговорить! – быстро выпалила она, уже не о чём больше не задумываясь.
- Только в том случае, если твои предки не поверят, что ты здесь! – брюнет наградил девочку злым взглядом. – Но, думаю, с этим проблем не будет… Колян, звони!
С этими словами он передал телефон младшему брату, который, вновь бросив на блондинку свой ехидный взор (который Маше уже весьма надоел), начал набирать номер…

* * *

По пути домой вся компания в составе Леры, Лены, Гуцула, Степнова, Рассказова и Сергея Николаевича заехала в милицию, прямиком к отцу Леры и кратко изложила ситуацию. Полковник, хорошо отругав их за то, что они не сообщили раньше, обещал свою помощь в освобождении девочки, прося лишь об одном – не делать глупостей и не лезть в усадьбу одним, что всем и пришлось торжественно пообещать.
Едва все они успели войти в квартиру Ленки, раздался телефонный звонок, заставивший всех нервно замереть.
- А что, если это эти типы звонят? – осторожно предположил Гуцул, не сводя глаз с телефонной трубки.
- А почему сюда, а не прямиком дяде Серёже? – отозвалась Лена, которая тоже вовсе не торопилась брать телефон.
- У меня мобильник ещё в поезде сел! – разрешил все вопросы Сергей Николаевич. – Нужно брать…
- Тогда трубку берёт Лена! – подытожил Рассказов. – Давай, смелее. У вас ставится громкая связь?
Девушка покивала.
- Отлично. Включай её. Всем остальным – ни звука! – предупредил Игорь Ильич. Лена глубоко вздохнула, чуть застыв у аппарата, но затем смело и решительно подняла трубку.
- Алло! – произнесла она, и Лера, вопреки наставлениям учителя, чуть не раскашлялась от удивления – голос подруги звучал совершенно как обычно, словно сегодня – прекрасный солнечный день, который ничто не омрачает. Она и не думала, что Ленка так умеет.
- Ты, наверное, Лена? – прозвучал в трубке мрачноватый мужской голос, крепкий бас.
- Да, - спокойно подтвердила девушка. – Кто это?
- Мы незнакомы! – кажется, голос в трубке слегка усмехнулся. – Но это можно исправить… Я, например, знаю твою сестру Машу. Симпатичная девочка, миленькая… Правда, не слишком приветливая…
- Где она? – зло прошипела Лена, чувствуя, как начинает закипать. Она и про громкую связь забыла.
- Тут, неподалёку…
- Я хочу её услышать! – заявила блондинка, надеясь, что это довольно оправданный трюк в такой ситуации.
- Не переживай, она здесь. Но если ты уж так сомневаешься, позови к телефону кого-нибудь из её родителей. Полагаю, они уже в Москве… У них будет шанс поговорить с ней минутку.
Лена молча отвела трубку от лица, махнув головой и подзывая дядю к телефону. Медленным шагом Сергей Николаевич занял её место. Лера, тем временем, покрепче вцепилась в рукав куртки Гуцула - может быть, ей, конечно, только казалось, но было сильное ощущение, что парень сейчас сам рванет к телефону, наорёт на всех и всё испортит. «Он точно влюблён в Машку! - сокрушенно подумала кудрявая блондинка. – Что же это такое… У всех личная жизнь, заморочки какие-то… Одна я страдаю от гордого одиночества…»
- Да! – твёрдо произнёс мужчина в трубку.
- Сергей Николаевич? Рад вас слышать! – усмехнулся голос. – Узнали? Помните меня?
- Не забуду до самой смерти! – зло прошипел мужчина, крепче сжимая телефонный аппарат.
- Кстати о смерти… Не беспокоитесь о дочери? Бедняжка весьма напугана всем происходящим. У вас милая девочка… Не хотелось бы ей вредить…
- Откуда я знаю, что вы говорите правду?
- Хотите удостовериться? Иди-ка сюда, милашка… - куда-то далеко крикнул бас.
- Алло! Папа! – прозвучал в трубке хорошо знакомый и Лене и Гуцулу нежный голос. Не такой уж и испуганный, кстати, как показалось блондинке. Кто-кто, а уж она-то знала свою сестрицу и хорошо понимала по голосу, когда та действительно боится. Видимо, пока всё не так плохо.
- Маша? Машенька, милая, как ты?
- В порядке… Папуль, не переживай, со мной всё хорошо, - голос чуть помолчал. Лера и Лена на пару вцепились в Гуцула.
- Не порти план! – тихо, так, чтобы её слышал только парень, шепнула последняя. – Машка сильная и справится.
- Достаточно! – прервал беседу сокрушительный бас. – Ну, убедились?
- Что вы хотите? – поинтересовался Сергей Николаевич.
- О, ничего серьёзного! Всего лишь маленькую моральную компенсацию в размере ста тысяч долларов. Думаю, это маленькая цена за целую человеческую жизнь, верно? У вас есть время до завтра, мы можем подождать ещё немного, но я бы не испытывал наше терпение…
- Где мы встретимся завтра? – взволнованно спросил родитель.
- Мы перезвоним завтра утром и договоримся! – отозвался бас. – До следующего звонка, Сергей Николаевич!
С этими словами связь оборвалась. В трубке зазвучали короткие гудки.
- Молодцы, оба! – похвалил говоривших Рассказов. – Так, значит, у нас есть время до завтра, чтобы придумать хороший план. Гуцул, ты хорошо знаешь расположение и строение той усадьбы?
- Только её окрестностей. Я никогда не был внутри, - ответил парень. Лера и Лена переглянулись – они явно расслышали в голосе друга злые и встревоженные ноты.
- Хорошо. Можно попробовать разыскать карту в Интернете! – закончил Степнов. – Быстро, раздеваемся и начинаем работать!

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:17 | Сообщение # 27
Майор
Глава 26 – Спасибо за всё

Лера бросила тревожный взгляд на часы – они показывали двенадцатый час ночи. Начиная с того момента, как они услышали Машу по телефону, все работали не покладая рук. Придумывали, как пробраться на усадьбу, обойти озеро, искали в Интернете карту расположения комнат, пытаясь предположить, в какой из них может быть Машка. Потом думали, какие инструменты им взять с собой на случай, если придётся ломать замки или лезть на стены и так далее, где раздобыть пистолеты на случай защиты от нападения… В общем, много чего нужно было обдумать.
В целом, план был следующим – когда эти двое позвонят, Сергей Николаевич поедет с ними на встречу, значит, временно отвлечёт их. В это время остальные должны были как можно быстрее добраться до усадьбы и постараться найти Машу, доставить её в безопасное место. И после этого по плану Рассказов и Степнов должны были поджидать этих двоих похитителей у усадьбы, поскольку была большая вероятность того, что они возьмут в заложники и папу Маши, когда он явится на встречу с пустым чемоданчиком без обещанной круглой суммы.
Спать хотелось смертельно, и одновременно с этим Лера понимала, что не уснёт. Слишком сильным было напряжение, которое окутывало всех в этой квартире. Собственно, на данный момент уже никто ничего не делал – все слишком устали и нужно было хоть немного поспать, чтобы набраться сил для завтрашнего важного и ответственного дня. Правда, девушке казался сомнительным факт, что в маленькой квартирке Кулёминых поместится такое количество народу, а было ясно, что Степнов и Рассказов не уйдут и не оставят их всех в таком состоянии, пока ситуация хоть как-то не разрешится.
А ещё Леру сковывала тревога за Петра Никаноровича. Бедная Людмила Александровна полдня просидела в больнице, но так ничего и не изменилось – писателю по-прежнему не становилось лучше. Потом маму Маши сменила Ленка. Игорь Ильич поехал забрать её домой, наверное, полчаса назад. Скоро уже должны вернуться. Лера вообще поражалась тому, как подруга держится. Она бы на её месте уже давно сошла с ума.
- Лера, чего сидишь? – прервал размышления девушки Виктор Михайлович. – Тебе надо поспать. Ляжешь с Ленкой в её комнате, а родители Маши поспят в зале.
- А вы с Игорём Ильичом и Гуцул?
- Новикова, ау, ты в какой сейчас реальности? – хмыкнул учитель. – Мы Гуцула с полчаса назад домой отправили!
- Я не заметила… - задумчиво отозвалась девушка. – Но вы-то где ляжете?
- Мы и на полу в зале поспим. Лена приедет, попросим у неё пару подушек и матрас.
Лера невольно улыбнулась, представив себе двух учителей, спящих в доме её подруги на полу, на матрасе. Да, вот это цирк! Расскажешь кому-нибудь – не поверят!
- Виктор Михайлович, а можно у вас кое-что спросить? – чуть робко спросила девушка. Не то, чтобы ей сейчас сильно хотелось о чём-то беседовать – соображала она немного замедленно. Но нужно было прояснить это.
- Что именно? – физрук внимательно посмотрел на блондинку.
- Что произошло, пока я была в Англии? У вас с Леной? Не смотрите так на меня, я же знаю, что вы её любите! Вы сегодня целый день были в одном месте и обменялись буквально парой слов и взглядов! Вы что, правда настолько сильно поссорились, что готовы жениться на Уткиной?
Про взгляды, кстати, Лера специально сказала – насколько уж сегодня она была рассеянна и невнимательна, но за этим специально понаблюдала. Парочка действительно обменялась лишь парою слов за весь день. В основном, если уж Лена и говорила, то с Гуцулом или Игорем Ильичом.
При этих словах глаза у учителя расширились.
- Лера! Я же пропустил ужин со Светочкой, мы ещё на прошлой неделе договаривались! Черт! – гневно выругался мужчина. – Ты не могла раньше завести этот разговор?!
Девушка довольно усмехнулась.
- Вот видите! Если бы вы правда её любили, вы бы ужинали вместе с ней, а не сидели вместе с нами и не разрабатывали бы план по спасению абсолютно чужого вам человека! Вы бы не забыли про свои планы!
- Лера, здесь другое! – отрезал учитель. – Речь идёт о жизни человека! И не чужого. Маша ведь моя ученица.
- У вас вся школа в учениках, и ясно и понятно, что вы бы не побежали спасать каждого! – так же категорично отрезала блондинка. – Здесь никакое не другое, а это самое! Вы сейчас здесь, потому что вам небезразличны Маша и Лена. Слушайте… - девушка чуть помолчала. – Вы, конечно, можете злиться и беситься сколько хотите. Я вас просто прошу – поддержите Лену. Ей сейчас должно быть очень плохо… Ей нужна поддержка. Ваша поддержка… - Лера глубоко вздохнула. – Я не знаю Машу, не успела с ней познакомиться, но, судя по всему, что о ней рассказывают, я удивлена, что она не успела вас помирить.
- Она вчера была близка к тому, чтобы расстроить мою свадьбу! – зло буркнул Степнов. – Довела Светлану Михайловну буквально до истерики.
- И вы, тем не менее, на неё не злитесь! – блондинка бросила хитрый взгляд на учителя.
- Это же Сурнина! На неё невозможно долго злиться! Она словно какой-то чудо-человек – только улыбнется, и ей всё можно простить…
- Конечно, можно. Просто потому, что она старается всё вернуть на свои места. Расставить всё так, как должно быть. Вы не злитесь на неё, потому что подсознательно вам хочется того же. – девушка немного помолчала. – И…
Закончить она не успела – раздался звонок в дверь.
- Ленка и Игорь Ильич! – пробормотала Лера, вскочив с постели, но Степнов придержал её за руку.
- Ложись спать. Я открою. И, Лера…
- Что? – блондинка чуть настороженно посмотрела на него.
- Спасибо.
Девушка расплылась в самой искренней улыбке.
- За что?
- За всё.
- Всегда, пожалуйста! – Лера снова слегка улыбнулась. - Лена сказала, что я – вторая Сурнина. Так что если что – обращайтесь!

* * *

- Ну, наконец-то! – чуть сердито буркнул физрук, открывая дверь и впуская растрёпанную усталую Лену вместе с учителем истории. – Я уж решил, что и с вами что-то случилось. Как Петр Никанорович?
- Пока без изменений, - тяжело выдохнула блондинка, скидывая куртку и беря в руки телефон. – Буду ждать звонка – вдруг ему станет лучше.
- Ну, уж нет, тебе поспать нужно, Лена! – мягко вставил Рассказов, забирая из рук девушки телефон. – Иди, ложись немедленно! Маше тоже нужна помощь, и если мы все завтра будем усталыми и сонными, то не сможем её вытащить.
- Игорь Ильич, я не смогу спать! – завелась блондинка, и было абсолютно непонятно, откуда у неё взялись силы препираться. – Сестра в заложницах у неизвестно кого, дед – в больнице с инфарктом. Вот уж поводы для спокойного сна!
- Ты не поможешь никому из них, если не поспишь и тоже загремишь прямиком в больницу! – продолжал бороться с ней историк.
- Игорь Ильич, я же сказала! Вы идите, ложитесь, а я посижу в своей комнате, подожду звонка.
- Так, Кулёмина! – не удержавшись, вмешался в разговор Степнов. – Слушай, что тебе взрослые говорят! Давай-ка шагом марш в комнату и в постель! Или тебе так безразлична сестра, которая мечтает, чтобы её поскорее вытащили?
Лена подняла на него взгляд. Наверное, в первый раз за весь этот день. До этого было чувство, что она, напротив, тщательно старалась избежать таких вот столкновений. Во взгляде девушки он прочёл такие усталость, боль, страх и испуг, что ему самому как-то невольно стало страшно.
- Быстро в комнату! – скомандовал он, и, к его собственному удивлению, Лена покорно поплелась по указанному курсу. Рассказов бросил на него короткий взгляд.
- Я бы на твоём месте поговорил с ней! – тихо шепнул он. – Девчонка совсем подавлена.
- Да я вижу… - Степнов проводил её взглядом, полным боли.
- Вот и иди, успокой хоть немного! – дал ему напутствие Игорь, зашагав в зал. Чуть помедлив, физрук сделал шаг по направлению к её комнате…

* * *

Зайдя в комнату, Лена бросила быстрый взгляд на Лерку, которая мирно спала, слегка посапывая. Счастливая. Уснула. Самой Лене казалось сомнительным, что она сможет уснуть сейчас. Как-то невольно её взгляд упал на фотографию в красивой золотой рамочке, которая стояла у неё на столе. Она и Маша, такие счастливые, с улыбками во весь рот, на качелях в парке, среди весенней зелени расцветающей природы… Это их Гуцул заснял, поймал удачный кадр. Фото появилось совсем недавно – может, недели две назад, когда они втроём ходили погулять в выходные… Да, интересная из них компания получилась… Лена не смогла удержаться, чтобы не взять фото в руки.
- Мы обязательно освободим Машу, не переживай так! – послышался тихий голос прямо за спиной. Лена даже оглядываться не стала, и так узнала голос с первого звука – Степнов. Только вздрогнула от неожиданности – она совсем не слышала, как он вошёл. Видимо, сильно задумалась.
- Я не переживу, если она пострадает! – так же тихо ответила она, чтобы не будить Новикову, а сама не сводила глаз с фотографии, с милого личика сестрички. Машка, котёнок… За то недолгое время, что она провела в Москве, она сумела стать ей роднее, чем если бы была её родной сестрой. И не только ей, впрочем. Гуцулу тоже… Точнее, у него-то к Машке другие чувства… Может, поначалу и были только братские… Но явно не сейчас. Лена и сама точно не поняла, с какого момента она сообразила, что друг влюблён в её сестру, но на данный момент это было очевидно. Причём, не только ей. Лере, например, тоже. Гуцул не простит им всем, если с Машей что-нибудь случится. Как и она сама.
- Не пострадает, я обещаю. Но тебе надо поспать, ты совсем измучилась. Хотя бы пару часиков. Давай, ложись.
Мягкий заботливый голос учителя действовал успокаивающе. Лена, наконец, обернулась, но не смогла сдержать тяжёлый вздох, вырвавшийся из её груди.
- Я боюсь спать! – честно призналась она, смотря прямо в его голубые бездонные глаза. – Что, если деду станет хуже? Этого я тоже не переживу… За него боюсь, за Машку боюсь…
- Так, быстро прекращай об этом думать! Никогда не слышала, что мысли материальны? – прервал её Степнов. – Надо настраивать себя на хорошее, а не на плохое! Завтра всё будет уже хорошо! Вытащим Машу, и Петру Никаноровичу станет лучше, я уверен. Кончай бояться. Всё скоро будет хорошо. И волноваться-то не о чем! На ринге, значит, дралась – не боялась, связываться с маклерами – тоже, а здесь испугалась! Ну, ты чего?
- Там была только я, а здесь – мои близкие… - Лена поежилась. – За них страшнее.
- Всё, ложись спать! – отрезал физрук. – И ни о чём не думай. Ты просто помни… помни, что я рядом. И ни тебя, ни Машку никому в обиду не дам. Хорошо?
Лена ещё раз на мгновение посмотрела на него, и впервые за весь день на её губах появилась слабая улыбка.
- Хорошо. Спасибо.
- За что?
- За всё! – не задумываясь, ответила блондинка.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:17 | Сообщение # 28
Майор
Глава 27 – Всё на грани

Хоть все в маленькой квартирке Кулёминых и понимали, что отдохнуть необходимо, долго поспать всё равно не удалось никому. Легли примерно в полночь, а подскакивать начали уже к трём часам. Собственно, около двух часов всю квартиру перебудил ужасный крик Людмилы Александровны, которой приснился кошмар. Пока всем присутствующим удалось её успокоить и вновь уложить, спать уже и не хотелось. Но всё равно легли. Но вот Лена, например, больше не уснула – только тупо пролежала ещё с час, погруженная в свои мысли. А потом оказалось, что и Новикова не спит. И они начали тихонько перешептываться обо всём на свете. Так продолжалось, наверное, ещё с полчаса, пока к ним не ввалился Рассказов и не заявил, что надо спать – либо они его разбудили, либо он тоже никак не мог уснуть. После этого им пришлось замолчать, но они так и не уснули. Полежали ещё часик. В итоге, к четырём часам утра подскочила вся квартира. Решили – раз уж всё равно никто не спит, ещё раз проверить весь план, вещи, которые нужно взять с собой и морально настроиться на борьбу.

* * *

Маше тоже не спалось.
Трудно было определить время без часов, но девочка ничуть не сомневалась, что сейчас ещё очень рано – в окне едва начинало светать.
Теперь Маша точно знала, где она. Лена ещё раз связалась с ней по рации вечером и объяснила всё про эту старинную усадьбу, которая была так похожа на замок! Оказалось, у этого здания была весьма богатая история, и блондинка пообещала себе, что когда попадёт домой, обязательно раскопает всё, что сможет об истории этой усадьбы! Игорю Ильичу наверняка это понравится!
Если, конечно, она вернётся домой…
Тут же сплюнув через плечо, Маша твёрдо запретила себе думать о неудачном исходе спасательной операции. Она никогда не была суеверной, но в такой ситуации лучше было подстраховаться. Ей и всем её спасителям могла угрожать вполне реальная угроза… Угроза гибели. Трудно было признаться себе самой, но она жутко нервничала. Не за себя. Она боялась за остальных. Особенно за родителей и Ленку с Гуцулом. Как-никак, но Игорь Ильич и Виктор Михайлович уже бывали в подобной ситуации и сумели выкрутиться. Да и вообще, от них всегда исходила уверенность, казалось, они могут справиться с чем угодно. А вот про своих спокойных мягких родителей, которые едва ли были способны на импульсивные решительные поступки, Маша бы так не сказала. Раньше она не раз удивлялась – в кого она такая пошла? Очевидно, именно в свою родную тётю и двоюродную сестру! Тётя Вера – мама Ленки – и старшая сестра её мамы, была именно такой по характеру – смелой, шустрой, энергичной. Лена унаследовала от неё решимость, смелость, вообще какую-то внутреннюю силу, но была несколько спокойнее и сдержаннее. А вот она, Маша, повторяла характер тётки почти в точности. Удивительно, но факт.
Постепенно мысли и воспоминания о прошлом унесли девочку далеко от реальности. Наверное, лишь через пару (а то и больше) часов её привёл в себя шум рации – Гуцул сообщил, что операция выдвигается.

* * *

К семи утра, с вообще-то несвойственной ему пунктуальностью, Гуцул уже был у дверей квартиры подруги. К тому времени остальные уже успели проверить и ещё раз перепроверить план. Всё было готово - оставалось лишь ждать звонка похитителей. А пока все отвлекались или же, напротив, настраивались как могли. Людмила Александровна с утра пораньше уехала в больницу, чтобы знать о состоянии Петра Никаноровича. Сергей Николаевич мысленно прокручивал предстоящий разговор с двумя известными личностями, которых ему предстояло отвлекать. Лера поначалу пыталась приготовить завтрак на всех, но, в итоге, спалила кашу почти полностью – то ли от рассеянности, то ли Новикова просто совсем не умела готовить и не хотела в этом признаваться. В любом случае, Лена выгнала её с кухни, предварительно проветрив помещение, и начала заниматься едой сама. Игорь Ильич вместе с Виктором Михайловичем упаковали всё, что планировали взять с собой в усадьбу, а после этого занялись разными делами: Рассказов, прежде всего, позвонил Савченко с сообщением, что и сегодня их не будет, чем, видимо, вызвал настоящий гнев директора – по крайней мере, было слышно, как из трубки кто-то яростно вопил. Степнов, наверное, не зная, чем заняться и как себя отвлечь, принялся набивать мяч в зале – в итоге, перевернул с подоконника цветочный горшок. После того, как Новикова, которая в это время пыталась написать новую песню, яростно излила всё, что было у неё на языке касательно мячей и «дурацкого спорта», все дружно принялись убираться.
От всей этой картины Гуцул впал в какое-то странное состояние – если честно, просто не знал, смеяться или плакать. Всё было в одинаковой степени забавно и плачевно. И, возможно, всё в таком духе продолжилось бы ещё долго, если бы квартиру не огласил телефонный звонок. Все сразу замерли и затихли, бросив одновременные взгляды на часы. Было десять минут восьмого.
- Что-то им не спится! – тихонько шепнула Лера.
- Как и нам! – так же тихо ответила ей Лена.
- Скорее всего, это они. Сергей Николаевич… - Рассказов бросил на мужчину взгляд. Тот лишь кивнул, ничего не сказав, и поднял трубку.
- Да! – твёрдо и решительно произнёс он. – Да, всё у меня. Где мы встретимся? Как? Нет, я найду. Через час. Ну, что ж, до встречи.
Как только папа Маши положил трубку, на него упали пять вопросительных взглядов.
- Они хотят встретиться через час в кофе «Радуга»! – быстро ответил мужчина. – Знаете такое?
Лена, Лера и Гуцул отрицательно покачали головами.
- Скорее всего, оно не близко, значит, у нас будет немного больше времени, - заключил Степнов. – Быстро ищем по карте!
Нашли действительно быстро – одинокое пятнышко было примерно как раз в часе ходьбы от квартиры Кулёминых.
- Всё, выдвигайся, не нужно опаздывать и злить их! – Игорь Ильич бросил взгляд на свои наручные часы. – Лена, Лера, Гуцул, быстро берём сумки, грузим в машину и едем! Да, и не забудьте карту усадьбы!
- Да, надо Маше сказать! – всполошился парень, поспешно схватив со стола рацию и выйдя в другую комнату.
- Всё, давайте скорее! – торопил всех физрук.
Через десять минут вся пятёрка уже была в пути.

* * *

- Вот это вид! – пробормотала Лера, выбираясь из машины и восхищенно вглядываясь вдаль.
Лена невольно не могла с ней не согласиться. Перед ними разлилось огромное озеро с почти кристально прозрачной водой, по которой шли лёгкие блики. Казалось, этому водному царству не было конца – всюду, куда не посмотри, была вода, вода и только вода… Такая же чистая и светлая, как и лазурное небо над их головами. И только совсем далеко, почти на грани горизонта, виднелась та самая загадочная усадьба. Отсюда, как и сказала Маша, она действительно походила на сказочный замок – высокий, с резными стенами и множеством башенок…
- Новикова, поторапливайся, мы не любоваться сюда пришли! – оборвал девушку Степнов, вытаскивая из машины тяжелые сумки с необходимыми вещами. – Так, что нам понадобиться – разберёмся по ходу дела. Гуцул, отсюда далеко идти?
- Кажется, что далеко, но если поторопимся, то, может, минут за 15 дойдём… - задумчиво ответил парень, окидывая озеро широким взглядом своих лучистых глаз. «Наверное, погрузился в детские воспоминания!» - решила девушка, но спрашивать не стала.
- Далековато, но выбора нет! – подытожил Рассказов, вылезая вслед за своими учениками. – Идёмте скорее! Да, и держите связь с Машей. Может, когда мы подойдём, то сможем вычислить, как добраться до той башни, где её держат.

* * *

Переход с одного берега озера на другое лишил компанию, наверное, с половину сил, которых и так было немного после двух бессонных ночей. Но это того стоило – у Лены с плеч словно гора свалилась, когда она сумела разглядеть в бинокль сестру.
- Да, Машунь, вижу тебя! – радостно сообщила она по рации. – Держись, милая, не паникуй, мы скоро будем!
- Я и не паникую.
Да уж, голос сестры звучал более чем спокойно, и это даже слегка пугало Лену.
- Так, заходим! – Рассказов аккуратно открыл парадную дверь здания, входя первым. По пятам за ним последовали Лена, Гуцул, Лера, а завершал процессию Степнов. – Лера, сколько времени?
- Так… Пять минут девятого! – коротко сообщила блондинка, бросив взгляд на наручные часы, которые пришлось одеть специально для этой операции. – У Сергея Николаевича встреча через 5 минут. Надо бы поторопиться… Я не думаю, что они будут долго тупить после того, как откроют пустой чемодан.
- Да… скорее… Только куда?
Физрук нервно усмехнулся, а вся остальная четвёрка обменялась растерянными взглядами. Они сейчас стояли посреди огромного полуразрушенного фойе без всякой обстановки, в котором было три лестницы, ведущих, видимо, в разные части усадьбы. Всё говорило о былом великолепии, от которого сейчас, однако, не осталось и следа… И было совершенно неясно, куда идти.
- Мне показалось, что башенка, в которой сейчас Машка, самая высокая! – быстро начал соображать Гуцул, изучая карту здания. – Тогда… нам туда, на правую лестницу…
- Это только твоё предположение! Нам нужно знать точно! – оборвала его Лера и с надеждой посмотрела на подругу. – Лен, как ты думаешь? У тебя всегда была просто обалденная интуиция, я ей доверяю. Куда бы ты пошла?
- Это тоже только предположение! – не выдержал парень, но замолк, увидев взгляд Новиковой.
Лена тем временем глубоко вздохнула, изо всех сил пытаясь сосредоточиться. Да, Лерка права, интуиция её редко подводила – если, конечно, она ею пользовалась… В последнее время всё как-то не доводилось. Правда, в словах Гуцула тоже была доля истины – это действительно только предположение. Но неужели сердце не приведёт её к любимой сестрёнке, не подскажет правильную дорогу?
- Туда! – набрав воздуха в грудь, выпалила она, указывая на среднюю лестницу.
- Значит, туда! – заключила Лера, побежав вперёд всех по полуразрушенной лестнице, которая, казалось, вот-вот развалится прямо под ногами у блондинки. Остальные кинулись за ней, перепрыгивая по две ступеньки за раз.

* * *

Промучившись ещё с минут пятнадцать бесцельного хождения, оказалось, что Лена действительно не ошиблась в направлении – им всё-таки удалось найти дверь в Машину башню, закрытую на тяжелый массивный замок.
- А ну-ка в сторону все! – пробормотал Степнов, доставая необходимые инструменты для взлома.
- Только предположение! – тем временем передразнила Гуцула Лера. – Я же говорила, Ленкина интуиция не подведёт!
Словно бы знак поражения, парень поднял руки вверх и закатил глаза к потолку, но ничего не сказал. Две блондинки переглянулись и тихо рассмеялись.
- Готово! – тем временем выпалил учитель истории, открывая дверь, и перед глазами ребят появился хорошо знакомый силуэт Маши. Облегченно выдохнув, Лена кинулась к сестре, которая тут же упала в её объятия.
- Слава Богу! Я уж всерьёз начала думать, что зачахну в этой идиотской башне! – пробормотала девочка, поглаживая сестру по спине, и при этом бросив улыбку Гуцулу. Казалось, что она абсолютно не была испугана. Лера с любопытством покосилась на ещё незнакомую девчонку, о которой была так наслышана…
- Так, обниматься потом будете! – прервал сестрёнок Степнов. – Быстро идём к выходу, вам ещё нужно успеть дойти до машины и дождаться нас, пока…
- Не так быстро!
Услышав незнакомый голос, Лена, как и все остальные, обернулась, но даже не успела понять, что происходит, пока не услышала громкий хлопок дверью и визг друзей. Лишь где-то через доли секунд она сообразила – они в ловушке. Прямо перед выходом, перед закрытой теперь дверью, стояли два крепких парня – брюнет и шатен. Первый сжимал Сергея Николаевича, держа у его лба пистолет. Второй же махал оружием во все стороны, угрожающе водя им по всем присутствующим. Ну, вот, как всегда вляпались… Лена покрепче прижала к себе сестру. Они с Машей стояли дальше всех от дверей, почти у окна – просто не успели отойти оттуда, пока обнимались. Немного ближе к выходу были Рассказов и Степнов, а Лера с Гуцулом стояли почти напротив этих двух уродов. Сердце девушки так и затрепетало от страха за друзей.
- Уже уходите? – сладко и одновременно угрожающе прошептал брюнет, покрепче прижимая пистолет ко лбу Сергея Николаевича. Лене пришлось ещё крепче сжать сестру, когда Маша испуганно дернулась. Ещё не хватало, чтобы она попала под пули… - Видимо, это говорит о том, что обещанной суммы ни у кого из вас нет, да?
- Ну, тогда придётся расплатиться другим способом! – прошипел шатен, делая несколько решительных шагов вперёд, оттолкнув Леру к стене. Лена даже не успела понять, как этот крепкий парень буквально вырвал у неё из рук сестру, в одно мгновение сжав её своими огромными руками.
- Смерть за смерть, как тебе, Сурнин? – с усмешкой спросил шатен. – Ты убил нашего брата, а мы покончим с твоей дочерью. По-моему, вполне справедливо…
У Сергея Николаевича не было шанса ответить и при этом не получить пулю в лоб. Лена не сводила глаз с сестры, готовая в любое мгновение сорваться с места и нанести хороший удар этому головорезу. Маша не пострадает, даже если ей самой придется распрощаться с жизнью… Но, взглянув в глаза девочки, Лена невольно ужаснулась – такого животного дикого страха она ещё не испытывала никогда в жизни. Даже в два последние дня, когда, казалось, всё её сознание сжималось от ужаса. Глаза Маши буквально выплескивали страх, боль, горечь… И при этом в них была какая-то отрешенность, словно девочка мысленно уже попрощалась с жизнью и со всем окружающим её…
- Не отвечаешь? Что ж, ладно! – усмехнулся шатен, поднося пистолет к виску Маши. – Ну, милочка, скажи всем «пока»!
В этот момент и началось действие.
Глаза Лены чётко поймали момент, когда палец шатена уже лежал на курке – и она, не думая больше ни о чём, кинулась к сестре.
Но её опередили.
Степнов метнулся вперёд, быстро подставляя подножку преступнику. Сделано всё было настолько молниеносно, что шатен даже не успел среагировать. Медленно начиная падать, он выпустил из рук Машу, оттолкнув её в сторону…
И Лена не успела лишь на пару секунд… Казалось, её протянутая рука вот-вот коснётся руки сестры… Но нет…
С громким криком, от которого буквально леденела кровь, Маша начала падать. Лена словно в замедленной съёмке видела, как сестра вылетает в окно…
- Маша-а-а! – раздалось позади девушки сразу три отчаянных крика. Видимо, Рассказова, Леры и Гуцула. Думать было некогда. Краем глаза заметив, как Степнов выхватил из рук шатена пистолет, Лена, быстро сбросив с плеч куртку, вскинула руки и выпрыгнула вслед за сестрой…
- Лена-а-а-а! – теперь раздалось уже четыре крика. Быстро окончательно уложив соперника ударом в живот, Степнов бросился к окну, чудом избежав пули, которая летела в него из пистолета брюнета, про которого все почти успели забыть. Нанеся два удара с двух сторон, Гуцул и Игорь Ильич ещё и ударили парня головой об стену и тот отключился. Лера подлетела к Виктору Михайловичу, быстро высунувшись в окно, но всё, что она увидела – это расходящиеся по воде круги где-то далеко внизу…
- Нужно вытаскивать их! – быстро выдохнул физрук.
- Да, но… Нет, Виктор Михайлович, вы-то куда?! – только и успела прокричать блондинка, прежде чем мужчина выпрыгнул вслед за девушками.
- Лера, быстро звони отцу, пока эти типы не пришли в себя! – скомандовал Рассказов, поспешно поправляя очки на носу. Тем временем Гуцула уже не было в башне – только на лестнице ещё гулко отдавался темп его бега. «Спешит на помощь! – горько подумала девушка, торопясь вслед за ним и на ходу набирая номер отца. – О, Господи, только бы всё со всеми было хорошо!»

* * *

В первое мгновение, ощутив себя летящей в воздухе, Маша не сразу поняла, что происходит. Её сознание просто не успело перестроиться. Но это было только на миг. Как только она услышала плеск воды от собственного приземления в голубую пучину, а её легкие захлестнула вода, мозг сразу дал команду: «Нужно выбираться!»
Маша с детства хорошо плавала в любой воде, её не пугали даже мощные морские волны. Место, куда она упала сейчас, было достаточно глубоким, но не настолько, чтобы она могла утонуть… Мысленно усмехнувшись, почувствовав под ногами каменистое дно, девушка как можно сильнее оттолкнулась от него и отчаянно заработала ногами и руками. Вода была прямо-таки ледяной, и единственное опасение девушки заключалось в том, что какую-нибудь конечность может свести в судороге…
Вынырнула! От чистого свежего воздуха у Маши на мгновение защипало глаза. Отчистив свои лёгкие от остатков воды глубоким кашлем, девочка осмотрелась, продолжая легко держаться на воде. Соображать нужно было быстро – она уже чувствовала, как вода начинает жечь кожу. Явный признак того, что она замерзает.
- Маша!
Истошный крик знакомого голоса заставил её обернуться, так и не поняв, на каком расстоянии она находится от берега. Мощными движениями рук к ней стремительно грёб Виктор Михайлович.
- А вы-то что здесь делаете?! – крикнула она ему навстречу.
- Вообще-то вытаскиваю тебя и твою сестрицу! – встревожено сообщил учитель, подплывая к ней. – Ты плавать умеешь?
- Минуточку! Вы что, имеете в виду, что Ленка тоже в озере?
Сердце Маши тут же упало куда-то – ниже пяток. Она тревожно начала озираться.
- Сурнина, прекрати панику! – рявкнул физрук. – Плавать умеешь, я спрашиваю?
- Да, отлично плаваю! – пробормотала Маша, всё ещё тщательно вглядываясь во все стороны. Но нигде не замечала признаков ещё одного живого человека…
- Быстро к берегу! Вон туда! – скомандовал Степнов. – Быстро и без разговоров, ты уже долго в воде! Я найду Ленку. Она хорошо плавает?
- Плавает, но похуже, чем я. Давайте я вам всё-таки помогу? – девочка бросила на него короткий взгляд.
- Мы теряем время! Я сказал тебе плыть к берегу! Быстро! А то, как выберемся, получишь!
- Мы не в школе вообще-то! – сама себе пробормотала девочка, но всё-таки подчинилась, нырнув и начав работать руками и ногами, которые уже успели замерзнуть за три минуты разговора. Её сердце сжимали ледяные тиски страха. А что, если Лена… Нет, нельзя так думать! Но озеро огромное! Маша с трудом представляла себе, как Степнов собирается найти её сестрицу. Конечно, по логике, она не должна была прыгнуть из окна слишком далеко от берега – разве что, уплыла туда сама…
Быстро гребя к берегу, Маша издалека завидела силуэты бегущих к озеру Леры и Гуцула, но тут её взгляд упал на светлый блик воды на озере. Какой-то слишком светлый. Минуточку… Маша остановилась, и, протянув руку к блику, с ужасом поняла – вот и её сестрёнка… Почти на самой поверхности. Неимоверным усилием она приподняла её лицо выше воды. Глаза Лены были закрыты и Маша, наверное, тут же бы запаниковала, если бы не услышала хриплое дыхание.
- Виктор Михайлович! – заорала она во всю силу своих лёгких. – Сюда! Скорее!
Физрук был на приличном расстоянии от неё, но девочка понимала, что одна она не вытащит Ленку, да и сама не выплывет. Ей и держать-то лицо сестры над водой было тяжело! О Господи, они трое уже так долго в этой ледяной воде! Будет чудо, если никто ничего себе не отморозит! Активно шлёпая одной рукой по волнам, чтобы не замёрзнуть, Маша повернулась в сторону берега – туда, откуда уже изо всех имеющихся сил летел к ним на выручку Гуцул.
- Слава Богу! – выдохнула девочка, из оставшихся сил приподнимая сестру.
- Машка! Что с Леной?
- Не знаю, она дышит, но надо бы скорее её вытаскивать! – блондинка тревожно обернулась. Как раз в это мгновение к ребятам и подплыл Степнов.
- О Господи! – только и произнёс он, глядя на смертельно бледную девушку, но тут же собрался и принялся руководить. – Так, Гуцул, помоги мне, нам нужно дотащить Ленку до берега. Маша, быстро плыви, замерзнешь! Мы догоним тебя!
- О, уже не Сурнина, а Маша! Прогресс! – усмехнулась девочка, нырнув, и вновь погрузившись в ледяную воду. Она сама себе удивлялась – как можно в такой ситуации было ещё шутить?! А может, так просто легче? Она сейчас ужасно боялась, а эти дурацкие шуточки помогали не терять присутствие духа.
Быстро и мощно работая руками и ногами, которые уже ныли от боли, задыхаясь и кашляя, Маша, наконец, вцепилась пальцами в песок, выбираясь из воды. Сил доползти дальше ей не хватило – так и упала на самом берегу. К ней тут же кто-то подбежал – по крайней мере, ей так показалось. Девочка закрыла глаза, пытаясь отдышаться.
- Маша! Маша! Ты слышишь меня? Открой глаза! – кто-то отчаянно тряс её за плечи.
Собрав все оставшиеся силы и открыв глаза, девочка увидела перед собой девушку. Да, она же видела её в башне… Светленькая, кудрявая, с большими карими глазами. Что-то смутно всплыло в памяти Маши, но она точно не понимала, что…
- Я – Лера Новикова, Лена должна была тебе рассказывать обо мне! – произнесла блондинка. – Давай я помогу тебе встать.
Отчаянно вцепившись в руку Леры, Маше кое-как удалось подняться.
- Да, она говорила… О тебе. Где все остальные? Где папа? – в памяти девочки всплыла та жуткая картина – её отец в руках преступника, под пистолетом…
- Не переживай, с твоим папой всё хорошо, Игорь Ильич повёл его к машине, - ответила девушка, мягко поглаживая её по руке. – Всё будет хорошо. Сейчас приедет милиция, они заберут тех типов. Они за всё ответят…
Маша, которая была уже не в силах отвечать, просто кивнула. Всё её сознание отчаянно плыло куда-то… Наверное, это потому, что за последние дни ей пришлось слишком сильно перенапрягать его в минуты опасности. Плюс – она ещё и толком не спала в последние ночи.
- Виктор Михайлович и Гуцул плывут… Маша, что с Ленкой? – тут же тревожно спросила Лера, заметив состояние подруги.
- Не знаю… Но она дышит… - медленно выдохнула Маша, мысленно повторяя – только бы всё было хорошо…

* * *

Тревога, которая только усиливалась за все последние дни, сейчас достигла высшей точки. Трудно было объяснить: почему, вот почему ему так дорога именно эта девушка и её маленькая, хрупкая, но такая внутренне сильная сестрёнка? Почему судьбе было угодно поставить всё именно так? Конечно, сейчас было не время задавать такие вопросы… Уже подплывая к берегу, Степнов видел Машу рядом с Лерой – кажется, она в порядке. По крайней мере, физически. Морально, конечно, вряд ли. Бедняжка пережила столько всего за последние два дня – от похищения до того как момента, как её фактически столкнули в окно с ужасающей высоты. Хотя, Степнов сомневался, что тот шатен сделал это специально – скорее всего, случайно…
Задыхаясь от скорости проплыва, сделав последние усилия, наконец, учитель почувствовал прибережный песок. Берег! Всё, они спасены. Но тревога всё ещё не отпускала его. Что с Ленкой? Главное – она дышала, тяжело, хрипло, но дышала… Значит, ещё можно что-то сделать. Аккуратно вытащив девушку на песок вместе с Гуцулом, он наклонился над ней, отчаянно соображая – что можно сделать. А Гуцул, бросив тревожный взгляд на подругу, бросился к Лере и Маше.
- Машка, Машуня, как ты? – посмотрев на Леру, он осторожно взял девочку в свои объятия. Лера лишь слегка улыбнулась и отошла чуть в сторону.
- Просто супер… Лучше всех… Что с Леной? – Маша слабо улыбнулась. Едва-едва, но и за эту улыбку уже можно было сделать многое!
- Не переживай, я уверен, что с ней всё будет хорошо. Ведь с ней же Степнов сейчас, помнишь? Ты точно себя хорошо чувствуешь?
- Да… Всё в порядке, поверь мне!
Маша прижалась к парню. Сейчас ей как никогда хотелось сказать ему спасибо за всё: за поддержку, за утешения, за рацию, в конце концов, которая её спасла. Но не было сил. И она просто прижалась к нему, зная, что он поймёт. Гуцул вообще всегда всё понимал. Он отличается от всех тех, кого она знала раньше.

* * *

Отойдя и издали наблюдая за Машей и Гуцулом, Лера вновь не смогла сдержать радостной улыбки.
Она очень устала. Морально, физически. Интересно, а что чувствуют они: Маша, Лена, Гуцул, Степнов? Главные участники всего этого? Да, похоже, она многое упустила в Англии!
Ещё чуть-чуть понаблюдав за друзьями, девушка как-то невольно подумала о странностях судьбы. Вот, Машка и Гуцул. Ну, явно влюблены! Только такое чувство, что они сами этого не понимают… Странно, разве нет? Может, хоть после всего этого до них дойдёт?
Бросила Лера и короткий взгляд на Степнова и Лену. Она издалека видела, как девушка, наконец, очнулась и раскашлялась. Ну, значит, всё в порядке! Лера облегчённо вздохнула, чувствуя, как по глазам у неё текут слёзы радости. К Ленке она подойдёт позже. Ещё успеет. Пока ей здесь не место. Нужно оставить влюблённые парочки наедине. Ещё раз посмотрев на всех друзей, блондинка глубоко вздохнула и, смахивая с лица слёзы, поспешила к усадьбе, к машине, которую заботливо подогнал прямо к воротам Игорь Ильич.

* * *

Быстро делая искусственное дыхание девушке, Степнов почувствовал, как внутри него нарастает отчаяние. Почему не помогает? Неужели… Нет, всё, что угодно, но ни это! Нет… Он уже был готов сделать всё, что угодно, когда услышал хриплый тяжёлый кашель. Тут же придержав девушку, через мгновение он увидел лучистый свет её зелёных-зелёных глаз. Который он уже почти и не надеялся увидеть когда-то, если честно.
- Ленка! – шепнул он, приподнимая девушку и прижимая к себе. Жива! В порядке… Больше ничего на этом свете ему и не нужно было.
- Виктор Михайлович? – девушка подняла на него слегка удивлённый, хоть и ещё слабый взгляд. – Что случилось? Где… Где Машка?
- Я тут! – отозвался сдавленный голосок. Мужчина поднял голову, тут же увидев Сурнину, которая нетвёрдым шагом подошла к ним и шлёпнулась рядом со старшей сестрой, обвив её руками.
- Ленка! Больше никогда-никогда, слышишь, не пугай меня так! Ясно?! У меня же пятки в душу ушли!
Отчаянно выкрикнув всё это, Маша почувствовала, как слёзы, горячие, жгучие слёзы льются из её глаз, капая на песок. Всё напряжение, скопившиеся за эти дни, излилось в одном ужасающем плаче. Она не плакала от страха, когда её похитили, её не заставили плакать никакие угрозы… Но оказалось – нет ничего страшнее мысли, что она может потерять сестру! Тут она не могла не заплакать от пережитого страха… От ужаса, что лишится всего, что только приобрела…
- А может, душа в пятки? – поинтересовалась Ленка, обнимая сестру. Заплаканные глаза Маши на какое-то мгновение приняли задумчивое выражение…
- Нет! Именно пятки в душу! – вновь разрыдалась она, и девушке осталось только покрепче прижать её к себе, слегка покачиваясь, словно убаюкивая. А Степнов обнимал обеих сестрёнок, тех, которые были ему дороже собственной жизни…
Гуцул, наблюдающий всю эту сцену, лишь робко улыбался.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:17 | Сообщение # 29
Майор
Глава 28 – Всё возвращается на круги своя

Полковник Новиков вместе со своей командой, завернув всех побывавших в озере в тёплые одеяла, запихав Лену, Машу и Гуцула в машину, тут же набросился на Степнова и Рассказова с гневной тирадой, несмотря на все протесты дочери.
- Неужели вам неясно было сказано – ничего не делать, не согласовав действия!? Уже второй раз лезете, куда вас не просят! Да ещё и детей с собой тащите! Слава Богу, что со всеми всё в порядке, и никто не пострадал! Но…
- Папа, мы сами напросились! – вмешалась в разговор Лера. – Не ругай Игоря Ильича и Виктора Михайловича, пожалуйста! Нам всем дорога Ленка и Машка, мы хотели помочь!
- А ты вообще молчи, я с тобой дома ещё поговорю! Знаете…
Маша с интересом наблюдала за разгорающейся ссорой из окна автомобиля. Она не слышала, о чём говорят, но по выражению лиц всех участников беседы было как-то нетрудно догадаться.
- Что вообще произошло, после того, как я вывалилась из окна? – тихонько спросила она, повернувшись к сестре и Гуцулу, уже чувствуя, как постепенно начинает согреваться.
- Ты вывалилась, Ленка прыгнула за тобой, а Степнов дал по роже тому шатену и прыгнул следом! – абсолютно серьёзно отозвался Гуцул. – А мы с Игорем Ильичом в это время уложили второго и побежали вытаскивать вас.
- Папа! – тут же вспомнила девочка, и её снова с головой окатила волна страха. – Лера сказала…
- С ним всё в порядке. Его уже увезли к нам милиционеры. Потерпи немного, скоро его увидишь, - откликнулась Лена.
- А мама? Где она?
Маша заметила, как Лена и Гуцул тревожно переглянулись, словно решая, говорить или нет.
- Она в больнице… - осторожно начал парень.
- Что с ней?! – выдохнула блондиночка, готовая вскочить с места.
- Машка, с ней всё нормально, успокойся! Она просто… мы побоялись брать её с собой, поэтому оставили в больнице! – тут же затараторила Лена, хватая сестру за руку. – Она держит нас в курсе о состоянии деда.
- Что с Петром Никаноровичем? – тут же всполошилась девочка.
- Сердечный приступ. Он слег вчера утром… - быстро ответил Гуцул, заметив выражение лица одноклассницы. – Игорь Ильич сказал, что сейчас вас быстренько закинут домой, вы переоденетесь в сухое, и поедем в больницу.
- Всё плохо? – тихо спросила Маша, точно ни к кому не обращаясь. Вопрос был задан скорее в пространство, скорее себе, чем кому-то ещё…
- Да… Он в реанимации, – отозвалась Лена. Повисло молчание. А девочка почувствовала, как на неё накатывает огромнейшее чувство вины… Всё из-за неё… Как так вечно получается, что «если что-то происходит, то в центре событий всегда оказывается она», как когда-то справедливо отметила Борзова? Причём, неважно, что происходит – что-то хорошее или плохое… Всё равно везде именно она.

* * *

Как и сказал Гуцул, девчонок забросили домой. Натянув первые попавшиеся вещи, Лена быстро напоила младшую сестру горячим крепким чаем для успокоения и профилактики от болезней, как она не упиралась, и после этого поспешно выпила чашку сама. Маша наконец-то получила возможность обнять папу, которого не видела уже сто лет, и вся тройка вернулась обратно в машину. Нужно было спешить – может, хоть что-то изменилось в состоянии писателя?

* * *

Было около часу дня, когда измученная уставшая компания добралась до больницы. Маше всё происходящее уже ясно казалось каким-то сном, тяжёлым, долгим и не слишком приятным. Единственное, чего ей хотелось – узнать, как Петр Никанорович и тут же забыться глубоким сном. Однако, вся её сонливость куда-то делась, когда она увидела маму… С полчаса побыв в объятиях обоих родителей, мама наконец сообщила слова врачей: те обещали через пару часиков точно сказать, что с писателем. Маленькая компания немножко расслабилась, и начала разбредаться по всей больнице, кто куда.
Примерно через час, хоть Маше и казалось, что сейчас она более или менее спокойна, она не могла остановиться и прекратить ходить по коридору взад-вперёд, пока не услышала знакомый голос:
- Сурнина, чего маршируешь? На месте не сидится?
- Если честно – нет, Виктор Михайлович! – рассеянно отозвалась она, подняв взгляд на учителя.
- Ты как себя чувствуешь? – тут же обеспокоенно спросил он. – Про Петра Никаноровича что сказали?
- Я-то в порядке, а про него ещё ничего не знаем. Ждём.
- А где все? – Степнов посмотрел по сторонам. Действительно, коридор был почти пустынен. Лишь в его конце сидели две женщины.
- Папа повёз маму домой, чтобы она хоть немного отдохнула. Лера и Гуцул спустились в буфет, кажется… - Маша напряженно сморщила лоб, вспоминая. – Игорь Ильич сказал, что его срочно требует в школу Савченко и уехал. А Ленка вон… - девочка бросила взгляд за спину учителя. Обернувшись, физрук тоже увидел девушку, мирно посапывающую, сидя на лавочке.
- Лерка сказала, что она две ночи не спала. Не хочу будить! – тут же шепотом пояснила Маша. – Пусть поспит.
- Да уж, заставила ты тут всех поволноваться! – буркнул учитель. – Может, вас двоих тоже домой на такси отправить? Обе хорошенько выспитесь и отдохнёте, а о Петре Никаноровиче я всё сам узнаю и позвоню.
- Лена никуда не уйдёт, пока лично не услышит вердикт врачей, да и я тоже! – отрезала блондинка. – Это же всё из-за меня! Как я могу уйти? Ленка две ночи не спала, стала похожа на бледное приведение, да ещё и чуть не утонула… Петр Никанорович с сердечным приступом слег. Вы с Игорём Ильичом в такой опасности были! Гуцул сказал, что пуля пролетела от вас в миллиметре, да и к тому же, вы тоже могли утонуть… Столько всего… - девушка спрятала лицо в ладонях. Чувство вины за прошедшие часы никуда не делось – только усилилось. И сейчас все её мысли выплеснулись как на пару в нескольких предложениях.
- Так, Сурнина, кончай заниматься самобичеванием! – остановил её Степнов. – Ты не виновата в том, что тебя похитили, и в том, что у тех уродов не всё в порядке с психикой! Меня вот только одно удивляет – как ты им не надоела со своими бесконечными шуточками?
Учитель ослепительно улыбнулся, и девушка ощутила огромный прилив благодарности. Как же им с Ленкой всё-таки повезло, что рядом есть такой человек!
- Мне не на ком было тренировать своё ораторское мастерство, я этих типов не так много раз и видела. Меня просто закрыли в той башне и всё. Виктор Михайлович, к слову об ораторском мастерстве… - на минутку девочка замялась. – Можно с вами серьёзно поговорить?
- А тебя хватит на серьёзный разговор после всех сегодняшних впечатлений? Может, перенесём его на завтра?
- Нет, это срочно и не терпит отлагательств! – упорствовала Маша, мысленно настраивая себя на самый ответственный разговор в своей жизни, от которого, возможно, будет зависеть сразу несколько человеческих судеб. Пора использовать последнее возможное средство… - Давайте немного отойдём!
- Ну, хорошо, если уж ты так настаиваешь… - слегка улыбнулся Степнов, делая несколько шагов в сторону вместе с девочкой.
- Виктор Михайлович, я о вас с Леной хочу поговорить. И не перебивайте меня! - отрезала блондинка, увидев, что учитель уже готов начать выражать свои возражения. – Послушайте, в конце концов, меня! Я не знаю, насколько серьёзно вы сейчас воспринимаете мои слова, но знайте, что я – одна из тех, кто прекрасно знает Ленку с самого детства. Я знаю обо всём, что происходило между вами, в деталях и подробностях. Мне хватило всего пары недель в вашем обществе, чтобы понять, что чувствуете вы, и что чувствует Лена. Я не сомневаюсь – это любовь! Честно, я таких в чувств в жизни не видела… - Маша глубоко вздохнула, искоса посмотрев на Степнова. – Мне неясно только одно: зачем так друг друга мучить? Какие мухи вас кусают, что вы так себя ведёте? Когда я только приехала, Лена была в таком состоянии… На неё же смотреть было больно! Это потом уже она чуть ожила… Я изо дня в день видела, как она страдает и как тяжело всё это переживает. Мне тогда, честно, очень хотелось вас придушить! Вы ведь совершенно не видите себя со стороны! Для всех очевидно, как вы её любите! Тогда объясните, почему всё происходит так, как происходит?! Да, и вот ещё, на всякий случай, для справки: нет у неё ничего с Гуцулом! Они давным-давно расстались, а слухи, что они снова вместе, распустили лишь для того, чтобы позлить Зеленову. Так что у Ленки никого нет… Да и не нужен ей никто, кроме вас. Так что я совсем не понимаю, для чего вы сделали предложение Светочке! Нет, точнее, я понимаю! – тут же поправилась девушка. – Для того, чтобы позлить Лену, конечно… Но, знаете, Виктор Михайлович, вы уже заигрались! Так ведь можно и действительно ненароком жениться на ком попало… Да, и не надо мне сейчас говорить, что я оскорбляю вашу невесту, потому что никакая она вам не невеста! – быстро добавила блондинка, заметив явственно злой блеск в глазах учителя. – Если честно, мне ваша Светочка уже поперёк горла стоит, я о ней слышать не могу! Ленка столько слёз из-за неё пролила… Ненавижу её за это! И вас тоже пыталась поначалу ненавидеть, пока не поняла, что вы очень-очень её любите! – в голосе девочки незаметно для неё самой появились тёплые нотки. – Только почему-то всегда делаете ей так больно… Мне так хотелось всё исправить, хоть как-то помочь вам! Я честно пыталась, я сталкивала вас, я была готова придумать любую чепуху, чтобы вырвать у кого-то из вас признание… Ничего не выходило. У меня осталось только это – слова… - несколько минут Маша виновато помолчала. – Всё, что я могу сказать вам наверняка – Ленка вас любит! Я очень хочу, чтобы она была счастлива, и я знаю, что если она будет с вами, всё так и будет. Я не исключаю возможность того, что Светочка тоже вас действительно любит, но я признаю только взаимную любовь. Выбор, конечно, за вами. Можно наконец стереть дурацкий слоган «учитель-ученица», и всё. Можно не стирать. Только, если вы выберете Светочку, вы потеряете Лену навсегда, я вам гарантирую. И меня тоже. Извините, конечно, я безумно благодарна вам за многое, вы столько всего для меня сделали, но я не прощу вам, если моя сестра будет несчастной из-за вашего решения. Вы ей очень нужны. Больше чем воздух. Если бы меня кто-то любил так, как вас любит Лена, мне кажется, я бы никогда не отпустила этого человека, не отдала его кому-то ещё! Но… решать вам, только вам.
Маша натянуто улыбнулась, закончив душераздирающий монолог, и замолчала. Лишь внимательно следила за выражением лица собеседника, которое так менялось на протяжении вех её слов! Неужели всё сказанное никак не задело его?... Повисло тягостное молчание.
- Мне тоже без неё никак, Машка! – наконец, произнёс Степнов с грустной улыбкой на лице. – Я не могу без неё. Ведь так хотел выкинуть её из жизни! Думал, женитьба поможет её забыть! Тольо ничерта не выходит…
- И не выйдет никогда! – закончила девушка, облегчённо вздыхая. – В чувствах логика не работает. Пора бы уже понять это!
- И что предлагаешь делать, соединитель разбитых сердец? – чуть насмешливо спросил учитель, но Маша уловила в его тоне печальные и серьёзные нотки. В ответ она улыбнулась своей самой искренне и лучезарной улыбкой.
- Что-что… К ней идти! Идите к Ленке, Виктор Михайлович, и повторите то, что сказали мне. Она этого ждёт. И не тупите больше.
- Ладно, спасибо тебе за всё, Мария! – физрук слегка хлопнул её по плечу. – Только вот что… Ты сказала, что не отпустила бы человека, который бы тебя сильно любил, если бы он у тебя был… Знаешь, мне кажется, он у тебя уже есть. Не упусти его!
- Да что вы говорите?! – удивлённо протянула блондиночка. – И кто же это?
- Присмотрись к Гуцулу, Машка! – на редкость серьёзно ответил Степнов. – Мне кажется, ты ему небезразлична.
- Ну, это и понятно… Мы же хорошие друзья.
- Уверена, что только друзья? – усмехнулся Виктор Михайлович. – Я же говорю – присмотрись повнимательнее! Гуцул, если что, толковый парень…
- И что же вы толковому парню рожу-то били? – не смогла ни съязвить девушка.
- Ну, было дело. Не поладили мы с ним. Всё уже далеко в прошлом. А ты хорошо ему подходишь, правда…
Одарив девочку улыбкой, Степнов развернулся и зашагал по направлению к Ленке, осторожно присаживаясь рядом с ней, чтобы не разбудить. Маша же, напротив, отошла подальше, пытаясь переварить слова, услышанные от учителя, и заодно любуясь на результаты своих стараний – Лену и Степнова, сидящих вместе. В полудрёме сестрёнка доверчиво опустила голову на плечо к мужчине, а он аккуратно поддерживал её, охраняя её сон… Как красиво и романтично… Задумавшись, блондинка и не заметила, как сзади к ней подошёл Гуцул.
- Ого! – удивлённо протянул он, наблюдая всю происходящую картину. – Это что-то новенькое!
- Да нет, скорее старенькое! Всё возвращается на круги своя! – Маша довольно улыбнулась.
- Да? И всё теперь будет по-прежнему?
- Нет! – тут же поправила друга девушка. – Всё становится так, как должно быть, но будет всё теперь совсем по-другому!
- Думаешь? – спросил Гуцул, наблюдая за влюблённой парочкой.
- Я уверена, что всё у них будет хорошо! – глаза Маши заискрились.
- А у нас? – осторожно спросил парень.
Блондинка повернулась к нему, чувствуя, как её брови стремительно ползут вверх. Неужели Степнов прав?
- А что у нас?
- Только не делай вид, что ты не чувствуешь, что что-то происходит! – отрезал Гуцул, смотря в упор на неё. К собственному удивлению, Маша почувствовала смущение. – Помнишь, как ты целовала меня в школьном коридоре? Или как обнимала у озера?
- Это не считается! – тут же категорично возразила девочка, быстро краснея. – Целовала я тебя не потому, что что-то чувствовала, а в качестве мести Зеленовой. А у озера я была жутко напугана после всего…
- Да, конечно! – ехидно кивнул Гуцул. – Машка, я, конечно, видел, что ты была испугана, но не настолько, чтобы не отдавать себе отчёта в том, что ты делаешь! Так Марию Сурнину не способен напугать никто на всем белом свете! И вообще, почему ты тогда, раз уж всё решительно отрицаешь, так краснеешь?
Маша невольно вспыхнула, как пулемёт.
- Знаешь что, Гуцулов… - сердито начала она угрожающим тоном.
- Знаю! – не дав ей договорить, парень прижал её к себе. Маша даже не успела среагировать – всё произошло очень быстро. Она сама точно не поняла, как оказалась в его объятиях и ощутила уже знакомый вкус его губ… Вырываться ей вовсе не хотелось, и она не стала. А может, Степнов прав и стоит попробовать начать историю с Гуцулом?... Она ведь всё равно ничего не теряет!
- Да, хит-парад влюбленных парочек! – весело прокомментировала сама себе Лера всю данную картину, невольно улыбаясь.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:17 | Сообщение # 30
Майор
Эпилог – Последний день на пути к счастью

… Жара стояла неописуемая. Такая, что даже и не хотелось выбираться на улицу. Все москвичи, торопливо шагали по бульварам, стремясь укрыться в тени аллей и поскорее вернуться домой. Все, но только не они, не две симпатичные блондинки, гордо шествующие по тротуару, загруженные морем красивых пакетов и сумок.
- У меня для тебя две новости: одна хорошая и одна плохая! – сообщила одна из девочек другой, приподнимая с глаз тёмные стильные очки, и её волнистые золотые локоны тут же свободно рассыпались по плечам. – С какой начать?
- Ну, давай с плохой! – отозвалась вторая блондинка, поправляя симпатичную шляпку, слегка съехавшую с белокурых волос.
- Во избежание случая, который произошёл с нами в мае, мои родители вернулись обратно в Питер и очень хотят, чтобы я ехала домой.
Сердце Лены упало, когда она услышала эти слова. Что же выходит, её Машка уедет, когда всё только окончательно наладилось? Когда они успели так привязаться друг к другу? Да это же просто несправедливо!
- И ты уезжаешь? – спросила она, стараясь, чтобы голос звучал спокойно и ровно – как обычно.
- Ты ещё не дослушала вторую новость! – весело отозвалась сестра. – Они хотели, чтобы я вернулась, но я сумела их уболтать, пообещав, что буду очень осторожной, и они всё-таки согласились оставить меня здесь, по крайней мере, на полгода. В конце концов, несправедливо срывать дочери выпускной, так ведь?!
- А Гуцул не пошёл в качестве аргумента для твоего пребывания в Москве? – хитро прищурилась Лена. – Я же помню, он понравился тёте Люде!
- Я о нём ни слова не сказала, честно, родители сами вспомнили! – кивнула девочка. – И, да, маме он очень нравится. Она обрадовалась, когда я сказала о нас.
- Значит, с Гуцулом всё так серьезно? – удивилась «Ранетка». – Вот ж не думала…
- Кто бы говорил! Сама ходишь счастливая, вся в своих мыслях летаешь! – оборвала её Маша.
-Да… какие счастливые каникулы у всех получились! Я рада за вас с Гуцулом, Машунь, правда. И очень надеюсь, что у вас всё сложится.
- А я рада за вас со Степновым! – спокойно отозвалась блондиночка. – Наконец-то вас перестали кусать бешеные жуки и всё наладилось!
- Ах, ты…
Не удержавшись, Лена запустила в сестру одним из пакетов. Та ловко увернулась, яростно вопя:
- Кулёмина, ты что творишь?! Эти босоножки стоили целое состояние! В чём я пойду на выпускной, если ты их угробишь, а?!
- Ничего, ты и босиком добежишь! – хихикнула девушка.
– А ещё есть такой вариант: меня Гуцул понесёт. До самых дверей школы! Будет охранять мои ножки! – вслед за сестрой расхохоталась Маша.
- Конечно, он жил только для того, чтобы когда-нибудь поцеловать твою драгоценную лапку, ваше высочество! – заливалась Лена, и теперь уже ей пришлось убегать от пакета, пущенного ей вслед.
- Ну, держись, Кулёмина! – многозначительно выкрикнула младшенькая, разбегаясь. Вторая девушка рванула вперёд, задыхаясь от смеха.
Да, жизнь наладилась, это точно. Маша с Гуцулом теперь всюду ходили парой и выглядели очень даже счастливыми. Лена была безумно рада за обоих. После того кошмара, который все они пережили, на следующий начался ещё один, про который все успели и забыть – экзамены! Сейчас, думая обо всём, «Ранетка» не вполне понимала, как они сдали всё успешно, совсем не успев подготовиться в последние дни, и подозревала, что без вмешательства Степнова и Рассказова здесь не обошлось. Впрочем, теперь было уже бесполезно об этом думать. Всё осталось позади. Только выпускной ждал их на завтрашнем горизонте. Вот они с Машкой и устроили чисто девичий поход по магазинам. Без кавалеров. Что же до неё самой…
Вся школа гудела, когда узнала, что Степнов порвал помолвку со Светочкой также неожиданно, как когда-то и сделал ей предложение. Многие, конечно, догадывались, в чём дело, но молчали, только бросали на Лену любопытствующие взгляды. А она всюду ходила вместе с Машей и Гуцулом, и святую троицу никто не решался расспрашивать. А сами они ни о чём не кричали. Теперь всё у всех было хорошо. Осталось только пережить завтрашний последний день – последний день на пути к её безмятежному счастью. Её и Степнова. У них было одно счастье на двоих, так тяжело завоеванное. Лена знала ему цену и теперь была по-настоящему уверена только в одном – она сделает всё, чтобы сохранить его на много-много лет.

Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » "Подарок судьбы или две половинки"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: