[ Главная · Новые сообщения · Мой профиль · Выход · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » "Запретная любовь" (Мой первый фанф о ЛиС)
"Запретная любовь"
LetaДата: Вторник, 10.04.2012, 17:23 | Сообщение # 16
Майор
Награды: 1  +
Замечания:  ±
Статус: Нет на сайте
ГЛАВА 15

С выходом из больницы Лера была готова буквально расцеловать каждого, кто встречался ей на пути, но с особым нетерпением она дожидалась встречи с Нютой. Глупо, конечно, но это факт. Она не соскучилась по Наташе и Лене, которые навещали её каждый день, а вот Нюты, с её короткими ясными объяснениями, жизнерадостностью и весёлыми, вечно смеющимися глазами, ей недоставало. Она, хоть и с трудом, но всё-таки уговорила Рассказова разрешить ей начать работать буквально с первого дня выписки. Ей не только хотелось встретиться с дьяволицей – ещё она безумно скучала по Рыжику!
- Ну, надо же, кого я вижу! – чуть насмешливо, но весело и с явной радостью встретила её брюнетка. – Належалась, отдохнула?
- И это вместо «привет»? – в тон ей шутливо ответила Лера. – Благодарю вас, мисс!
Обмен приветствиями и ехидностями продолжался едва ли не весь день, за которыми скрывалась явная радость встречи. Впрочем, разговаривать ни о чём серьёзном не хотелось, а Жене помощь не понадобилась. Так что они просто наблюдали.
- Лер, слушай… - брюнетка слегка помялась. – Я думаю, тебе нужно увидеться со Стасом.
Был уже вечер, но едва-едва темнело. Девушки устроились в креслах комнаты Жени, пока сама девочка с азартом гоняла гоночную машину в компьютерной игре.
- Нет, не нужно! – твёрдо отчеканила ангел. Она знала, что рано или поздно, Нюта, конечно, об этом скажет. Только вот не хотелось ей его обсуждать. Какой смысл в пустых разговорах?
- Нет, нужно! – отрезала Нюта. – Как же вы меня достали оба! Надо разобраться во всём, неужели ты не понимаешь? Я просто не могу смотреть, как вы друг друга мучаете! Не хотите быть вместе – разойдитесь окончательно, но поставьте твёрдую точку, чтобы больше к этому не возвращаться!
Лера тоскливо молчала, но, всё же, решилась сказать. Подумалось, что Нюта должна знать.
- Стас сказал, что он меня любит.
-Я знаю, он рассказал мне. Но почему ты не сказала, что тоже любишь его?
- Я не хочу, чтобы он надеялся! – упрямо заявила блондинка. – Мы ведь всё равно не будем вместе! Никогда не будем! Тогда зачем говорить?
Брюнетка зло посмотрела на неё. Действительно зло. Лера даже немного испугалась.
- Дура ты! – кинула ей дьяволица. – Да, так вы точно вместе никогда не будете! Ведь никто из вас и не пытается ничего для этого сделать! Счастье тоже нужно заслужить! За него нужно бороться! Если будешь так вести себя дальше, то…
Нюта заставила себя замолчать, почувствовав, что если она этого не сделает, то её сильно занесёт, и остановиться потом она уже не сможет. На одном пару выплеснет Лере всё про Лужину, а ей это знать пока вовсе не надо! Слежка длилась уже три дня: последние два дьяволица старалась не выпускать из поля зрения Лужину даже на пару минут, но ничего подозрительного пока не видела. Зато лишилась всего свободного времени и явно насторожила Стаса, ответив отказом на его предложение погулять. Они оба обожали такие прогулки, и всегда находили на них время… Нюта слегка сжала губы. Очень важно, чтобы и Стас пока не знал о слежке. Пусть пребывает в своём неведении, пусть сомневается, что это Рита виновата в попадании Леры в больницу… Иначе Лужина сама отправится туда первым курсом! Но что парень уже насторожился, девушка не сомневалась. Слишком хорошо знала друга.
Впрочем, ладно, сейчас не до него… Так вот, два дня она следила за Ритой сама, а сегодня, когда выписали Леру, пришлось следить за ангелом. Нюта не ожидала, что девушка явится на работу в первый же день, поэтому пришлось срочно менять планы: слежку за Ритой продолжили Наташа и Лена. Только вот им следить гораздо сложнее… Очень сильно рискуют попасться в общежитии дьяволов, а тогда наказания им не избежать.
А ещё не исключена возможность того, что ловушку Лере могут устроить и в школе ангелов. Как и в прошлый раз…
- То что? – с вызовом спросила Лера. Нюта заметила, как у неё блеснули глаза – видимо, эта девчонка всегда настроена на борьбу! Может, поэтому ей и удаётся побеждать Стаса?
- Ничего… Что слышала! – буркнула брюнетка, уклонившись от ответа, и не стала дальше развивать свои мысли. Иначе ещё и она с Лерой поссорится, и будет у них весёлая рассорившаяся в пух и прах компания! Им вот только этого сейчас и не хватает!

* * *

Тихо выругавшись, Лена быстро нырнула за огромное раскидистое дерево – благо, в коридоре их хватало! Ей уже изрядно надоело прятаться за каждый куст, но попадаться не стоило – наказание за проникновение в чужое общежитие могло быть очень несладким… Ладно, ради Леры стоило всё это терпеть, но хорошо бы ей сейчас быть одной, а не с Наташкой! Сейчас ей хотелось прям-таки порвать подружку за каждый её укоряющий взгляд на каждое её, Ленино ругательство! Хорошо хоть, что пока молчит, сдерживается. Знает, что если начнёт читать нравоучения, может произойти взрыв…
Лужина перемещалась достаточно быстро и следить за ней было сложно, особенно из-за того, что им с Натахой приходилось прятаться за каждый куст или дерево, встретившиеся на пути. Мысленно Лена проклинала Стаса – угораздило же Лерку влюбится именно в него! Как вообще такого задаваку можно полюбить, она не понимала, да и не желала понимать!
От мыслей, готовых унести её в другой мир, Лену оторвала Наташа, резко дёрнувшая её за рукав. Щипок задел кожу ангела и, сморщившись от боли, Лена не смогла сдержаться, чтобы не толкнуть подружку в бок.
- Лужина зашла туда! – почти одними губами прошептала брюнетка, кивая на дверь.
- Очевидно, она там живёт! – также беззвучно ответила Лена.
- С кем?
Блондинка кинула быстрый взгляд – коридор пока был пуст. Рискнуть стоило! Молниеносно выскочив из укрытия, ангел рванула к двери, приложив ухо к замочной скважине. Искусством подслушивания она прекрасно овладела ещё на Земле и, надо признать, оно и здесь ей неплохо помогало!
Краем глаза Лена заметила, что Наташа отчаянно жестикулирует – видимо, хочет, чтобы она вернулась на место. Но нельзя же упускать такую возможность узнать планы Лужиной! Махнув рукой подруге, чтобы она замолчала, блондинка внимательно прислушалась. Табличка на двери комнаты гласила: «Комната Р. Лужиной и О. Лебедевой». Может, повезёт, и эта Лебедева – близкая подруга Риты?
-Ну что, тебе удалось? – услышала Лена высокий голос, почти доходящий до визга, и невольно скривилась – в его интонации не было ничего приятного! Ясно, что это говорила не Лужина. Похоже, что голос принадлежал этой самой неизвестной О. Лебедевой…
- Да, всё просто отлично! – зато в интонации Риты блондинка уловила едва ли не сказочную мечтательность. – Честно – я и не думала, что всё будет так просто! Думала, Рассказов решит, что я малость свихнулась. Но он выглядел абсолютно серьёзным и пообещал разобраться в ситуации.
- И как, ты считаешь, он разберётся?
- Ну, надеюсь, что Лерку отправит на учёбу в другое место, а Стас останется здесь! Может быть, конечно, и наоборот, но если Стас уедет, у меня не будет возможности его заполучить… Так что, я надеюсь на лучшее для себя! Но, в любом случае, кто-то из них покинет школу! Всё за меня…
- А может, ты просто себе всё придумала? Как дьявол может влюбиться в ангела? – голос Лебедевой прозвучал как-то плаксиво. – Вдруг всё не так, и ты просто сейчас создаёшь проблемы себе и другим?
- Оля, ну я же не совсем идиотка! Стоит увидеть Стаса и его выражения лица, если кто-нибудь упомянёт его драгоценную Лерочку! Да и вообще, если бы ничего не было, меня бы не пытались запугать их лучшие подружки, ведь так?
- Ты о чём?
Рита начала что-то объяснять, но Лена уже не слушала – эту историю она знала досконально из уст Наташи и Нюты. Сейчас важнее было другое…
Рита, похоже что, рассказала о Лере и Стасе Рассказову!
И если так, то…
То реакция учителя на повторение легенды может быть абсолютно непредсказуемой!
Лена резко схватила Наташу за руку и вытащила её из-за дерева. Похоже, что в выражении её глаз было что-то такое, что испугало брюнетку – её изящные брови резко поднялись вверх, глаза смотрели испуганно и настороженно.
- Наташка, где сейчас может быть Лера? И Нюта тоже?
- На дежурстве… Ой, нет, подожди! – Наташа быстро бросила взгляд на свои золотые наручные часики. – Сейчас, скорее всего, они уже в общежитиях…
- Нюта не проходила мимо, - почти на автомате вслух отметила Лена.
- Что случилось-то? – не могла успокоиться Наташа.
- Быстро беги за Нютой! Найди её и тащи к кабинету Рассказова! Только быстро, Наташа, очень прошу! И не спрашивай меня ни о чём! – тут же добавила она, видя, что брюнетка ничего не понимает. – Просто поверь! Я потом объясню! Я за Лерой!
Последние слова она сказала уже на бегу. Теперь её уже ни капельки не заботил вопрос, заметят её или нет! Главным было успеть. Может, они ещё успеют. Спасут Леру или Стаса от изгнания. Они могут, но только если соберутся и сделают это вместе!
- Эй, смотрите, смотрите, в нашем общежитии – ангел! – прокричал кто-то, со всех сторон послышался свист и крики, вроде: «Эй, держите её!». Но ловко оббегая все препятствия, блондинка неслась вперёд, словно оглушенный зверь, которого никто бы сейчас не смог остановить.

* * *

Смотря вслед убегающей Лене, Наташа страшно растерялась в первые несколько мгновений. Такая смена настроения была свойственна Лене, но ещё никогда девушка не видела в глазах подруги столько страха… Что такого она могла услышать у комнаты Лужиной? Видимо, это что-то действительно очень важное! Только через пару минут до неё дошло – Лена просила найти Нюту! И найти быстро! Но как это можно сделать здесь, в общежитии дьяволов, при этом не попавшись?!
От всего этого Наташа совершенно растерялась и, наверное, так и не сдвинулась бы с места, если не различила бы издали спасительную волну чёрных коротких волос и тёмные глаза. Облегчение, хлынувшее на неё, было настолько сильным, что ангел едва не упала в обморок. Причём, глубокий.
- Нюта! – прокричала она во всю силу своих лёгких. – Нюта-а-а-а!
- Наташа! Что случилось? Зачем так орать? – подлетев к ней, дьяволица тут же опасливо осмотрелась. – Тебя засекут!
- Нюта, Нюточка, я не знаю, что случилось, но Лена только что убежала отсюда, вопя как резаная, чтобы я тебя нашла и тащила к Рассказову! Сказала, что это очень важно! Что-то услышала у дверей Лужиной, и понеслась как ненормальная… Я не знаю, Нютка, что делать, что мне делать! – слёзы совершенно внезапно потекли из глаз ангела. Она почувствовала, что не в состоянии себя контролировать: слёзы текли сами по себе, а слова лились бессвязным быстрым потоком.
- Прекрати истерить! – резко рявкнула Нюта. – Что случилось? Скажи ещё раз, внятно!
- Я не знаю… Мы следили за Лужиной, и Лена что-то услышала у её дверей… Подбежала ко мне, сказала, что за Лерой, а мне поручила тебя найти и к Рассказову привести… Я не знаю, зачем…
- Лера сейчас у Рассказова! – тут же отозвалась дьяволица. – Он сам прилетел и позвал её к себе. Вид у него был очень серьёзный… Ну, он забрал Лерку, а я полетела сюда.
- Нюта, бежим скорее, я не знаю, что происходит, но чувствую, что всё очень серьёзно! – слёзно молила Наташа, тяня подружку за рукав.
- Да, пожалуй, ты права… - пробормотала Нюта. – Только давай телепортируемся… Или нет… Может, найти Стаса? Тебе не кажется, что и он тут замешан?
- Может быть и так… А может, и Лужину с собой взять? Для верности! – сквозь слёзы улыбнулась Наташа. – Точно не прогадаем! Она нам по дороге всё и объяснит!
- Ладно, поверим Лене на слово! – отрезала Нюта. – Торопиться, так торопиться! А если что-то произойдёт, Лужина мне и так всё объяснит, в мелочах и подробностях!

* * *

Нельзя не сказать, что появление Рассказова на их с Нютой посту, Леру слишком уж озадачило. Она прекрасно видела, как внимательно наблюдал за ней учитель в последние дни, пока она лежала в больнице. Девушка лишь отчаянно старалась утешить себя надеждой, что сейчас он забрал её с дежурства, потому что решил провести ещё парочку экспериментов на её странном магическом иммунитете. А не потому, что заметил что-нибудь ещё… «Ну, как бы там не было, нужно будет постараться выкрутиться любой ценой!» - мысленно решила блондинка, внутренне настраиваясь на очередную борьбу, неторопливо взмахивая крыльями и следуя за преподавателем. Слишком уж много стало в последнее время поединков в её жизни!

* * *

Круто затормозив у кабинета Игоря Ильича, Лена едва не упала, на какой-то момент, потеряв равновесие. С огромным трудом, но всё же удержавшись, девушка толкнула дверь кабинета – но было закрыто. Значит, Рассказов и Лера ещё не здесь, хотя вполне могут находиться где-нибудь по пути. И куда идти? Как знать наверняка, где Лера? Если она сейчас начнёт искать не там, потеряет драгоценное время, и, возможно, не сможет помочь ни Лере, ни Стасу. А так как Нюта и Наташа вообще не в курсе дела, то, несмотря на их природную сообразительность, могут сразу и не понять, что происходит!
По-настоящему правильного решения не было. Была велика вероятность, что Лена и вовсе бы осталась на месте, ничего не делая, если бы не заметила в конце коридора знакомое лицо…
- Стас? – неуверенно окликнула она юношу. Может, и не он. Может, просто показалось.
- Ленка, ты? – тут же отозвался знакомый голос, и уже через пару мгновений рядом с ней вырос весь юноша, который, очевидно, прибавил темпа, когда услышал её.
- Ты что тут делаешь? – спросила блондинка, в голове которой всё ещё не сложилась целая картинка всего происходящего.
- Каримова отправила к Рассказову, сейчас и сама должна подойти. Не знаю, правда, зачем… Вроде, ничего такого я в последние дни не делал… Ну да ладно, это не важно. Лен, как Лерка? Она поправилась?
Последние слова о Лере прозвучали совсем с другой интонацией, Лена отметила это помимо воли. Но когда Стас сказал о том, что ему велели сюда прийти, в голове у девушки всё сложилось, оглушительно щёлкнув.
- Стас, слушай, Лера в порядке, но вам сейчас угрожает беда… Ритка Лужина влюблена в тебя без памяти. И она знает, что ты влюблён в Леру, поэтому пошла к Рассказову. Рассказала про вас ему. И я почти уверена, что сейчас будут разборки!
Лена проговорила всё это скороговоркой и очень тихо – даже проходящий рядом ангел или дьявол бы не услышал. Но Стас, кажется, понял всё.
- Откуда Ритка про нас знает? – негодующим шёпотом спросил он. – Не может она ни…
- Мы виноваты! – перебила его девушка.
- Кто это – мы?
- Я, Наташа и Нюта! Давай я тебе подробности потом расскажу, о’кей? Сейчас важнее то, что если вы с Лерой как-то не выкрутитесь, то кого-нибудь из вас просто исключат из школы и сделают так, что вы больше никогда не встретитесь!
- И что, у тебя есть гениальный план, как нам «как-то выкрутиться»? – ухмыльнулся Стас.
От этой его ухмылки Лене ужасно захотелось чем-нибудь его треснуть! Ну, надо же, говорит так, словно ему всё равно! А может,Нюта с Наташей не правы, и он действительно не влюблён? Если он себя всё время так ведёт, то Лена мысленно восхитилась выдержкой его лучшей подруги Нюты.
- Тебе что, действительно всё равно или ты просто прикидываешься?! Дело очень серьёзноё, я думала, ты это понимаешь! Да, и гениального плана у меня нет. Но сейчас должны быть Нюта с Наташей, они умнее меня, может, они что-нибудь сообразят…
- Боюсь, они опоздали! – упавшим голосом произнёс Стас, смотря куда-то вдаль. Лена проследила за его взглядом и поняла почему – уже отчётливо виднелись высокие фигуры Каримовой, Рассказова… и Леры.

LetaДата: Вторник, 10.04.2012, 17:23 | Сообщение # 17
Майор
ГЛАВА 16

Лера и сама не знала, какое чувство преобладало в ней сейчас – удивление и смех, когда она различила вдали перекошенные неизвестными чувствами лица Стаса и Лены, или же что-то пугающее. Пугающее – потому что единственное, что она чётко увидела в глазах обоих – страх. Сразу стало как-то жутко не по себе.
- Лена? – удивлённо протянул Рассказов. – Тебе что-то нужно? Я вообще-то хотел побеседовать с этими двумя молодыми людьми наедине. Так что если у тебя всё в порядке…
- Нет, не всё! – тут же перебила его девушка.
- Хорошо, я тебя…
- Стойте! Подождите-е-е-е!
Услышав издали два знакомых голоса, Лера мгновенно воспользовалась возможностью обернуться и не чувствовать на себе пристальный взгляд Стаса, от которого ей сейчас тоже становилось не по себе. Ну не могла она всё ещё заставить себя посмотреть на него! Просто не могла!
Голоса она узнала сразу – по крайней мере, голос Нюты точно! А приглядевшись, без труда разглядела и Наташку, бегущую рядом с дьяволицей, на ходу откидывая длинные пряди волос.
- У вас тоже что-то случилось? – с неким раздражением в голосе спросил Рассказов, когда обе девушки поравнялись с остальными.
- Да! – решительно вышла вперёд Нюта.
- Вообще-то, Игорь Ильич, Нюта – моя ученица, и если вы позволите, я сама разберусь с её проблемами! – Каримова сделала пару шагов в сторону, поманив за собой девушку, но Нюта даже не сдвинулась.
- Извините, Ирина Ренатовна, но мне нужен именно Игорь Ильич! – упрямо заявила она. – Лена, ты объяснишь суть проблемы?
- Само собой! Игорь Ильич, я знаю, что у вас недавно была Рита Лужина, - осторожно начала блондинка. – Она должна была заявить, что в школе произошло нарушение правил, ведь так? Она решила сказать, что ангел и дьявол – то есть, Лера и Стас, – влюблены друг в друга. Это так?
Нюта понимающе свистнула.
- Ну, всё, конец Лужиной! – прошептала она на ухо стоящей ближе всех Наташе. Та не смогла сдержать злобную ухмылку.
-А вы будете отрицать, что это не так? – главный ангел наградил Леру и Стаса проницательным строгим взглядом. Кажется, он ждал правдивого ответа…
Лера не смогла не почувствовать внезапного прилива злости. Неужели придётся снова врать, только ради того, чтобы не быть нарушительницей правил?! Она уже устала от бесконечной лжи, которой так долго питала себя. Нет уж, в этот раз врать она не будет! Рано или поздно, эта разборка всё равно произошла бы – так почему бы не разобраться со всем сейчас?
- Лично я… - гневно начала девушка, но её остановил внезапный взмах руки Нюты.
- Подожди, Лер! Подожди! Я хочу кое-что спросить у вашего учителя. Я всё понимаю, Игорь Ильич, вы с Ириной Ренатовной блюдете правила, вы боитесь повторения легенды… Но почему вы врёте, если боитесь того, что может произойти? – голос Нюты повышался, и в нём уже явно была слышна злость. – Вы сейчас, конечно же, скажете, что вы любите своих учеников, любите Леру, любите Стаса, поэтому хотите разлучить их только ради их же блага! Тогда почему же вы врёте своим любимым ученикам?
- Нюта, что ты несёшь, что… - начала Каримова, но ученица наградила её таким убийственным взглядом, что учительница тут же умолкла.
- Лера ведь внучка Виктории из легенды, так? – напрямую спросила дьяволица.
- Что?
Этот вопрос словно и вовсе произнесла не она. Лера чувствовала себя так, словно её несколько секунд назад ударили по голове чем-то очень тяжёлым. Что только что произнесла Нюта?
- Ты не изучала легенду так подробно, как я, Лер, - тут же пояснила брюнетка, обернувшись к ней. – Я постаралась выяснить каждую мелочь. Даже влезла в старый архив сегодня утром. Всё сходится до последней минуты по земному времени. Ты – внучка Виктории. Так и объясняется твой иммунитет к чёрной магии – твоя бабушка была очень сильным ангелом, видимо, какая-то часть её силы досталась тебе. Я хотела тебе рассказать, но пока не успела. Но почему-то я почти уверена, что наши уважаемые учителя… - Нюта наградила обоих преподавателей злобным взором - … знали всё! Но ни сказали ни слова! Вы так нас любите, что врёте нам и мешаете быть счастливыми?
- Морозова, хватит в таком тоне говорить с преподавателями! – наконец взорвалась Каримова, поправляя очки. – Ещё слово – и я лично исключу тебя!
- Да пожалуйста! Не желаю я учиться там, где царит беспредел и хаос! – Нюта сложила руки на груди «в замок» и высоко подняла подбородок.
- Нют, хватит, правда! – мягко остановил её Стас. До этой минуты, пока подруга отчаянно бушевала, изливая правду многочисленным слушателям, ни он, ни Наташа с Леной даже шевельнуться не могли – дьяволица жестикулировала так, словно была ветряной мельницей. К тому же, останавливать Нюту в гневе было опасно – он-то это знал по собственному многочисленному опыту. А вот Каримова не знала – и получила свою долю сполна. .. Довести до такого состояния подругу было нелегко, но если удалось… О-о-о-ох! Лучше было сразу ложиться в гроб и крышкой прикрываться! Или, по крайней мере, забиться в самый дальний угол, который найдёшь, и ждать, пока первая вспышка ярости стихнет…
- Игорь Ильич, это правда? – тихо спросила Лера. В сущности, вообще еле слышно, но услышали почему-то все. Нюта тут же затихла окончательно.
Главный ангел глубоко вздохнул и пронзил Леру взглядом ясных глаз, словно рентгеном.
- Да, правда. Я не хотел, чтобы ты знала, поскольку это тоже связано с легендой, а вся эта история начала развиваться настолько быстро… Я просто не мог контролировать ситуацию. Нюта очень верно сказала: мы любим всех наших учеников и желаем им только добра, поэтому…
Дальнейших слов наставника Лера уже не слышала – она просто медленно сползла по стене, к которой прислонилась минуту назад, и обхватила руками голову. Сознание, как и всегда в таких ситуациях, желая защититься, пыталось отключиться…
- Лерка! Тебе плохо, Лер? Лера, ты меня слышишь?! – тут же прозвучал у неё над ухом испуганный голос Стаса, и чьи-то руки мягко подхватили её, не давая упасть. Девушка сразу же почувствовала, как по телу заструилось приятное тепло, и мысленно приказала своему сознанию держать себя в руках. Слишком многое она может упустить, если снова попадёт в больницу и не увидит конца этой сцены.
- Да… - выдохнула она, не открывая глаз. – Всё в порядке… Дайте мне минутку…

* * *

С трудом подвинув Стаса чуть в сторону, Нюта бесцеремонно прорвалась к Лере, которую все присутствующие уже успели окружить плотным кругом. Её злоба на всё происходящее уже успела приутихнуть, а сейчас и вовсе исчезла – осталось только беспокойство за двух лучших друзей. Она чуть сжала руку ангела, которая всё ещё не открыла глаз. Если бы хоть кто-нибудь знал, чего ей стоило докопаться до правды и сделать заключение о том, что Лера – внучка Виктории! Изначально она сама и не думала затевать всё это… Но так заинтересовавшая её легенда о запретной любви просто обрывалась на самом интересном месте, где Виктория и Александр стали людьми! К тому же, хотя ничего из узнанного она сначала даже не предполагала, но всё же было ясно, что Лера должна быть как-то связана с Викторией. Это, по крайней мере, было логично.
Нюта глубоко вздохнула, поглаживая нежную изящную ручку Леры. Как нелегко было связать всю информацию, которую она сумела найти, в единой целое! Трудно было переводить тысячи лет в этом мире всего лишь в один-два года на Земле, всё это сопоставлять… Слава Богу, у неё ещё на Земле были способности к математике! Ей пришлось даже влезть в архив общежития ангелов! Даже для них это было бы серьёзным нарушением правил, не говоря уже о том, что за это могли сделать дьяволу! Она только сегодня окончательно убедилась в правдивости своих выводов. Конечно, Лерке об этом нужно было сказать совсем по-другому… Сейчас Нюта просто не сдержалась, не смогла. И горько об этом жалела. В своих поисках она узнала столько всего о Лере – едва ли не всю её земную жизнь с самого рождения! Теперь девушка знала, сколько горя пережила её новоиспечённая подружка и почему попала сюда. Так не должно было быть, это просто несправедливо! Она вообще не понимала, как можно пережить смерти мамы, любимой младшей сестры и лучшей подруги за период времени, примерно равный полугоду! Она не была счастливой на Земле – так неужели не обретёт счастья и в этом мире?
- Будем так вести себя и дальше – мы её просто убьём! – шепнула дьяволица. – Так нельзя, Игорь Ильич, Ирина Ренатовна! Неужели вы не понимаете, что она чувствует? Неужели просто нельзя послать к чёрту все правила? Это ведь не главное! Вы ведь знаете, Игорь Ильич, что она пережила на Земле, так? Пожалейте её! Она не должна вновь страдать!
Нюта поймала на себе сразу три недоумённых взгляда – Стаса, Лены и Наташи, из чего сразу сделала вывод: они не знают о прошлом Леры. Лишь она в курсе всего, что пережила эта девушка. Но это тоже сейчас не главное – если Лера захочет, она расскажет им всё сама… Сейчас главное – решение Рассказова. Нюта подняла на него свои умоляющие тёмные глаза.
-Пожалуйста, Игорь Ильич! – прошептала она срывающимся голосом, и изо всех сил вцепилась в руку Леры, всё ещё лежащей с закрытыми глазами. «Мы прорвёмся! – с отчаянием подумала дьяволица. – Мы просто обязаны прорваться и пережить всё это! По-другому быть не должно!»
Брюнетка буквально впилась в непроницаемое лицо Игоря Ильича, по которому было невозможно прочесть, о чём он думает. Сейчас оно и вовсе не выражало никаких эмоций и походило на каменное.
- Наташа, проводи, пожалуйста, Леру в комнату, я думаю, ей нужен покой и отдых, - наконец вполголоса произнёс он.
Наташа бросила неуверенный взгляд на Нюту, и дьяволица кивнула ей. Лерке сейчас действительно нужен покой, она даже поправиться до конца не успела, а они все опять ей нервы мотают… До Нюты только сейчас дошло, что в данный момент она является лидером в данной компании – все ищут защиты, помощи в решениях и указаний от неё! От этого она с удовольствием отказалась бы – не было у неё в крови стремления к лидерству, как у Стаса, например, - но не бросать же сейчас друзей в таком положении!
- Нет, нет, Нюта, пожалуйста, нет… я хочу остаться, Нюта… - нервно забормотала Лера, когда подошедшая Наташа аккуратно обняла её за талию и поставила на ноги.
- Лер, мы разберёмся, я обещаю! Тебе нужно отдохнуть! – дьяволица мягко прикоснулась к руке ангела. – Наташ, ты доставишь её в комнату?
- Конечно, не переживай, я справлюсь, с ней всё будет хорошо! – тихо шепнула ей Наташа. – Удачи, Нют!
Дьяволица проводила взглядом уходящих подруг и тут же повернулась обратно, лицом к Каримовой и Рассказову. На них же были устремлены взгляды и Лены со Стасом. Нюта сжала руку в кулачок, не позволяя нервам взять вверх – нет, у них всё будет хорошо! Леру и Стаса не разлучат!
- Прости, Нюта, но мы уже приняли решение. Мы должны оберегать своих учеников. Стас больше не будет учиться здесь. Мы отправляем его обратно в Пылающую крепость, а Лера продолжит учёбу.
- Вы не можете! – одновременно прозвенели два гневных голоса – Лены и Нюты.
- Пока это ещё в нашей власти! – отрезала Каримова. – Стас, завтра утром тебя уже не должно здесь быть! Всё, молодые люди, разговор окончен!
Все слова звенели в ушах у Нюты, как колокола, они разрывали её голову… Нет, нет, не может быть всего этого, они не могут просто взять и выгнать Стаса! Нет, только не это…
- Если уходит Стас, я тоже ухожу, Ирина Ренатовна! – выкрикнула она, звенящим от злобы и бессилия голосом.
- Нюта, нет, не болтай глупостей! – девушка почувствовала, как друг схватил её за руку, но она тут же выдернула её.
- Это не глупость! Я тоже уйду! Мне интересно, что вы будете делать, когда дьяволов просто начнёт не хватать, и ангелы всегда будут побеждать, Ирина Ренатовна?
- Не глупи, Морозова! – ледяным тоном произнесла Каримова. – Ты можешь уходить, если хочешь, это твоё право. Только учти, обратно мы тебя не примем. Уйдёшь – навсегда покончишь со своим образованием здесь!
Два учителя растворились в воздухе, когда Рассказов что-то тихо прошептал, но Нюта по-прежнему не шевелилась. Слёзы злобы потекли у девушки из глаз, когда она почувствовала, как Стас схватил её за плечи и повернул к себе.
- Нюта, послушай меня! Прекрати истерику! Ты должна остаться здесь! Ты – лучший дьявол, ты должна учиться. Я уйду тихо и без шума, никто и не заметит, и не надо делать из этого большое событие. Я прошу тебя, Нют, останься хотя бы ради Леры! Ей сейчас будут нужны верные друзья! Я и тебя хочу попросить об этом же, Лена, - на мгновение парень посмотрел на блондинку. – Поддержите её вы обе, ну, и Наташа, конечно… Нют, ты знаешь, ты мне как сестра, я люблю тебя, как сестру! Ты мне очень дорога, как и Лерка, и я хочу, чтобы, когда меня не будет, вы заботились друг о друге. Я знаю, какая ты сильная. Я знаю, что ты можешь справиться с любой ситуацией. Справься, пожалуйста, и в этот раз. Ради меня!
Нюта была сейчас не в состоянии что-либо говорить, она просто крепко-крепко обняла лучшего друга, заливая слезами его плечо. Он ей тоже как брат, он ей безумно дорог. Ни с кем ей никогда не было так просто и легко общаться, разве что, с Лерой… Он её знает лучше всех. Но сейчас он ошибается. Она не справится. Она просто не сможет…
- Я не смогу! – прошептала она вслух. – Как я могу, когда все дорогие мне люди угасают на глазах или просто уходят?
- Ты справишься! – твёрдо, почти по слогам произнёс Стас, смотря девушке прямо в глаза. – Ты всё сможешь, Нюта! Я знаю! Когда ты чего-то хочешь, ты всегда этого добиваешься!
- Я даже знаю, чего я сейчас хочу больше всего! – через слёзы Нюта улыбнулась, и Стас уловил в её глазах озорную искру. – И, пожалуй, я сейчас пойду и это сделаю! И буду рада, если Лена ко мне присоединится!
- И чего же ты хочешь? – осторожно спросил парень.
- Найти Лужину и отправить её на тот свет!
- Мы и так уже здесь! – напомнила ангел.
- Ну, значит, для Лужиной мы найдём второй тот свет!

LetaДата: Вторник, 10.04.2012, 17:24 | Сообщение # 18
Майор
ГЛАВА 17

Утро было туманным и прохладным, и Нюта ежилась от холода в своей тоненькой курточке, накинутой поверх легкого платья. Они со Стасом проводили вместе последние минуты, стоя на автобусной остановке, куда она вызвалась его проводить. И, несмотря на холод, она была намерена дождаться прибытия автобуса, лично усадить туда друга, и провожать транспорт взглядом, пока он не скроется у туманного горизонта.
Девушка боялась признаться даже самой себе, но ей было невыносимо больно… Даже на Земле она не испытывала ничего подобного. Наверное, потому, что на Земле она ни с кем не была так близка, там у неё не было братьев и сестёр. Она отчаянно надеялась, что за ночь ей станет немного лучше. Ошиблась. Нюта вообще всю ночь не спала, не могла заставить себя успокоиться и принять факт, что завтра Стаса уже не будет в школе. Что его теперь ВООБЩЕ никогда не будет рядом с ней…
Единственное, что вчера принесло ей удовлетворение после разборки с учителями – это разгром Лужиной. Как Стас не пытался сдержать её и Лену, они остались непреклонны – Лужину нужно было найти и спустить с лестницы! Лена быстро сумела подкараулить Ритку в одном из коридоров…

* * *

- Лужина, задержись-ка на минутку! – задушевно окликнула дьяволицу Лена. Рита развернулась и посмотрела на неё взглядом, полным подозрения.
- Чего тебе, Кулёмина?
- Мне-то ничего, с тобой тут кое-кто другой поболтать хочет! – почти пропела ангел, и её глаза весёло заискрились, когда она увидела, как изменилось выражение лица Лужиной – из-за угла, походкой «от бедра» вышла Нюта. Выглядела она просто шикарно… Никто бы и не подумал, что полчаса назад она плакала навзрыд. Но её глаза и выражение лица были настолько злобными в эту минуту, что она наводила не страх, а самый настоящий ужас. Лена даже сама немного испугалась.
- Кажется, в прошлый раз ты меня не поняла, дорогуша! – начала она сладким голоском, так не сочетавшимся с выражением на её лице. – Я предупреждала тебя, чтобы ты даже не приближалась к Лере и Стасу, ведь так? Я тебе обещала, что разукрашу твоё личико до неузнаваемости! Сейчас я эту угрозу, пожалуй, выполню, чтобы ты больше не мешалась под ногами у других людей, и не делала всякие гадости!
Нюта занесла руку, готовясь выпустить свой любимый огненный шар – «коронный» приём. Лужина тоненько завизжала от ужаса и понеслась вперёд по коридору. Лена с Нютой переглянулись… и понеслись следом за ней, с криками, вроде: «Угу-гу!» …

* * *

Гонка продолжалась не так долго, как хотелось Нюте, но так или иначе, она всё-таки, поставила Лужиной под глаз желанный фингал. Правда, не магией, а врукопашную. Видимо, Каримова ещё ничего не знала об этом, иначе Нюта сейчас бы уезжала в Пылающую крепость вместе со Стасом. Она ведь хотела… У неё ночью в голове роилось столько мыслей, и большую часть из них составляли именно такие – а что, если действительно уехать со Стасом? Остановило её только то, что он сам просил её остаться. Потому что он был прав – Лере сейчас понадобится любая поддержка…
Да… А Лера вообще ещё и не знает, что Стас уезжает. Нюта сама умоляла Наташу и Лену вчера вечером не говорить ей, когда она проснётся. Зачем причинять ей ещё больше боли, по крайней мере, сейчас?
- Нюта!
Голос друга оторвал девушку от её размышлений.
- Нют, я хочу тебя попросить… Можешь отдать Лере это? Только постарайся сделать так, чтобы учителя не узнали.
Девушка опустила глаза – её друг держал в руках плотно запечатанный конверт.
- Конечно, я отдам ей, как только увижу. Не переживай за неё вообще… Я о Лерке позабочусь! – дьяволица заставила себя улыбнуться.
- Мне будет тебя не хватать…
Нюта почувствовала, как к её глазам вновь подступают слёзы. Нет, плакать вновь она не будет! Надо держать себя в руках! Стас не должен видеть, что ей так плохо…
- А мне-то тебя как! – прошептала она, обняв друга. – Со мной остаётся только Платонов… Гений чистой красоты…
Девушка почувствовала, как парень беззвучно смеется, видимо, из-за того, что она сказала о Кольке…
- А я смотрю, ты неплохо сдружилась со всеми ангелами, - тут же заметил он, выпустив её из объятий.
- Они хорошие девчонки, хоть и ангелы. Ты прав, мы сдружились, пока за Риткой следили… Слушай, Стас, я хочу извиниться. Прости, что не сказала про эту слежку, может, ничего плохого и не случилось бы…
- Нют, ни ты, ни остальные девочки не виноваты. Лужина бы всё равно поступила так же, и вы бы даже не смогли побороться с Рассказовым за нас. Кстати, спасибо за это. За то, что вы вообще поддерживали нас.
Теперь Нюте уже не пришлось выдавливать улыбку – она была самой, что ни на есть, искренней.
- Стас, Лера – отличная девчонка, и я рада, что ты её выбрал! Вы очень друг другу подходите, я верю, что вы ещё будете вместе… Настоящую любовь нельзя так просто убить.
- Лера так ничего и не сказала мне… Она не сказала, что любит меня.
- Она просто не успела, Стас! Но я знаю, что это так.
- О, кажется, автобус едет… - внезапно сменил тему друг.
Прищурив глаза, брюнетка поняла, что он прав – действительно, маленький автобус показался вдали. Наступает момент расставания… Нюта почувствовала, как у неё в горле встал огромный ком: она не могла ничего сказать, даже вздохнуть как следует не могла…

* * *

В её голове проносились какие-то яркие вспышки, сияния, крики… Закричав, Лера открыла глаза.
- Лерка! Тебе что, приснился кошмар? – Наташа подскочила к подруге мгновенно, словно заранее ждала чего-то подобного.
- Что случилось? – вопросом на вопрос ответила ангел, тут же вспомнив то, что её интересовало больше всего. – Что решили Каримова с Рассказовым? Что они с нами сделали?
Наташа оглянулась на Лену, стоящую позади.
- Нюта просила не говорить тебе… - неуверенно начала она.
- Наташа, что случилось? Говори!
Мгновение девушка помолчала.
- Они исключили Стаса из школы. Он уезжает.
- Когда?
- Вероятно, уже уехал! – мрачно вставила Лена.
- Нет! – брюнетка посмотрела на часы. – Автобус должен подъехать приблизительно только сейчас! Он может быть ещё здесь!
У Леры в голове творился настоящий сумбур. Что ей делать?! Всё высветила одна-единственная мысль… Наташа кивнула, словно прочла её.
- Беги! – тихо сказала она. – Беги, Лера! Ты можешь успеть. Останови его. Не дай ему уехать.

* * *

- Ну, Нютка, пора прощаться! – Стас закинул на плечо тяжёлую сумку, когда автобус с грохотом подъехал к остановке, и из него начали выходить пассажиры.
- Ты так легко говоришь об этом! – не выдержала Нюта. Из её глаз стремительно потекли слёзы.
- Не плачь, сестрёнка! – парень крепко прижал девушку к себе. – Мы же прощаемся не навсегда! Ты, главное, береги себя. А мы с тобой очень скоро увидимся, я тебе обещаю!
- Ладно, иди, а то опоздаешь! – Нюта чуть-чуть оттолкнула парня.
- Ну, всё, Нютик! – Стас поцеловал девушку в лоб. – До встречи!
Дьяволица помахала рукой, прижав другую к лицу. Сердце в прямом смысле обливалось кровью… Она, словно в замедленной съёмке наблюдала, как друг заходит в автобус, садится, бросает сумку у окна, машет ей… Нюта сама автоматически махала и улыбалась, пока автобус не тронулся с места. А потом зарыдала навзрыд.
- Нет! Нет! Стойте!
В воздухе раздался пронзительный крик так хорошо знакомого ей голоса! Нюта обернулась. Лера, маленькая хрупкая Лера босиком бежала по мокрой от росы траве, в тонком сарафане! Её светлые кудри были спутаны и явно не расчёсаны, а глаза так и пылали отчаянием…
- Нюта! – девушка поравнялась с дьяволицей. – Где Стас?!
- Уехал… - дрожащим голосом пролепетала брюнетка. – Он… Он просил отдать тебе это…
Девушка протянула блондинке конверт, который по-прежнему крепко сжимала двумя тонкими пальчиками. Дрожащей рукой Лера вскрыла его, и достала листок, исписанный аккуратным, хотя и чуть небрежным почерком.

«Лера!

Думаю, раз Нюта отдала тебе это письмо, ты уже знаешь, что из Академии меня исключили, и мне пришлось уехать. Я хочу попросить у тебя прощения за то, что вновь причиняю тебе боль, потому что я чувствую, что причиняю. Но поверь, ты – всё для меня. Ты словно лучик света в этой всепоглощающей тьме, в которой я живу. Я не могу просить тебя ждать меня, потому что не знаю, вернусь ли я хоть когда-нибудь, и встретимся ли мы с тобою. Но, прошу тебя, береги себя. Ты всегда будешь важна для меня. Ты великолепный ангел, я знаю, что ты сможешь победить кого угодно. Не забывай, что ты лучшая. Нелегко говорить обо всём этом в письме, но… Я буду очень скучать по тебе. Я люблю тебя, и всегда буду любить.

Стас»

Девушка почувствовала, как у неё дрожат руки, и поспешно положила листок обратно в конверт, чувствуя, что иначе выронит его. Она не успела… Она просто опоздала… И, возможно, навсегда потеряла Стаса… Лера почувствовала, как Нюта крепко обняла её, и зарыдала на плече у подруги, которая тоже плакала.
Время словно остановилось для них двоих, когда, стоя в обнимку и плача, они наблюдали, как маленький автобус исчезает в туманной дали за горизонтом.

LetaДата: Вторник, 10.04.2012, 17:25 | Сообщение # 19
Майор
ГЛАВА 18

«Дорогой дневник!
Прошла неделя, с тех пор, как Стас уехал. С тех пор, как я места себе не нахожу. У меня всё валится из рук, и я не в состоянии что-то делать. Если бы мы сейчас с Нютой по-настоящему боролись за решения Рыжика, я бы точно проигрывала все семь дней – но мы, слава Богу, просто чередуем дни: один день она следит за Женькой и направляет её, другой – я. Мне кажется, Каримова и Рассказов об этом знают, но, по крайней мере, они не вмешиваются, и это уже хорошо. Я вообще не видела никого из них ни разу за эту неделю. С момента отъезда Стаса.
Нюта, как может, поддерживает меня, хотя я прекрасно вижу, как ей самой нелегко. Всё-таки, он – её лучший друг, без его общества она уже вовсе не такая весёлая и заводная острячка. Простая истина – когда от нас уходит кто-то близкий, мы меняемся. Нюта уже изменилась и, как мне кажется, я тоже меняюсь: стала какой-то дерганой и злой. Сама это осознаю, не сейчас почему-то не в силах контролировать своё поведение».

Лера одним стремительным движением захлопнула дневник, бросив его на свой стол. И уже встав с постели, заметила, как вылетела вложенная в него записка Стаса. Она хотела выбросить её… Но не смогла. Просто духу не хватило порвать в клочья и навсегда уничтожить, быть может, последние слова Стаса, которые он хотел ей сказать. У неё и так сердце разрывалось от боли и всего происходящего…
Девушка бросила быстрый взгляд на часы – ей уже пора идти. Они с Нютой договорились встретиться и погулять вечером, что значило – попытаться хоть немного отвлечься и занять себя другими мыслями. Хоть она и не верила, что это получится, но брюнетка, загадочно улыбнувшись, пообещала ей нечто грандиозное… Наверное, стоит посмотреть.
Наклонившись, Лера подняла с пола упавший листок и, бережно вложив его обратно в дневник, торопливо вышла из своей комнаты.

* * *

- Ну, и где же твой сюрприз? – скучающим тоном спросила блондинка.
Они с Нютой неторопливо шли по пустынной аллее, находящейся на территории школы. На самом-то деле Лере сейчас очень хотелось бы пройтись по Земле, может быть, навестить Рыжика… Но сегодня у них был выходной, и они обе получили строжайший приказ от учителей в письменном виде: «Не покидать территорию школы!».
- Они боятся, что мы сбежим Стаса искать! – усмехнулась дьяволица, прочтя ту записку, и мгновенно свернув её в трубочку. – И, надо сказать, правильно боятся! Иначе бы меня уже здесь не было…
- Стас не хотел, чтобы ты уходила из школы, - тихо откликнулась Лера.
- Он, быть может, много чего не хотел… Только мы этого теперь не узнаем…

* * *

Это было сегодня утром. Ну а сейчас уже вечер, и они просто прогуливались.
- Исполнение сюрприза зависит от тебя, - серьёзно откликнулась Нюта. – Знаешь, давай присядем.
Лера почувствовала интерес. Что, интересно, подружка такого приготовила? Выглядела она очень серьёзной, что для неё было не свойственно.
- Лер, пока я рылась во всех архивах, я узнала буквально всё о твоей земной жизни. Я знаю про твою маму, сестру и подругу. Мне очень жаль, правда. Я никогда бы не подумала, что ты столько всего пережила!
Ангел почувствовала, как у неё прошелся мороз по коже. Странно… После того, как она попала в Академию, она вообще почти не вспоминала про тех, кого так отчаянно хотела найти когда-то. Слишком захватили её все происходящие события: учёба, новые друзья, борьба со Стасом…
Но к чему всё это говорит Нютка?
- Я решила, что ты хотела бы увидеть их всех, - чуть тише продолжила дьяволица. – И, возможно, я могла бы тебе в этом помочь.
- Как? Ты знаешь, где они?
Лера ощутила странную смесь чувств – радость, огромное желание увидеть своих близких… и страх.
- Я просмотрела столько литературы, что мне иногда кажется, что теперь я знаю всё! – криво усмехнулась темноволосая девушка. – Да, я знаю, где они. Есть одно особое место…
- Какое?
- Это, похоже, что-то вроде рая. Для тех хороших людей, которые умерли по каким-то роковым случайностям – тяжёлым болезням, несчастным случаям, ну, и так далее. Нам туда путь закрыт, потому что мы покончили жизнь самоубийством, а это грех.
- Как же тогда мы сможем их найти? – беспомощно спросила ангел. Надежда, которая на мгновение вспыхнула в ней, опять начала медленно гаснуть.
- Туда мы не попадём, но можно попробовать вызвать их на границу наших небесных миров. Её контролирует Оракул… Нам нужно связаться с ним и уговорить его дать нам возможность повидаться с твоими родными.
- По выражению твоего лица вижу – что-то ты не договариваешь! – нахмурилась Лера, ничуть в этом не сомневаясь. Она уже неплохо изучила Нютку и знала, почти чувствовала, когда та волновалась или нервничала.
Лицо брюнетки на миг потускло, но почти сразу же приобрело обычное выражение.
- Ладно! – произнесла она, нервно покусывая губу. – Не буду врать, Лерка, это опасное дело. Связаться с Оракулом очень непросто. Это по-настоящему тёмная магия. Не факт, что мы сможем его вызвать и не пострадать при этом. А даже если это и получится, то нужно будет ещё его уговаривать, а, насколько я поняла по книгам, он что-то требует взамен за помощь. Что он может попросить – я даже представления не имею. В общем, у меня нет никаких подробностей, только общая информация. Я должна была просто рассказать, но решать тебе.
Лера тут же почувствовала, как страх захлёстывает её с головой.
- Нюта, нет! – решительно отрезала она. – Никаких экспериментов с тёмной магией! Колдовать, если мы решим это сделать, придётся тебе, я ничего в чёрной магии не смыслю. И если что-то пойдёт не так, пострадаешь ты – у меня есть иммунитет от такой магии, а ты ничем не защищена. Я уже потеряла Стаса, и не хочу потерять тебя.
- Чёрт, а я и забыла, что у тебя иммунитет! – весёло улыбнулась брюнетка, по-настоящему весело и искренне. У Леры тут же появилась ответная улыбка на лице. – Ну, а если честно, ты бы хотела их увидеть?
Веселье тут же куда-то пропало. Ангел глубоко вздохнула.
- Больше всего на свете! – тихо призналась она. – Мне сейчас так нужен мамин совет! Я до ужаса хочу увидеть Танюшку… А Аньку! У меня ведь на Земле не было других друзей, кроме неё! Она – единственная, кто кроме семьи был мне там важен. Но, нет, Нют, всё слишком серьёзно… Не нужно шутить с такой магией, у нас уже был такой опыт. Мне просто повезло. А если в этот раз мой иммунитет не сработает? А у тебя вообще нет никакой защиты…
- Между прочим, если бы не тот случай, когда Стас решил тебя убить, ты бы, наверное, до сих пор не знала легенду о запретной любви, не знала бы о своём загадочном иммунитете, о том , что ты – внучка Виктории, не влюбилась бы в Стаса, не подружилась бы со мной, - справедливости ради отметила дьяволица, загибая пальчик при каждом названном обстоятельстве. – Вон, сколько всего набралось! Всё, что ни делается, к лучшему! К тому же, я сама тебе это предложила, значит, ответственность лежит на мне. Лерка! – тут же добавила она, взяв подругу за руку и сжав её ладонь. – Я же вижу, как у тебя глаза загорелись! Ты должна их увидеть! Надо рискнуть! Давай, ты же никогда ничего не боялась!
- А сейчас боюсь за тебя! – угрюмо пробормотала ангел.
- Нашла за кого бояться! Ты же знаешь, я кого угодно убить могу, так, кто мне что сделает?!
- Боюсь, Оракула тебя убить не удастся!
- Я его заболтаю, у меня это тоже неплохо получается! – не сдавалась Нюта. – Давай, Лерка! Раз – и всё, и увидишь их всех!
Смотря на сияющее лицо подруги, которое уже давно не светилось таким желанием и страстью, Лера решилась.
- Ладно! – выпалила она. – Что нам нужно сделать?

* * *

Вся следующая неделя прошла для Леры довольно напряженно. Единственное, что они с Нютой делали – следили за Женькой, а все вечера напролёт сидели в библиотеке. Старались найти всё, что могло бы им помочь в проведении заклинания и хоть как-то обезопасить – хоть какую-то мелочь, любую зацепку! Ещё было важно, чтобы их никто не засёк – особенно преподаватели. Лере удалось уговорить Игоря Ильича пускать Нюту в их библиотеку, заявив, что она начинает отставать в учёбе, и дьяволица хочет помочь ей подтянуться. В целом, врать почти не пришлось – ангел действительно стала ужасно рассеянной, и постепенно превращалась из примерной ученицы в двоешницу. Лера, конечно, понимала, что выглядеть это должно странно – дьявол помогает ангелу с учёбой! Но, ни для кого не было секретом, что они с Нютой здорово сдружились, к тому же, единственная по-настоящему умная и ответственная ученица из ангелов – Наташа – была сейчас занята каким-то важным проектом. Хоть блондинка и не сомневалась, что попроси брюнетку о помощи – она бы никогда не отказала, но поскольку дело на самом деле не касалось учёбы, и ни Лена, ни Наташа ничего не знали об её земной жизни, Лера благоразумно решила не вмешивать их в это дело и просто смолчать о том, что она собиралась сделать. К тому же, девушка совсем не была уверена в том, что подруги поддержали бы её в этой затеи. Особенно Наташа. Конечно, они не могли не заметить, что её почти не бывает в комнате по вечерам. Лера просто надеялась, что они что-нибудь придумали себе сами – пусть считают, что она зачитывается, чтобы не думать о Стасе, или, что она просто сидит в библиотеке с Нютой, и они вместе вспоминают всё, что знали о парне. Или же пусть думают, что они действительно занимаются уроками.
Нельзя было, впрочем, сказать, что их с Нютой поиски увенчались особым успехом. Хоть они и проводили в библиотеке большую часть своего свободного времени, но не нашли почти ничего. Нужные им книги в своём большинстве были в запретной секции – оттуда их давали только учителям или по письменному разрешению учителя. Просить о нём Рассказова или Каримову они не решились – обе девушки были солидарны в убеждении, что учителя всё ещё наблюдают за ними, и всё ещё им не доверяют, тем более, даже пропуск Нюты в библиотеку ангелов достался Лере с большим трудом. Так что попросить такое разрешение – это практически подписать чистосердечное признание в том, что они что-то замышляют. Агнессу Юрьевну, библиотекаршу, они тоже решили ни о чём не спрашивать, чтобы наивная и добрая старушка случайно не выдала их преподавателям. Пришлось обходиться своими силами, и даже с умной образованной Нютой и её сообразительной головой, им было нелегко. Лера знала, что с Наташей поиски пошли бы с большим успехом – подружка умела искать информацию, да и вообще, одна умная голова хорошо, а две всё равно лучше… Но по-прежнему придерживалась своего изначального плана – не вмешивать в эту авантюру подруг.
- Какая-то ерунда! – со злобой пробормотала Нюта, громко захлопнув очередную книгу. – Извините, мне не нужен ручной дракон! Вот скажи, зачем писать на корочке книги: «Тайны всех магических миров», если внутри нечто подобное?
Дело было спустя почти две недели после того, как состоялся памятный разговор девушек, подтолкнувший их к действиям. Они обе сидели в библиотеке почти с обеда сегодняшнего выходного, но не продвинулись, наверное, ни на шаг. Лера невольно покосилась на часы, показывающие уже 7 вечера.
- Согласна с тобой! – пробурчала она, отодвинув в сторону толстый бесполезный том « Ста тайн Вселенной».
Спать хотелось безумно – сегодня она проснулась, наверное, раньше солнца и вообще всех в Академии. Часа три просто пролежала без сна. Теперь вот расплачивалась.
Девушка заметила, что в глазах Нюты заблестели огоньки. Она уже хорошо изучила этих «весёлых бесенят» в её тёмных очах – чаще всего, они не предвещали ничего хорошего…
- Думаю, хватит, Лерка. Пора признать – мы с тобой никогда не найдём всё, что нам нужно для защиты, пока не попадём в запретную секцию, а мы туда не попадём. Значит, нужно рискнуть и провести обряд без защиты.
- Ты что, с ума сошла? – Лера почувствовала, как у неё холодеют руки. – Ты вообще понимаешь, о чём говоришь? А если что-то пойдёт совсем не так? Ты ведь можешь погибнуть!
- Может, могу, а может и нет… Я не знаю наверняка, Лер. Но когда риск оправдан, он того стоит. Мы всё равно уже не живые. Что я теряю? – усмехнулась дьяволица. А ангел всё ещё никак не могла прийти в себя – Нюта вела себя так, словно ей вообще было всё равно, что может случиться! Не умрёт – хорошо, умрёт – тоже неплохо… Кошмар какой-то!
- Кто не рискует, в конце концов…
- Тот не пьёт шампанское! – обречённо закончила известную фразу Лера. – Я его и не пила никогда. Слушай, Нют, ну, правда, я очень благодарна тебе за то, что ты для меня делаешь, но я не хочу тебя потерять. И Стас тоже. Помнишь, он писал, чтобы я берегла себя? Он и тебе это говорил. Ты важна для него!
Блондинка произнесла последние слова почти с отчаянием – они были единственным средством, которое, возможно, могло подействовать на её импульсивную подружку. Наблюдая за изменяющимся выражением её лица, на мгновение Лере показалось, что сейчас она сдастся…
- Я знаю это! – твёрдо отчеканила Нюта. – И поэтому со мной всё будет в порядке. Заклинание у нас есть, свечи для обряда – тоже. Только делать всё нужно в полночь, и завтра – самое подходящее время. Платонов как раз уйдёт на какой-то там мальчишник, и мы с тобой сможем провести заклинание в моей комнате. Второго такого шанса у нас не будет, Лера. Соглашайся! У нас всё получится!
В этот момент брюнетка излучала такую уверенность в себе и своих силах, что ангел невольно ей поверила. Ну, почти…
- Я, наверное, сумасшедшая, раз соглашаюсь… - раздраженно кивнула она.
- Нет, ты лучшая подруга на свете! – Нюта накинулась на неё с дикими объятиями, так, словно это она больше всего на свете хотела увидеть своих умерших близких, и Лера обещала всё взять на себя.
- Ты ведёшь себя так, словно тебе прям так и хочется рискнуть головой!
- Да ты что, не понимаешь, какая это практика для дьявола, если всё пройдёт удачно, и мы достучимся до Оракула?! Я же стану лучшей в классе… Хоть об этом никто и не узнает, - тут же добавила она. – У меня будет уже вторая практика по созданию ну о-о-очень тёмной магии!
Да уж, забавно! Лере на ум пришло странное стечение обстоятельств – первый раз Нюта этой магией пыталась её убить, теперь же она идёт ей в помощь! Всё же – невероятно… Но как бы там ни было, в этот момент Лера была счастлива – глаза Нюты впервые горели своим настоящим природным огнём радости после ухода Стаса.

* * *

- Где Лерка? Всё учится? – спросила Лена, с уютом расположившись на своей постели с чашкой чая.
- Да, очевидно… - пробормотала Наташа, которую блондинка могла только слышать, но не видеть – девочка скрылась за огромной кипой книг на столе, которыми она пользовалась в работе над проектом.
- Она теперь с Нютой общается больше, чем с нами! – обиженно продолжила свой монолог блондинка, не обращая внимания на то, что подруга её совсем не слушает и даже не откликается. – Нет, я всё понимаю, Нютка – лучшая подруга Стаса, у них там море общих воспоминаний, но ведь всё-таки мы – лучшие подруги Леры, так? Мы её первые знакомые здесь! Мы втроём выдерживали первые дни учёбы, вместе гуляли… Наташ, ты куда? – наконец прервалась она, заметив, что подруга направилась к выходу.
- Спасать Леру. Если я этого не сделаю, она, вероятно, сойдёт с ума от круглосуточного чтения.
- Ну, да, и станет такой же занудой, как ты! Точно, нужно её спасти! – сострила Лена, которой тут же пришлось ловко увернуться от воздушной жгучей волны подружки. – Ладно, не обижайся, я шучу. Что ты намерена делать?
- Потом скажу… Пока просто попытаюсь всё исправить, - кратко ответила Наташа и хлопнула дверью.

LetaДата: Вторник, 10.04.2012, 17:26 | Сообщение # 20
Майор
ГЛАВА 19

- Я беспокоюсь о Лере! – с тревогой произнёс Игорь Ильич, присаживаясь за учительский стол в одном из пустынных сегодня классов. Ирина Ренатовна с пониманием смотрела на него.
- Я знаю, о чём вы. Я тоже тревожусь за Нюту. Нет, она всегда была примерной способной ученицей, да и сейчас у неё успеваемость в порядке… Но она теперь совсем другая. Она совсем по-другому себя ведёт, и мне это не нравится.
Каримова недовольно поёжилась. То, что ей это не нравилось, было просто слабо сказано! Все две недели она по возможности не спускала глаз с девочки и быстро определила значительные перемены в её настроении и поведении. Нюта всегда была бойкой, очень деятельной… Но не сейчас. Последнее время она выглядела просто полностью опустошенной, без весёлых огоньков в глазах. Ирине Ренатовне вовсе не хотелось терять одну из лучших студенток, но она чувствовала, что всё происходит именно так…
- Как вы думаете, мы не поторопились с решением? – опасливо спросила она, поправляя очки на носу.
- Ничуть. Нюта у вас сильная девочка, она справится и переживёт. Лера вызывает у меня больше опасений… Ваша ученица, пожалуй, была права во многом, когда яростно боролась за друзей… Ну, по крайней мере, кое-что она сказала абсолютно верно – Лера и так уже пережила слишком много горя на Земле. Мне бы не хотелось, чтобы она снова страдала.
- Ваша Лера куда сильнее, чем вы считаете! – отрезала Каримова. – Уж я-то это вижу, будьте уверены! Она обошла Комарова, что считалось невозможным, она смогла уберечь Женю Алёхину от моря неверных решений, она по-настоящему крепко подружилась с дьяволом… Она тоже справится с данной ситуацией, Игорь Ильич, я знаю это. Просто… - на мгновение учительница замолчала.
- Говорите же! – подбодрил её ангел.
- Просто мне кажется, что всё, что происходит… Это несправедливо по отношению и к Лере, и к Стасу! Я долго думала над тем, что сказала Морозова… Мы ведь не выбираем, кого мы полюбим! Ваша девочка не виновата, что влюбилась в дьявола, так получилось. И мне кажется, нечестно, что Стас был вынужден уйти из школы, просто потому что влюбился… Мы заставляем молодых людей страдать… В этом Нюта права…
- Ирина Ренатовна! – возмущенно прервал её ангел. – Вы говорите так, словно совсем не уважаете наши вековые традиции! За всё существование Академии здесь было одно главное правило: ангел не может полюбить дьявола, а дьявол – ангела! Почему бы Стасу, например, не суждено было влюбиться в Нюту – симпатичную, умную девочку? На какой-то миг, правда, мне показалось… - глаза Рассказова задумчиво блеснули. - Но сейчас мне кажется, что его чувства не были искренни – просто он любитель нарушать правила. Захотел отличиться не только в учёбе! А вот Лера влюбилась в него по-настоящему и теперь переживает…
- Почему вы так считаете? Дьяволы точно так же могут испытывать настоящие чувства, как и ангелы! – заявила Ирина Ренатовна, гневно сверкая глазами. – И я уверена, что Стас по уши влюбился в вашу девочку! Кстати, что до Нюты – я отлично знаю и её, и Комарова. Поверьте, они никогда бы друг в друга не влюбились. Они похожи по характерам и прекрасно понимают друг друга – но на этом всё. Они не созданы друг для друга, они только друзья. И так было бы всегда. И, Игорь Ильич, вы говорите о правилах… Они уже были однажды нарушены. Виктория и Александр. Вы помните эту легенду. Никто никогда не отрицал того, что у них была самая настоящая крепкая и искренняя любовь, чистая и светлая. Почему вы не хотите признать то, что Лера, возможно, похожа на бабушку, и может повторить её судьбу? Ей не место здесь – вы и сами это знаете. Она должна быть на Земле, с отцом и Стасом, потому что эти двое любят друг друга. Да и Нюте тоже не место здесь… Эти трое ещё не прожили свою земную жизнь, им нужно вернуться. И есть способ, вы знаете это. Для Стаса и Леры есть. Всего один поцелуй настоящей искренней любви…
- Нет! – резко ответил Рассказов. – Хватит, Ирина Ренатовна, достаточно! Вы много сказали, теперь моя очередь. Вы можете считать всё, что вам угодно, но я тоже останусь при своём мнении, и всячески постараюсь помочь Лере забыть Стаса. И я не допущу, чтобы с ней что-нибудь случилось. Здесь она в безопасности, пусть всё так и остаётся.
- Ничего у вас не выйдет! – пробормотала себе под нос Каримова, когда за ангелом захлопнулась дверь. – Пытайтесь! Она всё равно не забудет Стаса, я знаю это…

* * *

Лениво ткнув пальчиком в последнюю свечу, которые были расположены вокруг неё и Леры, Нюта довольно улыбнулась. Всё было готово к проведению обряда. Они сейчас находились в центре сияющего и мерцающего круга огня свечей, а перед девочкой лежала книга с нужным заклинанием. За пределами круга же царил полный мрак и тишина.
Дьяволица хорошо видела, как была напряжена Лерка – она целый день была очень сдержана и спокойна, ничем не выдавая своё волнение, но для Нюты оно было более чем очевидно. Сама брюнетка была на удивление спокойной и ничуть не встревоженной – почему-то даже сейчас всё происходящее казалось ей не более чем таинственной и волнующей игрой, которую ей предстояло выиграть. Где-то очень далеко, в глубинах своего сознания, она, конечно, понимала всю серьёзность положения… Но даже если эта мысль и появлялась на мгновение в её голове, Нюта тут же выгоняла её оттуда. Сейчас было не время отвлекаться на пустые тревоги – необходимо полностью собраться, сосредоточиться и всё сделать. Она знала, что сможет. Она просто обязана это сделать для Лерки!
Нюта кинула быстрый взгляд на подругу.
- Мы готовы.
Лера поспешно кивнула, при этом не глядя на Нюту.
- Мы справимся! – тут же добавила дьяволица. – Ты готова?
Ангел резко подняла голову, и Нюта тут же встретила её решительный уверенный взгляд. Ослепительно улыбнувшись в ответ, дьяволица тут же почувствовала такой нужный ей прилив сил.
- Вперёд! – прошептала она и нараспев принялась шептать слова заклинания.

* * *

Когда Нюта начала произносить слова на каком-то непонятном, но ощутимо зловещем и таинственном языке, уверенность Леры, на миг проснувшаяся в ней, вновь начала гаснуть с удивительной скоростью. Её место стремительно пытался занять страх, жуткий, леденящий кровь в венах, который девушка едва не ощущала физически. Она сама не понимала, что с ней происходит: её бросало то в жар, то в холод – настолько сильно было волнение, охватившее её. Подруга, не отрывая взгляда от книги, стремительно продолжала говорить, не останавливаясь ни на мгновение, и Лера тут же вспомнила то, о чём днём ей говорила Нюта – ни при каких условиях, как бы страшно не было, что бы не начало происходить – нельзя было говорить кому-то ещё, кроме произносящего заклинание. Хоть один звук, сорвавшийся с её губ, мог погубить весь обряд, проведение которого так опасно для Нюты!
Вспомнив всё это, Лера поспешно прикусила губу, чтобы ненароком не выпалить что-нибудь – желание закричать было сильно! Но только до того мгновения, пока блондинка не заметила перед собой светящуюся точку, парящую прямо по воздуху…
На глазах изумлённой Леры точка продолжала трансформироваться в огромное святящееся пятно серебряно-фиолетового оттенка, и от нахлынувшего изумления и ужаса, Лера, даже если бы сейчас захотела закричать, уже бы не смогла этого сделать – её словно парализовало. Она даже пошевелить рукой боялась! Лишь кинула отчаянный взгляд на Нюту – скорее, скорее, пусть она уже закончит это заклинание! Брюнетка смотрела только в книгу, повышая голос при чтении, и Лера очень сомневалась, что она вообще видела, что происходило в комнате. Соответственно, причин для беспокойства у Нютки было гораздо меньше! А у Леры прям-таки кровь в жилах стыла при взгляде на развёртывающееся пятно….
Девушка, чувствуя, что ещё немного – и она завопит, кинула на подружку взгляд утопающей. Она слышала, как повышался голос Нюты слово за словом, и понимала, что конец заклинания близок… Как же ей сдержать себя и всё не испортить? Нюта ей этого просто не простит! А Стас? Чтобы сейчас сказал Стас, если бы узнал, что пытаются сделать две дорогие ему девушки?
И так обмершая от ужаса Лера и вовсе похолодела. Вокруг сейчас творилось нечто невообразимое: разросшееся пятно уже не просто сверкало и мерцало, оно свистело и с шумом ревело; пламя свечей вокруг них из маленьких огоньков срослось в один большой единый пылающий фонтан. Вокруг девушек летали искры огня и магической энергии, непонятно откуда взявшийся ветер едва не отрывал Леру с места, продувая насквозь.
- Редуван инваиен самуто! – услышала девушка буквально выкрикнутые слова и поняла – всё, конец! Сейчас всё и решится! Но она не понимала, что происходит – вокруг них бушевала буря, всё пылало и искрилось… Огромная дыра разрасталась – казалось, сейчас она поглотит всю комнату…
На мгновение Лере стало плевать на все условия Нюты – сейчас она крикнет и просто прекратит этот кошмар, который иначе может окончиться их смертью! Но она не успела – с шумом и свистом это самое серебряно-фиолетовое пятно опустилось прямо на них двоих…
- Не-е-е-е-ет! – лишь успела она услышать крик какого-то до ужаса знакомого голоса, но не успела понять, кто это был – всё просто погрузилось во тьму…

LetaДата: Вторник, 10.04.2012, 17:27 | Сообщение # 21
Майор
ГЛАВА 20

В голове девушки что-то сияло, искрилось и полыхало – она ещё не понимала, что почти пришла в себя. В сознании всё перемешалось… Что вообще случилось? Где она? Она должна быть в Академии, на уроках… Прикоснувшись рукой ко лбу и поняв, что тело сейчас не слишком хочет ей подчиняться, Лера медленно открыла глаза.
Представшая её взору картина, однако, тут же заставила её быстро прийти в себя. До этого ей казалось, что она лежит, но нет! Она стояла! Стояла перед прекрасными белыми и большими воротами из мрамора, украшенными какой-то удивительной резьбой. Подобной красоты Лера ещё не видела никогда в жизни. Вокруг неё и этих чудных дверей роились облака, укутывая собой всё вокруг… Ничего, кроме ворот, девушка не видела, но этого было достаточно – она силой заставила себя оторвать взгляд от них. Настолько они были хороши! Отведя глаза чуть в сторону, ангел увидела Нюту, стоявшую чуть в стороне с закрытыми глазами, и она сразу же вспомнила всё, что произошло! Неужели у них получилось и они в царстве Оракула?! Но что с Нютой?! В порядке ли она после этих ужасных чар? Девушка кинулась к подруге, передвигаясь с помощью крыльев – посмотрев вниз, она обнаружила, что и под ногами у них облака, и решила не доверять передвижение ногам. Кто знает, удержат ли их эти пушистые белые обманщики?
- Нюта! Нютка! Господи, ты в порядке?! – подлетев к девушке, Лера принялась с силой бить подружку по щекам. Если бы у неё сейчас была вода, она бы, без сомнения, вылила на Морозову целый чайник, но, увы… Приходилось пользоваться подручными средствами!
- Новикова, ты совсем ополоумела, что ли? – пробормотал сонный голосок, и Лера расслабилась, почувствовав, как по телу потекли волны облегчения. До этого она и не замечала, как сильно сковывали её напряжение и тревога, но когда они ушли…
- Слава Богу, живая! Нютка, просыпайся! У тебя получилось! Мы здесь!
- Где – здесь?
Сварливое выражение личика Нюты с закрытыми глазами сильно рассмешило Лерку. Брюнетка неторопливо открыла один глаз… С восхищением уставившись на неземные ворота, у неё тут же распахнулся и другой.
- Граница между мирами! – восхищённо пробормотала она, не отрывая от них взгляда.
- Где же тогда Оракул? – с опаской спросила ангел. Конечно, это место было прекрасным, но она бы всё равно сюда ни за что не отправилась, если бы не знала, что может увидеть родных… Если их затея оказалась провальной и они попали не в то место, она не переживёт…
- Он здесь! – послышался певучий мягкий голос.
Обе девушки одновременно обернулись. Мягко ступая по облакам, к ним шагало что-то святящееся и ещё более неземное, чем удивительные ворота… Казалось, это существо, одетое в белые светящиеся одежды и окутанное облаками, плывёт, а не идёт к ним…
- Оракул! – шепнула на ухо Лере подруга. – Кланяйся! Этого требует традиция!
Нюта склонилась перед хозяином и властителем этих мест, и Лера быстренько последовала её примеру – она привыкла за эти две недели во всём доверять брюнетке.
- Так, так, так! – задумчиво протянул Оракул. – Маленькие дьяволица и ангел решили навестить границу между мирами… Интересно! Давненько здесь уже не было гостей, вроде вас… Ни у кого даже сил на проведения обряда не хватало! Хотя… - тут же добавил он с появившейся на лице лукавой улыбкой, - это мне как раз понятно… Неужели у лучшей студентки-дьяволицы Академии не получилось бы это заклинание, если неё уже есть практика в темнейшей магии? И неужели бы внучка самой Виктории из старинной легенды не смогла бы защитить свою подругу от любой опасности?
- Вы знаете, кто мы?
Вопрос сорвался с губ Леры раньше, чем она успела сообразить, что говорит.
- Я знаю всех, кто появляется здесь. Это же мои владения! Я даже знаю, зачем вы здесь.
- И вы позволите нам увидеться с родными Леры? – робко спросила дьяволица. – Мы дадим вам всё, что попросите!
Оракул ответил девушке сияющей улыбкой.
- Я ничего не возьму у вас, Нюта. Я вижу, что вы знаете мои правила, но дело в том, что сюда так давно никто не попадал… Раньше у меня были гости почти каждый день и я требовал определённую цену с каждого. Но теперь даже само умение провести это заклинание и попасть сюда без серьёзных увечий – огромное достижение, поверьте мне! Вы это сумели, и я ничего не возьму. Но, к сожалению, вы можете пробыть здесь совсем недолго – иначе вы просто погибнете! У вас есть ещё минут двадцать, так что, я думаю, ты, Лера, успеешь поговорить только с кем-то одним из своих близких. Я знаю, тебе хочется увидеть их всех, но тут даже я не властен… Атмосфера границы двух миров постепенно убивает любых существ, а я не хочу, чтобы прорвавшись сюда с таким риском, вы в итоге пострадали. С кем ты будешь говорить?
Сердце ангела болезненно сжалось. Она так надеялась увидеть всех троих! Но… если надо выбрать… Ей сейчас безумно нужен добрый совет от любящего мудрого сердца… Она любит Таню, но сестрёнка не поможет ей. Значит, остаются Аня и мама…
- Я хочу поговорить с мамой! – решительно произнесла она, сжимая правую руку в кулачок. Ногти впились в кожу так, что девушка почувствовала острую боль.
Оракул кивнул.
- Хорошо. Подожди немного…
С этими словами он внезапно просто растворился в воздухе. Нюта тут же замотала головой во все стороны – но его не было ни с одной.
- Ты правильно решила! – лишь одобрила она. – Я знаю, как тебе была важна Аня, но лучше мамы никто не посоветует.
- Я так хотела увидеть их всех! – безжизненно шепнула ангел.
- Лерка, прости! Это моя вина, я не знала про эту атмосферу… Я вселила в тебя надежду на свидание со всеми троими…
- Ты ни при чём! – тут же отрезала Лера, хотя где-то в глубине души понимала, что подруга права. Она была так уверена в успехе, что невольно заразила этим и её, Леру… - Ты же…
Договорить девушка не успела – её ослепил яркий белый свет. Зажмурившись, она слегка приоткрыла один глаз… Причина сразу стала ей понятна – удивительные ворота открылись! И ей навстречу шагала… мама! Такая же юная и красивая, какой она её помнила, в длинном золотом платье…
- Девочка моя! – услышала Лера её голос, такой знакомый и родной, и слёзы покатились у неё из глаз, обжигая кожу. Она больше не владела собой и кинулась прямо в её объятия. Это казалось чем-то невероятным – видеть маму наяву, а не во сне, слышать её голос, обнимать её…
- Мама! – шептала она почти в бессознательном состоянии, прижимаясь к ней со всей имеющейся силой.
- Дорогая моя, Лерочка, прости меня за всё! Это мы виноваты! Ты не должна была оказаться здесь! О, какой же ты стала красавицей! – на мгновение мама заглянула в её глаза. – Как ты похожа на бабушку!
С этими словами Лера словно пришла в себя. Она должна всё спросить у мамы, чтобы быть абсолютно уверенной во всём, что происходит.
- Так это правда? – тут же спросила она, всё ещё подрагивающим от слёз голосом. – Ты же знаешь всё, что со мной было, да? Моя бабушка – Виктория из легенды?
- Да, солнышко, да… Ты удивительно похожа на неё и внешностью, и характером! – мама одарила её взглядом, полным света и любви. – Ты у меня такая умница! Я так горжусь всем, что ты сделала! Даже здесь ты смогла найти себя!
- Нет, мам, я здесь потеряла себя… Что мне делать, скажи, что мне делать? – девочка с отчаянием посмотрела на единственного родного человека. – Я осталась совсем одна, и я не знаю, что мне сделать, чтобы это исправить! Помоги мне, пожалуйста, помоги!
- Простите, конечно, что вмешиваюсь! – послышался вдруг сердитый голос Нюты и, обернувшись, ангел увидела её. – Но я просто не могу молчать! Ты не одна, дурында, у тебя я, Наташа, Лена! У тебя Стас! Рассказов за тебя любого на кусочки порвёт! Простите, э-э-э-э… - дьяволица повернулась к маме Леры.
- Лариса Александровна! – улыбнувшись, подсказала женщина.
- Лариса Александровна, скажите вашей дурочке-дочке, что ей вообще здесь не место! Она должна быть на Земле! Пусть поцелует Стаса, и они оба возвращаются обратно! А то от них у всего нашего мира уже крыша скоро поедет! – Нюта закатила глаза. – Если уже не уехала…
- А это действительно так? – Лера посмотрела на мать. – Всего один поцелуй, и бабушка с дедушкой вернулись?
- Да, милая. И Нюта права – ты не должна быть здесь. Вы обе не должны. Я знаю, как тебя любит Стас, и безумно счастлива, что ты нашла такого подходящего тебе человека.
- Ну да, подходящие они! Лера и Стас – всегда думают о вас, промазал раз – фингал под глаз! – тихо, буквально себе под нос, прокомментировала Нюта, но ангел уловила, и невольно хихикнула сквозь слёзы.
- Мама, он сейчас в Пылающей крепости, мы больше никогда не увидимся! Нас всё равно разлучат! А я… Я люблю его! Я не знаю, что мне делать!
Лера вновь почувствовала прилив горечи и страха.
- Солнце, ты просто не знаешь, как пытались разлучить твоих деда с бабкой! Тем не менее, настоящую любовь ничто не разрушило! Я верю, что у вас со Стасом всё будет также!
- Спасибо, мама! – прошептала девочка, вновь прижавшись к ней. – А… как вы тут? Как Таня? Аня? Как вам тут живётся?
- Всё хорошо, Лерочка, это же рай! – мама ласково улыбнулась дочери. – Вам с Нютой в вашем мире труднее. Таня просто счастлива… Аня очень скучает по тебе. Она просила передать тебе привет и сказать, что верит в тебя и Стаса.
- И ты передай ей привет, скажи, что я её очень люблю и скучаю по ней!
- Лера! – девушка обернулась на зовущий голос Оракула. – Время кончается! Поторопитесь!
Ангел поспешно обернулась к маме, взяв её за руки. Та ободряюще улыбнулась.
- Тебе пора возвращаться, милая. Помни, что я всегда наблюдаю за тобой! И что я очень тебя люблю!
- И я тебя, мамуль!
Лера с нежностью обняла маму.
- Лер, пора идти! – Нюта потянула её за руку, и тут Лера заметила, что всё – ворота, мама, Оракул – всё начинает таять!
- Он отправляет нас домой! – тут же сказала брюнетка, развеяв все мысли ангела.
- Спасибо вам, Оракул! – выкрикнула блондинка, уже почти ничего не видя. – Огромное спасибо! Мама, я очень тебя люблю!
Все, что видела девушка, внезапно слилось в одно белое пятно, и всё, что чувствовала Лера – это сжатую руку Нюты, вновь летя через пространство…

* * *

- А-а-а-а!
С громким криком Лера уже различала очертания комнаты Нюты, погруженной в мрак – полночь всё-таки! – и готовилась к болезненному приземлению, захлопнув глаза. Но она не последовало. Девушка, всё ещё не открывая глаз, чувствовала, как её кто-то подхватил… Лишь через пару минут она осмелилась приоткрыть глаза, и когда увидела перед собой знакомое лицо, освещённое свечами, решила, что спит…
- Стас! – выдохнула она, всё ещё не веря глазам. – Это действительно ты?
- Я, не переживай, у тебя не галлюцинации! – насмешливо усмехнулся парень, наблюдая за её выражением лица.
- Поверь, Лерка, это Комаров! – раздался откуда-то приглушенный голос Нюты. – Только он мог допустить, чтобы его лучшая подруга так эффектно грохнулась на пол и отбила себе всё, что можно!
Парень слегка улыбнулся и поставил Леру обратно на ноги.
- У меня же не десять рук! – пожаловался он. Тем временем ангел отчаянно напрягала зрение – и разглядела валяющуюся в углу дьяволицу и сидящих рядом с ней Наташу и Лену. Внезапно откуда-то появился и свет – это Нюта выпустила несколько огненных шариков, которые повисли на потолке и озарили всю комнату.
- Вы вообще что тут делаете? – охрипшим голосом наконец нарушила тишину дьяволица, вставая.
- Правильнее было бы спросить: что вы сделали? Вы хоть понимаете, что чуть не довели нас до сердечного приступа? – тут же заорала Наташа, обычно такая спокойная и сдержанная.
- Наташа, не кричи, мы же в порядке! – остановила подругу Лера и повернулась к Стасу. – Откуда ты здесь взялся?
- Твоя сообразительная подружка по имени Наташа решила спасти тебя! – довольно ухмыльнулся дьявол. – Она решила, что ты свихнёшься, столько читая, и навестила меня в Пылающей крепости, умоляя вернуться хоть на вечер! Мы же не думали, что вы решили провести самоубийственный обряд, когда пообещали, что будете примерными девочками…
- Но откуда вы узнали, где мы? – всё ещё недоумевала Нюта.
- Дай лучше я тебя обниму! – без дальнейших слов парень шагнул вперёд и так крепко сжал брюнетку, что Лере на миг показалось – он её сейчас задушит! Но это было только на миг – Стас тут же отпустил девушку, и они просто весело захохотали.
- Совсем как в старые добрые времена! – веселилась Нюта. – Комаров и Морозова – банда!!! – вместе заорали они, настолько оглушительно, что в комнате, казалось, едва не затряслись стены.
- Потом вопить будете! – не унималась Лера. – Как вы узнали, что мы здесь?
- Помогла волшебная книжечка! – хитро улыбнулась Лена, которая до этого момента молчала, и помахала книжкой… В которой Лера узнала свой дневник!
- Вы читали мой дневник!? – выдохнула она.
- Только последнюю запись. Это была идея Лены! – похвасталась Наташа. – Правда, нам пришлось здорово попыхтеть, чтобы его найти!
Пока подруга говорила, Лера отчаянно пыталась вспомнить, что же она писала в последний раз…
- Это вспоминаешь? – Лена сунула ей в руки открытую на нужной странице книжку. Девушка быстро пробежала её глазами.

« Дорогой дневник!
Открыла тебя буквально на минутку – у меня сейчас совсем нет времени писать. Мы с Нютой проводим последние приготовления к обряду. Провести мы его намерены завтра, в комнате у Нюты, пока Платонов будет на своём мальчишнике, чтобы нам никто не помешал. Колдовать нужно в полночь, и, если говорить откровенно, я боюсь, что всё может пойти не так, как надо… Но я всё же готова рискнуть, ведь это шанс увидеть Аню, маму и Таню…»

- Даже гадать не пришлось, где вас искать! – тут же спокойно пояснил Стас, забирая из рук девушки дневник. – Только вот мы опоздали. Слишком долго искали эту заветную книжечку. Прибежали как раз в тот момент, когда эта огромная светящаяся штука вас засосала.
- И слава Богу, что вы опоздали! – мрачно вставила Нюта. – Иначе бы вы мне весь обряд запороли и я бы убила вас всех в тот же миг! Мы две недели не вылезали из библиотеки, чтобы всё получилось!
- И у вас получилось? – глаза Наташи расширились. – Это же, на самом деле, потрясающий уровень магии, Нюта!
Девушка уже открыла рот, видимо, намереваясь ответить, но не успела… Дверь в комнату с грохотом распахнулась. На пороге стояли Каримова и Рассказов.

* * *

Лера невольно сжалась, увидев учителей, и подумав о том, сколько в это мгновение было нарушено правил Академии! Ангелы забрели в общежитие дьяволов, они с Нютой применили строго-настрого запрещенные чары, Стас вернулся, что ему запретили делать под страхом смерти! Полный разгром, в общем…. Она сразу же растерялась. Но не Нюта!
- Целуй её, целуй, Стас! – стремительно выкрикнула она, и Лера тут же поняла, о чём шла речь. Один поцелуй – и она может стать смертной… Вернуться к отцу… Быть со Стасом… Но ведь здесь они, Нюта, Лена, Наташа, её лучшие друзья во всём мире! Как она может их бросить?
Впрочем, подумать толком Лера не успела – её мнения никто и не собирался узнавать! Единственное, что она увидела - это молниеносное движение Стаса: он резко повернулся к ней, и она почувствовала прикосновение его губ к своим…
- Нее-е-е-ет! – тут же услышала она крик Рассказова.
- Да-а-а-а-а! – тут же вторил ему хор из знакомых голосов Каримовой, Нюты, Лены и Наташи.
Лера слышала, но не придавала значение этим звукам. Стас целовал её… Это был её первый в жизни поцелуй… Она испытывала что-то незабываемое: полёт, вихрь ощущений… Её уносило куда-то… Она и не знала, куда… Это было неважно. Главное – она была вместе со Стасом. Теперь они всегда будут вместе и их уже никто не сможет разлучить!

LetaДата: Вторник, 10.04.2012, 17:28 | Сообщение # 22
Майор
ЭПИЛОГ

- Ну, как вам мой новый рецепт? – шутливо спросил Стас, ожидая реакции на ядерную смесь соков лимона, апельсина и киви.
Лера сморщила носик и высунула язык, поправляя солнечные очки и слегка щурясь от яркого солнца. Погода сегодня была безумно прекрасной: солнце, жара… Такую погоду девушка всегда безумно любила.
Нюта же довольно улыбнулась – эта красавица всегда любила кислятину! Ещё на небе!
- Следующая порция – моя, тем более, раз Лерке не понравилось! – заключила она.
- Ладно, давайте ещё раз! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! – вместе со Стасом Лера с энтузиазмом прокричала поздравление.
Счастливая троица сидела в маленьком летнем кофе, поправляя шляпки и кепки, и прячась от безумной жары.
- Спасибо! Спасибо! – встав, Нютка шутливо раскланялась в разные стороны.
- А где же жених виновницы торжества? – ответно шутливо поинтересовалась блондинка.
- Антон сказал, что придёт примерно через часик, у него какие-то проблемы с учёбой… Стас, ты просто монстр, сделай мне ещё стаканчик этой смеси…
Пока Стас и Нюта шутливо перекликивались, Лера на мгновение задумалась… Разве могла она хоть представить себе, что будет настолько счастлива? Всё до сих пор порой казалось ей нереальным, она боялась, что это просто сон, но просыпаясь каждое утро, понимала – нет, всё реально!
Первые дни своего возвращения Лера переживала немного болезненно – как ей не хватало девчонок, Академии! Но она никогда не испытывала такого благовения, восторга и любви, как при встрече с папой! Как теперь она сожалела, что причинила ему столько боли! Но, с другой стороны, иначе бы она никогда не встретила Стаса… Её счастливый отец буквально помолодел на несколько лет с её возвращением!
А через пару месяцев судьба, пожалуй, преподнесла ей главный финальный подарок – вернула ей Нюту! Вот тут она точно сначала решила, что спит… Кто бы мог подумать, что Нюта, такая решительная и бесшабашная, закрутит роман с Антоном – тем самым мальчиком-ангелом, который когда-то пару раз помог ей, Лере, в Академии… Тем не менее, всё оказалось именно так! Настоящая любовь превратила и этих двоих в смертных… Всё в школе, как рассказала Нюта, полетело к чертям после их со Стасом ухода. Каримова и Рассказов, как свихнувшиеся, стали ещё больше блюсти правила, только теперь их уже никто не боялся… Влюбившись в Антона, Нюта с лёгкостью обошла правило.
Теперь Лера изменилась. Она так боялась сглазить своё счастье, что перестала быть такой бесстрашной. Теперь-то ей было, что терять… Нюту и Стаса.
Но уже прошёл год. И всё было хорошо.

Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » "Запретная любовь" (Мой первый фанф о ЛиС)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: