[ Главная · Новые сообщения · Мой профиль · Выход · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » "Подарок судьбы или две половинки"
"Подарок судьбы или две половинки"
LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:08 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 1  +
Замечания:  ±
Статус: Нет на сайте
1. Автор - Leta (или ЛеТоЧкА)
2. Название - "Подарок судьбы или две половинки"
3. Рейтинг - G
4. Пейринг - КВМ, и ещё я обещаю новую парочку))) О ней узнаете в процессе чтения.
5. Жанр - юмор, романтика

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОТ АВТОРА: .
Это произведение ужасно большое, писалось долго (больше года) и на последние главы меня едва хватало - так что прошу прощения за то, что они более сжатые, чем предыдущие.
Идея такова: действие разворачивается после 47-ой серии 3-его сезона (напоминаю для тех, кто не помнит - там Степнов сказал Лене, что у него есть невеста, а до неё ему дела нет, а Гуцула выгнали из кафе). Этот фанфик - что-то вроде моего варианта продолжения, так как после этой серии моментов КВМ стало совсем мало - точнее, их почти и не было до выпускного. В моём варианте их побольше, кроме того, появляется весёлый и остроумный новый персонаж - узнаете о нём в процессе. Старалась писать как можно точнее в духе "Ранеток" - легко и весело. Надеюсь, что получилось. Да, и вот ещё - несколько диалогов, хоть и слегка измененных, повзаимствованы из книги - на свои просто не хватило фантазии, а эти хорошо подходили к месту.))) Приятного всем чтения!

ПРОСЬБА НЕ КОПИРОВАТЬ НА ДРУГИЕ САЙТЫ БЕЗ МОЕГО ЛИЧНОГО СОГЛАСИЯ!

КОММЕНТИРУЕМ ЗДЕСЬ: http://kvikip.ucoz.ru/forum/14-787-1

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:09 | Сообщение # 2
Майор
Глава 1– Жизнь кончена

Зазвенел будильник. Интересно, есть на этой планете будильники, которые звонят… Ну, голосами каких-нибудь райских птиц или хотя бы мелодичным звоном, как у колокольчика. Этот экземпляр представлял собой миниатюрную бензопилу. Тем более, что вставать совсем не хотелось… Лишь появилось желание запустить им о стену со всей дури.
Лена нервно потянулась, открыла глаза и протянула руку, выключив ненавистный будильник. У неё и без того всё в голове звенело, кувыркалось и вставало с ног на голову. Мир перевернулся. Вчера. Когда Он ей в лицо бросил, что она ему не нужна. Что у него есть невеста. Что ему теперь абсолютно безразлична её жизнь…
Лена была почти готова плакать от злости, бессилия и боли. Нет, она не верила… И сердце не верило, или, по крайней мере, не желало верить, захлопнув маленькую дверцу к всему внутри. Чувства что, игрушки, что ли?! Как можно вырвать из сердца любовь за несколько дней? Вот если бы кто-нибудь поделился с ней рецептом… Она бы с радостью его применила и навсегда выкинула бы этого идиота Степнова из своей жизни. Ох, как она его сейчас ненавидела! За всё-всё-всё-всё-всё сразу! За то, как ещё в таком недавнем прошлом он всё время поддерживал её, утешал, когда ей это было так нужно… За все его весёлые фразочки, вроде: «Ну и где сегодня самая красивая улыбка школы?»… За то, что он её дважды вытащил из лап маклеров, практически ценой своей жизни… За все признания в любви, за надежды, которые подарил тот сладостный, хоть и короткий поцелуй… Да за вчерашние слова, в конце концов! Они до сих пор эхом стучали в ушах девушки. Ладно уж, если ему так хочется отпускать свои оскорбления в её сторону – пожалуйста! Но блондинку больше всего разозлили выпады Степнова на её деда. Он только и делает, что старается чем-то помочь, и не получает в ответ никакой благодарности, только вечные упрёки. Ей, пожалуй, тоже стоит перед ним извиниться, она вчера очень грубо с ним разговаривала, а ведь он вообще ни в чём не виноват…
… Ай, ладно, черт с этими утешениями! Себя-то обманывать не имеет смысла… Да, сейчас Лена почти ненавидела Степнова, была готова его растерзать, просто убить! А ещё сильнее ей хотелось просто подойти к нему, обнять, навсегда остаться с ним и больше никуда не уходить… Дааааааааааааа, ну и влипла же она! Так влюбилась, что при одной мысли о Степнове руки трясутся… Пока, правда, ещё и от злости, но это временно, скоро пройдёт. А любовь, к сожалению, останется, и так и будет терзать её всю жизнь.
Лена тяжело вздохнула. Нет, пора кончать! Он ясно дал ей понять – она ему не нужна, она для него – пустое место. Когда он ей вчера это говорил, у него глаза были не просто злыми… Скорее ненавидящими. Видимо, именно эту ненависть она сейчас и чувствовала. Только вот легко сказать – всё. А как сделать? Наивно думать и верить, что любовь со временем как-нибудь сама исчезнет? Так и жить дальше, любя его, а встречаясь с другими? Но и сил бороться уже нет никаких… Устала она доказывать Степнову, что уже не не маленькая, бегать за ним, делать первые шаги… Почему-то девушка вспомнила, как ещё до Нового года говорила с Наташей о Гуцуле: «А что Гуцул? Он хотя бы наш ровесник. Тут никаких сюрпризов… Всё понятно…». А вот в данный момент ей абсолютно ничего не понятно ни про Степнова, ни про Гуцула! Вышло наоборот – от первого никаких сюрпризов, зато от второго их в последнее время было слишком много! Почему-то Лена с горечью вспомнила о том случае с Наденькой. Странно… Всё ведь могло сложиться совершенно по-другому. Хорошо хотя бы, что они сейчас с Гуцулом уже помирились. Но он теперь только в категории «друг». А ей нужно как-то жить дальше. Остаётся надеяться, что сил хватит…
Лена кинула быстрый взгляд на будильник – по-хорошему, если она сегодня ещё собирается идти в школу, то уже пора вставать. Только вот… стоит ли идти? Физ-ры сегодня, слава Богу, нет, но она не переживёт случайной встречи в коридоре! А если где-нибудь случайно столкнётся со Светочкой, то та точно сегодня пойдёт домой без волос! Не, лучше не ходить. Видеть она сейчас не хотела никого, лучше побыть наедине со своими мыслями. Дед, вероятнее всего, не будет её трогать, сообразит, что к чему… Блин, как же ей плохо! В голове блондинки мельком пролетела мысль о коньяке… Вот даже вчера, когда у неё все в глазах расплывалось и она не могла даже толком стоять на ногах (по крайней мере, утром! ), она не чувствовала себя ТАК УЖАСНО…. Сегодня, в отличие от вчерашнего дня, она уже полностью осознала, что произошло. Вот что теперь делать? Кто может посоветовать, что ей теперь делать?! Может опять глотнуть коньяка, самую малость, пару глоточков? Ну, пусть хоть на пару часов, но всё же полегчает, и голова прояснится… Лена с тихим стоном натянула одеяло себе на голову.
- Лена, а ты не собираешься вставать? – девушка услышала негромкий голос деда, с явными виноватыми нотками и, невольно вынырнула из-под теплого укрытия. При взгляде на дедушку сердечко Лены так и сжалось, что дышать на какое-то мгновение стало почти невозможно. Он смотрел на неё с явным опасением, словно ожидая, что любимая внучка сейчас зальётся слезами или выпрыгнет в окно, а может… Ну, в общем что-то в этом роде. Кстати, про окно – мысль неплохая, на самом деле… Сразу конец всем мучениям и дурацким мыслям.
- Нет, дедуль, не собираюсь, в школу я сегодня не иду! – твёрдо подытожила девушка, терроризируя взглядом потолок, а если быть более точной – стеклянную люстру. Странно, что под этим ледяным давлением та вообще не взорвалась и не разлетелась на мелкие кусочки.
- Может, хотя бы объяснишь почему? - наконец не выдержал дед. – Расскажи, в конце концов – что случилось? Это что, из-за того, что я вчера ходил в школу?
- Дед, успокойся, пожалуйста, это не из-за тебя, - блондинка неохотно приподнялась с подушки и села, поджав ноги. – Но всё же, не следовало тебе вчера устраивать эти разборки… Да, и прости, что я вчера накричала на тебя… Просто нервы не выдержали! – тут же виновато добавила она.
-Нет, нет, ты права, абсолютно права, что не надо было ходить! – покачал головой дедушка. – Значит, если не из-за меня ты не хочешь идти в школу, значит – Степнов, правильно?
В данный момент Лена понимала, что врать абсолютно бессмысленно – дед её что, не знает, что ли? Но говорить о Нём ох как не хотелось…
- Дедуль, давай сразу закроем эту тему, а? – чуть грубовато, зато твёрдо сразу отрезала девушка.
- Как это закроем?! Да на тебя смотреть больно! – возмутился дедушка. – Надо что-то делать!
- Дед, всё в порядке, я переживу! – Лена с усилием, но всё же улыбнулась. – Просто я себя что-то плохо чувствую… А что до Степнова – он свой выбор сделал, желаю ему счастья!
Произнеся эту чепуху, Лена и не заметила, как со злостью сжала под одеялом кулак , да с такой силой, что ногти больно впились в ладошку. Да, вот уж действительно полный бред! Интересно, как она переживёт? Очень любопытно посмотреть! И Степнов… Он что, правда думает, что будет счастлив с этой своей… Светочкой?! Да она сердцем чувствовала – всё, что он ей вчера наговорил полная ерунда! Но как теперь можно всё исправить? Лена даже не знала, имеет ли смысл что-то исправлять. Остальные «Ранетки», наверное, сказали бы, что стоит: особенно - Наташка! Блондинка нежно улыбнулась, вспомнив о подругах, но не смогла сдержать горького вздоха. Сейчас ей бы очень хотелось поговорить с Леркой… Вот кто её всегда понимал лучше всех! Но подруга далеко, поглощает знания в своём вокальном колледже. Значит, придётся всё переживать одной. С остальными подругами-«Ранетками» делиться мыслями Лене не хотелось – она не любила, когда её жалели, от этого всегда становилось только хуже. Без всяких сомнений, Наташа, Аня, Женя и Нюта - хорошие подруги, но зачем грузить их своими проблемами? К тому же, их жалости ей точно не избежать! Вот Лерка… Она всегда аккуратно расспрашивала о проблеме, проникала в самую её суть, а потом, без всякой жалости, подталкивала к действию, но настолько незаметно, что Лена ощутила это только тогда, когда подруги рядом не оказалось. Тут же, кстати, вспомнились её слова перед отъездом… Лера говорила, что они со Степновым должны быть вместе, потому что идеально друг другу подходят.
- Ну ладно! – кивнул дед. – Поступай, как знаешь… Да, если что – зови, я на кухне!
Блондинка благодарно кивнула. Дедушка правильно понял, что она хочет побыть одна. Ей даже стало чуть-чуть легче… Она вернулась в постель, ведь вставать ей всё равно не хотелось. В голову невольно забрели мысли о Степнове, как бы Лена не старалась от них избавиться. И в этот раз на глазах всё-таки вскипели горькие жгучие слёзы… Ну почему у неё всегда выходит так по-дурацки?! Вся жизнь летит кувырком! Слёзы полились в три ручья, орошая подушку…
Где-то далеко зазвенел мобильник. Ну всё, начались дежурные звонки от девчонок! Лена сама себе твёрдо пообещала не брать трубку, говорить ни с кем она не собиралась. Но противное звяканье не умолкало, мешая думая, ещё минуты три.
- Чёрт! – сама себе пробормотала девушка, поднимаясь. Мобильник упрямо тирикал, так что когда Лена наконец вытащила из глубин своей сумки этот мелкий, но такой надоедливый предмет, первым желанием было запустить им о стену, как будильником… А ещё лучше – прямо в зеркало, красовавшееся на шкафу, притягивая к себе, как мишень! Жизнь всё равно рушится, чего уж тут мелочиться…
Отвечать блондинка по-прежнему не собиралась, но её палец замер в миллиметре от кнопки отбоя, когда она заметила надпись на экранчике – Гуцул.
Странно… С чего это Гуцул взялся звонить ей по утрам? Хотя… Понять можно. Наверное, ещё не забыл её позавчерашнюю выходку! Но всё равно интересно. Если размышлять по-честному, отвечать не следовало. Но любопытство взяло вверх, и ещё чуть помедлив, Лена приняла вызов.
- Алло! – произнесла она, стараясь, чтобы голос не дрожал.
- Ленка, привет, че так долго трубку не берёшь? – голос друга был весёлым, и девушку слегка передёрнуло всем телом. Как это не соответствовало её собственному настроению! – Как дела? Как себя чувствуешь?
- Привет! Да всё в порядке… - пробормотала блондинка, но на последних звуках голос сорвался, и она громко всхлипнула.
- Ленк, ты что, ревёшь? – как показалось Лене, в голосе парня перемешались удивление, изумление и желание расхохотаться.
- Нет, ухохатываюсь! – мрачно ответила девушка.
- Лен, я же серьёзно! Что случилось? Дело какое-то не удалось?
- Жизнь, кажется, не удалась! – всхлипнула Лена.
- Так, всё ясно… - пробормотал Гуцул.
- Что тебе ясно?
- Всё! Ты дома?
- Где же ещё…
- Тогда жди, я быстро! – откликнулся парень и отключился, раньше, чем Лена проорала в трубку: «Не надо!» Она не хотела видеть даже Гуцула. С другой стороны, одиночества она тоже больше не вынесет. Пусть он всё-таки придёт и вытащит её с того света!

* * *

Идея хоть как-то связаться с Леркой не оставляла девушку. Понятное дело, звонить очень дорого. А можно ведь написать по почте! Не живое, конечно, общение, но всё равно…
Лена быстро схватила со стола ноутбук, и нетерпеливо постукивала по нему пальцами, ожидая, пока он включится. Казалось, техника сегодня нарочно испытывает её терпение… Когда ноутбук наконец-то соизволил включиться, девушка поспешно зашла в электронный ящик и, удалив все имеющиеся письма, щелкнула «написать письмо». Мысль о Лере как-то невольно заставила все её слезы испариться…
Поспешно внеся в адресную строку Лерину почту, Лена задумалась – а о чём она вообще, собственно, хочет написать подруге? Что, сразу обрушить на неё поток информации, вроде: «Со Степновым я поругалась, в группу нашли новую ударницу, которая нравится всем девчонкам и неплохо играет, нас позвали учиться в Снегинку…» Нет, лучше постепенно! Не торопясь, Лена начала набирать текст, останавливаясь почти после каждого слова, обходя все острые темы, которые могли быть неприятны подруге.
Окончательный вариант был таким:

«Привет, Лерка!
Я думаю, ты даже представить себе не можешь, как я и все девчонки по тебе соскучились! Без тебя уже даже школа не та, нет прежнего веселья! А в целом, всё идет как обычно. Те же уроки, кстати, учителя все так уже мозг промыли, мол, завалим мы ЕГЭ! С репетициями сейчас есть загвоздки: Женины родители не хотят, чтобы она играла в группе, считают, что нужно больше готовиться к экзаменам. Поэтому собираться приходиться тайно. Самое обидное – директор музыкального училища имени Снегиных, Юрий Романовский, позвал нас учиться без всяких экзаменов всей группой, а «Ранетки» разваливаются прямо на глазах.
Так что давай, рассказывай лучше о себе! Как Англия, как твой колледж? Я уверена, что у тебя уже есть успехи! Колись, Лерка, наверняка ты уже себе и нового кавалера нашла, а? Уж я-то тебя знаю, бестию!
С нетерпением жду твоего ответа! Целую!
Лена»

Ещё раз перечитав письмо, Лена решила, что нормально. Она не упомянула ни словом Стаса, новую ударницу Нюту… Зачем Лере сейчас это знать? Хотя… Что-то подсказывало девушке, что подруга чуть позже непременно поинтересуется сама, что да как. «Ну, тогда и напишу!» - решила блондинка, и щёлкнула «отправить».
И как раз в этот момент тишину разбил громкий звонок в дверь.

* * *

- Лен, это к тебе! – услышала девушка голос деда. Едва она успела закрыть ноутбук и положить его на стол, резко распахнулась дверь её комнаты, и влетел Гуцул. Если бы Лена не была так расстроена, она наверняка посмеялась бы – вид у друга, мягко говоря, был озабоченный.
- Ну и что случилось на этот раз? – без предисловий выпалил он.
- Я тоже рада тебя видеть! – вяло откликнулась блондинка.
- Так что случилось?
- Да всё со мной в порядке, уймись!
- Ага, я вижу! – с сарказмом ответил друг. – Я твой голос по телефону услышал – не поверил сначала… Не, чтобы Ленка напилась, а потом ещё и плакала! – Гуцул изумлённо, со вздохом, покачал головой. – Колись, что случилось? Только давай правду!
Девушка мгновение помолчала. Рассказывать, конечно, не хотелось, но Лена чувствовала, что ей нужно с кем-то поделиться всеми мыслями. Неизвестно, придёт ли ответ от Леры вообще, и спросит ли её подруга об этом, а Гуцул – один из тех немногих, кто знает всю эту… «Санта-Барбару»!
- На самом деле, ничего нового, Гуцул! – Лена со вздохом махнула ему рукой. – Садись, что ты стоишь… - дождавшись, пока друг сел, она продолжила, - Только вчера Степнов меня окончательно убил!
- Да куда уж окончательнее! – тихонько пробормотал парень, явно вспоминая её недавнюю пьянку. Девушка передёрнула плечами.
- Наверное, было куда! Он мне… - глубокий вдох! - …заявил вчера, что у него есть невеста, а до меня ему вообще теперь параллельно.
Говорить это блондинка старалась гордо и независимо, но от Гуцула явно не укрылась тяжесть и горечь её слов – посмотрел он сочувственно.
- Знаешь, а он всё-таки идиот! – произнёс друг, едва сдерживая легкую улыбку. – И не заслуживает твоей любви… Ты же просто девушка-мечта!
- Гуцул, не трави душу, мне и так плохо… - Лена уронила голову на плечо друга.
- Я и сам вижу, всё – молчу! – пообещал парень, символично показывая, как он закрывает рот на замок. – Лен, чем я могу тебе помочь? Если хочешь, я буду с тобой, Нюткой и Наташкой физ-ру прогуливать!
- И зачем тебе аттестат портить? – чуть сморщила лицо блондинка.
- А зачем его себе портят твои «Ранетки»? Вообще-то, если ты не заметила, ты – наш друг, и мы, все вместе взятые, не дадим тебя в обиду каким-то там Степновым! Я теперь буду с тобой возиться, пока не увижу, что ты полностью в себя пришла! – заявил друг.
- Не надо со мной никому возиться! – тут же возмутилась Лена и, вскочив с постели, начала мерить комнату шагами. – Мне няньки не нужны, со своими проблемами я как-нибудь сама разберусь! Ты давай, лучше в школу иди, а то там вставят…
- Я вижу, как ты со своими проблемами разбираешься! – хмыкнул Гуцул. – Коньяк, истерики, слёзы в подушку! Что завтра устроишь? Может, топиться пойдёшь? Или сиганешь с крыши? Короче так, никаких возражений я не принимаю, сказал, что буду с тобой водиться – значит, буду!
- Знаешь, я пока ещё не совсем сошла с ума, чтобы с крыши прыгать! И вообще, ты не боишься, что из-за меня у тебя появятся проблемы с Зеленовой?
- Не боюсь, и мы не обо мне сейчас говорим! С Полинкой я сам разберусь! – отрезал парень. – А я ещё раз повторяю – не возражай, я что, по-твоему не знаю, что все влюблённые бесбашенные?! Хватит болтать, Кулёмина, напои-ка меня лучше чайком!
- Какой же ты вредный! Но за утешения спасибо, мне реально полегчало! – Лена слегка улыбнулась и вышла из комнаты. Гуцул проводил её растерянным взглядом…
Да, видимо правду говорят, что жизнь сложнее любого фильма. Хотя, по сценарию Лены можно настоящую мелодраму забабахать! У подруги стояла такая боль в глазах, даже когда она наигранно улыбалась ему, что парень примерно представлял, что она чувствует… И становилось реально страшно. За Ленку. Да от неё сейчас вообще нельзя отходить, на чём он и настоял, а то она действительно что-нибудь выкинет. Одна мысль страшнее другой.
Подруга вернулась буквально через пару минут, неся в руках две кружки с горячим крепким чаем. Гуцул взял свою двумя руками, думая о странной закономерности жизни – вот почему, когда влюбляешься, так больно каждый раз обжигаться? Как будто на тебя вот эту же кружку кипятка выливают…
- Большое спасибо, Ленка! – нарочито радостно откликнулся он. – А то я не успел позавтракать! Хоть чаю попью…
- Гуцул, шел бы ты в школу! Влетит ведь потом…
- Не влетит! – быстро достав из кармана мобильник, Гуцул набрал привычный номер. – Алло! Привет, Стас, да, это я. Слушай, скажешь в школе, что у меня ужасное головокружение, тошнота, боль в животе – ну, короче, я для всех временно мёртв? Ага, ну всё, давай!
Парень нажал на кнопку отбоя и с воодушевлением хлебнул горячего напитка. Лена смотрела, кажется, с легким укором, но молчала, и эта тишина становилась уже невыносимой. А всё-таки много воды утекло с тех пор, когда они с ней могли болтать на любые темы без остановки. Значительно подорвалось доверие… Но молчать было уже не под силу и Гуцул решил брать инициативу в свои руки.
- Ну а вообще, как у тебя дела? – издалека начал он.
- Да ничего… - подруга неопределенно мотнула головой. – Только что оправила письмо Лерке в Англию, не знаю, ответит или нет.
- Ответит, конечно. Лен, а пошли куда-нибудь, погуляем? Полегчает…
Гуцул заметил благодарность в зеленых глазах блондинки, и понял, что его порыв был принят и оценен по достоинству. Больше всего ему хотелось узнать, простила ли его подруга за ту дурацкую ситуацию с Наденькой, только вот как…
- Давай, а куда? В кафе?
- Не-а… - парень слегка нахмурился, на него нахлынули вчерашние неприятные воспоминания. – Давай просто пройдёмся.
Лена пару раз кивнула, как вдруг послышался крик Петра Никаноровича из гостиной:
- Ленок! Собирайся скорее, и дуй на вокзал! Маша приезжает!

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:09 | Сообщение # 3
Майор
Глава 2 – «Промойте Степнову мозги!»

Выйдя из кабинета истории, Аня быстро и задорно вскочила на подоконник.
- Анька! Какой следующий урок? – девушку догнала рыжеволосая Женька и уселась рядом с ней.
- Физ-ра, - со вздохом отозвалась первая.
- И что, мы опять не идём? – осторожно уточнила вторая «Ранетка».
- Знаешь, Жень, я думаю, Ленке больше нужна наша поддержка, чем нам пятерка в аттестате по физ-ре! – абсолютно серьёзно ответила Аня.
- Сегодня можете идти получать свои пятёрки, Лены в школе нет! – послышался рядом ещё один голос, и скоро Нютка уже примостилась рядом с подругами.
- А где она? – недоумённо переспросила Женя.
- Если бы мы знали! – ответила рыжей «Ранетке» Наташа, которая только что подошла к ним. – Я надеюсь, с ней всё в порядке… - уже тише добавила она.
- А что мы паримся, давайте позвоним! – Аня жестом фокусника вытащила из кармана мобильник.
- Ну, звони скорее! – стала торопить её Нюта.
Шатенка набрала номер подруги. Все остальные «Ранетки» напряженно застыли, глядя на неё.
- Гудки идут, но Ленка не отвечает! – печально прокомментировала свой звонок девушка, пряча телефон.
- Девчата, я за неё боюсь. Ленка вчера в таком состоянии была… - Наташа растерянно посмотрела на остальных девушек.
- Девчонки, что вообще с Леной происходит? – спросила ударница, глядя на всех «Ранеток» любопытствующими глазами. – Наташ, ты вчера сказала, что она… ну, что она из-за Степнова так напилась… Но я что-то не пойму – почему и зачем? Это секрет?
- Да нет, вся школа, в целом, в курсе, об этом «секрете»! – быстро нашлась Аня, обменявшись взглядами с девчонками. – Понимаешь… Степнов в нашу Ленку по уши влюблён. Один раз даже Гуцулу дал по роже, приревновал… Это на соревнованиях по стрит-болу было, и ему потом из-за этого из школы пришлось увольняться. Только несколько дней назад вернулся.
- Ты серьёзно? – удивилась Нюта.
- Нет, шучу! – писклявым голоском произнесла Аня. Женя, не удержавшись, хихикнула. – Нют, конечно серьёзно! – уже своим обычным голосом добавила гитаристка.
- Ну… Степнов в неё влюблен… - Нюта сделала короткую паузу… - …, а Лена?
- Готова поспорить, что и она в него! – махнула рукой Наташа. – Но что-то там у них недавно случилось, похоже, сильно поссорились. И наш Виктор Михайлович решил назло Лене жениться… - брюнетка зло хмыкнула, - … на нашей рыжей бестии! Блин, никогда не думала, что так Уткину назову! – обреченно закончила она.
- С ума сойти! – покачала головой ударница. – Бедная Ленка….
- Да уж! – согласно кивнула Женя. – Я бы не хотела на её месте оказаться.
- Ага! Но если честно, я всё равно немножко не догоняю, девчонки! – призналась Нюта. – Если они любят друг друга, почему тогда не вместе?
- Нют, ну ты что, издеваешься?! – возмутилась Аня. – Он же – наш учитель! А разница в возрасте?
Ударница не ответила, лишь уныло посмотрела на подругу. Ну что тут можно возразить? Всё вроде как правильно. Но Ане не понять, что чепуха всё это – школа, учитель, ученица, возраст, общественное мнение… После того, как подруги ей всё это рассказали, у Нюты в голове полностью сложилась картинка – Лена и Степнов. Да они даже смотрятся парой! А если людям вместе хорошо, если на небе предписано быть парой – значит, так и должно быть! Нюта как никто верила в настоящую любовь… Свою она ещё, видимо, не встретила, хотя… Ей безумно нравился Стёпа. Может, это и ненастоящая любовь, но всё же, как бы хотелось дружить с ним! Только не судьба… Стёпа с Аней. А она не будет с ней ссориться из-за этого. Выходит, дружба с ним – мечта. Далёкая, непозволительная… А за Ленку обидно – она сейчас держит любовь в своих ладонях и добровольно отпускает… Да ещё КУДА отпускает! К этой рыжеволосой мымре…
- Всё как-то неправильно у них… - наконец несмело промямлила она, искоса глядя на Аню.
- Точно! – подтвердила соло-гитаристка. – Так не должно быть, но всё у них там настолько сложно запуталось… Вообще ничего не понятно. А Лена не особенно любит говорить на эту тему… - добавила она. С явным сожалением.
- Кстати, - оживилась вдруг юная ударница, - А Гуцула сегодня ведь тоже нет!
- Стас сказал, что он заболел! – пожала плечами Наташа.
- А вдруг не заболел! Может они щас вместе где-нибудь сидят! – встрепенулась шатенка.
- Думаешь, они опять вместе? Гуцул же с Зеленовой вроде бы! – растерялась Женя.
- Ну а вдруг… Они же раньше встречались! А о Степнове он не меньше нас знает, возможно, даже больше! – Аня заговорчески понизила голос. – И я думаю, что красивым лицом Гуцула не взять! А по характеру наша Зелёнка чаще всего напоминает взбесившуюся соковыжималку!
«Ранетки» дружно зашлись в хохоте.
- Веселитесь? – девушки так увлеклись, что не заметили, как к ним подошёл Рассказов.
- Здравствуйте, Игорь Ильич! – дружным хором ответили Нюта и Наташа. Аня и Женя, которые только что пришли с истории, просто улыбнулись.
- 11а, у вас какой урок? И кстати, где Лена?
- У нас литература сейчас будет. А что? – невинно хлопая ресницами, осведомилась соло-гитаристка, изо всех сил делая вид, словно они и не прогуливали вчера уроки всей группой.
- Да нет, ничего! – Игорь Ильич слегка улыбнулся, но улыбка эта была какой-то невесёлой. – Надеюсь, уроки прогуливать вы больше не будете!
- Не будем! – улыбнулась ударница, переглянувшись с Наташей. Аня усмехнулась – во взглядах обеих явно читалось: «Не будем ничего прогуливать, кроме физ-ры!».
- А до Лены мы не можем дозвониться, но думаем, что она заболела! – быстро выкрутилась Женька, отвечая на второй вопрос учителя.
- Ну хорошо, а репетировать вы сегодня будете?
- Если мы с Леной свяжемся, то да, конечно! – кивнула соло-гитаристка. «Ну и если она будет в состоянии репетировать!» - тут же отметила девушка про себя. Наташа переживала сильнее, чем могла себе признаться. В последнее время из всех «Ранеток» она теснее всего общалась именно с Леной, так уж получилось… Сначала их сблизил случай с Юрой, который и сейчас больше всего остального помогал девушке понять чувства подруги. В конце концов, Наташа его действительно любила. Знала, что такое настоящая любовь. И на данный момент она прекрасно знала, что чувствует и о чём думает Лена. От этого ей становилось вдвойне больнее….
- А у 11б какой урок? – чуть насмешливо спросил Рассказов.
- А у 11б сейчас физ-ра! – тяжело вздохнула Аня.
У Игоря между бровей залегла тонкая морщинка. Конечно, он всё понимал. «Ранетки» оказались верными друзьями, и изо всех сил поддерживали и защищали свою подругу, которая не на жизнь, а насмерть поругалась со Степновым. Плюнули на четвертные и годовые оценки, свои аттестаты. У него что-то кольнуло в груди… Такая ощутимая гордость за этих четверых девушек! За два года, что он провёл в школе, он не сделал из них прилежных учениц. Зато помог им стать настоящими людьми и отличными друзьями. Молодцы его «Ранетки», просто молодцы! Не бросают подругу в беде!
- Значит так, Аня, Женя, встаём и шагом марш в спортзал! – скомандовал Рассказов. – А я вас провожу, чтобы не появилось желание физ-ру прогулять.
- Игорь Ильич, вы меня, конечно, простите, но на физ-ру я не пойду! – неожиданно твёрдо выпалила ритм-гитаристка.
- И я! – быстро подхватила Женя.
- Даааааа? – протянул Игорь Ильич. – И чем же, позвольте поинтересоваться, вызван очередной бунт? Вам что, не хватает одной единицы? Вы вторую хотите получить?
- Нет, просто нет настроения! – Аня демонстративно скрестила руки на груди.
- У меня, Аня, тоже сегодня нет настроения вести урок в 7б, но есть очень хорошее слово «надо». Мне надо провести урок, тебе надо присутствовать на уроке физкультуры. А если бы мы всегда всё делали по настроению, то на планете давно бы наступил хаус.
- У меня сейчас в голове хаус, Игорь Ильич! – возмущенно выкрикнула девушка. – Если вы хотите, чтобы мы ходили на физ-ру, то лично меня придётся связать и тащить силком! – Аня схватила сумку, спрыгнула с подоконника и быстро зашагала по коридору.
- Аня! Аня, подожди! – Женька бросилась вслед за подругой.
- Что это с ней? – Рассказов бросил вслед девушке удивлённый взгляд.
- Игорь Ильич, вы не принимайте на свой счёт, Аня просто сильно волнуется за Лену, - извиняющимся тоном произнесла Наташа. – И… можно вас на пару слов?
- Ну, если Нюта не возражает.
Ударница быстро покачала головой, и Игорь Ильич с Наташей сделали несколько шагов в сторону.
- Ты что-то хотела сказать, Наташа? – Рассказов внимательно посмотрел на девушку через стекла очков.
«Ранетка» закусила губу. Она не была уверена, что имеет право влезать в чужую жизнь. Но ведь Лена её подруга! Ясно и понятно, что ей нужна помощь, хотя сама она о ней и не попросит.
- Игорь Ильич, вы ведь дружите с Виктором Михайловичем? – на всякий случай уточнила она, хотя и так прекрасно знала ответ.
- Ты же знаешь, что да, мы лучшие друзья, - словно читая её мысли, ответил педагог. – Но почему ты спрашиваешь?
- Я… хотела попросить… - замялась девушка. – Вы можете с ним поговорить?
- О чём? – слегка свел брови историк. – Вы с Нютой что, хотите двойки исправить?
- Да нет, я… - Наташа замолчала, не зная, что говорить дальше.
- Я догадываюсь. Ты о Лене, так? – понимающе спросил Игорь Ильич.
- Да…. – выдохнула «Ранетка». – А откуда вы… Вы всё знаете?
- На самом деле не всё… - пожал плечами историк. – Только в общих чертах. Но я тебя понял – обязательно поговорю. Ты волнуешься за Лену?
- Очень! – неожиданно для себя самой призналась брюнетка. – Она так переживает… Позавчера вон… Бутылку коньяка выдула… Бродила потом по школе, как бледное приведение… - Наташа заметила, как при этих словах у педагога расширились глаза. – Сегодня вообще в школу не пришла, на звонки не отвечает… У меня уже мысли самые ужасные… Пожалуйста, Игорь Ильич, я вас очень прошу, промойте Степнову мозги! – взмолилась девушка. – Я за неё боюсь! Заранее спасибо!
«Ранетка» развернулась и, схватив за руку Нюту, быстро зашагала в сторону кабинета литературы, оставив ошарашенного Рассказова в коридоре.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:10 | Сообщение # 4
Майор
Глава 3 – «Знакомься! Моя любимая систер»…

- Ленк! Ленка! Куда мы идём? Ну, Лен! – возмутился Гуцул, вырывая свою руку из руки подруги и поглаживая ушибленный о машину бок. Ловко маневрировать между машинами на автомобильной стоянке, на скорости, так как Лена, он не мог.
- На вокзал идём! – на автомате ответила девушка, снова хватая парня за руку и таща за собой.
- Зачем?
- Как зачем? Машку встречать…
- Кто такая… ай, черт!... Кто такая Машка? Блин! – Гуцул споткнулся о какую-то неровность на дороге и полетел носом в асфальт – к сожалению, мимо всех машин они уже прошли, и схватиться было не за что!
- Гуцул, ё моё, какой же ты деревянный! – пробурчала Лена, протягивая ему руку.
- Ну, какой есть! Кто такая Машка? – упрямо повторил друг, вставая.
- Сестра моя! – зло буркнула Лена. – У тебя что, ноги ватные? Давай быстрее, мы можем не успеть её встретить!
- У тебя есть сестра? – озадаченно переспросил парень, приостанавливаясь.
- Не тормози! А сестра она мне двоюродная…. – Ленка на мгновение задумалась, погрузившись в воспоминания…

* * *

… Машка Сурнина приезжает… Её единственная двоюродная сестра. Можно сказать – любимая, потому что раньше, при любой встрече, они с ней болтали, не переставая, хоть Маша и была младше. Но последний раз они с ней виделись года два назад, ещё до того, как появились «Ранетки». А из коротких объяснений деда она мало что поняла – только то, что Маша пока будет жить с ними. Кажется, её родители – тоже врачи, между прочим! – смотались в другой город, а дочь отправили к ним. Дедушке она теоретически никто – Маша была дочерью сестры Ленкиной мамы, то есть, внучкой деду не приходилась. Но он в любом случае её любил и замечательно к ней относился. Хоть и непростая она личность, ох, непростая…
Машка родилась в Питере и всю свою жизнь там и прожила, никуда из города носа не высовывая. Это только Ленка иногда моталась к ней в гости из Москвы. В последние два года поездки пришлось, конечно, отменить – то соревнования, то репетиции… Да и сестра её была личностью занятой. Лена часто шутила по этому поводу, называя Машу «Василисой-Премудрой». Утром она, как и все, училась в школе, затем следовала тренировка по баскетболу – Машка тоже была спортивной девчонкой, за что Лена её всегда уважала. В детстве девочка даже пыталась заниматься спортивной гимнастикой, но оставила это занятие, когда увлеклась танцами. Впрочем, растяжку она всё равно не потеряла. После тренировки Маша бежала ещё и в танцевальную школу, потом в психологический центр, иногда даже успевала посетить художественные курсы. Короче, дома она была только поздними вечерами. А по выходным гуляла по парку одна или бегала на свидания, поскольку даже в тринадцать лет у неё были поклонники и, постепенно, она к этому привыкла и привязалась. К тому же, Машка была умной девчонкой – в школе не блистала, но когда было нужно – она соображала. Никогда не задавала лишних вопросов, с детства была очень самостоятельной и жутко упрямой. При этом ещё всегда смеялась, говоря, что пошла характером в «любимую сестрицу»! Куда там! У Машки характер похлеще будет, и язычок точно поострее… Бедный дед! Мало ему её одной было, а тут ещё и это «чудо» на голову свалилось! И неизвестно, на какое время…
Лена даже сама не понимала, рада ли она приезду сестры… Если честно – ей сейчас совсем не до гостей. Даже не до сестры. Своих проблем хватает…
Но так хотелось поболтать с кем-нибудь! Просто на пару выложить всё, что у неё на душе… Ни Гуцул, ни любая из «Ранеток» не подходили на эту роль так, как подходила Машка! Она же просто «Новикова в квадрате», такая же шустрая, сообразительная, дерзкая, даже немного наглая… Они с ней и раньше были очень близки, а сейчас Машунька уже взрослее, ей недавно пятнадцать лет исполнилось. Лена с грустью поняла, что очень соскучилась по ней. Хорошо, что Машка приедет! Она хоть немного от своих проблем отвлечётся…

* * *

- Ленка, ну расскажи о сестре ещё что-нибудь, кроме имени! – Гуцул вертелся вокруг девушки, как на горячей сковородке. Хоть и с трудом, с многочисленными синяками парня, но до вокзала они всё-таки добрались. И тут же выяснилось, что они не опоздали – автобус, на котором должна была приехать Маша, задерживался по каким-то «техническим причинам». Они, как пара идиотов, уже простояли на автобусной площадке не меньше часа, и чтобы не было совсем скучно Гуцул начал расспрашивать подругу об её таинственной сестре. Кто знает, а вдруг она высокая стройная топ-модель, красивее Зеленовой?
- И не думай! – сразу предупредила Лена, насмешливо поглядывая на парня. – Ей всего пятнадцать. И вообще, за сестру порву любого!
- Жаль… - друг чуть помрачнел.
- Что, Зеленова уже не будоражит твоё воображение? – поддразнила друга «Ранетка».
- Да не знаю, Ленка. Мне кажется, я ей даже не нравлюсь, - честно признался Гуцул, и ему мгновенно стало легче. Как же хорошо иметь человека, с которым можно поделиться самыми сокровенными мыслями! И здорово, если этот человечек – девчонка… Хоть немного помогает понять нестабильную женскую логику! К тому же у них с Ленкой есть какая-то особая связь, то время, что они встречались, не прошло даром. И эта связь… существовала буквально на уровне подсознания. Она позволяла чувствовать и переживать чувства друг друга. Это не было любовью… у каждого из них она своя. Но это было чем-то большим, чем просто дружба… Гуцул и сам не мог объяснить.
- Знаешь, не нужен я Зеленовой! – чуть подумав, задумчиво добавил парень. – Ей нужны только мои деньги, ну, когда они у меня есть. Надо это заканчивать. Я брошу её завтра же.
- Гуцул, а ты уверен? Я тебе советую, как другу – не руби с плеча. Потом жалеть ещё будешь! – Лена смахнула с лица светлую прядь.
- Не буду, Лен! – взорвался парень. – Что ты там говоришь… Сестре твоей пятнадцать? Да, жаль, очень жаль… Но стой! Возраст же любви не помеха? – с надеждой переспросил он.
- Гуцул, ты чё так разбежался? Ты же её не видел ни разу! – сразу возмутилась девушка. – И знаешь, я начинаю думать, что как раз возраст любви и помеха!
- Ой, Ленка, прости! – до Гуцула только сейчас дошёл двойной смысл его слов. – Я идиот! Опять на больные грабли… Правда, прости! Больше не буду! С Зеленовой я не останусь, если я её не брошу, то меня бросит она, потому что денег у меня больше нет. Лучше уж я первый! А сестра твоя, вероятно, очень красивая… Есть в кого! – улыбнулся он.
- Не подлизывайся! – ответно улыбнулась Лена, но парень мгновенно отметил, насколько эта улыбка вымученная и наигранная. Степнова захотелось убить! – Кстати, почему ты говоришь, что денег у тебя больше нет? Успеешь ещё заработать.
- Ленк… - Гуцул мгновение помолчал. – В кафе я больше не работаю. Меня выгнали.
- Как? За что? – удивлённо подняла брови блондинка.
- За воровство… - парень опустил глаза. Смотреть на подругу было страшно. Страшно было наткнуться на её удивлённый, осуждающий взгляд. Она же привыкла верить ему… По крайней мере, до того, как они расстались. Ну а в том, что случилось дальше, был виноват только он один. Кого ещё тут можно обвинить?
- Гуцул… - Лена запнулась. – Ты мне скажи – это из-за неё? Из-за Зеленовой, да?
- Ну да… - Гуцул наконец поднял глаза на неё. И удивительно – не увидел в глазах подруги ничего, кроме сочувствия и понимания. «Блин, ну какая же она замечательная! – пронеслось у него в голове. – «И зачем тогда я связался с этой Наденькой? Платон с Женькой сами бы разобрались, а у нас с Ленкой ничего бы не произошло… Она бы сейчас, может, так не страдала бы… Ей и так плохо, а она ещё стоит, меня, идиота, утешает!»….
- Лен, ты же знаешь Полину и её запросы… Ей нужна шикарная квартира, модные шмотки, побрякушки всякие…. А откуда взять на всё это деньги простому бармену? А тут случай подвернулся подзаработать… Ну, меня и понесло.
- Гуцул, я прекрасно знаю Зеленову! Но готова поспорить, что идея с воровством – не твоя, так ведь? Только скажи правду, пожалуйста! – Лена внимательно посмотрела на друга.
- Ну… - Гуцул замолчал, не зная, имеет ли смысл говорить о Наденьке. Ай, ладно! В конце концов, Лена же ему правду рассказала, а ему что, врать? – Да, идея была не моя. Изначально всё Надька затеяла. Но меня-то это всё равно не оправдывает, я сам виноват, мог же не начинать!
- Да я никого и не оправдываю… Наденьку тоже выгнали?
- Да нет, она как-то выкрутилась, наплела что-то Женькиным родителям… - парень слегка поморщился. – Не знаю, короче, я её сдавать не стал….
- Ага, зато она тебя сдала с потрохами! – ухмыльнулась Лена.
- Да ладно, Ленка, ну это ж Надька! Что с неё взять?
- Не, ну воровали вы вместе, а отвечаешь ты один? Нормально! – возмутилась блондинка, как вдруг снова запел мобильник. – Прости! – быстро добавила она, но посмотрев на экранчик, где высветилось «Аня», она не стала отвечать.
- Может, ответишь? – неуверенно спросил Гуцул, кивая на телефон.
- Не хочу с девчонками разговаривать, - вздохнула Лена. – Щас начнётся: «Ты где? Что случилось? Ты как?»
- Но их можно понять, они переживают! – возразил парень. Мобильник затих, и девушка спрятала его в карман.
- Гуцул, у них своих проблем хватает, а тут ещё мои. Всё равно они ничем не смогут помочь. Разве что ещё раз физ-ру прогуляют! – вздохнула она.
- Это не так уж и мало! – справедливости ради, отметил парень. – Ленка, смотри, вон автобус, наверное, наш?
- Очевидно! – кивнула Лена. – Ладно, пошли поближе!

* * *

Гуцул с любопытством уставился на хрупкую девчонку, которая вышла из автобуса, таща за собой тяжеленную сумку, а потом с визгом: «Ленкаааааааааа!» - повисла на плечах у подруги. Лена тоже с радостью обняла сестру. Когда же «Ранетка» наконец выпустила её из объятий, то парень прямо посмотрел на них обеих.
Маша была лишь немного ниже сестры. Такие же светлые волосы, только немного волнистые на концах и длиною чуть ниже плеч. К тому же, в отличие от Лены, лоб она открывала. Но всё равно – сходства между ними было невозможно не заметить. Особенно в глазах. У Машки были такие же – зелёные-зелёные, цвета весенней листвы и травы. Только она их подводила чёрным карандашом, и вообще явно не брезговала косметикой, тогда как Ленка её вовсе не признавала. Фигурка и силуэт Маши были немного изящнее и хрупче, чем у сестры, более девичьими, что ли. Но при этом она была подтянутой – явно держит себя в «тонусе» и занимается спортом. «В целом, может и не красавица, но хорошенькая. Черты лица приятные», - заключил про себя Гуцул.
- Знакомься, это моя любимая систер Машка! – дружелюбно заявила Лена, подводя к нему сестру. – Машунь, это Гуцул, мой одноклассник и хороший друг!
- Это твоё имя – Гуцул? – лукаво улыбаясь, девчонка протянула руку. Парень слегка растерялся, но руку её исправно пожал, искренне надеясь, что она не ожидала поцелуя.
- Нет, прозвище. Я вообще-то Игорь, но Гуцул привычнее! – улыбнулся он. – Так что тоже можешь звать так. Приятно познакомиться!
- Да, мне тоже… Правда, я сначала подумала, что ты – парень Ленки! – всё так же мило улыбаясь, сообщила блондиночка.
- Машка! – зло шикнула на неё сестра.
- Да ладно, Лен, он почти угадала! – хохотнул Гуцул. – Мы встречались, Маш, но не так давно расстались! – тут же пояснил он ей. – А я вот сразу понял, что ты – Ленкина сестра!
- Так похожи? – хором спросили девчонки, переглянувшись.
- Даже реагируете и здороваетесь одинаково! – усмехнулся парень. – Ладно, давайте сумку! Помогу вам донести.
- Мы и сами можем справиться! – отрезала Лена. – Иди лучше в школу, на последние уроки ещё успеешь!
- Да, конечно, Стас там уже всем сообщил, что я болею, и тут раз - я появляюсь абсолютно здоровым! Ну, уж нет! Да и вообще, как я теперь могу оставить двух таких очаровательных девушек? Я просто обязан им помочь!
Маша с любопытством посмотрела на них. Гуцул невольно сразу отметил её взгляд – любопытствующий такой, прожигающий.
- А вы точно встречались? Вы что-то слишком дружны для бывших! Кстати, из-за чего расстались-то?
- Мы, Маша, отношения буквально пару дней назад наладили, а до этого на нас смотреть было страшно – так цапались! – быстро превратил всё в шутку парень. – Ну а из-за чего мы расстались, тебе потом Лена расскажет! Так мы идём?
- Идём, конечно! – Лена передала другу сумку, и вся компания зашагала в сторону дома Кулёминых.
- Машка, а ты вообще надолго к нам приехала? – тут же осведомилась Лена.
- Ну ты, Кулёмина, даёшь! – восхитилась её сестра. – Тебе что, дед вообще ничего не объяснил? Или ты не слушала?
- Ничего он мне не сказал, кроме того, что ты сейчас приедешь!
- Ну ладно, объясняю. Мама с папой заключили контракт с одной очень крутой больницей в Архангельске и укатили туда. Контракт заключен на три года, так что жить я у вас, похоже, буду долго! Завтра в вашу школу надо бы наведаться, документы отнести… - весело заключила Машка.
- Да уж, в нашей школе не соскучишься! – поддакнул Гуцул.
- Кстати, о школе! – прищурилась младшенькая. – Вы чё, прогуливаете? Я думала, меня Петр Никанорович встретит, а тут вы…
- Как видишь, прогуливаем! – буркнула Лена, заметно скиснув. Гуцул понял – надо спасать ситуацию.
- У нас, Машунь, конфликт с физруком, вот мы и не хотим идти в школу, а то он опять прицепится! – быстро выпалил он.
- Потом расскажем! – подытожила Лена и прибавила темп. Маша с Гуцулом лишь переглянулись, и рванули за ней.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:10 | Сообщение # 5
Майор
Глава 4 – Она – твоя судьба….

Прозвенел звонок.
- Всё, урок окончен, 8а! – рявкнул Степнов. – Бегать за выходные научитесь!
Ученики торопливо покидали спортзал, явно тайно радуясь. Он так их сегодня загонял, весь урок они ни минуты ни стояли… Ладно, надо успокоиться! Собраться! Он и сам не понимал, почему так разозлился. Наверное, из-за предыдущего урока в 11б, где снова отсутствовали Алёхина и Прокопьева. Выведя им по второй единице, к нему невольно забрели мысли о Лене…. А о ней ему сейчас хотелось думать меньше всего на свете. И больше всего…. Сегодня он не видел её даже мельком, а это было почти жизненно необходимо. Он уже сотню раз успел пожалеть о том, что вчера ей наговорил. Она, наверняка, смертельно обиделась, и теперь явно не покажется на ближайших уроках. А впрочем, какая ему разница?! Почему он вообще о ней думает?! Об этой упрямой, как бараний рог, жесткой, непробиваемой девчонке? У него есть невеста… Замечательная девушка, которая, между прочим, любит его больше жизни! Только вот… Она ему не нужна. Смотря на неё, он не испытывал ничего, словно видел перед собой лишь туманную пустоту. Еу нужна именно та упрямая и непробиваемая девчонка, при одной мысли о которой кровь бурлит, а сердце бьётся в три раза быстрее… Только вот он дал слово. А раз дал – значит, придётся жениться. На Светочке. А Лена правильно решила не попадаться ему на глаза, прогуливая все уроки физкультуры. Плохо, конечно, что с ней все остальные «Ранетки» физ-ру пропускают… Настоящий бойкот ему устроили! Степнов со злости запустил мячиком в стену, едва не попав в вошедшего Рассказова.
- Вить, привет! Я так понимаю, ты не в настроении….
- Правильно понимаешь! – проорал Степнов. – И вообще, если ты пришёл читать мне очередную нотацию, то можешь быть свободен! Лучше иди, приструни своих «Ранеток», чтобы физ-ру больше не прогуливали!
- Я, между прочим, просто пришёл поболтать, а ты на меня кидаешься! – обиженный тоном произнёс Игорь. - Вить, сбавь, пожалуйста, голос, я как раз недавно разговаривал с девчонками.
Друг говорил совершенно спокойно, и от этого взбудораженному Степнову хотелось кричать ещё громче и сильнее.
- И ЧТО НОВОГО ТЫ У НИХ УЗНАЛ???!!!
- Хватит на меня орать! – разозлился Рассказов. – Я понять не могу, на кого ты сердишься?
- Ни на кого я не сержусь! – выкрикнул Степнов. – И это злит меня ещё больше! – неожиданно он сам понял, как это смешно.
Ладно. Действительно, надо успокоиться. Степнов сделал глубокий вздох и вновь повернулся к Рассказову.
- Ты меня прости, Игорь. Нервы стали ни к чёрту….
- Я заметил! – хмыкнул друг, поправляя очки. – По какому поводу истерика?
- Да меня твои «Ранетки» разозли. Прокопьева с Алёхиной опять урок прогуляли.
- Между прочим, в этом только ты один виноват! – историк ткнул его пальцем в грудь. – Они подругу защищают!
- Да пусть они защищают, кого хотят! – опять начал кричать физрук. – Но ты им передай – ещё один урок пропустят, я им по единице и в аттестат выставлю!
- Спокойно, Вить, спокойно! – Игорь похлопал его по плечу. – Давай лучше сядем, спокойно поговорим…
- О чём же? – всё ещё зло поинтересовался Степнов. - Если опять о моей личной жизни, то можешь даже не открывать рот. Всё уже точно решено! – с этими словами он плюхнулся на скамейку.
- Переубеждать я тебя не буду, ты же упрямый, как баран! – откликнулся Рассказов, садясь рядом. – Но кое-что рассказать я тебе должен… Тем более, что попросили.
- Ну и что же это за новость такая? И кто попросил?
- Ну, попросила Наташа Липатова… - игнорируя первый вопрос, начал Игорь, но Степнов его тут же резко оборвал:
- Всё ясно. И если речь опять пойдёт о Лене, то можешь молчать!
- Да ты сначала послушай….
- Да не желаю я ничего слушать! – истошным голосом завопил Степнов. – ЧТО ВЫ КО МНЕ ВСЕ ЛЕЗЕТЕ С ЭТОЙ ДЕВЧОНКОЙ?! ДА Я ДАЖЕ ДЫШАТЬ НЕ ХОЧУ В ЕЁ СТОРОНУ! МНЕ ДО НЕЁ ФИОЛЕТОВО! ПАРАЛЛЕЛЬНО! ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО!!!
За воплями же царила одна единственная мысль – что же могло случиться с его Ленкой? Если Наташа просила Игоря, вероятно, что-то серьёзное… Лишь бы всё было хорошо!
- ДА?! – Рассказов, похоже, окончательно рассвирепел, и тоже начал орать. – А ТО, ЧТО ОНА ПОЗАВЧЕРА НАПИЛАСЬ ТАК, ЧТО СТОЯТЬ НЕ МОГЛА, КОГДА УЗНАЛА ПРО ТВОЮ ГРЯДУЩУЮ СВАДЬБУ, ТЕБЕ ТОЖЕ ФИОЛЕТОВО, А?!
- Что? – от удивления у физрука даже голос стал прежним, а глаза округлились. Лена напилась? Чушь какая! Напиться, пожалуй, мог кто угодно, кроме неё…
- Что слышал! – Игорь явно почувствовал свою победу и тоже заговорил нормально. – Наташа Липатова рассказала… Она переживает за Ленку, боится, что она может что-нибудь с собой сделать… Вить, ну может быть хватит всю эту комедию ломать? Иди, поговори с ней, а то действительно выкинет что-нибудь с горя…
- Тоже мне, горе! – наигранно безразлично хмыкнул Степнов. А первым импульсом было – бежать. Хоть на край земли бежать к ней….
- Вить, ну ты чё, реально идиот? – возмутился друг. – Или издеваешься? Она же тебя любит!
- А я её – нет! – гаркнул физрук на весь зал.
- И поэтому ты так сейчас орёшь? – ехидно поинтересовался Игорь. Степнов на это только рукой махнул, и вышел из зала.
- Эх, Степнов! – с тоской пробормотал Рассказов, прислоняясь к стене спиной. – Ты же её любишь! Она же – твоя судьба… Что же вы творите оба! Зачем так друг друга мучить?!

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:10 | Сообщение # 6
Майор
Глава 5 – Таблетки от несчастной любви

Ленка бессмысленно валялась на диване, вертя в руках пульт, и переключая каналы туда-сюда. Ей это уже порядком поднадоело – прогоняя всё телевиденье в третий раз, смотреть всё равно было нечего. Да, впрочем, и не хотелось.
А ещё полчаса назад было весело. Гуцул проводил их с Машкой до дверей квартиры, а потом убежал к друзьям-скейтерам, пообещав завтра зайти. Всю дорогу он сыпал остроумными шутками и подколами, в которые младшая сестра вставляла свои едкие, но не менее весёлые комментарии. Даааааа, Машка и Гуцул нашли друг друга! Зато с ними Лена на какое-то мгновение вновь почувствовала себя живой… А не марионеткой, бездушной куклой, которую кто-то дёргает за ниточки, и лишь поэтому она двигается, ест, ложится спать…. Москва на этот же миг ожила, вновь заиграла своими красками, а не выглядела кучей блёклых домов и машин….
Дед с радостью встретил гостью, но, напоив их с Машкой крепким чаем, ушёл к соседу, видимо решив, что сестрёнки хотят побыть одни, поболтать и посекретничать. Только и Лена и сама не знала, что сестре рассказывать, что нет… Она уже запуталась, кто и что про неё знает… Встав, она просто уныло поплелась в свою комнату, где Маша разбирала свои вещи.

* * *

Машка покосилась на вошедшую в комнату Лену.
- Что, смотреть нечего?
- Абсолютно! – буркнула сестра, завалившись на диван.
Девчонка невольно хмыкнула. Нет, Ленка никогда не была особо разговорчивой, но ещё никогда она не видела её такой мрачной и злой. Видимо, сестра уже не первый день в таком настроении. Раньше, как только их сводили вместе, они начинали трещать без умолка. А сейчас Лена вон какая угрюмая… Видимо, у неё что-то случилось…

* * *

Лена грустно смотрела в потолок, а на глаза накатывали слёзы. Степнов из головы не шёл… Сдерживалась она лишь потому, что при Машке плакать было бы глупо – назойливая сестрица потом бы не отстала, допытываясь о причине слёз, а врать ей было бесполезно. Каким-то волшебным образом Маша всегда отличала истину от вранья без особых усилий, а если ещё и учесть, как хорошо сестра её знает….
- Ленок, а хочешь, я угадаю, почему ты такая грустная? – первой нарушила тишину Машка и улыбнулась.
- Честно – не хочу!
- Даааааа, видимо всё очень плохо! – протянула сестрёнка. – Но давай я всё-таки попробую!
- Если так хочешь – пожалуйста! – безразлично пожала плечами Лена.
- А мне кажется, - хитро продолжила Маша, - что думаешь ты о любви…. Думаешь – ах, он гад, огромная заноза в моей жизни, идиот несчастный, короче, редиска, нехороший человек! Я слезами уже которую неделю заливаюсь, сижу тут, горюю из-за него… А могла бы щас отрываться по полной программе в клубе каком-нибудь! А он, зараза такая, даже не может оторвать свою ленивую пятую точку от дивана и набрать мой номер телефона! Он мне уже так давно не звонит! Он ведь не звонит тебе, так? – быстро осведомилась младшенькая, и, получив мотание головой от сестры в ответ, продолжила. – Так пусть же он тогда будет проклят на века вечные, вместе со своей любовью долбанной! Кто её вообще, гадину, придумал?! Я из-за неё теперь обречена остаток дней своих проваляться на диване, пялясь бессмысленно в телик…. – сестра кинула на неё быстрый насмешливый взгляд… - …и потолок! Так что идите вы все на фиг, видеть никого не хочу!
Лена невольно оторвала глаза от этого самого потолка, устремив взгляд на Машку, которая, закончив свой душераздирающий монолог, была явно довольна собой.
- С чего ты это взяла?
- На лбу прочитала! – гордо фыркнула сестрёнка. – Балда, я всё ещё увлекаюсь психологией, и вообще, по поводу любви-нелюбви мне можно сказки не рассказывать, я лучше любого доктора тебе такой диагноз поставлю! Мне ещё на вокзале показалось, что ты вся расстроенная стояла… А что, я не угадала?
«Ранетка» изо всех сил сжала зубы, и вдруг горько всхлипнула.
- Ленка, ты что? – испугалась сестра и мгновенно вскочила к ней на диван.
- Машка, ты не представляешь, насколько точно ты угадала! – прошептала девушка, уткнувшись в плечо сестрёнки. И снова разрыдалась. Кажется, во второй раз уже сегодня по счёту?....

* * *

Во дела!
Машка обняла сестру, одной рукой поглаживая её по спине. В голове у неё был полный кавардак. За пятнадцать лет она впервые увидела слёзы Ленки, поэтому даже растерялась…. Но ей сразу же захотелось убить того урода, из-за которого сестра лила уже, видимо, не первую порцию слёз… Маша на мгновение сжала кулаки – Ленка ведь только кажется непробиваемой! Но чтобы она позволила себе такую слабость, как слёзы…. Что же случилось?

* * *

- Ленка, прости, я не хотела тебя расстраивать! – услышала девушка тихий шепот сестры на ушко.
- Маш, ну ты-то причём вообще? Ты же не знала ничего! – пробормотала Лена, утирая слёзы. Она уже жалела, что снова разревелась, да ещё и при сестре.
- Могла и промолчать, раз не знала! Впрочем, я сейчас всё узнаю! – затараторила Мария. – Рассказывай! Всё и с самого начала! Кто он, чем тебя обидел? Увижу – на куски порву! – мстительно пообещала она.
- Я, если честно, не знаю, где начало, Машка, - тихо произнесла «Ранетка», стирая с лица последние слезинки. – Всё так запуталось… А вот кто он…. – она помолчала минутку. – Он мой учитель, Маш. И он старше меня на десять лет.
До этого дня девушка никогда не видела, как у человека «отпадает челюсть». А вот теперь собственными глазами, на примере сестры, смогла отследить её полёт.
- Абалдеть, Кулёмина! – выдохнула Машка, глаза которой сразу загорелись. – Ты в учителя влюбилась? Ну ты даёшь! Почему сразу не сказала?!
- Ещё не успела! – сердито буркнула Лена. – Только я тебя умоляю, давай без нотаций, не надо мне мораль читать! У меня нервы на данный момент слабые…
- Мораль я тебе читать не собираюсь… - Маша грустно посмотрела на сестру. – Просто ты меня….э-э-э…. Немного ошеломила, что ли… И давно ты влюблена?
- Второй год.
Машка присвистнула.
- То есть, ты уже два года подряд ходишь с разбитым сердцем и страдаешь?
- Ничего у меня не разбито, не выдумывай! – отрезала Лена. – Голова сильно болит, мозг прям плавится…
- Может, таблеточку? – лукаво улыбаясь, предложила Мария.
- Нет, спасибо, обойдусь! – бросила в ответ девушка.
- Эх, Ленка! – Машка с довольным видом развалилась на диванчике. – От головы таблетки есть… А вот от несчастной любви ещё, к сожалению, не придумали!
Старшая сестра угрюмо молчала. А что она могла сказать? Машка ведь права…
- Короче, с тобой всё ясно! – закончила младшенькая. – Тут даже психологией не надо увлекаться! Поэтому школу прогуляла, это он физрук, с которым у вас с Гуцулом «конфликт»? – дождавшись утвердительного кивка, Маша только покачала головой. – Ленка! А знаешь что? Давай ты мне начнёшь рассказывать всё-всё с момента нашей последней встречи! А там и до своего любимого доберёшься. И мне лучше всё узнать по порядку. Согласна?
- Идёт! – Ленка с ногами взобралась на диван. – Только учти – слушать придётся очень долго!
- А не тороплюсь никуда! – очаровательно улыбнувшись, ответила сестра.

* * *

Сколько времени прошло с начала Ленкиной исповеди? Девушка и сама точно не знала… Может, часа два. Её рассказ часто прерывался – вопросами младшей сестры, восхищенными взглядами… иногда и самой «Ранеткой» от нахлынувших эмоций. А ведь это было ещё самое начало! Лена рассказала сестре, как Степнов и Рассказов организовали группу, как девчонки между собой подружились, стали вместе песни писать, как родителей в Нигерии взяли в заложники и как Степнов её постоянно поддерживал, не давая совсем повесить нос. Как «Ранетки» через окно лезли в студию, чтобы записать демку, как все вместе торговали печеньем «Розалинда», чтобы выкупить Женькин синтезатор… Короче, всё то, что произошло во втором полугодии десятого класса.
Маша оказалась хорошей слушательницей, и перебивала её вопросами только по существу.
- Значит, Кулёмина, ты у меня в музыкантку заделалась? – подвела очередным вопросом итог сестра, в упор смотря на гитару, скромно стоявшую в углу. – Споёшь любимой сестре?
- Да у нас все песни о любви! – мрачно сообщила Лена, со злобой глядя на любимый инструмент. Вспомнилось, как Лерка однажды на репетиции кричала: «Почему у нас все песни про эту дурацкую любовь?!» - а они ей советовали про ненависть написать. А что, вот сейчас такая песенка бы не помешала…
- Вообще все? – подняла брови младшенькая.
- Почти… Ай, ладно, давай сюда гитару, хуже уже всё равно не будет!
У Машки аж глаза загорелись, она быстро схватила инструмент и буквально швырнула его сестре.
- Пожалуйста, поаккуратнее! – рассержено заметила девушка, беря в руки гитару.

Сегодня мы - опавшие листья,
Сегодня мы – огни побережья.
И то, что завтра может присниться,
Уже не повторится, как прежде.
Мы будет трогать хрупкие звёзды,
Теплом своим согревая так нежно.
Забыть, понять, поверить не поздно –
Твоя любовь остаётся надеждой.

- Класс! – выдохнула сестрёнка. – Очень красивая песня! И ты здорово поёшь, признавайся, когда научилась?
- За два года было время! – ухмыльнулась Лена.
- Ты меня познакомишь со своими «Ранетками»?
- О чём речь! Ты, кстати, завтра со мной пойдёшь в школу, отдадим Савченко документы! – объявила бас-гитаристка.
- О`кей! – кивнула Маша. – Рассказывай дальше, это же не всё?

* * *

Повесть продолжилась, и у Лены голова пошла кругом от потока воспоминаний. Как их много… И как много ошибок в них! Сейчас девушка видела все свои ошибки, как на ладони. Если бы иметь возможность отмотать время назад! Всё, что она рассказывала сестре, плыло перед глазами: и бои на ринге, и тренировки, даже гречка, которой её после боёв Степнов откармливал… Нелюбимое с детства блюдо сейчас могло бы показаться очень привлекательным, иметь бы только шанс опять сидеть с ним за одним столом, вот так просто, хотя бы по-дружески… Тут же вспомнилось, как Степнов на неё орал, когда она убежала на концерт с «Ранетками», на презентацию журнала, не предупредив его. На губах заиграла горькая улыбка.
- Блин, Ленка! – прошептала сестрёнка таким тоном, будто в неё только что ударила молния. – Где твои мозги? Как можно было в такую аферу ввязаться?! Ты сама-то не жалеешь, что всё это было?
- Жалею, только не об этом! – хмыкнула Лена. – Я жалею, что когда Степнов начал мне помогать, я не бежала от него со всех ног с криком: «Спасибо, не надо!». Может, ничего и не произошло бы… Кстати, с маклерами я ещё потом встретилась!
- Ты что, издеваешься? – крикнула Машка, хватаясь за сердце. – Ох, доведёшь ты меня, Кулёмина, я скончаюсь раньше срока! – злобно пообещала она.
- Сама просила подробно, Сурнина! – безмятежно возразила «Ранетка». – Слушай теперь!

* * *

Ещё примерно на час растянулось описание Лениной жизни до концерта в Лужниках. А ведь там тоже было много чего, для рассказа девушка оставила лишь основное. Маша негодовала, пока Лена говорила о Вадиме, Еве и похищенной песне, но её всё равно больше всего заинтересовал именно концерт.
- Ленок, да ты хоть понимаешь, какой это успех?! – восхищалась она. – И как я могла пропустить этот концерт?! У тебя случайно нет его записи? А-а-а, Кулёмина, я же тебя убью когда-нибудь!
- А давай сейчас, я всё равно жить не хочу! – очень горько произнесла «Ранетка».
- Ленка, ну ты чего? Ты о таком событии рассказываешь, а сама, как кисель!
- Да просто именно после этого «радостного события» началось всё самое интересное…

* * *

… А теперь перед глазами Лены пронеслось лицо Степнова, а в ушах звенели его признания в любви… Потом, сменяя друг друга, как в калейдоскопе, в глазах мелькали все тренировки с Гуцулом, соревнования…
- Лена-а-а! – занудно протянула сестра. – Я что-то не пойму – ты тут сейчас сидишь, ноешь от несчастной любви, так какая же она несчастная, если он тебя любит? Когда он тебе признался, надо было сразу момент ловить, а не гонять мячик с Гуцулом!
- Вообще-то, я немного испугалась! – резковато ответила девушка. – Вот как бы ты себя повела, если бы тебе твой учитель признался?
- Если бы я была в него влюблена, я бы не пугалась! – насмешливо откликнулась Машка.
- А я и не была ещё на тот миг уверенна, что в него влюблена… И вообще, ты ещё не знаешь, что дальше было!...
И Лена кратко изложила всё. Как из-за Юры они поругались с Наташей, как подружились с Гуцулом… Как позже Степнов приревновал её к нему, и дал по роже, как потом ушёл из школы, и как злорадствовала Каллерия.
- Вот это да! – присвистнула Маша. –Степнов ему прям в челюсть заехал? На глазах у всей школы? Лен, ещё немного, и я начну тебе завидовать!
- Чему? Чему тут завидовать? – осведомилась «Ранетка».
- Ну, из-за меня парни пока ещё не дрались…
- Поверь, ничего хорошего в этой ситуации не было… Скорее наоборот – жить только было сложнее.
- Ладно, давай дальше, мне же интересно! – стала торопить её любопытная сестра.

* * *

… Всё, что осталось до Нового года, Лена выплеснула младшей сестрёнке, как на пару.
- Значит, у вас с Гуцулом завязался роман? – переспросила Маша, и «Ранетка» кивнула ей в ответ.- А Степнов был Дедом Морозом? Как ты думаешь, он понял… ну, что ты для него поёшь? – в первый раз за всю Ленину повесть смутилась младшенькая. «Ранетка» даже удивилась – скромностью её сестрица никогда не отличалась, а о любви вообще могла болтать круглосуточно, вспоминая всех своих бывших и действующих кавалеров.
- Я как-то и не задумывалась, просто в тот момент было важно просто спеть… Нет, в Гуцула я не влюбилась! – тут же добавила Лена, прочтя немой вопрос в глазах сестры. – Он мне не больше, чем нравился. А Степнов ушёл в кино, ну, и видеться мы стали реже.
- Гуцул - прикольный парень, милый такой! – улыбнулась Мария. – И, мне кажется, он всё ещё в тебя влюблён!
- Маш, ну мы же не просто так расстались! – невольно улыбнулась в ответ девушка. – Я люблю Степнова. А Гуцулу нравится Зеленова.
- Ты серьёзно? – удивилась сестра. – Ты её уже раз десять на протяжении рассказа куклой крашеной обозвала! А Гуцул вроде нормальный парень… Кстати, а из-за чего вы расстались?
- О-о-о-о-о, это уже другая история!

* * *

- Гуцул – козёл, я всё поняла, сестричка! – свирепо сверкнув глазами, сообщила Машка.
- Да нет, Маш, ты же видела, мы помирились. Он хороший пацан, просто мы не пара. Не судьба. Из нас выходят только друзья.
- Но он сделал тебе больно, - тихо пробормотала младшенькая.
- Я уже пережила, - так же тихо откликнулась Лена. – И потом, если бы мы не расстались, я бы не поняла, что Степнова люблю.
- А я смотрю, ты прям счастлива, что поняла это! – усмехнулась Маша.
Старшая предпочла не отвечать.
- Ладно, Ленка… - сестра слегка махнула рукой. – Я так понимаю, всё это уже ближе к делу о твоей несчастной любви. Повествуй дальше!

* * *

… Перед лицом у девушки пронесся старый завод, пистолеты, маклеры, Рассказов с пулей в ноге…
- Кулёмина, ё моё! – возмущенно гаркнула Машка. – Да про тебя можно кино снимать! Боевик! Нет, лучше ужастик! У тебя не жизнь, а сплошные форс-мажорные обстоятельства!
- Какой уж тут мажор! – в тон сестре отозвалась Лена. – Сплошной минор. Причём гармонический. Но тогда мне было не смешно – когда пистолет ко лбу приставили, я всю свою жизнь сразу вспомнила!
- Да верю я, верю! – отмахнулась сестра. – Но какая же ты всё-таки идиотка… Нет, что любовь с людьми делает! – обреченно заключила она, хлопая ресницами. – Зато Степнов твой – прям герой… Слушай, я так хочу на него посмотреть!
- Вот на физ-ре через пару дней и увидишь! – буркнула «Ранетка», мгновенно скиснув.
- А ты нас не познакомишь? Я же всё-таки сестра его великой любви! – Машка в одно мгновение изобразила взгляд «роковой» женщины, кокетливо накрутив локон на палец.
- Нет! – рявкнула Лена, кидая в сестру подушку. – Слушай дальше!

* * *

«Ранетка» тяжело вздохнула. Она уже искренне жалела, что начала рассказывать всё сестре. Машка на всё слишком бурно реагировала. Но из Лены как будто один за другим вынимали ядовитые шипы. Она слишком долго держала всё в себе, а сейчас, когда она выговорилась, поведав сестре обо всех своих чувствах и эмоциях, стало легче…
Маша до сих пор сидела с открытым ртом. Лена только что рассказала, как «Ранетки» выиграли пари против «Червей», как Степнов вернулся в школу…. И про поцелуй.
- Лен… - охрипшим голоском позвала она, наконец, сестру. – Слушай, а ты случайно не пила в тот вечер? Хотя бы, ну… грамм 50… для смелости….
- Нет, я пила в другой вечер! – отозвалась девушка.
- Ты прикалываешься, да?
- А похоже?
- Нет… - Машка посмотрела на сестру, как на ненормальную. – Кулёмина, ты что, рехнулась?! Когда? Зачем?
- Позавчера… Помолвку Степнова отмечала… - замогильным голосом ответила девушка.
- Степнов женится?! – ахнула Маша, и от удивления её глаза округлись, как пятаки. – На ком?!
- На Светочке! Да не в этом дело! Машка, ты понимаешь, он мне пару дней назад в любви клялся, а вчера заявил, что ему всё равно, что у него есть невеста, понимаешь?! – прокричала Лена на одном дыхании, уже не владея собой.
- Понимаю, я-то как раз понимаю! – ответила сестра, причём абсолютно спокойно. – Он решил жениться… А ты? Скисла, сдалась и отпустила? И всё, так просто? Лена, ты что, реально такая дура, или только прикидываешься?
- Что? – от совершенно спокойного и мягкого голоса Маши, «Ранетка» слегка растерялась.
- Лен, ну я же вижу, ты влюблена в него по уши! – младшенькая осторожно коснулась плеча сестры. – Почему ты не борешься за свою любовь? Ты просто её добровольно отпускаешь к этой Светочке и машешь ручкой? Я бы на твоём месте хорошо подумала… Если всё так, как ты рассказываешь, то я смело могу заявить – такая любовь бывает раз в жизни! Вот оно, большое светлое чувство! Упустишь сейчас – можешь потом никогда больше не обрести.
- Я просто очень устала, Маш! – шепотом ответила ей Лена. – Я устала бороться. И, как ни крути, сейчас выбирать ему, а он свой выбор сделал.
- А почему ты думаешь, что он сделал правильный выбор?! – наконец рассердилась Машка. – Ясно, как Божий день, что он всё делает тебе назло! Сейчас можно бесконечно перебирать одно и то же – почему всё случилось именно со мной, почему мир так ужасен, почему мне так больно, станет ли легче? Ответа-то нет… А ты тут сейчас сидишь, переживаешь, а…
- Ничего я не переживаю! – вяло запротестовала Ленка, но без особого рвения. – Очень надо! Всё пройдёт!
- Ага, не переживает она! – хмыкнула сестра. – Ты себя, дорогая моя, в зеркале не видела! Да ты даже не ходишь, а плетёшься нога за ногу, словно на твоей спине внезапно вырос здоровенный горб! А на нём ещё вывеска: «Идите вы все на фиг, у меня трагедия-я-а-а-а!» Ты бы лучше не самобичеванием занималась, а попыталась бы хоть что-то исправить! Ладно, я ещё понимаю начало – вы поссорились. А дальше? Что потом? Ты же хочешь всё изменить? И что?
- Что? – непонимающе переспросила «Ранетка», хлопая глазами.
- А то, что ты страдаешь! – Маша обвиняюще ткнула в неё пальчиком, уколов острым ноготком. – Вот что! Ты выплакала уже море слёз! Напилась до одурения! Ещё чуть-чуть – ты и деда доведёшь! Опять с сердцем сляжет! Или ты считаешь, что он ничего не видит и не замечает? Тут надо не думать и помирать от несчастной любви, тут надо действовать! И быстро! Пока твой Степнов и вправду не женился на другой!
Девушка невольно уловила в этой речи сестры знакомую нотку. Странно… Раньше она вместе с Леркой вдохновляла всех остальных на смелые и неожиданные решения, а теперь наоборот – все «Ранетки» и ещё Машка пытаются её утешить. Про себя Ленка горько вздохнула. Конечно, и дураку понятно, что нужно что-то делать. Но что они с Машей могут?
- Ленусь, ты себя со стороны не видишь, а я вот вижу! – Машка опять смягчилась. – Вижу, как тебе плохо. Но я не понимаю, чего ты добиваешься? Вот скажи, чего ты хочешь от него?
Лена на минутку задумалась. Чего она хотела? Чтобы Светочка исчезла с этой планеты! Чтобы Степнов перестал быть таким упрямым и не относился к ней, как к ребёнку! Чтобы отменил эту дурацкую свадьбу! Чтобы попросил прощения, в конце концов! Хотя нет… В глазах девушки побежали уже совсем другие картинки… Море пены, кружев белого платья и конфетти на их свадьбе со Степновым… Воображение заработало в полную силу…
- Ленка, эй! – из раздумий её вывел голос сестры. – Я тебя теряю! Что, насладилась картинами счастливого будущего со Степновым?
«Ранетка» мгновенно покраснела, а Маша понимающе хмыкнула.
- Вижу, что насладилась! Только что ты сделала для этого счастливого будущего? Спряталась в четырёх стенах и включила водопад из своих слёз?.... Нет, так дело не пойдёт! Ты ещё все его фотки сожги, пусть горят синим пламенем!
- Сжечь фотографии я ещё не догадалась, честно тебе говорю, а остальное опробовала в полную силу! – отметила Лена.
- Ну вот, хоть улыбнулась! – сестра тоже ослепительно улыбнулась в ответ. – Ленок, своими слезами ты никого не заставишь по себе страдать, а мне кажется, это достойная цель! Но для начала было бы неплохо с ним поговорить, возможно, его простить…
«Никогда его не прощу!» - вслух озвучивать свои мысли девушка не стала, но брови свела вполне красноречиво. В любом случае, Маша поняла.
- Ладно, молчу! – махнула она рукой. – Ты уже помучилась, Ленка, теперь его очередь, давай начинать операцию «а»!
- Машка, я не этого хочу! Я просто хочу, чтобы всё вернулось! Чтобы всё было, как раньше, без Светочки и свадьбы… И я не хочу, чтобы он страдал… Но в жизни ничего зря не происходит… Значит, так и должно быть! Степнов женится, я закончу школу, поступлю в Снегинку, и всё у меня будет отлично… - угасающим голосом закончила она.
- Ты права – просто так ничего не происходит! – Машка соскочила с дивана. – Таблеток от несчастной любви, конечно, нет, но я-то есть! И я здесь оказалась явно не случайно! Твои слова! - тут же добавила она, увидев, что Лена уже открыла рот, намереваясь её перебить. – Это точно судьба! Я вас помирю, и будете вы у меня вместе!
- Маш, не говори чепухи! Мне уже никто не поможет…
- Я помогу! Я – просто твой подарок судьбы! – сестра хитро подмигнула «Ранетке». – Не переживай, Ленок, есть на этом свете всепобеждающее, светлое чувство…
- Любовь с первого взгляда? – с усмешкой спросила бас-гитаристка. – Так я в неё не верю…
- Я вообще-то верю, но я не о ней! – прищурилась Маша. – Я про любовь двух половинок, которым судьбой предназначено быть вместе! Ты и Степнов, видимо, и есть две половинки, которые нужны соединить! Конечно, я должна на него посмотреть… Но я думаю, что моя сестра сделала правильный выбор!

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:10 | Сообщение # 7
Майор
Глава 6 – Десерт для маньяка

Степнов быстрыми размашистыми шагами шёл к дому Кулёминых… Да нет, что там «шёл»! Он почти бежал, почти летел… А слова Игоря эхом стучали в ушах: «Иди, поговори с ней, а то действительно выкинет что-нибудь с горя»… С одной стороны – полнейший бред! Лена сильная, она переживёт, она с собой справится, у неё огромная сила воли… Да, а ещё сейчас у неё огромный запас злости, обиды, горечи, плюс подростковые закидоны! Чертыхаясь про себя, Степнов ещё ускорил шаг. Если с Ленкой что-нибудь случится, то виноват будет только он один! Он уже сотню – нет, тысячу, миллион раз – успел подробно вспомнить свои вчерашние слова и пожалеть о них так, как он ещё ни о чём в жизни не сожалел! Только если о слове, данному Светочке… Ленка, солнышко! Вот именно, что солнышко – она ему также жизненно необходима, как свет, вода и воздух. Только один-единственный сегодняшний день он не видел её, но казалось, что прошло уже несколько лет с момента их последней встречи…
«Степнов, а о чём ты, спрашивается, раньше думал, когда Светочке предложение делал?! – укорял он сам себя мысленно. – Лена… да она через месяц школу закончит, и всё! Ты же её больше никогда, понимаешь, никогда не увидишь! Как ты без неё жить собираешься? Да ты без неё дышать не в состоянии, ложишься спать – о ней думаешь… Просыпаешься – первая мысль: «Как там Лена?»… Уходят последние дни, а ты даже мельком не сможешь её видеть»…
Физрук остановился, подняв голову. Вот он, самый дорогой и прекрасный дом на свете… Он гордо возвышался над улицей, отбрасывая на асфальт огни света из окошек. На улице было уже достаточно темно, но Степнов, казалось, этого не замечал, смотря на теплый огонёк окна на втором этаже… Там, за хрупким слоем стекла, маленький, хрупкий человечек, который был ему дороже всего на свете… Та упрямая, сильная, и вместе с тем ранимая и нежная девчонка с глазами цвета весны…
Он подошёл близко-близко к двери подъезда и вновь остановился, глядя всё на то же окно… Ему необходимо точно знать, что с Ленкой всё в порядке, что она жива и здорова… Ему точно нужно это знать, чтобы самому жить дальше. Только вот он теперь не может просто так зайти, подняться в её квартиру и заорать: «Кулёмина, привет!». А раньше мог… Многое он мог бы отдать за это «раньше», когда он мог её утешать, по-дружески обнимать, заботить о ней…
- Ай!
Поток мыслей был прерван тихим вскриком. Степнов подпрыгнул от неожиданности – он так задумался и встал на одном месте, что в него врезалась какая-то девчонка, видимо, не смотревшая на дорогу.
- Ты что, повнимательнее не можешь быть?! – рявкнул он, слегка отталкивая девушку в сторону. Он был абсолютно уверен, что сейчас выглядит зло и грозно, только она, кажется, оказалась не робкого десятка.
- А вы не можете быть повежливее? Это когда вы вместо: «Куда летишь, ненормальная!» - спрашиваете: «Барышня, вы в порядке?» - любезно пояснила девушка, улыбаясь. – Между прочим, это не я стою как столб у чужих подъездов!
- Иди отсюда! – кинул ей Степнов, но мимолётным взглядом всё-таки на неё посмотрел. Девчонка была достаточно высокая, стройная, но по виду ей было 14-15 лет. Милое личико – из под легкой шапочки выбивались светлые кудри, и даже в темноте были хорошо видны зелёные лукавые глаза, походившие на изумруды. – Тебя в детском саду заждались!
- А вас, похоже что, в психушке! – резко бросила незнакомка, и быстро зашагала в противоположном от него направлении, размахивая чёрным пакетом в руке.
- Нахалка! – проорал он ей вслед, но взгляд почему-то на ней задержал…
Может быть потому, что в этой сумрачной темноте она ужасно напоминала ему Лену? Вот те же глаза, та же милая улыбка, светлые волосы, похожая фигурка… В конце концов, манера общения. Вот Кулёмина бы точно также отшила бы незнакомого человека. Или… игра воображения? Может быть, ему просто настолько хочется увидеть Лену, что он различает её черты в первой встречной девчонке?
Сам не понимая странного порыва, Степнов неожиданно зашагал вслед за ней. Он даже сам толком не мог объяснить, зачем и почему. Просто… для него внезапно стало важно, чтобы эта маленькая острячка добралась до дому без приключений. К тому же, она выбежала из Лениного подъезда. Может быть, она – новая соседка Ленки, и у неё удастся что-нибудь выведать?

* * *

Взмахнув чёрным пакетом, Маша толкнула дверь продуктового магазина. Ленка завершила рассказывать как раз вовремя – к возращению Петра Никаноровича. По словам сестры она поняла, что тот тоже знает о неземной любви Лены и даже не против таких отношений, но всё равно… Говорить при нём было как-то неловко и ей, и Ленке… Маша ещё раз подивилась, как же долго рассказывала сестра! Начала примерно в час дня, и закончила буквально в девять часов вечера! А ведь, как выразилась Ленка, «это ещё вкратце»! Девушка слегка вздохнула и покачала головой.
Когда пришёл Пётр Никанорович, сестра начала собирать сумку – завтра ей, хочет она или не хочет, в школу идти придётся, чтобы помочь ей с документами. Ну а сама Машка быстренько смоталась под предлогом, что у них ничего нет к чаю. А на самом деле ей просто требовалось подумать, разработать план по воссоединению Лены и Степнова… А делать это, пожалуй, лучше в одиночестве. Сестра её просто ошеломила своей двухгодичной биографией… Наповал. У неё действительно не жизнь – сплошное кино! Короче, информацию нужно было переварить. Только вот всякие уроды, стоящие прямо у двери подъезда, мешают! Мысленно обругав того темноволосого, Маша прошла вдоль прилавка, выбирая печенье. Не с пустыми же ей руками домой возвращаться, она ж за сладким ушла… М-м-м, чтобы такого взять, чтобы и Ленку порадовать?
Звякнула подвеска на двери, оповещая, что в магазине появился новый покупатель. Девочка невольно оглянулась на вход – ну вот всегда так, любопытство берёт вверх! Интересно же, кто вошёл! Вредная, конечно, привычка, но теперь уж ничего не поделаешь… Только вот при взгляде на вошедшего у Машки похолодела кровь в жилах…
Он!
Тут мужик, на которого она у подъезда налетела второпях!
Лицо залила горячая волна. Маша резко повернулась к прилавку, от всей души надеясь, что он не заметил её взгляд. Делая вид перед продавщицей, что её интересует исключительно печенье, девочка скосила левый глаз, поглядывая на этого голубоглазого. Он стоял к ней спиной, пялясь на холодильник с колбасой. Кажется, на «Докторскую».
«Просто совпадение! Подумаешь, дядя, которого я чуть не сбила с ног, зашёл в тот же магазин! Может, колбаски захотел?!» - сказала она себе мысленно, чувствуя, как по лбу стекают капельки холодного пота.
Машка никогда не была трусихой. Но сейчас ей неожиданно стало страшно. Почему-то ей не верилось, что их встреча здесь – просто совпадение, хоть она и пыталась себя в этом убедить. Он наверняка шёл за ней… Чтобы проучить! Ну, она же ему нахамила!
- «Блииииииыыыын! Ну и влипла ты, Сурнина! – пронеслась у неё в голове очередная страшилка. Машка украдкой бросила ещё один взгляд – а мужик-то крепкий! Мышцы, мускулы – во! Видимо, спортом занимается, гад!
Девочка схватила первое попавшееся печенье и пакетик каких-то карамелек – ей сейчас было не до выбора. Бросив его в кассу молодой продавщице, она снова тревожно посмотрела на незнакомца – и встретила ответный взгляд пронзительных голубых глаз.
Блин! Понял, что она его заметила! Надо удочки сматывать! Срочно! Маша схватила печенье с прилавка, на бегу бросая десерт в свой чёрный пакет.
- Девушка! Сдача! – крикнула ей вслед продавщица, но блондинка даже не обернулась.

* * *

Выбежав на улицу, Маша поправила шапку, одернула легкую ветровку – было ещё прохладно, несмотря на май, - и быстрым шагом пошла к дому. Ну куда её, черт возьми, понесло на ночь глядя?! Кому нужно это печенье? Хорошо, что дом рядом. И ещё фонари горят, а то уже совсем стемнело.
Девочка ещё прибавила шаг, как вдруг заметила ещё одну тень на асфальте, освещаемую неярким светом фонаря. По телу пробежала дрожь. Слегка притормозив, она оглянулась, инициативно понимая, кого увидит.
Ну конечно, это он!
Тёмная высокая фигура зловеще выделялась чёрным силуэтом на фоне огней магазина, от которого она не успела ещё далеко отойти. Он явно шёл след в след за ней. Теперь сомнений уже не осталось.
Плюнув на честь, смелость и гордость, Машка тоненько взвизгнула от страха и побежала, вернее, понеслась, как пуля, вылетевшая из пистолета. Или как заяц, удирающий от волка. Вот, пусть теперь догоняет! Бегает она, слава Богу, хорошо, не из тех девчонок, которые на физ-ре симулируют! Но на бегу девчонка обернулась…
Ё моё! Этот гад тоже бежит! Да ещё и хорошо бежит! Быстро! Да он… наверное, он настоящий маньяк, как из кино! Всё делает на лучшем уровне – выслеживает, бегает… убивает! На бегу вспомнив, с какой особой жестокостью в этих же кино убивают хорошеньких блондинок, Машка заорала во весь имеющийся голос: «А-а-а-а-а!!!» - и побежала ещё быстрее. Только вот этот маньяк тоже не отставал…
Родной подъезд! Маша посмотрела на него с отчаяньем и радостью, как на последнее убежище. Влетев в распахнутую дверь, она резко рванула её на себя, захлопнув, и крепко вцепилась в ручку двумя руками. Убежать на второй этаж она всё равно бы не успела – в беге расстояние между ними сократилось до минимального.
Девочка почувствовала, как дверь с силой дёрнули на другой стороне, но, ещё сильнее дёрнув ручку на себя, она не позволила двери открыться.
- Да открой ты дверь, идиотка! – с другой стороны послышался возмущенный голос, злобный такой, у Машки прям волосы дыбом встали. – Мне тебя спросить кое о чём нужно, ничего я тебе не сделаю!
Ага, конечно, спросить! И ради этого он за ней полгорода пробежал? Совсем уже за дуру держит! Как бы дверь удержать? Ну, чтобы успеть добежать до квартиры?
Дверь снова рванули. Маша почти повисла на ней, но та не открылась. Девочка с отчаяньем оглянулась по сторонам, ища что-нибудь… Ну хоть что-нибудь! У неё уже сил нет держать эту дверь, а у этого кабана ещё полно…
О! Веник! Его, наверное, тут для уборки держат! Держа одной рукой дверь, второй девчонка схватила предмет спасения и быстро впихнула ручку веника в ручку двери.
Да! Дверь снова затрясли, но веник выдержал! Больше не медля ни минуты, Машка взлетела вверх по лестнице и хлопнула дверью родной квартиры.

* * *

Маша закрыла дверь ключом на два оборота и умиротворённо сползла вниз по ней. Всё. Никакие маньяки не прорвутся. Девчонка закрыла глаза и облегченно вздохнула.
- Маш? С тобой что? – послышался удивленный голос Лены.
Маша открыла глаза, молча встала, стянула балетки, шапку и ветровку, и быстро прошла на кухню. Сестра хвостом последовала за ней.
Бросив быстрый взгляд на растерянную Ленку, девочка выудила из дальнего угла веник и прижала к груди.
- Веник! Я тебя люблю! – в порыве чувств выпалила она, бережно пристроив предмет на место.
- Машка, с тобой точно всё в порядке? Или что-то случилось? Где печенье? – вывела её из раздумий старшая сестра.
- Ой, Ленка, вот блин! – прошептала Маша, вспоминая о брошенном в подъезде пакете. – Печенье осталось на десерт маньяку…

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:11 | Сообщение # 8
Майор
Глава 7 – «Я выиграю этот спор!»

На следующее утро Лена проснулась немыслимо рано. В пять утра. Но спать не хотелось, поэтому ещё с пять минут просто полежав с закрытыми глазами, девушка потянулась за своим ноутбуком. Открыв его под одеялом, чтобы не будить безмятежно спящую Машку, Лена и сама накрылась им с головой. Проверяя свою почту, «Ранетка» почти сразу заметила новое письмо от LerikNovikova@mail.ru . Неужели Лерка ответила?
Нетерпеливо открыв письмо, Лена начала с жадностью читать:

«Ленок, привет, солнце!
Я так рада, что ты написала! Сама бы я вряд ли это сделала в ближайшее время, просто у меня нет ни одной свободной минутки. Учёба в колледже идёт напряженно, хоть и интересно, задают очень много. Сочетать отдых с учёбой на данный момент практически невозможно. Но я не жалуюсь, здесь правда очень здорово, и просто потрясающие возможности! В колледже постоянно проводятся вокальные мастер-классы, устраиваются концерты – самая настоящая практика для молодых начинающих артистов. Здесь много талантливых ребят, на моём курсе правда больше нет никого из России, в основном учатся англичане, конечно, и американцы. Но всё же, никто не может заменить тебя, Анютку, Наташку и Женьку! Вы мои самые любимые! Что касается ухажеров – то нет, Лен, ты не угадала, никого у меня нет. На это тоже времени не хватает. Но если уж говорить о ухажерах… Твоё письмо меня немножко встревожило тем, что написано всё было как-то вяло и без подробностей. Ленка, что у вас там происходит? Пиши всё начистоту, если что – не бойся ранить мои чувства, мне лучше знать всё, как есть, чтобы когда я вернусь, не чувствовать себя лишней. Пообещай, пожалуйста, в следующем письме отвечать на все мои вопросы честно. А вопросов у меня много.
Например… Стас, раз уж открылась тема о парнях. Я так понимаю, он там без меня не скучает, да? Напиши хотя бы в двух словах, мне надо поставить точку в этом вопросе.
И про себя ты ничего не написала. Вы что, так и не помирились с Гуцулом, да? Тут я тебя понимаю, если так… Но ты всё же напиши! О Степнове, кстати, тоже! Что у вас там? Я по твоему письму чувствую – не всё так гладко, как ты пишешь, так что рассказывай!
И «Ранетки»…. Ты написала, что Женькины родители запретили ей с вами играть, и что это создаёт вам проблемы, но ты не словом не упомянула – нашли ли вы новую ударницу? Ленка, поверь, мне не будет больно или неуютно, если ты напишешь правду!
А в остальном… Я очень рада, что вас пригласили в Снегинку, это действительно очень крутое училище! Я очень-очень по вам скучаю… Надеюсь, что скоро увидимся!
Жду ответа! Лера»

Ну, надо же! Ну, Лерка даёт! Она ей специально ничего не писала подробно, а подружка как будто нарочно требует подробного отчёта. Но с другой стороны, ей действительно лучше знать правду.
Чуть помедлив, Лена начала набирать, вдумываясь в смысл того, что она пишет.

«Приветик, Лерик!
Я так рада, что ты откликнулась, потому что не была уверена в этом! Здорово, что у тебя в колледже всё хорошо. У всех нас четверых в школе всё тоже относительно неплохо, только учителя донимают. Ну, это я тебе уже писала. А в остальном ты права – всё действительно не так уж и гладко.
Что касается Стаса и Гуцула – то это, Лерка, полный капец. Точнее, капец – это то, что они творили ещё совсем недавно. Я не знаю, что уж было в голове у твоего Стаса, но как они с Гуцулом начали тусить с Зеленовой и Лебедевой, так и продолжили. Не так давно они, прикинь, группу музыкальную сколотили и назвались «Червями»! Хотели явно нас в сторону отодвинуть, пока мы не могли со своими проблемами разобраться. На носу был городской конкурс художественной самодеятельности между всеми школами, когда мы нашли ударницу. Понимаю, Лерка, что тебе неприятно, но раз уж ты сама просила написать… Её зовут Нюта, она наша ровесница. Дядя Петя её поднатаскал немножко, и она уже неплохо играет. С ней мы всё-таки смогли победить пари, которое заключили с этими «Червячками». Договор был такой – кто выиграет, ну, точнее, лучше сыграет, и кто больше понравится зрителям, поедет на конкурс, а кто проиграет – распускает группу. Так что группа Стаса распалась.
Сейчас Стас с Лебедевой уже не гуляет… Мне больно тебе это писать, Лер, но по-моему, он на Наденьку переключился, на твою сестрицу. Что до Гуцула – мы с ним помирились, но не встречаемся, остались друзьями. А ещё ко мне вчера сестра двоюродная приехала, Машка. Ей 15 лет, и вообще она живёт в Питере, но у неё родители надолго уехали в Архангельск работать, а её к нам отправили. Для меня это здорово, могу тебе сказать откровенно – моя сестра получше твоей Наденьки!
А Степнов… Тут, Лерик, вообще тема отдельная. Если я тебе подробно буду описывать всё, что происходило, одного письма не хватит. Машке вчера весь день рассказывала, так что теперь в курсе этой «Санта-Барбары» трое – ты, Маша и Гуцул. Сильно много чего произошло, поэтому скажу коротко – мы поссорились. А он в это время сделал предложение Светочке Уткиной. Так что, по-моему, это конец истории. Хочется повеситься, Лерка, так больно… Я бы, наверное, давно уже умерла бы, если бы меня Гуцул с Машкой не поддерживали. Но они всё равно не могут мне помочь… Так что всё плохо, Лер. Всё очень плохо…
Ну вот, на все твои вопросы я ответила, теперь жду ответа от тебя…
Люблю, скучаю…
Лена»

Нажав на кнопку «отправить», Лена положила ноутбук на стол, и снова закуталась в одеяло. Конечно, она была рада, что Лерка ответила, но она опять, опять растревожила рану в душе, которая только начала затягиваться после вчерашних разговоров с Гуцулом и Машей…
Девушка положила голову на подушку и закрыла глаза. Может, ей всё-таки удастся поспать?

* * *

- Привет, ледис! – весело выпалил Гуцул, когда Лена открыла дверь своей квартиры. – Ты в школу-то сегодня идёшь, страдалица?
- Да иду, иду! – махнула рукой Лена. – Заходи! Машка, жуй быстрее, мы уже опаздываем! – крикнула она в сторону кухни. – Знаешь, не так уж я сейчас и страдаю… С этой красавицей будешь страдать! Не успела приехать, у неё уже приключения!
- В смысле!
- Да в прямом! Вчера вечером ушла в магазин за печеньем – вернулась без печенья, без пакета, без денег, вся растрепанная, и ещё стоит, веник обнимает! – фыркнула девушка, невольно улыбаясь. Поспать ей сегодня больше не удалось – организм категорически отказывался снова отключаться, поэтому вместо сна Лена два часа просто бессмысленно валялась в постели, вспоминая вчерашнюю истерику сестры. Истерику – в хорошем смысле слова, после того, как Маша ей всё рассказала, потом ещё сама хохотала, но как-то нервно. Зато сама Лена посмеялась от души, из-за чего Машка вчера на неё надулась, мол, было совсем не смешно!
- Я же сказала – какой-то урод бежал за мной до самого дома! – откликнулась сестрёнка, выходя в коридор. – О, привет, Гуцул!
- А ты не думала, что ты ему просто понравилась? – хохотнул парень, не отвечая на приветствие.
- Ага! Я ему так понравилась, так понравилась! – шутливо всплеснула руками Маша. – Он даже меня идиоткой назвал от чистого сердца, так я ему понравилась!
Все трое снова весело заржали.
- Ладно, дамы, одевайтесь, а я вас у подъезда подожду! – отсмеявшись, сказал Гуцул, и вышел из квартиры, оставив девчонок одних.

* * *

Выйдя на улицу, Лена зажмурилась от яркого весеннего солнца. Погода была изумительно хорошей. И у неё на душе полегчало с вчерашнего дня. И это – целиком и полностью заслуга Машки. Хотя нет… и Гуцула тоже. Но, всё же, внимательно посмотрев на младшую сестрёнку, «Ранетка» мысленно поблагодарила судьбу за этот подарок. Он был ей сейчас так нужен! Машка – ещё маленькая, казалось бы, совсем наивная девчонка, но в её голове такие мысли, которые могли бы прийти в голову не ко всем взрослым. За один-единственный день сестра почти вернула её к жизни. Она – настоящее чудо. Жаль только, что Маша ещё не может вылечить её от этой несчастной любви. Как же Лена от неё устала! Не хотела любить, но и не любить не могла! Вот ведь Степнов – действительно, та ещё заноза в её жизни, как сказанула Маша!
- Ну, Мария, как настроение? Полна решимости пойти в нашу гостеприимную школу? – шутливо спросил Гуцул, когда они наконец двинулись вперёд.
- Полна! – расхохоталась она. – А ты полон решимости бросать свою Зеленову? Позови на прощание, я хочу увидеть, как бросят первую красавицу школы! Что? Мне Лена про это рассказала! – тут же возмущенно добавила Маша, заметив на себе удивленный взгляд Гуцула.
- Ясно. Может, мне тогда её завтра бросить? – уточнил парень. – Давай сцену прощания отложим до завтра. Ты же не пойдёшь на уроки в первый же день, у тебя документы возьмут и выставят за дверь! Да и я заодно… решимости наберусь, что ли! – Гуцул всплеснул руками в точности, как Машка пять минут назад, и все опять захохотали.
- Ну ладно, давай завтра! – просипела младшая сестра, вытирая слёзы от смеха. – Только помни – ты обещал позвать!
Лена мысленно усмехнулась – ну всё, капут завтра Зеленовой! У Машки же язык, как бритва! Как что-нибудь выдаст – можно сразу в гроб ложиться, и крышкой прикрываться, чем ждать, пока она тебя полным дураком выставит! Или даже квадратным…
- Да позову, позову, не волнуйся, всё будет о`кей! Тебя, Ленка, я тоже зову, кстати! – тут же заявил Гуцул. – Пусть Зеленова думает, что я к тебе ушёл. Подыграешь?
- Конечно! – безразлично пожала плечами девушка, но настроение вмиг испортилось, а утро потеряло все свои краски. Как только речь опять зашла о любви, не важно, о чьей… Но друг, кажется, мигом заметил её состояние, и ободряюще похлопал по плечу.
- Ленка, не киснуть, приказ! Всё наладится!
- Вряд ли, судьба у меня уже решена! – независимо тряхнула головой «Ранетка», стараясь сделать вид, что ей всё равно.
- А я готова с ней поспорить! – озорно подмигнула ей Машка. – И вот увидишь, сестрёнка, этот спор я выиграю!

* * *

- Я вчера до Ленки так и не дозвонилась, она мобильник выключила, а зайти к ней я что-то не решилась… - грустно сообщила Наташа подруге, стоя на крыльце школы.
- Да и не стоило, наверное. Раз мобильник отключила, значит, не хотела разговаривать! – одобрила Аня. – Тем более, Женьку родители опять дома закрыли, и репетиции всё равно не было.
- Ой, смотри, вон она идёт! Лена-а-а-а! – закричала брюнетка, махая рукой.
- А с ней кто? – ритм-гитаристка, любопытствуя, вытянула шею. – Гуцул?
- Ничего себе! – удивилась Наташа. – Наверное, помирились… А с ними ещё кто?
- Девчонка какая-то… Симпатичная! – мигом оценила вторая «Ранетка».
- Ну тебя! – махнула на неё рукой соло-гитаристка. – Лена-а-а-а! Гуцу-у-у-ул! Давайте к на-а-аа-м!
- Липатова, хватить орать на всю территорию школы! – небрежно бросила «Ранетке» Полина Зеленова, проходя мимо. – О, Гуцульчик, привет! – тут же радостно подскочила она, видя, как по лестнице поднимается её парень, и чмокая его в щёчку. Наташа нервно хихикнула – незнакомая девчонка, которая пришла с Леной и Гуцулом, сделала вид, что её стошнило от этакого проявления нежности.
- А это вообще что такое? Это кто? – модель тут же ткнула указательным пальчиком с розовым гламурным маникюром в Машу. – А ты, Кулёмина, что рядом с моим парнем забыла?
- Привет! – сдержанно поздоровался Гуцул. – Полин, слушай, давай в школу зайдём и спокойно во всём разберёмся.
- Да нет уж, давай здесь! Это вообще кто? Что эта мымра Кулёмина с тобой делает?
- Я – твоё проклятье, вот увидишь! – звенящим шепотом, театрально сообщила ей Маша, кивая головой. – В прямом смысле!
- Зеленова, я бы на твоём месте тормозила на поворотах! – так же быстро среагировала Лена. – А то у меня руки сегодня чешутся кому-нибудь морду набить…
- Полина, пошли! – Гуцул схватил модель за плечи, и просто втащил упирающуюся девушку в школу. Аня и Наташа с любопытством посмотрели на Лену и незнакомую им девчонку.
- Ой, не могу, насмешили! – Машку как прорвало, она начала громко смеяться. – Это что… И есть та самая легендарная Зеленова?
- Она самая! – откликнулась Наташа, решив, что лучше начать разговор первой, и попробовать подружиться с новой девочкой. – Ленка, привет! Ну, ты как?
- Да в порядке, я в полном порядке! – тут же отмахнулась от неё блондинка. – Привет, Анют! Вот, лучше знакомьтесь – это моя двоюродная сестра Маша. Она жила в Питере, а теперь временно переехала в Москву, будет в нашей школе учиться. Машунь, это Наташа-«Ранетка», а это – Аня-«Ранетка», я тебе о них много рассказывала.
- Надеюсь, много хорошего! – брюнетка с улыбкой протянула руку Машке. – Очень приятно!
- И мне! – откликнулась та с улыбкой.
- Привет! – Аня приветливо помахала рукой. – А ты с нами будешь учиться в одном классе?
- Нет, ты что, я ещё только в девятом! – махнула рукой блондинка. – Лен, мы идём отдавать документы?
- Само собой. Пошли! Девочки, до урока! – бас-гитаристка взяла сестру за руку и потащила её за собой в школу.
- Ну надо же… Ленка прям… ожила! – вновь улыбнулась темноволосая «Ранетка».
- Да, Наташ.. Ей, видимо, с сестрой больше повезло, чем Лерке. Я, кстати, так по ней соскучилась! – вздохнула Аня, поправляя каштановую прядь волос.
- И я… Скорее бы она возвращалась из своей Англии!

* * *

Быстро раздевшись, Лена пробежала по школьным коридорам, таща за собой Машку, и остановилась у кабинета Савченко.
- Вытаскивай свои документы, Маш! – скомандовала она, стуча в дверь.
- Войдите!
Услышав разрешение, «Ранетка» распахнула дверь и смело вошла. Сестра хвостом поплелась за ней.

* * *

Войдя, Маша с интересом покосилась на сидящего за столом мужчину, про которого вчера услышала от сестры столько интересного. Перед собой она увидела маленького, достаточно…. Э-э-э-э… ну, пухлого человека… Видимо, не зря ученики прозвали его Шрэком. Не только за хороший характер. Правда, выглядел он довольно грозно. Так девчонке казалось, пока Савченко не поднял на неё взгляд. Иллюзия тут же развеялась – светлые глаза смотрели хоть и строго, но доброты и любопытства в них было больше.
- Здравствуйте, Николай Павлович! – быстро поздоровалась сестра, вырвав у Маши из рук папку с документами и личным делом.
- Здравствуйте, здравствуйте! – директор окинул девушек любопытствующим взглядом. – Что-то случилось, Лена? Ты от «Ранеток»? И что за очаровательная барышня с тобой?
- Нет, с «Ранетками» всё в порядке, я по другому вопросу. Это моя двоюродная сестра Маша. Понимаете, она переехала сюда из другого города и хочет учиться в нашей школе, а родители у неё в Архангельске работают. Мы вот, документы принесли… - «Ранетка» быстренько положила папку на директорский стол.
- Ясно всё с вами, девушки… - Савченко, нацепив на нос очки, открыл первую страницу личного дела. – Так, посмотрим… Мария Сурнина, 15 лет… В девятом классе учишься? – тут же осведомился директор.
- Э-э-э… Ну да… - Маша слегка опешила. Ну, надо же! А он, правда, прикольный мужик! Видит её вот первый раз в жизни, но, тем не менее, не сюсюкает с ней, как с маленькой.
- С первого взгляда с личным делом всё в порядке! – одобрил Николай Павлович, захлопывая папку. – Только не могу я вот так тебя взять, Маша. Личное дело должны отдавать мне в руки твои родители. Они, быть может, не согласны, что ты будешь учиться в нашей школе.
- Николай Павлович, ну пожалуйстаааааа! – умоляющим тоном протянула Машка. – Мы же вам сказали – мои родители сейчас работают в другом городе, у них контракт, они даже на день не могут оттуда уехать! А мне-то нужно учиться, и экзамены скоро…
- Да, это верно, учиться нужно… - Савченко задумчиво подпер рукой подбородок. – Ну ладно…
Принимая во внимание всю твою ситуацию… Считай, что ты теперь учишься у нас.
- Гип-гип – ура! – пропела девчонка. – Большое спасибо, Николай Павлович! – тут же весело и задорно выпалила она.
- Да не за что ещё, не за что! Значит так, Мария Сурнина! – подытожил он. – Учиться будешь в 9б, классный руководитель – Зоя Семёновна Кац, сестра тебе всё расскажет, я надеюсь, Лен, расскажешь? – девушка утвердительно покивала. – Значит, Лена тебе всё расскажет. Сейчас иди, перепиши расписание уроков на ближайшую неделю, потом зайди в библиотеку, тебе выдадут учебники. Завтра ждём тебя на занятия! – завершил Савченко. – Педагогов я всех предупрежу. Ах да, ещё… Если есть желание в какую-нибудь секцию записаться, то – милости просим, так сказать!
Блондинка скосила правый глаз на старшую сестру и хитро спросила:
- Николай Павлович, а у вас какие-нибудь спортивные секции есть?
- Да есть, конечно… Волейбол, баскетбол… Ты подойди к Виктору Михайловичу Степнову, он у нас в спортзале обычно… Вон, тебя Лена проводит. Проводишь сестру?
- Конечно, Николай Павлович! – сквозь зубы процедила «Ранетка», бросая на сестру ну просто испепеляющий взгляд. А Машка только ухмыльнулась в ответ.
«Дуйся, дуйся, сестрёнка… Я же сказала – помирю вас, значит, помирю! Я выиграю спор с твоей решенной судьбой, Ленка!»

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:11 | Сообщение # 9
Майор
Глава 8 – Маньяк с улицы фонарей

После звонка Ленка рванула на литературу, злобно пообещав напоследок сестре, что порвёт её дома за «всё хорошее»! Машку угроза ничуть не испугала – слишком хорошо она знала любимую систер и все методы воздействия на неё. И это ещё не считая всей остальной психологической дребедени.
Быстренько скатав со стенда расписание уроков, блондинка на мгновение задумалась. Куда пойти в первую очередь – в спортзал или в библиотеку? Посмотреть сначала на возлюбленного сестры или лучше на соперницу?
Маша перехватила через плечо сумку и двинулась вперёд, решив идти сначала в библиотеку, чтобы понять, чем же эта Светочка лучше Лены…

* * *

Библиотека нашлась быстро и без особого труда, чему впрочем, не была удивлена Маша. Школа была прямой – один коридор на весь этаж.
Дернув ручку двери, девочка спокойно вошла. Ну… Библиотека как библиотека. Столики, полки с книгами…
- Девочка, ты что, звонка не слышала?
От неожиданности Машка вздрогнула и резко обернулась. О, а вот, кажется, и она… Маша быстро вспомнила всё, что говорила ей сестра – рыжая, скромно одета… Ну точно она! Светочка. Светлана Михайловна.
- М-м-м-м… Я новая ученица. Вот, пришла за учебниками.
- Ну хорошо, проходи! – Светочка окинула её подозрительным взглядом и прошла к полкам. Девушка зашагала к её столу, мучительно соображая, что, интересно, в этой… Степнов нашёл?! Рыжая – фу, какой противный цвет волос! А они ещё и в косички заплетены, прям как у девочки. Лицо бледное, невзрачное… Вся в веснушках и прыщах, если хорошо приглядеться. Одеваться, видимо, совсем не умеет… Маша не была последним экспертом моды, но с точностью могла сказать, что кофточка на библиотекарше никак не сочеталась с юбкой-колокольчиком! На лице у неё ни грамма косметики… Она что, одна из тех наивных дурочек, кто верит в байку про естественную красоту? Да-а-а-а, ко всем недостаткам, похоже, прибавлялся ещё один – полное отсутствие мозгов! Без макияжа же красивы лишь единицы девушек! Вот… Её Ленка, например!
- Тебя как зовут-то? – крикнула ей библиотекарша.
- Маша! – откликнулась девочка, состроив гримасу, пока Светочка не видела.
- Какие тебе учебники, и для какого класса, Маша?
- Для девятого, по всем предметам, - ответила та, по-прежнему пытаясь сообразить, почему Степнов решил жениться на этой чудачке. Ладно, жениться он решил назло Лене… Но почему НА ЭТОМ… В школе что, отсутствуют хорошенькие молодые учительницы?! С другой стороны, такую невзрачненькую соперницу будет легче убрать… Что вообще это стоит ей, великой Марии Сурниной, соединительнице влюблённых, покарательнице разлучниц… Маша явственно замечталась! Это так и подмывало прямо сейчас наорать на эту Уткину и заявить, чтобы та вообще исчезла из жизни Степнова. Нет, надо сдержаться… Так она всё может испортить, ещё не начиная. Тут нужен более тонкий подход…
- По всем значит… Ну держи! – Светочка взгромоздила перед девушкой целую гору книг. – Только я не понимаю, зачем переходить из школы в школу в конце года, особенно в девятом классе… Экзамены же на носу!
- Я из другого города приехала, Светлана Михайловна! – любезно пояснила Маша, беря первые две книги и отправляя их в свою сумку. А хотелось орать во весь имеющийся голос: «Да вот именно, дура рыжая, ты ничего не понимаешь! Сидишь тут, улыбаешься, а у моей сестры жизнь рушится!
- А-а-а-а-а-а! – протянула библиотекарша. Машка снова еле-еле удержалась, чтобы не добавить своё веское: «Бе-е-е-э-э-э-э!» - Подожди! – вдруг насторожилась та. – А откуда ты знаешь, как меня зовут? Я, кажется, не говорила…
- Мне сказал Николай Павлович! Я только запомнила! – мгновенно выкрутилась блондинка, даже не моргнув глазом, но мысленно напряглась – чуть не попалась! Впрочем, она почти не соврала – вчера, за весь день Ленкиного рассказа, она действительно запомнила имена всех учителей, тем более имя этой… этой…этой… Так, нужно успокоиться! Ей лучше стать подругой этой Светочки, чем врагом с первой же встречи. – Кстати, а он ещё сказал, что вы замуж выходите. Поздравляю!
Да, она её от всей души поздравляет! Маше ещё бы и с удовольствием пожелала ей много чего…
Да хотя бы рога на её бесстыжий лоб, чтобы все издалека видели, что перед ними тут сидит корова…
- Ой, спасибо! – Светочка довольно улыбнулась. А на Машу прям нахлынула волна лютой ненависти, захлестнула с головой… Не, ну реально! Эта Светочка тут сидит, лыбится, а Ленка, значит, хлебает коньяк, плачет в подушку и вообще потихоньку с ума сходит? Ну уж нет! Но… тут же блондинка почему-то пожалела её. В целом, с ней всё ясно. Светочка страшненькая, так что мужчины её своим вниманием не обделяют… Пока ещё она всё же не замужем, одевается скромненько… Маша вполне могла понять её чувства. Но уважать – никогда и ни за что! Тем более – простить. Эта Светочка слишком много боли причинила её сестре…
- Да что вы, не за что! – наигранно улыбнулась Машка, сжимая зубы, и складывая в сумку последние учебники. – Светлана Михайловна, а вы не подскажете, где у вас спортзал? Я хотела записаться на секцию баскетбола и сразу познакомиться с педагогом.
- Конечно! – библиотекарша подскочила со своего места, как ужаленная. – Физкультуру ведёт мой жених, Виктор Михайлович, я как раз к нему собиралась… Пойдём, провожу тебя!
«А она, кажется, любит этого Степнова! – мысленно отметила Маша. –Блин, её даже немного жаль… Но Ленино счастье я ей не отдам!»

* * *

- Витенька! – радостно позвала Светочка, входя в спортзал. Машка последовала за ней.
А ничего так зал! Светлый, просторный – есть где разгуляться! У девчонки тут же появилось жгучее желание взять в руки мячик, покидать его в кольцо… Она так давно не играла!
Таааааааак! Нужно сосредоточиться! У неё сейчас другая задача. Светочка явно влюблена в неведомого Степнова, а ей, Марии, нужно увидеть, как он смотрит на невесту, как ведёт себя с ней… Всё сразу станет ясно. Ну а потом, для пущего эффекта, упомянуть Ленку как бы ненароком и проверить реакцию…
- Вить! – ещё раз позвала библиотекарша.
- Света? – из подсобки высунулась темноволосая голова с голубыми глазами, а затем уже появилось и всё остальное. Маша застыла, как статуя…
Он!
Маньяк с улицы фонарей!
Голубые глаза насквозь пронзили девчонку, и у той кровь в жилах застыла.
- А-а-а-а-а-а-а!
Это было первой реакцией, инстинктом. Блондинка последовала ему, с диким криком вылетев из спортзала. Она мгновенно пролетела через весь коридор, на ходу схватила лёгкую курточку, выбежала на улицу, не слушая какие-то крики охранника… Машка не остановилась, пока не выбежала за территорию школы. Всё произошло очень быстро, лишь во рту остался неприятный привкус, перед глазами всё плыло, а сердце бешено колотилось в груди. Неудивительно – она, наверное, пробежала всё это расстояние меньше, чем за минуту, причём, на плече у неё висела тяжеленная сумка. Девушка согнулась пополам. Блин, как этот тип попал в школу? Маньяков, обычно, не берут работать в такие места!
Вдруг мозг Машки пронзила страшная мысль – если он ведёт физ-ру… то… то…
Он Степнов!
В него! Влюблена! Её сестра!

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:11 | Сообщение # 10
Майор
Глава 9 – Четыре несчастных человека

Лена быстро вбежала в квартиру, громко хлопнув дверью. Ох, как ей сейчас хотелось порвать младшую сестрицу! Она ради этого настолько быстро унеслась после занятий, что Гуцул даже не успел предложить проводить её до дому (хотя явно хотел!), а «Ранетки» не успели даже попрощаться. Злость на Машку за все уроки лишь усилилась, и Ленке ужасно хотелось её выплеснуть.
- Машка! – заорала она во весь голос, сбрасывая лёгкую ветровку.
Сестра не откликалась. Отлично, ей же будет хуже!
- Машка, ты там что, оглохла?! – проорала «Ранетка». Маша так и не подала голоса, поэтому девушка направилась прямиком в свою комнату, надеясь, как следует покричать на сестру. Но как только она увидела её, то злость сама собой исчезла…
Машка сидела на диванчике, поджав подбородок коленями, и даже издалека было видно – девчонку бьёт крупная дрожь.
- Машунь, что случилось? Ты чего трясешься, как осиновый лист? - Лена кинулась к сестре, присев рядом с ней.
- Ленк… Это он! – совершенно бессмысленно пролепетала Маша, закрывая глаза.
- Машка, ты что? Кто он? – «Ранетка» уже испуганно посмотрела на сестру. Что могло случиться? Что могло её так напугать, когда она практически ничего на свете не боится?
- В кого ты влюбилась?! – неожиданно начала истерично кричать, да что там кричать, просто орать, младшенькая. – Как тебя угораздило влюбиться в этого маньяка?!
- В какого маньяка? Маш, с тобой что?
- Степнов твой – маньяк! Это он за мной из магазина бежал! - на одном дыхании проорала Машка.
Лена удивлённо посмотрела на сестру, хлопнув ресницами.
А затем засмеялась. Сначала тихо, но потом всё громче и громче и громче… Она просто захлёбывалась смехом, заходилась от хохота…

* * *

Теперь уже Маша изумлённо уставилась на старшую сестру большими глазами. Та явно начала сходить с ума… И Петра Никаноровича дома нет, как назло, он уехал к другу на другой конец Москвы.
- Кончай ржать! – закричала он на Лену, но только захохотала ещё сильнее, упав на диванчик и начав бить его кулаками. – Тебя что, жук ядовитый укусил?
- Какой ещё жук? – вытирая слёзы от смеха, осведомилась сестра. – По имени Машка?
- Бешеный какой-нибудь! – проорала в ответ Маша. У неё, как и у сестры, были слёзы на глазах, только уже от ярости. – А не успокоишься, я… я…. Я «Скорую» вызову!
- И что ты им скажешь? Любопытно услышать! - подвывая от смеха, спросила «Ранетка». – Ой, не могу, ты меня убиваешь! Приезжайте, милые доктора, нас тут бешеные жуки-Машки покусали?!
Маша растерялась и промолчала, не ответив на подколы по поводу «жуков-Машек». Ленка, конечно, явно рехнулась, но и в логике ей было невозможно отказать. Действительно, что она скажет: « Помогите! Сос! У меня сестра сейчас со смеху лопнет!?» Полная глупость! Хоть и правда…
- Маш, я в норме! – наконец отсмеявшись, сказала Лена. – Просто ты меня… Степнов – маньяк! Не, держите меня! – снова залилась она. – Машка, я понимаю, Степнов и Дедом Морозом был, и писателем, и актёром, и может стать ещё кем угодно! Кроме маньяка!
- Я чё-то не пойму, что тут смешного?! – уже всерьёз рассердилась младшенькая, зло смотря на сестру. – Твой Степнов вчера едва не сделал из меня фарш!
- Но не сделал же! – ещё сильнее загоготала та. – И вообще, ты не думаешь, что он нас перепутал? Внешне мы похожи, обе хорошо бегаем, к тому же в темноте лица можно не разобрать.
- Лен, мы, конечно, с тобой похожи, но, всё же, не настолько, чтобы нас путали! – очень правильно и логично подметила Машка. – И если бы Степнов нас перепутал, то назвал бы меня Леной, а не идиоткой!
- Ну да, логично! – хмыкнула сестра, развалившись на диване. Маша присела к ней – её не терпелось рассказать о сегодняшнем столкновении.
- Ну, ты прикинь, захожу я в библиотеку, а там… - с азартом начала она.

* * *

- Игорь? К тебе можно? – Степнов сунул голову в дверь.
- Привет! Проходи, конечно! – Рассказов отложил в сторону журнал 11а. – Что такое? Нужен совет или ты что-то рассказать хочешь?
- Скорее спросить! – Степнов стремительно прошёл в класс, усевшись рядом с другом. – Ты сегодня не видел в школе какую-нибудь незнакомую девчонку четырнадцати-пятнадцати лет? Такую высокую, подтянутую блондинку?
Историк минутку помолчал.
- Я не видел такую… - задумчиво начал он, - но ко мне буквально только что заходил Савченко. Он сказал, что в 9б появилась новенькая. Как раз ей лет пятнадцать должно быть. А что случилось?
- Ты имени не знаешь?
- Записал где-то… - Игорь раскрыл верхний ящик стола, выудив какой-то лист бумаги. – Ага, вот! Мария Сурнина! Но ты так и не ответил – тебе-то это зачем?
- Ага, значит она! – резко прервал друга физрук, снова наливаясь злостью на эту девчонку по самую макушку. После её мгновенного побега из спортзала, Светочка осталась в полном недоумении, и даже толком объяснить ему ничего не смогла. Только сказала, что девчонку зовут Машей, и что она хотела записаться в спортивную секцию по баскетболу.
- Что значит – она? – историк непонимающе сморщился. – Объясни, я что-то ничего не понимаю…
- Расскажу – не поверишь! Такая странная история… - начал Степнов и быстренько пересказал другу вчерашнюю историю с сегодняшним продолжением.
- Да уж, весело, ничего не скажешь! – хмыкнул Игорь, внимательно дослушав до конца. – Но неужели это всё, что ты хотел узнать?
- Случилось что-то? – недоумённо переспросил Степнов.
- Да нет… Я просто думал, что ты хоть вскользь о Лене спросишь… - пожал плечами Рассказов. – Не кипятись! – тут же добавил он, посмотрев на выражение лица друга. – Я просто сообщаю, что с ней всё в порядке, раз ты вчера до неё так и не дошёл. В школе она сегодня была, даже выглядела неплохо, как это не удивительно! Ты же её всё гробишь… Хорошо, что её хотя бы Гуцулов поддерживает!
Как только Игорь упомянул Лену, у Степнова сердце перекувыркнулось в груди. Ну, слава Богу, она жива, здорова! Больше ему ничего и не нужно знать… Господи, ну как же он её любит! И не может быть с ней… Ну вот почему всё вышло именно так?!
- Вить… - друг сочувственно посмотрел на него. – Я вижу, что тебе тяжело. Так… жить нельзя. Разрулить всю эту ситуацию ещё не поздно!
- Нет, Игорь, теперь уже поздно! За свои поступки нужно отвечать! Я дал Светочке слово, значит, женюсь на ней.
- Слушай, ты уже достал всех со своим словом! – неожиданно резко ответил Рассказов. – Неужели для тебя мнение каких-то людишек, вроде Борзовой, важнее твоего счастья? А заодно и счастья Лены?
- Борзова, кстати, здорово изменилась… - пробормотал себе под нос Степнов.
- Я знаю, но ты тему разговора не меняй! – отмахнулся историк, поправляя очки. – Ты сейчас не думаешь о себе, стараясь осчастливить всех вокруг, только вот срабатывает это с точностью до наоборот! Ты портишь жизнь себе и нескольким хорошим людям, которые абсолютно не виноваты в твоей тупой упрямости!
- Да? И кому же?
- Хочешь знать? О, я тебе скажу! - Рассказов нервно вскочил со стула и начал мерить шагами класс. – Я уже сказал, во-первых, себе! Ты же не будешь счастлив со Светочкой, как бы тебе этого не хотелось. Ты любишь Лену. Жить без любви… это, друг мой, весьма сложно.
- Но я попытаюсь! – рявкнул Степнов.
- Вот только не надо мне это говорить! – фыркнул Игорь, приостанавливаясь. – Я тебя как облупленного знаю! А ты себя со стороны не видишь! Ты без Ленки и не живёшь толком… Так, существуешь, ходя по школе и рявкая на всех вокруг…
Степнов угрюмо промолчал. Рассказов утверждающе кивнул.
- Значит, ты испортишь жизнь себе. И, конечно, Лене. Я вообще удивляюсь, как она до сих держится! Любая другая на её месте давно бы уже загнулась… Повезло тебе, она сильная, но учти, что не железная! Она как о твоей свадьбе узнала, так и ходит, как в воду опущенная. А ты либо реально не видишь, либо не хочешь видеть, что очень маловероятно! Ну, тут тебе виднее! Я вообще вас обоих не понимаю… - Игорь горько вздохнул. – Ну, ладно ещё Лена, она девчонка совсем, но ты-то! Взрослый мужик уже! Так будь добр, не тупи! Ты сейчас ведь можешь сломать всю жизнь Лене! Ты этого хочешь?!
- Ты прекрасно знаешь, что нет! – почти проорал в ответ физрук. – Вот именно поэтому я сейчас и ухожу! Она другого встретит…
- Ага, вопрос лишь в том, нужен ли ей этот другой? – зло спросил Рассказов. – Почему ты ни во что не ставишь её мнение?! Это на расстоянии любому видно – она тебя любит! Как так вообще можно обращаться с чувствами… - историк со свистом набрал в грудь воздуха. – Я такой любви как у вас ещё в жизни не видел! У меня- то самого вон с Соней как всё просто получилось, да и то я свои чувства берегу, а ты!
- Да, мне повезло куда больше, чем тебе! – с сарказмом ответил друг.
- Нет, у вас, конечно, всё сложно… Но разрешимо. Вить, я советую тебе как другу – прекрати. Ты ведь потеряешь Ленку. Навсегда. А третьим несчастным человеком станет Света. Ты будешь мучить не только Лену, но и её. И вообще – ты же уже сейчас от Светочки бегаешь, как от огня. Как, интересно, ты с ней собираешься жить? Всю жизнь?
- Очень хороший вопрос! Я ещё, если честно, не думал! – Степнов откинулся на спинку стула. – Ты прости, я действительно ору на всех постоянно, уже на учеников срываюсь… Просто не знаю, что делать, Игорь, совсем не знаю…
- Всё просто! – улыбнулся историк. – Иди к Лене, извинись и поговори.
- Да ей столько всего наговорил. Она меня просто не простит, и будет права.
- Куда она денется! Конечно, простит! – ещё лучезарнее заулыбался Игорь. – Потому что любит тебя!
- Но это же не выход! – Степнов снова со злостью посмотрел на друга. – Помиримся, поговорим… А дальше что? Помолвку со Светочкой я всё равно уже не отменю, да и она этого не заслуживает…
- Точно! Светочка заслуживает более счастливой жизни! – Рассказов горько вздохнул. – Но голова твоя тупая, похоже что, не хочет это понять… Я бы на твоём месте вообще не думал, что делать! Я, похоже, буду четвёртым несчастным человеком, если ты не помиришься с Леной! – историк махнул рукой и вышел из кабинета.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:11 | Сообщение # 11
Майор
Глава 10 – Спор на любовь

Проснувшись следующим утром, Машка сразу же галопом заскакала по комнате, не дав себе ни минуты понежиться под тёплым одеялом. У неё сегодня первый учебный день в новой школе! Только вот, если честно, её ни капельки не волновало, как её примут в новом классе, как посмотрят, что скажут… Значение имел только предстоящий урок физкультуры! Нет, она, конечно, собиралась подойти к Степнову, извиниться и сказать, что он её просто сильно испугал в тот вечер… Но всё равно было как-то не по себе. Поэтому Маша приложила все усилия к тому, чтобы, по крайней мере, выглядеть прекрасно – это уже придавало ей уверенности! Ах, да, сегодня же ещё Гуцул бросает Зеленову! На это тоже стоит посмотреть!
Похоже, ей сегодня предстоит интересный день…
- Ленка! Подъём! – громко проорала она, подскочив к окну и раздёрнув тяжёлые шторы, так как сестра, похоже, вставать не собиралась.
- Зачем нужно так орать? – сонно осведомилась Лена.
- А не нужно так крепко спать! Ты что, хочешь опоздать и не увидеть, как Гуцул бросит Зеленову? – тут же весело осведомилась Машка. – Да, кстати, у 11«а» сегодня есть физ-ра?
- К сожалению! – хмуро пробормотала старшая сестра, неохотно поднимаясь с постели.
- У нас тоже есть. Но, я надеюсь, к счастью! – Маша поспешно ещё разик взглянула на себе в зеркало, убедившись, что сегодня невероятно хороша, и подошла к Лене. – Ты и «Ранетки», я так понимаю, опять не идёте?
- Даже форму брать не буду! – хмыкнула в ответ сестра, скрестив руки на груди.
- Ну ладно, упрямься пока, я разрешаю! – смилостивилась Маша. – Я пока всё разузнаю, во всём разберусь… А потом ты сама, как миленькая, в спортзал прибежишь!
- Ага, бегу и спотыкаюсь! – с сарказмом отозвалась Лена.
- И спотыкаясь прибежишь, спорим? – в сердце младшей всколыхнулось тёмное живоё пламя. Она шлёпнулась рядом с сестрой, чувствуя внезапно проснувшийся азарт.
- На что?
- А давай сначала на 5 щелбанов! – Маша хитро прищурила один глаз. – А в следующий раз я у тебя что-нибудь посущественнее выпрошу…
- Я смотрю, ты прям уверена в своей победе! – усмехнулась «Ранетка», пожимая руку сестрёнки.
- А то! Можешь сразу лоб подставлять – я тебе и сейчас все поставлю, а то жди потом, пока ты признаешь свой проигрыш! – насмешливо заявила младшая.
- Ну, уж нет! Я подожду, поскольку уверена, что ты проиграешь!
- У нас выходит спор на любовь… - Маша хитро улыбнулась. – А раз так, я выиграю!

* * *

Слегка жмурясь от солнечного света, Лена шагала по улице. По левую руку от неё неторопливо топали Машка и Гуцул. И, последний, как ни странно, сегодня был непривычно молчаливым.
- Гуцул, тебя что, муха цеце укусила? – тут же пошутила Маша.
- Да нет… - задумчиво откликнулся тот. – Я думаю, как бросить Зеленову, чтобы она не закатила истерику на всю школу! Не хочу участвовать в этом спектакле!
- Гуцул, не хочешь её бросать – не надо! Мне на твои мучения смотреть неприкольно… - быстро отозвалась девочка.
- Ты тут вообще не при чём, бросить её я решил ещё до твоего приезда!
- Ладно, как хочешь… Только позвать не забудь! Кстати, у вас физ-ра каким уроком? – оживилась Маша.
- Какая мне разница? Я всё равно не пойду, если не пойдёт Лена, а по её мрачному виду я заранее вижу, что она не пойдёт! – с умным видом изрёк парень, искоса поглядывая на подругу.
- Как ты угадал? – буркнула «Ранетка». Как и все последние дни, у неё абсолютно не было настроения, если речь заходила о любви или физ-ре. Или, что случалось чаще – обо всём этом вместе.
- Ну, и балбесы вы! – младшенькая показательно постучала кулачком по лбу. – Спорт – это жизнь, и лично я иду…
- Ты же знаешь, Машунь, не в спорте дело! – усмехнулся Гуцул. – Лена не хочет лишний раз пересекаться со своей любовью, а я от этой любви не хочу второй раз получить по челюсти!
- Гуцул, заткнись! – бросила Лена. – И без тебя тошно! И вообще – чё это вы про нас говорите всё время, прям как про жениха и невесту?! Мы вообще существуем в этом мире параллельно! Прошла любовь, остались воспоминания… ну, и всё такое…
- Ах, любовь прошла?! – язвительно произнесла сестра, косо смотря на неё. – Значит, больше не любишь Степнова?
- Не люблю, только отстань! – «Ранетка» зло посмотрела на девочку.
- У меня тут одна фразочка на язык напрашивается! – произнесла младшенькая, грустно улыбнувшись.
- Какая же? – всё так же зло осведомилась Лена.

Я его не люблю, не люблю…
Это – сила привычки случайной!
Но зачем же с тревогою тайной
На него я смотрю, его речи ловлю?...

- с той же улыбкой процитировала Маша.
Лена заметила, как у Гуцула округлились глаза, и про себя усмехнулась. Стихи – это самое настоящее «тайное оружие» Машки. Знала она их великое множество, даже сама что-то писала… Могла вспомнить почти любое за пару минут, чем часто поражала собеседников. Да и вспоминала она стихи всегда в тему… Как и сейчас. Лена даже злиться перестала – правда, горечи в сердце стало немного больше.
- Гуцул, рот закрой, а то ворона залетит! – хихикнула Машка, бросив взгляд на друга, а затем ликующе повернулась к сестре. – Ну, что? Скажешь, что я не права?
- К сожалению, не скажу! – не удержалась от улыбки «Ранетка». Злиться на это маленькое чудо было невозможно!
- Машка, как ты это делаешь? – вклинился в разговор Гуцул. – Пару слов сказала – и всё, человек уже улыбается! Поделись секретом!
- Тайна фирмы! – театрально шепнула девочка, говоря уголком рта. – Иди лучше, думай о своей Зеленовой!
- Да я уже и так весь мозг сломал! Она же тупица, я ей скажу, что её бросаю, а она-то ещё и не поверит, на сто процентов уверен! – пожаловался парень. – Решит, что я опять со Стасом на что-то поспорил… Можно подумать, на любовь спорят! – фыркнул он.
Маша и Лена невольно переглянулись и расхохотались в унисон.
- Вы чего? – удивился Гуцул.
- Не обращай внимания! – откликнулась младшенькая, согнувшись пополам от смеха. – Это мы о своём…

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:12 | Сообщение # 12
Майор
Глава 11 – Повторное знакомство

- Так, 9»б», стройся! – проорал Степнов на весь зал. Ребята послушно начали выстраиваться в линию. – Ну, живее, живее, у вас что, вместо ног ходули?!
- Виктор Михайлович, а куда вставать мне? - у физрука за спиной раздался звонкий и чуть насмешливый голос.
Степнов обернулся и вновь со злостью увидел ту зеленоглазую блондинку, которая была так похожа на Лену! Только теперь в глазах этой девочки страха он не увидел, как в их прошлую встречу. Напротив, эта девица смотрела так же лукаво и насмешливо, как говорила, взгляд был даже чуть нахальным.
- Ты что здесь делаешь? – злым шепотом процедил он.
- А я здесь учусь, Виктор Михайлович! – девочка махнула головой, отчего светлый хвостик волос весело взметнулся вверх. – Так куда мне вставать?
Ах, да, точно, вероятно эта девочка – и есть та новая ученица 9»б», про которую ему сказал Игорь! Как он её назвал? Маша, нет? Задумываться Степнов не стал – вместо ответа на её вопрос, просто грубо схватил за руку, протащил через весь зал и впихнул в начало строя, между двумя самыми высокими девочками класса.
- Класс! Равняйсь! Смирно! – рявкнул физрук. – А ты… - он ткнул в блондинку указательным пальцем – шаг вперёд из строя!
В классе послышались смешки – видимо, некоторые всё-таки заметили несколько неадекватную реакцию учителя на новенькую. Но девушка послушно шагнула вперёд, ничуть не смущаясь, сомкнув руки за спиной и всё также преспокойно улыбаясь. Её милая улыбка сейчас почему-то страшно раздражала Степнова. А блондиночка, видимо, уже это заметила и теперь конкретно потешалась над ним.
- Ты откуда здесь взялась?
- А я новенькая! – гордо вскинула головку девушка.
- Как зовут? – буркнул физрук, взяв в руки классный журнал.
- Мария Сурнина! – отчеканила блондинка, по-прежнему улыбаясь. – Ну что, ещё вопросы будут?
Последнюю фразу Машка произнесла так, что в классе послышался смех. Нет, Степнов никогда не слыл строгим преподом, но так дерзко разговаривать с ним всё равно никто не решался – особенно после случая с Игорем Гуцуловым.
Степнов тут же рассвирепел.
- Нет! – рявкнул он. – Значит так! Направо! Бегаем – он кинул быстрый взгляд на часы – 5 минут! Я засекаю! Ну а Сурнина… - учитель зло посмотрел на неё, – А Сурнина у нас и все 10 побегает!
Пара человек засвистела.
- Тишина в строю! – проорал Степнов.
- А почему это Сурнина должна бегать 10 минут? – тут же возмущенно переспросила блондинка.
- Чтобы больше учителям не хамила! – отрезал физрук. – Ну, чего стоишь, Сурнина? Бегом! А если дальше будешь препираться, то все 20 пробегаешь!
- Да хоть все 40, Виктор Михайлович! – задорно прокричала Маша и переключилась на бег. Класс тоже потянулся за ней.
Девочке было весело от души! Да, этот Степнов – та ещё ягодка! Взрывная… Нет, конечно, Маша постаралась нарочно ещё больше его поддеть, чтобы проверить реакцию, но не ожидала, что она будет такой бурной. Впрочем, ей надо изучить все тонкости его характера, чтобы вывести точный психологический вывод! И неужели она, бывшая спортивная гимнастка, которой пророчили прекрасную карьеру, и поклонница современных танцев и баскетбола, не выдержит любые спортивные нагрузки? Так что, если Степнов захочет войны – он её получит с лихвой!
«А всё же он симпатичный! – мысленно заключила девочка, чего не успела сделать в предыдущие короткие встречи, поскольку они были слишком эмоциональными. – Глаза какие, изгиб бровей изящный! И не дурак, видимо, хоть и вспыльчивый. Молодец, Ленка! Знала, в кого влюбляться!»

* * *

Машка плюхнулась на скамейку, как только прозвенел звонок с урока. Слава Богу, всё! Её силы – и моральные, и физические – кончились. Но это было абсолютно неудивительно – Степнов ведь гонял её весь урок, как сидорову козу! Пока её новые одноклассники прохлаждались на лавочках, она чего только не выделывала! Бегала – в общей сложности, наверное, получилось кругов пятьдесят; прыгала через козла, а также в длину и в высоту; сотню раз отжалась; 5 минут провисела на турнике; закидывала мяч в корзину со всей «трапеции» и ещё много чего. Даже для неё это было многовато – на тренировках по баскетболу и в школе танцев её всё-таки так не напрягали, а по-настоящему долгие и тяжёлые гимнастические тренировки остались далеко позади ещё 8 лет назад. Короче – это была явная месть Степнова за «всё хорошее»! Из чего Маша заключила, что, похоже, она поторопилась с выводом про войну… Таких боёв она может и не выдержать. Мышцы болели ужасно, вся одежда была мокрой, как и лоб, а колени до сих пор дрожали. Девочка даже не представляла, как пойдёт на следующий урок к «терминатору-Борзовой», про которую сестра рассказала так много интересного!
- Сурнина! – из размышлений девушку вывел голос физрука. – Ты на следующий урок не опоздаешь?
- Не переживайте! Не опоздаю! – сердито буркнула блондинка, вставая со скамейки, но тут же опустилась обратно – колени пронзила острая боль. – О-о-ох, если, конечно, смогу встать! – обречённо закончила она.
- Тю! А я-то решил, что ты покрепче будешь! – улыбнулся Степнов и присел рядом с ней. – Урок побегала и всё? Хотя, среди одноклассников своих ты, конечно, на уровне! – одобрительно кивнул он. – О карьере спортсменки никогда не думала?
- Перед вами бывшая спортивная гимнастка! – невесело улыбнулась Маша. – А также нынешняя баскетболистка и танцовщица!
- Чего ж ты гимнастику бросила? Давно?
- Там сильно нас прессовали, и я ушла, - беззаботно откликнулась девочка. - Да, давно уже… лет 8 назад. Уже ничего из того, что умела, не сделаю, кроме шпагата. Вообще-то говорили, что я способная, но я не жалею! И вот ещё: если вы намерены впрячь меня в вашу спортивную школьную систему, то расходуйте, пожалуйста, мою энергию чуть медленнее!
- О чём речь, Сурнина! – улыбаясь, кивнул физрук. – Хорошие спортсмены школе всегда нужны, тем более, что их уже почти не осталось…
«Ну, надо же! – мысленно удивилась Маша. – Про вчерашнее как будто уже совсем и не помнит! Но, пожалуй, извиниться всё же стоит!»
- Виктор Михайлович, вы меня простите, ну, за нашу первую встречу, и за вчера! – чуть смущённо произнесла она. – Просто вы в тот вечер меня испугали. Вот я и решила устроить бег с препятствиями…
- Да всё в порядке, Маша! – Степнов дружески похлопал её по плечу. – Я понимаю. А бегаешь ты отлично, продолжай в том же духе! Кстати, у тебя ещё не пропало желание записаться в спортивные секции? Конечно, гимнастической тут нет, но, я думаю, баскетбол тебя устроит?
- Желание не пропало… Только мне пока немного неуютно. Ну, вы сами понимаете – новая школа, люди… Ещё почти никого не знаю… - блондинка слегка дернула плечиком и опустила глаза, старательно изображая смущение. Кажется, у неё получалось! – Только вот с парой одноклассников познакомилась, с Игорём Гуцуловым из 11 «а» и с несколькими девочками из группы «Ранетки»…
- Да ты что! – Степнов чуть свёл брови, и по его лицу пролетела тучка. – Знаешь, как спортсмены они тебе не компания – «Ранетки» вон, уже вторую неделю мой урок прогуливают!
- Почему они мне не компания? – тут же возмутилась Маша, растерянно хлопая длинными ресницами. – Игорь, если я не ошибаюсь, главный спортсмен в 11«а»? Не знаю, правда, как девочки… Нет, подождите! – тут же воскликнула она. – А Лена Кулёмина? Она-то точно спортсменка классная! Почему они мне не компания?
Машка была очень довольна собой – разговор завязался так легко, что ей не составило труда повести его в нужное ей русло. И она добилась, чего хотела, когда с удовольствием отметила, как физрука передёрнуло всем телом при упоминании Лены! Да, ему явно не всё равно! Первые выводы она уже могла делать смело!
- Откуда ты уже всё знаешь, Сурнина? – тут же спросил её Степнов, изо всех сил изображая интерес – Маша тут же поняла, что он поддельный. Скорее даже почувствовала. – Ты словно уже неделю здесь учишься, а не один день!
- Да просто так получилось! – Маша обворожительно улыбнулась. – Видите ли, Виктор Михайлович, я живу в одном доме с Леной Кулёминой, ну, мы с ней и сдружились. Она меня с друзьями познакомила, про вашу школу рассказала и про группу… Кстати, а что вы делали у нашего дома тем вечером, ну, когда я вас чуть с ног не сбила? Только не говорите, что вы тоже там живёте! – Мария снова с довольствием заулыбалась, видя, что Степнов смущается и вновь начинает злиться.
- Сурнина, много будешь знать – скоро состаришься! Дуй на урок!
- Есть, Виктор Михайлович! До свидания! – кивнула девочка и, с трудом поднявшись, вышла из спортзала.
Да-а-а-а-а, интересно… Смотреть было на что. Но до конца Маша ещё так ничего и не поняла. Вот свести бы Лену и Степнова вместе – вот тогда бы она по одному-единственному взгляду всё бы сообразила! Только вот, как это сделать? Каким-то образом ей нужно выиграть спор с сестрой – тогда она получит и победу, и весомое объяснение того, что здесь происходит, если увидит эту парочку вместе!
Прозвенел звонок, и Машка прибавила шаг – пожалуй, к Борзовой всё же лучше не опаздывать!

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:12 | Сообщение # 13
Майор
Глава 12 – Тупая блондинка – это форэвэ!

- Лен! Ты идёшь? – окликнул белокурую «Ранетку» Гуцул, как только прозвенел звонок с урока.
- Иду! Ты бы пока за Машкой сгонял – она же так хотела посмотреть! У неё сейчас должна была быть алгебра. – Лена торопливо скинула учебники в сумку.
- На что Машка хотела посмотреть? – тут же поинтересовалась стоящая рядом Наташа.
Парень бросил на Лену предостерегающий взгляд – мимо, махая гламурной розовой сумочкой, прошла Лебедева. Девушка благоразумно промолчала, но как только модель скрылась за дверью, изложила всё подруге, а заодно и подошедшей Нюте.
- Я тоже хочу посмотреть! – загорелась Наташа и схватила вторую брюнетку за руку. – Мы с Нютой чуть в стороне постоим… Из солидарности!
- А я щас быстро за Анькой и Женькой сгоняю! – заторопилась та.
Гуцул закатил глаза к потолку, что явно означало «а нельзя без этого?». Лена заметила это, но не Нютка, которая с оптимизмом тут же выскочила из класса.
- Молодые люди, я собираюсь закрывать класс, вы идёте? – прервал разговор ребят Милославский.
- Да, да! – кивнула Лена и первая последовала к выходу. За ней потянулись Гуцул и Наташка.

* * *

- Я не опоздала? – Маша подскочила к троице настолько неожиданно, что все разом вздрогнули.
- Как раз вовремя, я только собирался идти за тобой! – улыбнулся Гуцул. – Да, вон как раз и девчонки бегут!
- Маш, знакомься, это Нюта, наша ударница! – тут же представила ещё незнакомую ей девочку Лена. – А это Женя, клавишница. Ну, Анютку ты уже знаешь.
Младшенькая любопытно покосилась на новую «Ранетку». Когда Лена ей рассказывала, как Нюта заменила собой Леру, у неё были странные ощущения, словно все события она сама переживала вместе с сестрой. С одной стороны, она радовалась за эту девочку, которой и так с детства приходилось несладко. Тем более, остальные «Ранетки» приняли её дружелюбно. Но с другой… Маша явно сознавала, как, вероятнее всего, будет неприятно Лере, когда она приедет из своей Англии. По крайней мере, вот ей было бы неприятно! А если Лере вообще в колледже не понравится и она решит вернуться в группу? Почему-то Маше упорно казалось, что, несмотря ни на что, девчонки в этой ситуации выберут родную давнюю проверенную подругу Леру, и никто не сможет осуждать этот выбор. Куда тогда придётся уйти бедной Нютке? Она вроде бы ничего девочка… Симпатичная, милая.
- Очень приятно! – Маша протянула руку. Нюта, кажется, слегка растерялась, но руку исправно протянула. – Я Маша, сестра Лены.
Потом та же операция повторилась с Женей, но Маша не стала так заострять своё внимание на ней. Что-то уже сил не было – алгебра её добила. Машка с детства с ней не дружила. А ведь нужно ещё как-то пережить предстоящую встречу с Зеленовой и быть в полном ударе!
- Вы так похожи! – весело отметила Женя, переводя взгляд с Лены на Машу. – Так мы идём?
- Да, я с Зеленовой договорился встретиться у класса физики. Пойдёмте! – позвал шестерых девушек Гуцул.

* * *

Приближаясь к классу, парень чувствовал себя так, словно мир сейчас взлетит на воздух. Теперь, оглядываясь назад, он сам не понимал, зачем вообще пару месяцев назад связался с этой Зеленовой… Нет, ну начало этой дребедени ещё можно понять – он с Леной расстался, злился, переживал… Вот потом! Скандалить не хотелось, но и ходить по школе, держась за руку с этой тупоголовой красавицей, становилось свыше его сил! Было очень противно. Да и путей к отступлению у него уже не было – по правую руку от него шагала Лена, слева скакала Машка, а позади семенили ещё четверо «Ранеток». Хотя… это ещё что! Сейчас вся школа сбежится на представление!
Гуцул искоса бросил взгляд на Лену – вот, кажется, кому его расставание с Зеленовой было сугубо-фиолетого! Она просто шла рядышком, а взгляд скользил по окнам, в глазах застыли грусть, печаль и боль… Выглядела она, если честно, полностью опустошенной. Бедная… Она ведь так и страдает по этому идиоту Степнову, отмахивается от подколов Машки, а сама всё так же его любит и мучается – по глазам ясно видно.
У Гуцула что-то больно дёрнулось в сердце. Ленка была ему не чужой, он всё так же переживал за нее. Он прекрасно понимал, что они не были бы счастливы вместе, но ему жутко хотелось сделать хоть что-нибудь для подруги, хоть чем-то облегчить её переживания. «А вот Полинка так любить не умеет! – тут же мелькнула мысль в его голове. – Она на сострадание и сочувствие-то не способна, какой тут разговор о любви!»
Парень кинул быстрый взгляд и на Машку. Несмотря на то, что ещё утром блондиночка так рьяно рвалась посмотреть, как он будет бросать Зеленову, думала она явно не об этом. Её глаза были обеспокоенными, и смотрела она только на старшую сестру. И слону понятно – переживает, и, видимо, сильно. Может, урок физ-ры как-то дополнительно повлиял на неё? Гуцул тут же пожалел, что и у него нет такой замечательной сестрёнки. Ленке же тут так повезло! Машка и сестра отличная, и человек хороший. Почти идеал девушки!
- Гуцул! – окликнул парня капризный голос и, оглянувшись, он увидел Зеленову в сопровождении вечной подпевалы Лебедевой. – Я что-то не могу понять – мы же с тобой вдвоём договаривались встретиться? Что они – блондинка пронзила презрительным взглядом Лену и Машу – с тобой делают?
Младшая блондинка наградила Зеленову таким же презрительным и насмешливым взглядом. «Наверняка думает, какую колкость ей сказать! – мысленно отметил парень, уже успевший немного понять, что представляет из себя сестра Лены, и поспешил вмешаться.
- Ну, вообще-то, Полина, они рядом со мной стоят! Да и ты, кажется, тоже не одна! – ехидно подметил он.
- Ну, Оля же не в счёт… Игорь, что-то случилось? – девушка с тревогой посмотрела на него.
- Да, ты знаешь, случилось! – утвердительно кивнул Гуцул. – Я тут вчера на досуге размышлял о жизни… И я неожиданно понял, что мы с тобой абсолютно разные люди! Понял, что ты красивая глупая блондинка, которую в жизни волнуют три вещи – деньги, шмотки и глянцевые журналы, на обложках которых ты можешь появиться. А мне всё это параллельно… Я сейчас, если честно, вообще не понимаю, как мог потратить на тебя столько времени! Ты и минуты не стоишь, а по телевизору тебя можно показывать лишь с закрытом ртом, чтобы из него не вырвалась очередная глупость. Короче, - торопливо закончил он, - нам с тобой больше не по пути. Андэрстэнд?
От ошеломительного монолога Зеленова и Лебедева на пару открыли рты шире ворот. Машка не удержалась от злорадной ухмылки, даже Лена улыбнулась. А Гуцул тем временем заметил, что вокруг стали тормозить многие ученики, смотря на него и Полину с явным любопытством. Образовалось что-то вроде тесного круга – в центре оказался он, Лена, Маша и Зеленова с Лебедевой. Остальных «Ранеток» оттеснили в первые ряды круга.
- Я чё-то не понял, чего столпились? Кого ждём?! – рявкнул парень так, что пара семиклассников, стоявшая близко, испуганно отпрянула от него. Недовольно ворча, народ стал потихоньку расходиться… Ушли, конечно, не все, примерно половина всё равно осталась, несмотря на сверлящий их злой взгляд парня. Наташа, Аня, Нюта и Женя тоже никуда не ушли и поддерживающе улыбались другу. Гуцул раздраженно повернулся к Зеленовой, которая уже собралась с мыслями.
- Гуцульчик… Ты же сейчас пошутил, да? Мы с тобой не разные люди, нет, ты мне очень нравишься! Игорь, ну, скажи, что ты пошутил!
- О-о-ох, нет, тупая блондинка – это форэвэ! – парень невольно поднял глаза к потолку. Маша тут же многозначительно закашлялась.
- Машунь, Ленок, не в обиду вам сказано! – тут же исправился он, чмокнув Лену в щёку и приобняв её сестру. – Вы у меня умницы!
- Игорь, ты что, меня бросаешь? – кажется, до блондинки только сейчас дошёл истинный смысл его слов, и её спокойный голос превратился в визг. – Что, из-за них?! Из-за неё?!– девушка ткнула пальцем в Лену. – Из-за этой курицы Кулёминой?!
- Зеленова, я ж тебя предупреждала… - Лена решительно сделала шаг вперёд, но парень среагировал быстро – схватил её за руку и потянул назад.
- Да не надо, Лен, она того не стоит, а у нас потом ещё и проблемы будут! А ты, Полина, прикуси язык! Ещё раз скажешь что-нибудь про мою девушку и горько пожалеешь, я не посмотрю, что ты – девчонка! – злобно пообещал Гуцул явно опешившей Зеленовой. – Так что будь впредь аккуратнее в выражениях, думай мозгами, прежде чем говорить! Если они у тебя есть, конечно! – тут же фыркнул он. – Пошли, Лена!
Круг непроизвольно расступился перед уходящей парочкой – лишь одна Зеленова ошарашено смотрела в потолок. Остальные изумлённо таращились на эффектно уходящих ребят.
- Я балдею! – тихонько произнесла Наташа, так, чтобы её слышали только «Ранетки» и подошедшая к ним Маша.
- Кто-нибудь знал, что Ленка и Гуцул снова вместе? – протянула Женя.
Маша только-только хотела сказать девочкам, что всё это – спектакль, прикрытие для Гуцула, что о большем речь там и не идёт, как вдруг наткнулась взглядом на…. Степнова! Физрук стоял в последних рядах «кольца», злобно терроризируя взглядом уходящую пару.
Он всё видел! У Машки по лбу потекли капельки пота от ужаса. Что же подумал? Хотя… что тут думать! Со стороны Лена и Гуцул действительно казались просто мего-парочкой, если бы она не знала, что только что кончившуюся сцену они просто разыграли, то и не подумала бы про это.
Девушка почувствовала, как от ужаса у неё расширились глаза и затряслись колени. Перехватив через плечо тяжёлую сумку, Машка опрометью кинулась вслед за сестрой.
- Маш! Ты куда? – закричал ей вслед кто-то из «Ранеток», но девочка даже не оглянулась.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:12 | Сообщение # 14
Майор
Глава 13 – Начало кровной мести

- Лена! – заорала, наверное, на всю школу Маша, во всю силу своих лёгких. Сестра услышала её и обернулась. Гуцул тоже притормозил, и девочка стремительно подошла к ним.
- Маш, зачем так орать? – Ленка нервно одернула ремень сумки. – Мы в столовку, с нами пойдешь?
- Нет. Лен, можно тебя на минутку?
- Что-то случилось? – подняла брови «Ранетка».
- Да! – с нажимом произнесла Машка и, схватив сестру за руку, потянула за собой. – Гуцул, извини, девичьи секреты…
- Да ладно уж… Ленка, я в столовой буду, догоняй! – бросил парень. Девушка покивала, и Гуцул зашагал в противоположном направлении.
- Машка, что на этот раз? – полушепотом рявкнула на сестрёнку Лена. Маша глубоко вздохнула и произнесла лишь одно слово:
- Степнов.
- Что случилось? – выдохнула «Ранетка», мгновенно побледнев. В глазах появился такой страх, что Маша сама чуть не испугалась.
- Ленк, он видел всю ту сцену в коридоре… - младшенькая виновато помолчала. – И он так на тебя смотрел… Как будто убить хотел!
- Он всё видел? – казалось, бледнеть уже некуда, но Лена стала ещё белее. Маша решила, что ещё чуть-чуть – и она вполне серьёзно может упасть в настоящий обморок.
- Ага… - девочка внимательно посмотрела на сестру, стараясь понять, о чём она сейчас думает…
… А у Ленки в голове всё в очередной раз перевернулось. Главное – не поддаваться панике! Ему же должно быть всё равно, он женится на Светочке! Только почему-то не паниковать представлялось невозможным… О-о-ох, если пожить так ещё недельку, то, пожалуй, можно легко попасть в психушку!
- Машка, мне всё равно! – кое-как взяв себя в руки, ответила она. – Это даже хорошо, что он видел! Пусть знает, раз ему всё равно до меня, то и мне до него глубоко фиолетово! – закончила девушка звенящим от негодования голосом.
- Но ему не всё равно! – тихо возмутилась младшая сестра. – Я же говорю, он тебя словно взглядом убить хотел, за то, что ты якобы снова с Гуцулом! Ты ведешь себя неправильно! Что ты творишь, Кулёмина, а, что ты творишь?! Нет, ты мне ответь! Ты сейчас ведёшь себя как глупая пятилетняя девочка, умнее было бы просто решить все проблемы одним разговором!
- Вот сама с ним и разговаривай, а я не собираюсь! – огрызнулась Лена и, повернувшись на 90 градусов, продолжила свой путь в столовую.
Вот блин!
- И поговорю, не сомневайся! – крикнула ей вслед Маша, хотя, конечно, никуда идти и, тем более, говорить ни с кем не собиралась. Она лишь топнула ногой от сильного порыва злости и еле удержалась, чтобы не запустить сумкой со всеми книжками в окно. Ну, или, по крайней мере, в кого-то из проходящих мимо учеников, которые мило улыбались, смеялись, и вообще делали вид, что ничего не происходит! Да тут же скоро планета перевернётся! Она сама лично устроит апокалипсис – всё лучше, чем смотреть на то, что творит её сестрица, а заодно и Степнов! О нём вообще разговор отдельный! Ведь он, гад этакий, уже множество раз мог всё исправить! Мог просто позвонить Лене, но – дважды гад! – не позвонил… Маша вконец рассвирепела. Он – трижды, нет, четырежды гад! – очень быстро променял её сестрёнку на другую…
- Чего застыла, Сурнина? – весело окликнул девушку один из её новых одноклассников. «Кажется, Миша… Нет, Коля! – начала вспоминать Маша, через силу ему улыбаясь и хлопая ресницами. – Нет, не Коля, это же Вадим! Ой, нет, у Вадика волосы тёмные… Ай, да чёрт с ним, у меня что, проблем поважнее нет?!»
- Просто задумалась! – выдавила она и пошла в неизвестном направлении. Всё лучше, чем стоять на одном месте!

* * *

Медленно шагая мимо кабинета физики, Машка неожиданно услышала уже знакомые ей голоса – Полины Зеленовой и её подружки Лебедевой. В любой другой день она бы обязательно притормозила и послушала страдания брошенной королевы, но в данный момент она была слишком зла и расстроена… Девочка уже собиралась пройти мимо них в пустынном коридоре, когда до её сознания донеслись слова «Кулёмина», «Гуцул», «Я им устрою!». Всё-таки Маша остановилась и, притаившись за стеной, прислушалась. Оказалось, эти гневные слова принадлежали Лебедевой.
- Ой, я не верю до сих пор, что он меня бросил! – донесся до девушки плаксивый голос Полины. – Я понимаю ещё, если бы ради какой-нибудь красивой девушки, а он, прикинь, к этой дуре Кулёминой вернулся!
Машка сжала руку в кулачок, скрипя зубами от злости. Если бы у неё под рукой сейчас была бейсбольная бита, она бы не думая выскочила из-за угла с криком: «Банза-а-а-ай!» и хорошенько огрела бы Зеленову, чтобы та навсегда Ленкино имя и фамилию забыла! Но биты не было…
- Да уж, я такого не ожидала! Он тебя опозорил на всю школу! Я говорю, надо им отомстить, а? Давай, Поль, устроим им!
- Нет, Оля, не надо! Я же люблю его…
«Ничего себе! – изумилась Маша. – Плачет! Неужели она правда влюблена в Гуцула?»
«Может, и влюблена! – тут же ответил ей противный внутренний голос. – Только она его недостойна, так ведь? Ему нужна другая девушка!»
- Ладно, не надо, так не надо, только не плачь… - Лебедева, видимо, взялась утешать подружку. – Значит, давай одной Кулёминой что-нибудь в отместку устроим! Она заслужила! Кстати, а ты не знаешь, а чё эта девчонка, блондинка, всё время за Гуцулом и Кулёминой таскается, а? И кто она такая вообще?
- Я не знаю, я вчера её первый раз в жизни увидела! – всхлипнула в ответ Зеленова. – А что?
- Не нравится мне она… Откуда она вообще взялась?
- Из города Санкт-Петербурга, если не в курсе, где он расположен – в классе географии есть карта! – не выдержала Маша, выйдя из-за стены. Зеленова удивленно посмотрела на девушку заплаканными глазами, а Лебедева сразу накинулась на неё.
- Ты чё, дура малолетняя, подслушивала?!
- Прикинь, да! – Машка вплотную подошла к модели и ткнула ей в грудь указательным пальчиком так, что та резко села обратно в кресло, с которого вскочила. – А теперь, милочка, слушай внимательно! Я, может, как ты выражаешься, и малолетка, только враждовать со мной я бы тебе не советовала. Так вот, запоминай: если с головы Лены упадёт хоть один волосок, и неважно, ты ей навредишь, или моя сестрёнка сама что-нибудь себе сломает – ты очень сильно об этом пожалеешь! Всё поняла?
Блондинка Оля ошарашено открыла рот.
- Ты сестра Кулёминой?!
Маша подняла глаза к потолку.
- Знаешь, а Гуцул прав! – заметила она. – Если блондинка тупая, то это навсегда!
- На себя намекаешь? – тут же ехидно осведомилась Лебедева, видимо, решив взять реванш. – Тоже мне, нашлась умница, красавица! Ты в зеркало-то на себя посмотри, кикимора!
- А ты права, я не принцесса, я кикимора! – озорно улыбнулась Машка. – Только вот за мной все мои кавалеры и в болото попрыгают, а твои за тобой - нет, побоятся начать квакать!
С этими словами девушка развернулась и побежала по коридору, давясь от смеха.

* * *

- Это что сейчас было? – спросила Зеленова у подруги, даже перестав реветь от удивления.
- Сестрица Кулёминой, я смотрю, такая же нахалка! – Олю трясло от гнева. – Полина, вот кому надо подлянку устроить! Мы и Ленке досадим, и этой дурочке заодно отомстим!
- Да они, по-моему, друг за друга глотку любому перегрызут! Видела, как накинулась! – слегка вздрогнула Зеленова. – И вообще, что ты собираешь делать? Не подножки же ей подставлять! И ты её не переспоришь, ей слово – она десять в ответ!
- Я найду, что мне сделать! Всё, Полин, открывается кровная месть! Слушай… - Лебедева наклонилась к подруге и торопливо что-то зашептала ей на ухо.

LetaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:12 | Сообщение # 15
Майор
- Э-э-э, Лен… Может, хватить терроризировать тарелку взглядом? Съешь хоть что-нибудь! – осторожно предложил Гуцул, смотря, как подруга размазывает ложкой гречневую кашу.
- Она варёная или сырая? – грустно спросила девушка, в упор смотря на кашу, и будто совсем его не видя. Собственно говоря, гречка действительно была кошмарной даже на вкус Гуцула – интересно, а какова она для Лены, которая её вообще на дух не переносит?
- Лен, ау! Вернись с небес на землю! – парень пощёлкал пальцами перед лицом подруги. – Ты в порядке?
- А, что? Что ты сказал? – очнулась «Ранетка».
- Ну, и что такого тебе сказала Машка? Колись! – Гуцул внимательно посмотрел на подругу, вглядываясь в её зелёные глаза. – А не скажешь, я пойду к ней самой, мне она расскажет!
- Гуцул, я тебя как друга прошу, не спрашивай! Меня уже тошнит от всего этого…
- Да ясно уже всё… - парень мрачно посмотрел на блондинку. – Ну, и что такого происходит у старины Степнова?
Лена на мгновение задумалась. Сколько уже можно говорить на эту тему? Молчать она не могла, врать устала… К тому же с Гуцулом это и не пройдёт, он её прекрасно знает. Поймёт, если она начнёт придумывать всякую чепуху. Но с каждым подобным разговором ей становилось всё хуже…
К счастью, от ответа Лену спасла подбежавшая Анька.
- Лен, у нас сегодня репетиция, ты помнишь?
- Конечно, Ань, о чём разговор. А что с Женькой, она сможет, её родители отпустили?
- Нет, но Рассказов – просто гений! – просияла главная поэтесса «Ранеток». – Он придумал…
Что придумал Рассказов, Лена просто прослушала, уйдя в свои мысли.
- Гениально и просто! – хлопнув в ладоши, прокомментировал слова Ани Гуцул, отчего девушка и пришла в себя. – Рассказов – просто молоток! Вы не против, если я к вам тоже на репетицию приду?
- Нет, конечно! А ты, Лен, бери с собой сестру!
- Сестра пришла бы и без приглашения, но спасибо! – рассмеялась появившаяся внезапно Машка. – Приду обязательно, спасибо, Аня, мне же интересно! Лен, слушай, где в вашей школе учительская, меня за мелом послали…
- Пошли, покажу! – девушка неохотно встала из-за стола.
- Ладно, вы идите, а я пока у Ани физику спишу! – подмигнул двум блондинкам парень.
- А кто сказал, что я дам списать? – гневно улыбнулась «Ранетка», встав в позу буквы «Ф».
- Ну, ты же такая добрая, красивая, талантливая…
Конца беседы девочки не слышали – Лена вытащила из столовой упирающуюся Машу, которая хотела увидеть, чем всё кончится.

* * *

Рассказов нервно подпрыгнул на стуле – дверь в кабинете истории распахнулась с таким грохотом, что он подумал – сейчас отвалится… В класс влетел Степнов, глаза которого буквально «стреляли» молниями. Таким историк ещё никогда друга не видел.
- К тебе можно? – резко рявкнул физрук.
- Да ты уже, кажется, вошёл… Что случилось? – нахмурился Игорь.
- Нет, ничего не случилось! – продолжал орать Степнов. – Кроме того, что эта… Кроме того, что эта чёртова Кулёмина уже нашла себе нового поклонника! Точнее, старого!
- Ты что, за ней шпионишь, что ли? С чего ты это взял? – ещё сильнее свёл брови историк.
- Я на кого, по-твоему, похож? Очень мне нужно за ней шпионить! Они там с Гуцуловым в коридоре всю школу собрали! Он на глазах у всех Зеленову бросил и ушёл к Лене!
- Ну и ладно, это их проблемы! Ты-то почему так орёшь? Тебе же… всё равно! – усмехнувшись, возразил Рассказов, подчеркнув последние слова.
Степнов промолчал, лишь наградил друга злым взглядом. Игорь же не смог удержаться от улыбки. Когда друг неожиданно влетел в класс, начав орать, брызгаться слюной, топать ногами и размахивать руками во все стороны, то сначала он растерялся. Просто не ожидал. Зато потом от души развеселился – только слепой не заметил бы, что Степнова просто разрывало от ревности! Если бы ему сейчас под руки попался Гуцул, то, вероятнее всего, бедный парень не пришёл бы сегодня домой – физрук бы его просто на лоскутки порвал! Рассказов мысленно попросил у всевышних сил, чтобы этого не произошло, и тут же тяжело вздохнул – ну вот почему друг никак не может разобраться в своих чувствах? Со стороны абсолютно ясно, что он по Ленке просто с ума сходит, по-другому не скажешь… Вон, уже сколько дней как не в себе ходит! И Лена тоже совсем на себя не похожа, все последние дни бродит по школе без настроения, на уроках ворон ловит, уставившись в окно… Э-э-эх! Вот было бы в его власти свести этих двоих! Просто столкнуть лоб в лоб и закрыть где-нибудь на пару часиков! Если их на расстоянии так трясёт от накала чувств, как сейчас Степнова, то неизвестно, что будет…
- В том-то и дело, Игорёк, что не всё равно… - произнёс Степнов уже своим обычным тоном, плюхнувшись на стул рядом с другом. – Ох уж мне эта Кулёмина! Никак угомониться не может, столько крови попортила… Бесится всё!
- Она тебя любит, вот и бесится! – пожал плечами историк. – По-моему, тебе пора делать выбор… Ты либо отпусти её и перестань мучить, либо заканчивай историю со Светочкой!
Весело прозвенел звонок, который совсем не соответствовал настроению друзей.
- Ладно, пойду я. Спасибо, Игорь, что выслушал… - физрук неохотно поднялся на ноги. Хоть урока у него и не было, он всё же решил оставить друга.
- Да без проблем, Вить… Заходи в любое время!

* * *

Звонок весело пронёс свои перезвоны по всем коридорам школы.
- У тебя какой урок? – поинтересовалась Маша у сестры, шагая широкими размашистыми шагами и неся в руках целую пачку мела.
- Русский. А у тебя?
- Физика. Ну, мне туда! – Маша слегка махнула головой вправо. – Встретимся на перемене!

* * *

Младшенькая скрылась за углом, а Лена всё ещё стояла на месте, прикусив губу. У неё русский, она и так уже опаздывает, а кратчайший путь к классу – мимо спортзала. Нет, можно, конечно, нарезать огромный круг через всю школу… Возле спортзала идти, пожалуй, слишком опасно – она может встретить Степнова, а он на неё сейчас зверски зол. При таком раскладе до следующего урока она может и не дожить…
Но выбора у неё не было – она уже ужасно опаздывает! Лена подхватила сумку и вихрем понеслась в класс напрямик, мысленно молясь, чтобы не столкнуться с ним…

* * *

… Степнов не торопясь шёл по коридору, обдумывая всё, что происходило с ним в последнее время. Разговор с другом хоть и пригасил злость, но не убил её полностью. Ему по-прежнему хотелось прихлопнуть Гуцула, а заодно и всех других парней, которые вообще смели прикасаться к его Ленке… Она принадлежала только ему! Она была создана только для него, а не для какого-то там Гуцула! Он её так любил… Сейчас одновременно любил и ненавидел больше жизни… Задумавшись, физрук внезапно почувствовал, как в него кто-то стремительно врезался…

* * *

… Лена врезалась в Степнова настолько неожиданно и резко, что на пару секунд буквально оказалась в его объятиях, правда, тут же отскочила от него. Сердце бешено забарабанило, явно пытаясь выскочить из груди, пробив при этом грудную клетку. Почему, ну вот почему обязательно нужно было встретиться? В школе что, место мало?! Да в раскалённой лаве дышать было бы легче, чем с ним в одном коридоре…
Не думая, Лена метнулась в сторону, пытаясь его обойти. Только очередного скандала ей сейчас и не хватает!

* * *

… От одного-единственного легкого прикосновения к её руке Степнова так и бросило в жар, а воздух вокруг ощутимо нагрелся. По телу пробежал хороший токовый разряд… Но лишь на одну секунду, пока Лена не отдёрнула руку и не отскочила в сторону, явно не собираясь здесь задерживаться. Ну, да, конечно, торопится к своему Гуцулу! От недавних воспоминаний его снова затрясло от гнева и злости на парня, да заодно и на Лену… Ну, уж нет! Игорь прав – нужно что-то предпринимать! И когда девушка сделала буквально один шаг вперёд, он резко схватил её за локоть, силой заставив её вновь повернуться к нему лицом.

* * *

Изумрудно-зелёные глаза посмотрели на Степнова с таким негодованием, что он едва сам не отпустил её руку. Но и его злость тоже сейчас была очень сильна – он просто без слов сверлил её взглядом, крепко сжимая руку… Ясно чувствовалось – одно слово, одно-единственное слово… И всё взлетит на воздух.
Лена перенесла его злобный взгляд, хотя, видимо, сделать ей это было непросто, а затем резко дёрнулась, пытаясь освободить руку. Но Степнов держал её мёртвой хваткой, и ей это не удалось.
Он поднял глаза и вновь наткнулся на её взгляд… Виноградные глаза прожгли его буквально насквозь, в них можно было утонуть… Даже несмотря на ярость, изливающуюся из них бурным потоком. Он уже и забыл, какая она красивая, когда злится… Только вот она не с ним. Вместе они никогда не будут. Но последний разговор нужен. Нужно расставить все точки.
Степнов грубо схватил девушку за плечи и потащил за собой. Лена возмущённо взвизгнула, пытаясь вырваться, но и это у неё не получилось. Он втолкнул её в распахнутую дверь спортзала, которую тут же и захлопнул, щёлкнув стареньким замком, отрезая все пути к отступлению. И для себя, и для Лены.

* * *

Машка напряженно застыла посреди коридора, вслушиваясь в тишину…
Ну, одно из двух: либо сейчас неподалёку кто-то пронзительно завизжал, либо у неё поехала крыша…
Девушка почему-то не торопилась на урок. Нет, ей не хотелось сразу начать с прогулов уроков, особенно тех, что ведёт директор школы. Но раздавшийся звук ей очень не понравился – визг очень напоминал голос её любимой сестрёнки! А если не показалось, и это действительно она? Если с ней опять что-то случилось, и она в очередную историю вляпалась?
Плюнув на физику, Машка понеслась в другую сторону, на визг, швырнув на пол пачку мела, которую несла в руках. Даже если кричала не Ленка – нужно помочь тому неизвестному!

Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » "Подарок судьбы или две половинки"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: