[ Главная · Новые сообщения · Мой профиль · Выход · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » Плохой (Доктор/Ривер)
Плохой
Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:00 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 30  +
Замечания:  ±
Статус: Нет на сайте
- Доброе утро! Или не утро… Черт его знает, что за время суток за бортом! – Доктор врывается в комнату Ривер без стука. Та не сразу понимает, кто посмел ее разбудить, а когда до сонной женщины все-таки доходит, кто сейчас нагло располагается на краешке ее кровати, со всей силы пинает пришельца. – Эй, осторожнее! 
- Что ты тут делаешь?
- Кофе тебе принес, - в доказательство Доктор указывает на тумбочку, где дымится чашка ароматного напитка.
- А стучать тебя не учили?! Мало ли в каком виде я сплю!
- Нет, не учили, - Ривер хочет спихнуть его с кровати, но он ловит ее за лодыжку и тянет на себя. – А за кофе «спасибо» сказать?
Женщина хватает подушку и от души бьет ей незваного гостя. 
- Выметайся!
- Сколько агрессии, - но с постели все-таки встает. – Жду тебя в консольной. И кофе пей – я старался. Честно. Найти его ингредиенты в ТАРДИС было не так уж и просто.
Когда дверь за Доктором закрывается, Ривер падает на кровать и зарывается в одеяло. Организм требует еще хотя бы полчаса сна. Однако запах кофе манит, и мысль о том, что придется пить его холодным, заставляет ее выползти спустя пять минут. Разговор о событиях прошлого затянулся намного дольше, чем планировалось, и потому по комнатам беглецы расползлись не так уж и давно. Глоток кофе – настоящего, а не из аппарата, который исправно снабжает пассажиров ТАРДИС пищей и напитками, – именно то, что сейчас необходимо. Ривер хватает чашку, вдыхает аромат и пробует угощение. Сахара многовато, но вкусно. С сожалением отставив быстро опустевшую посуду, женщина приводил себя в порядок и выходит в консольную. Доктор сидит в кресле и рассматривает ее свою отвертку.
- Как кофе?
- Спасибо, было вкусно, - честно признается женщина.
- Еще будешь? – Ривер на секунду задумывается. Много кофе вредно, но, с другой стороны, что в этом мире не вредно? Может, ТАРДИС взорвут через минуту, а она не успеет допить лишнюю чашечку кофе.
- Пожалуй, да.
- Отлично. Кофейник на кухне. Заодно и мне принеси… - Доктор расплывается в широкой улыбке. Ривер стряхивает его руку с талии, едва сдерживая желание организовать нахалу перелом посложнее, и отправляется на кухню. – И печенюшки не забудь! Кофе без печенюшек не имеет смысла!
Конечно, Сонг из принципа «забывает» печенье, вручая Доктору лишь чашку. 
- Ох, как я соскучился по этому запаху! – признается пришелец, размешивая сахар в чашке. – В Библиотеке этого нет.
- Ты же говорил, что можно создать любой предмет силой мысли, - женщина опирается на консоль, стоя напротив кресла. – Или ты не освоил эту технологию?
- Можно было «заказать» хоть тысячу чашек, но ощущения не те. Точнее, их нет совсем. Ты дерешься, разбиваешь в кровь кулаки – а боли нет. Физической. Душевную никто не отменял даже там. Нет ощущения тепла, холода, ты не чувствуешь голод или сонливость. Только скука… Наверное, я сошел с ума за это время. Не страшно быть запертой с сумасшедшим?
- Если ты будешь варить такой же вкусный кофе по утрам, я смирюсь с этим.
Доктор улыбается и делает глоток. Вчерашний укус сразу напоминает о своем существовании, заставляя мужчину немного поморщиться.
- Что, больно? – с нотками сочувствия в голосе интересуется Ривер. Пришелец мотает головой.
- Нет. Приятно даже. Чувствуешь себя живым. В Библиотеке я себя чувствовал так хорошо только когда разговаривал с тобой.
- Неужели я такой отличный собеседник?
- Когда ты шар держала в руках, он был теплым. И я это чувствовал. Это было единственным, что напоминало мне, что я еще жив.
- Это очень мило, но хочу тебя предупредить: если еще раз ворвешься без стука в мою комнату, то почувствуешь себя еще более живым. После больнющего удара чем-нибудь тяжелым.
Доктор строит невинную рожицу, хотя на Ривер эти кривляния не действуют, и вновь возвращается к своему напитку. День только начался, надо придумать хоть что-нибудь, чтобы развлечься, иначе они передерутся или того хуже. 
- Сколько осталось зарядки? – словно читает его мысли женщина. Пришелец отрывается от чашки и, быстро взглянув на индикатор, сообщает:
- Долго. Если разлом вдруг активируется, то нам хватит двадцати секунд для полной зарядки. Но он «спит». Так что будем ждать.
- И чем займемся?
- У меня два варианта, но я сомневаюсь, что ты согласишься на первый.
- Доктор! 
- Предлагаю бассейн. Это мое любимое место.
- Можно и бассейн, - соглашается Ривер. Доктор залпом допивает оставшийся кофе, ставит чашку на консоль и потирает руки.
- Отлично. Только учти – я всегда плаваю голым.
- У тебя чувство юмора на уровне табуретки! – женщина подхватывает его чашку и уносит вместе со своей на кухню.
- А кто сказал, что я шучу? – обращается к ТАРДИС пришелец. – Ты слышала? Она решила, что я шучу. Ха!

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:01 | Сообщение # 17
Генералиссимус
К великому облегчению Ривер, в гардеробе находится подходящий купальный костюм не только для нее, и угроза устроить купание голышом остается невыполненной. Доктор так же достает откуда-то надувной матрас, отдавая его в безраздельное пользование своей спутницы. Отдых можно было бы назвать идеальным, если бы пришелец не вел себя словно впервые попавший в аквапарк подросток.
- Ривер, смотри, как я могу! – Доктор стоит на бортике бассейна и готовится к прыжку. Женщина неохотно отрывает взгляд от интересного приключенческого романа, найденного в библиотеке ТАРДИС. – Берегись!
- Не смей! – но уже поздно. Он отталкивается от края и ныряет в воду, поднимая кучу брызг. Книга вмиг приходит в негодность, как и прическа. – Доктор!
Женщина бросает чтиво на бортик, поворачивается и подплывает к месту, где теоретически должен вынырнуть Доктор. Проходит несколько минут, и он показывается на поверхности, жадно глотая воздух.
- Я крут! Правда, я крут? – челка закрывает глаза, и он беспомощно мотает головой из стороны в сторону. – Ривер?
Ехидно улыбаясь, она толкает Доктора обратно под воду, едва не свалившись с надувного матраса. Пришелец фыркает, размахивает руками в надежде сбить и ее, потом все-таки умудряется отплыть подальше и зацепиться за лестницу, ведущую на сушу.
- Я чуть не захлебнулся! Я бы мог захлебнуться! – стал возмущаться он. – Что ты смеешься?
- Доктор, ты хочешь захватить мир.
- Не захватить…
- Ну, не захватить – наказать. Все равно, твое поведение никак не вяжется с твоими планами. 
- Почему это?
- Ты ведешь себя как маленький ребенок. Дурачишься, бесишься…
- У меня осталось слишком много энергии после регенерации – мне надо ее как-то растратить! Поэтому я буду плавать, бегать, прыгать и так далее. А что с твоей прической? 
Женщина меняется в лице и проводит рукой по мокрым волосам. Полчаса, потраченные на укладку, прошли даром.
- Доктор…
- Мне кажется, она была немного другой, - продолжает размышлять пришелец, словно не замечая, как спутница закипает от злости.
- Убью тебя! – в бешенстве рычит Ривер. – Это ты сделал!
- Я?
- Ты! Я теперь как чучело!
- Не преувеличивай… - Доктор медленно подплывает к женщине и толкает матрас вперед. – А ты умеешь плавать?
- Умею, не надейся, - бурчит Ривер, отворачиваясь от него.
- Я ничего такого и не думал. Просто мне одному скучно, - матрас медленно двигается на глубину. – И раз ты уже испортила прическу…
- Что? Нет! – женщина даже не успевает схватиться за плавсредство, потому что Доктор всем своим весом налегает на край матраса. Тот переворачивается, и Ривер оказывается в воде. Быстро вынырнув, она пытается ударить его, однако пришелец быстро уплывает подальше. – Стой!
Доктор легко отрывается от преследования, зацепившись за бортик, издевательски протягивает:
- Ривер Сонг, а Вы не в лучшей форме. Могу предложить свою кандидатуру в качестве личного тренера… - он ждет, пока женщина подплывет ближе, уворачивается и ныряет. 
- Я не в форме?!
- Разве не так? – пришелец выныривает позади Ривер. – Ой, опять упустила. Какая жалость…
Сделав несколько кругов по бассейну вслед за Доктором, она выбирается на сушу и садится на бортик, спустив ноги в воду.
- Эй, мы только начали, ты куда? – разочарованно протягивает Доктор. – Я поддамся, чтобы ты меня догнала.
- Ты намочил мою книжку, испортил мне прическу и утащил матрас. Я имею полное право злиться.
- Ривер…
- Нет-нет-нет, даже не начинай, - женщина замечает его попытку подобраться ближе, чтобы стянуть ее в воду. – Руки!
- Тогда можем прыгнуть с вышки. Ты уже намочила голову – какая теперь разница? Или… Или… - Доктор судорожно стал перебирать варианты, но Ривер опередила его:
- Не знаю, как ты, а я проголодалась. 
- Я тоже. Наверное. О, у меня идея. Приглашаю тебя в ресторан.
- У тебя в ТАРДИС еще и ресторан есть?
- Нет в ТАРДИС его нет.
- Дело приобретает интересный поворот.
- Переодевайся. А я пока подготовлю кое-что.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:01 | Сообщение # 18
Генералиссимус
- Быть не может такого, чтобы у тебя не было ни одного человека, которому ты хотела бы отомстить… - Доктор лежит на кровати спутницы, беззаботно рассматривая рисунок на потолке ТАРДИС. – Ну, признайся!
Дверь, ведущая в ванную, открывается, и на пороге появляется одетая в теплый халат Ривер.
- Ты тут? – недовольно замечает она, продолжая подсушивать волосы полотенцем. – Ты же должен «кое-что подготовить»? О, ты принарядился.
Доктор самодовольно улыбается и одергивает воротничок белоснежной рубашки.
- Я уже все сделал. Жду только тебя.
- Во-первых, хватит врываться без моего разрешения в комнату.
- А во-вторых?
- А во-вторых, как ты собираешься попасть в ресторан, если мы в осаде?
- Манипулятор временной воронки. Почти как твой, только он еще и во времени путешествует. Так что можешь не заморачиваться на прическу – все равно будет взрыв. Путешествие без капсулы во временной воронке – не сахар.
Ривер бросает в него мокрым полотенцем.
- Выметайся, дорогой. Мне надо переодеться.
- Я закрою глаза.
- Доктор!
- Ох, ты мне не веришь? И согласись, что это немного не честно.
- Что не честно?
- Ты меня видела голым, а я тебя нет.
- Иди уже, а… - Сонг толкает нахала, вынуждая его встать с кровати. – И не надо тут про справедливость мне заливать. Я не подписывалась на твои полуголые дефиле по ТАРДИС, так что ничего тебе не должна.
- Злючка.
Доктор кланяется у порога и уходит, крича напоследок, что будет ждать ее в консольной, собранную и готовую к приключениям, через тридцать минут.
Собраться в срок Ривер все же удается. Доктор расхваливает ее вид, не забыв отпустить пару сальных шуточек, после чего предлагает взять его под руку.
- С чего это вдруг?
- Мы же должны переместиться.
- Я уже пользовалась манипулятором – для этого достаточно положить ладонь на прибор.
- Твой манипулятор не путешествовал во времени. А нам предстоит пролететь через временную воронку. Лучше держаться крепче.
Ривер объяснение кажется вполне логичным, но хитрая улыбка Доктора явно намекает на то, что это – очередной предлог оказаться поближе. Она нехотя берет его под руку.
- Встань рядом. И держись крепче.
Перемещение длится доли секунды, но Ривер, впервые переживая подобное, едва не теряет сознания. Возникает чувство, что ее разделили на атомы и собрали снова. Доктор бережно поддерживает ее за руку, пока женщина приходит в себя, а потом, гаденько хихикая, подводит ее к зеркалу и демонстрирует беспорядок на голове.
- И стоило укладываться?
- Где мы? – вместо того, чтобы любоваться собой, осматривает помещение Ривер.
- Это уборная. Лучшее место для материализации.
- Ты серьезно?
- Я всегда серьезен. Если тебе нужны уточненные данные, мы на Альдерин Бета, восемьсот лет назад. Уровень технологий у этой планеты зашкаливает, но до путешествия во времени они все же не доросли. Пока ты собиралась, я забронировал нам столик в очень уютном ресторанчике.
- Вау…
- Здесь потрясающе готовят! Я частенько бывал тут в восьмом воплощении.
- Рада за тебя. Можешь перестать так прижимать меня к себе. Я уже в порядке.
- Я для подстраховки, - Доктор улыбается. – Вдруг у тебя голова закружится.
- Руку поднял! Соблюдай правила приличия.
Пришелец фыркает, но просьбу выполняет. Обеденный зал на Ривер особого восторга не производит. Она неохотно крутит в руках бокал с вином и слушает болтовню Доктора. Пришелец не смолкает ни на минуту, рассказывая о своих былых приключениях, особо заостряя внимание на попытке своего некогда друга Мастера захватить мир.
- Люди тогда в меня верили, - Доктор мечтательно жмурится. – По-настоящему верили.
- Я не слышала про это…
- «Год, которого не было»… Параллельная вселенная. Она была стерта, когда сломалась машина парадокса. Люди этого не помнили.
- А как же те токлафаны?
- Исчезли. 
- Мне их даже немного жаль… Это же были люди, лишенные надежду на будущее.
- Строить будущее на собственном прошлом? Разве не глупо?!
- С твоей стороны легко рассуждать! – Ривер хмурится, глядя на Доктора. – Они не в курсе всех тонкостей парадокса.
- Если мы и дальше будем разбирать эту ситуацию, то поссоримся. Оно нам надо? – почти мурлыкает пришелец, расплываясь в заискивающей улыбке, и накрывает ладонь Сонг своей.
- И чем закончилась эта история? Мастер так просто сдался?
- Нет. Его убили.
- Ты?
- Нет. Это сделала Люси. Да-да, та самая безмолвная кукла, которую Мастер взял себе в жены. Она взяла пистолет и выстрелила. 
- Так, постой, постой… Когда ты говорил про своего «друга», который не смог захватить мир, потому что был один, ты его имел в виду? – Доктор кивает, подтверждая слова Ривер. – Э, нет, сладенький, так не пойдет!
- Ты о чем?!
- Если ты хочешь сделать из меня вторую Люси Саксон - не получится. Я не буду скромным приложением к тебе, нет-нет-нет, - женщина пробует вырвать свою руку, но пришелец не позволяет сделать этого, лишь усиливая хватку, а потом тянет ее на себя.
- Вот все, что не надо, ты запомнила, а мои слова пропустила мимо ушей! Мне не нужна «вторая Люси». Это глупо. Мне нужна Ривер Сонг.
- Зачем?
- Может, ты мне нравишься?
- А если серьезно?
- Я…
- Всегда серьезен, как я могла забыть, - перебивает его женщина. Доктор немного ослабляет хватку, и она может присесть обратно. – Если ты только попытаешься превратить меня в нее – я прикончу тебя. Подожду, пока ты регенерируешь, и прикончу снова.
- Я разрешаю. Тема закрыта?
- На время, - соглашается Ривер. 
- Отлично.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:01 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Через некоторое время Доктор понимает, что путешествие на Альдерин Бета на Ривер должного впечатления все же не произвело, и решается на новую авантюру. С помощью манипулятора они трижды перемещаются, оказавшись сначала в доисторических временах, где женщину удается хоть немного удивить потрясающими воображение видами, затем на планете, название которой Доктор не помнит. Оканчивается мини-тур на Земле. Они появляются в безлюдном проулке, и пока Ривер пытается определить временной промежуток, пришелец достает из бездонного кармана две пары солнечных очков.
- Зачем?
- Конспирация, - подмигивает он. Женщина не спорит – просто надевает предложенный аксессуар, и они вдвоем выходят из проулка на улицу. Вокруг толпятся люди. Много людей. Доктор крепко сжимает руку Ривер, продираясь вглубь толпы.
- Где мы?
- Сейчас узнаешь! – загадочно произносит он, подталкивает ее вперед, и Сонг, пройдя по инерции несколько шагов, упирается в ограждение. – Ну, ваши варианты?
Женщина поднимает взгляд и замирает от изумления: за ограждением, тщательно охраняемым военными, располагается шатер защитной расцветки. Именно под такой прятали ТАРДИС. 
- Ты определенно псих, - с трудом произносит Ривер. Военные пытаются разогнать народ, но те, уже осмелев, постоянно пытаются проникнуть за ограждение и заглянуть в шатер.
- Не буду спорить. Как тебе толпа? По-моему, люди недооценивают степень опасности.
- Однозначно.
- Эй, Вы, - к Доктору подходит один из солдат, - отойдите от ограждения. 
- А то что?
- Отойдите от ограждения.
- А что у Вас там? – Доктор делает вид, что задумался. – Наверное, какая-нибудь супер-важная опасная тайми-вайми штучка? Люблю такие! Можно посмотреть?
Пришелец пролезает под ленту, и на него сразу направляют оружие. 
- Я настоятельно требую…
- Оружие? Глупость!
Ривер, наблюдая за перепалкой, едва сдерживает смех. Доктор умеет вывести кого угодно. Он перебрасывается парой фраз с еще одним солдатом, который приходит на помощь первому, но их разговор прерывает истеричный писк карманного сканера.
- Это он! Два сердца – повелитель времени! – посмотрев на показания, мужчина в форме переводит испуганный взгляд на Доктора. Тот пожимает плечами и поднимает руки, показывая, что он без оружия, но страх настолько парализует солдат, что они не решаются даже отдать ему приказ сдаться. 
- Слабаки, - хмыкает Доктор и, подавшись назад, хватает Ривер за руку. Исчезают оба. Те, кто только что стоял рядом с повелителем времени, шушукаются и расходятся. В этот раз даже не приходится разгонять толпу. Военные, напротив, стягиваются к месту происшествия, и старшие по званию требуют объяснений от бледных и перепуганных солдат.
- Это был Доктор, сэр, - дрожащим голосом отчитывается один из них. – Он был тут, среди людей.
- И он взял заложника.
- Он выдвигал требования?
- Нет, сэр. Он просто схватил женщину и пропал. Скорее всего, у него манипулятор. 
- Значит, будет требовать что-то. Будьте наготове. 

- Ты видела их лица? – Доктор смеется, держась за живот. – Да он чуть в штаны не наделал от страха!
- А второй? – Ривер так же веселилась. – У него руки дрожали! Неужели ты настолько их пугаешь?
- Я Доктор, великий и ужасный, - скорчил рожицу пришелец, - страшно?
- Смешно. Только я все равно не понимаю, зачем ты это сделал?
- Как зачем? Хочу, чтобы они подготовились… Неизвестность, знаешь ли, потреплет им нервишки как следует. Вот мы тут стоим, заправляемся, - он подает руку, помогая Ривер подняться по ступенькам, - и ничего о себе не говорим. Знаешь, чего они уже надумали себе?
- Наслышана. Что-то мелькало про уничтожение Земли твоими руками.
- Хм… Неплохая идея… - Ривер толкает его в бок. – Шучу, шучу.
- Знала бы, что мы не только в ресторан пойдем, надела бы обувь удобнее.
- Ну, и как тебе впечатление от прогулки? 
- Отлично. Даже несмотря на то, что я с ног валюсь от усталости.
- Я заслужил «спасибо»?
Ривер на секунду задумывается, а потом целует его. В щеку. Доктор подобным явно не доволен.
- И все? Какое же это «спасибо»?!
- Обычное. Самое обычное. 
- Я потом отыграюсь.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:01 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Доктор и Ривер сидят напротив камина в одной из комнат ТАРДИС. За бортом уже глубокая ночь, военные прекратили любые попытки открыть будку и вызволить «заложницу», и тишину нарушает только потрескивание поленьев в камине. Доктор за те несколько часов после возвращения успел один раз получить пощечину, три раза был послан, и лишь совсем недавно Ривер смилостивилась. Теперь оба сидят на полу около камина, кутаясь в одно одеяло на двоих и обсуждая историческое событие, участником которого был в свое время пришелец. Правда, рассказ резко обрывается, и Доктор заинтересованно спрашивает:
- А кого ты будешь наказывать, а?
- С чего тебе это так интересно?
- Ты знаешь обо мне почти все, а я о тебе нет. Ты не рассказывала про своих врагов.
- Просто у меня нет врагов.
- Брось, у всех они есть! Кто-то толкнул в автобусе, кто-то выгуливает ворчливую собаку под твоими окнами и не дает спать...
- Дома я бываю редко, общественным транспортом не пользуюсь, а собаки меня не напрягают. Все мое свободное время я провожу… проводила на работе.
- Ах, я же забыл, что ты у нас расхитительница гробниц. Это куда интересней, чем официальные раскопки.
- Сарказм тебе удается отвратительно, - Ривер толкает его локтем в живот. – Я ни разу не была на официальных раскопках, кроме как на практике. 
- Почему?
- Так сложилось. Мне досталась должность в архиве, а это так скучно!
Доктор не может не согласиться с последним утверждением. Работу с бумагами он и сам не любит и считает крайне занудной, а Ривер, она же так похожа на него характером! Конечно, ей не может понравиться работа в архиве. Пришелец сильнее кутает их обоих в одеяло, так что женщине волей-неволей приходится прижаться к нему ближе.
- Мне кажется, или нам опять выламывают двери? – Доктор прислушивается. Шум, однозначно, есть, но не снаружи. Кто-то пытается наладить канал связи с пассажирами.
- Я сейчас. Пойду, проверю, кто такой нетерпеливый, - он поднимается с пола, нехотя оставляя Ривер и плетется в консольную. Там, мерцая помехами, горит монитор. Изображение весьма расплывчато, а звук и вовсе отсутствует. Доктор, конечно, может настроить все и помочь выйти на связь, но смысла в этом не видит. Несколько щелчков по кнопкам, и монитор просто обесточивается. Пришелец переводит взгляд на индикатор заряда и тяжело вздыхает – слишком медленно.
- Секси, ты меня очень расстраиваешь. Мне нужно улететь, а ты?
Голосовой интерфейс на обвинения в свою сторону реагирует неохотно. ТАРДИС просто выводит на второй монитор график активности разлома.
- Серьезно? Активность на нуле? Так дело не пойдет. Я не могу сидеть тут и ждать, пока разлом соизволит открыться. 
Доктор запрашивает в базе данных информацию и, получив распечатанные планы, довольно улыбается. Возвратившись к Ривер, он забирается обратно под одеяло, несмотря на протесты женщины и уверения в том, что она «уже дремала», и самодовольно сообщает:
- Завтра у нас важные дела.
- И какие же?
- Очень важные.
- О, это значительно поясняет суть дела!
- Сейчас… - он смотрит на наручные часы, - около трех ночи. Хм, пора спать, если не хочешь завтра заснуть по дороге.
- А куда мы собираемся?
- Завтра и узнаешь, - он щелкает Ривер по носу. Заинтересованная женщина даже забывает пихнуть его локтем, хотя сейчас это было бы очень удобно сделать. – Тебя проводить до спальни?
- Обойдусь! – надежда, что он все-таки расскажет, в чем дело, рухнула. Женщина хмурится, продумывая план мести, но потом сдается и решает, что сон – лучший способ скоротать время до завтра. 

Доктор крутится у консоли, когда из спальни выходит Ривер: умытая, одетая и готовая к «очень важному делу».
- Кофе на кухне, - пришелец мельком смотрит на нее и ныряет под пол, где переплетаются бесконечные провода систем ТАРДИС. – Я бы хотел, конечно, повторить свой подвиг и попробовать разбудить тебя с чашечкой кофе, но я действительно занят. Пытаюсь подключить резервные источники энергии. 
- Доброе утро. Ты обещал сегодня что-то важное и интересное.
- Да-да, я сейчас этим занимаюсь, - на секунду Доктор высовывается демонстрируя, насколько он грязный и лохматый. Ривер присаживается рядом и пытается стереть масляное пятно с его щеки, и хотя получается это не очень, пришелец расплывается в довольной улыбке.
- Разве что не мурлыкаешь, - замечает женщина. 
- Так, ты идешь пить кофе или нет? Предупреждаю, привалов на перекус не будет, даже не надейся. И надень обувь поудобнее! Твои красные туфли очаровательны, но от Протокола Теней ты на шпильке далеко не уйдешь.
- Протокол Теней? Хочешь сказать, что мы будем вертеть хвостом прямо у них под носом?
- Конечно, нет! – Доктор даже обижается. – Это было бы слишком глупо. Собирайся!
Ривер резко одергивает руку и поднимается.
- Ну и сиди тут один со своими секретами! – она уходит на кухню и там нарочито громко гремит посудой и топает по полу. Полупрозрачный голографический интерфейс, мерцающий около консоли, понимающе улыбается.
- Если я ей скажу, она не пойдет, - огрызается Доктор и дергает какой-то провод. Изображение рябит и исчезает. – А одному мне будет скучно…
Решив, что ремонт на этом можно считать оконченным, Доктор проверяет индикаторы и отправляется к себе переодеваться. В этот раз ждать в консольной приходится Ривер. Пришелец не очень торопится, поправляет воротничок и воюет с непокорной бабочкой, пока женщина не теряет терпение и не берет ситуацию в свои руки: остановив неторопливо приближающегося к консоли Доктора, Сонг ловко завязывает кусок темно-синей материи в бабочку и отходит на несколько шагов назад, любуясь своей работой. 
- О, спасибо. Ты готова к приключениям?
- Ты издеваешься? Я уже извелась о любопытства, пока ты там в душе плескался. Куда мы пойдем? Ты пошутил на счет Протокола Теней? – Ривер переминалась с ноги на ногу и дергала Доктора за рукав. – Скажи, скажи!
- Держись крепче.
Спорить в этот раз – значит, зря тратить время. Женщина берет его под руку и нажимает кнопку запуска на манипуляторе, где предусмотрительный пришелец уже успел установить нужные координаты.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:01 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Главная база Протокола Теней оказывается не такой уж неприступной, как думала Ривер. Доктор легко проникает в главную комнату управления, пару секунд колдует над консолью и падает на стул.
- Итак, с чего начнем? – за пределами комнаты начинает звучать сирена. – Вопрос снят – избавимся от незваных гостей для начала.
Ривер ничего не успевает ответить, как в комнату врывается отряд вооруженных джудунов. Женщина косится в сторону беззаботно крутящегося на стуле пришельца и вжимается в панель.
- Нас прикончат, - шипит сквозь зубы. Доктор на секунду останавливается, удивленно смотрит на Ривер, словно не понимая, почему она так злится.
- Они не подойдут, - он опять делает круг на стуле, и когда Ривер останавливает импровизированную карусель, поясняет: - Силовое поле. Они не смогут подойти ближе или выстрелить. Ты же еще жива. О, обожаю силовые поля!
- Ты сумасшедший… 
Сонг смотрит на джудунов и понимает, что они и правда не могут переступить невидимую черту, где начиналось силовое поле. Солдаты трясли вышедшим их строя оружием и переговаривались между собой на непонятом женщине языке. 
- Я знаю, дорогая. Я знаю.
Несколько минут он щелкает по кнопкам и переключателям, пока на экране не загорается красный индикатор и не начинается обратный отсчет. Как раз к этому времени кроме солдат к месту происшествия подтягиваются новые персонажи. Две женщины-инопланетянки, обитающие на базе с самого первого дня «Протокола Теней» не пытаются угрожать, как это делают джудуны. Остановившись у границы поля, обе склоняют головы в знак смирения.
- Доктор, - с трудом сдерживая ярость в голосе начинает одна.
- Надо же, узнали, - пришелец поднимается с кресла и делает несколько шагов вперед. – Я же изменил лицо.
- Повелитель времени может менять лица, но не сущность. Узнать уничтожителя миллиарда галактик несложно.
- А вот это ложь, - даже немного обиделся Доктор. 
- Это было предсказано еще очень и очень давно.
- Ах, то есть за меня все решили еще до того, как я сам определился с выбором. Отлично! Замечательно!
- Мы не виноваты в твоем заточении. Это сделали люди. Зачем ты здесь?
- Ой, да ладно вам! Еще скажите, что Протокол Теней не взял ситуацию в Кардиффе под свой личный контроль.
- Если ты имеешь в виду приземление ТАРДИС, то мы не занимаемся этим делом. У нас только общие сведения.
- Вранье. Вы следили за мной, когда я еще был в Библиотеке. И Библиотеку под особую охрану взяли после моего заключения.
- Не льсти себе, Доктор. Кроме тебя там много преступников.
- Но почему-то Протокол Теней заинтересовался тюрьмой землян только после меня. Случайность! Конечно же. И ее, - пришелец машет рукой в сторону Ривер, - разыскивать вы тоже исключительно из-за раскопок стали. Ха!
После этих слов внимание Протокола Теней переключается на женщину, стоящую чуть позади Доктора. Инопланетянки перешептываются.
- Чего ты хочешь?
- Чтобы Протокол Теней не вмешивался в мои дела.
- Мы гарантируем это, если ты вернешь все настройки в исходное положение. 
- Нет, вы вмешаетесь, я знаю. А мне нужны точные, стопроцентные гарантии. Протокол Теней не вмешается лишь при одном условии: если не будет существовать.
- Идиот, наши базы по всей галактике разбросаны! – не выдерживает вторая, молчавшая до этого инопланетянка. Она моложе своей коллеги и, соответственно, менее сдержана.
- Посты из двадцати джудунов на маленьких корабликах. Да, я в курсе. Они безвредны, если им некуда будет вернуться. У вас есть шесть минут.
- Доктор…
- Уже пять. Время бежит очень быстро. Если вы запросите телепортацию на ближайшую планету прямо сейчас, то сможете спастись. Мне, поверьте, нет смысла в лишних жертвах.
Женщина хочет возразить, но уверенный тон Доктора ясно дает понять, что он не шутит. 
- Делайте запрос, немедленно! – обращается она к солдатам. – А тебя, Доктор, надо было убить еще раньше, когда ты только начинал бесчинствовать. Ведь это было сразу понятно, к чему приведут твои «геройства». 
- Вы сами приложили немало усилий для этого, - наигранным шепотом признался он. – И если вы надеетесь спасти свои базы данных, то ими я занялся в первую очередь. У вас слишком легкий пароль. Это даже было скучно, - пожав плечами, Доктор подходит к Ривер и берет ее за руку. – Приятно было повидаться. 
Провожаемые озлобленным взглядом красных глаз, они исчезли. Оказавшись где-то в глуши, Ривер потрясла головой, все еще приводя мысли в порядок.
- Ты взорвал их базу?
- Еще нет, но скоро. 
- И так просто?
- Они еще не способны отследить, где приземлится ТАРДИС или хотя бы человек, использующий манипулятор. Нас поздно обнаружили. Фора, плюс я слишком умен для их примитивной защиты. Ну, да, до комнаты управления системами пришлось бежать, но ты же не против?
Доктор тараторит, а Ривер никак не может понять, что она чувствует. На базе она даже слова не могла сказать: было страшно, даже после того, как он сообщил про поле и обезвредил оружие джудунов. И Доктор казался там таким чужим, чуточку надменным и не в меру пафосным – видимо, ему доставлял настоящее удовольствие тот факт, что он смог так просто подергать перышки космической полиции. Сейчас страха уже нет, но пережитое отдается приятным покалыванием в кончиках пальцев и слабиной в коленях: такое обычно бывает после умопомрачительной поездки на американских горках. 
- Ты был слишком слащавым. Из тебя не получится приличный злодей!
- Правда? – немного разочарованно произносит Доктор и, подхватывает женщину под руку, выводит на открытое место. – В следующий раз переговорами займешься ты. Да-да, в следующий раз.
- Я думала, тебе достаточно показательно выступления.
- Это не показательное выступление. Сказал же, избавляюсь от незваных гостей. 
Доктор показывает на небо. Там, среди ярких звезд виднеется объект в разы крупнее – та самая база Протокола Теней. За несколько секунд Ривер успевает ее рассмотреть, а потом следует взрыв. Не такой фееричный, как представляет себе женщина: ни огня, ни разрушающей все на своем пути волны. Базу просто разрывает на части и раскидывает по космосу, а основная ее часть, сойдя с положенной орбиты, начинает путешествие по галактике, пока не будет притянута к какой-нибудь планетке. 
- Почему никто не сделал этого до тебя?
- Никто не проводит три столетия в виде разумной программы. Теперь у меня появилось новое тело, но сохранились прежние навыки. Если честно, то это все еще немного непривычно.
- И куда мы теперь?
- Домой? – спрашивает Доктор, хотя заранее знает, что Ривер будет против.
- Мы всего минут двадцать как оттуда! ТАРДИС еще не зарядилась – что в ней делать?
- Тогда прогуляемся. Я не очень уверен, но, кажется, эта планета обитаема. Во всяком случае, животные тут точно есть, а раз атмосфера пригодна для дыхания, то и люди быть должны. Где их только нет, этих людей.
И он тянет ее сквозь гущу леса вперед, подсвечивая путь отвёрткой.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:02 | Сообщение # 22
Генералиссимус
- Ты слышал последние новости?
- Какие у нас могут быть новости? Охраняем эту развалюху, словно делать больше нечего… - парень в военной форме явно скучает на посту. – Что там за новости?
Собеседник довольно ухмыляется и, перемахнув через ограду, подходит ближе.
- Протокола Теней больше не существует, - шепотом пересказывает солдат и, заметив недоверие во взгляде собеседника, уверяет: - Своими ушами слышал! Начальство светится от радости!
- Быть не может.
- Говорят, что их главную базу разорвало на куски и разбросало по космосу. 
- Ого! А что случилось?
- Доктор случился. Это сделал именно он.
- Хочешь сказать, один человек разрушил целую базу?
- Ну, он не человек, это раз.
- Глупости. Один он никто!
- А, ты поэтому чуть не обделался, когда он появился здесь? – мужчина рассмеялся, совершенно упустив тот факт, что сам до сих пор нервно оглядывается по сторонам. – Говорят, он дал всем минуту, чтобы убраться с базы, и они даже не посмели ему возразить. Джудуны сложили перед ним оружие и добровольно убрались прочь.
- Быть не может. Джудуны? Сложили оружие? Нет, это вранье.
- Говорю, что сам слышал! Власть теперь переходит к Земле, поэтому наше начальство потирает руки. У них с Протоколом Теней давнее соперничество.
- Мне от этого как-то не легче, - поежился мужчина, представляя, как нужно было запугать такую могущественную организацию, как Протокол Теней, чтобы они даже не предприняли попытки отстоять свою базу. Лично на него джудуны всегда нагоняли легкую панику. – Вдруг мы следующие?
- Мы предупреждены!
- Что-то мы не очень предупреждены были, когда он у нас на глазах человека похитил!
- Мы не знали, как он выглядит.
- Думаешь, это спасет? Или умереть, увидев его не в первый, а во второй раз будет лучше.
- У нас нет настолько важных объектов, как на базе Протокола Теней. Ему придется очень постараться, чтобы хоть как-нибудь навредить Земле…

- Ривер, нет! – Доктор отталкивает женщину от себя как раз вовремя: на то место, где только что стояла Сонг, падает острый осколок с крыши и вонзается в пол. Здание, в котором находятся беглецы, старое и потрепанное, и от малейшего движения на головы незваных гостей головы готовы посыпаться обломки стеклянной крыши. – Ты в порядке?
- Жива, - коротко бросает Ривер. Это далеко не первая вылазка на Земле, и быть в шаге от смерти она уже привыкла. Хотя, обломок выглядит внушительно, даже при ее снисходительном отношении к опасности.
- Как эта рухлядь только держится?! 
- Что тут было раньше? – женщина обходит осколок, стараясь даже не думать о том, что бы было с ней, если бы Доктор не успел толкнуть ее. - Крыша такая красивая. 
- Концертный зал. Но это было еще до моего заточения, а люди уже давно разучились строить долговечные сооружения. Аккуратнее.
- Я думала, что самым сложным будет пробраться на базу Протокола Теней, но люди гораздо хитрее. В такие е… - Ривер вовремя себя остановила. – В такую глушь заставили лезть. 
- О, еще скажи, что тебе не нравится. Я могу вернуть тебя в ТАРДИС. Заодно приготовишь мне ужин – скоротаешь время, пока я занят.
- Вот еще! Черт! Тут крысы! Откуда здесь крысы?!
- Значит, мы не одни. Стой!
Женщина замирает, но звук чьих-то шагов эхом отдается по запустевшему помещению. 
- Это не я, - быстро шепчет Ривер. – И явно не крысы.
- Охрана.
Несколько выстрелов разбивают на осколки обломки крыши, и Доктор, наконец, видит притаившегося за лестницей стрелка. Совсем молодой парнишка дрожащими руками держит винтовку, нацеленную на пришельца. 
- Это закрытая зона! Вы арестованы! – кричит солдат. Доктор качает головой: на каждом объекте находился такой же мальчик-охранник, сосланный на опасную службу за очередную провинность. Ему даже было немного жаль их. – Поднимите руки!
Ривер поджимает губы. Она до последнего надеялась, что хоть эта база будет неохраняемой, и теперь, когда мечты не оправдались, точно знает, чем закончится эта встреча для военного. Пока Доктор пытался найти подход к парню и заставить его добровольно бросить пост, она просто светит фонариком по сторонами.
- Я нашла вход, - заметив вдали заваленную хламом дверь, тихо обращается к Доктору Ривер. Снайпер напрягается и его голос дрожит еще сильнее:
- Вы арестованы! П-поднимите руки и сдавайтесь… Иначе… Мне придется пойти на крайние меры…
Женщина игнорирует требование и выдвигается в сторону входа, как вдруг Доктор уже второй раз за сегодня толкает ее, прижимая всем телом к стене. Раздается грохот. Все здание, казалось, начинает трястись, словно вот-вот развалится, в воздух поднимаются клубы пыли. Становится трудно дышать. Ошеломленная Ривер цепляется за полы твидового пиджака, пока все, наконец, не стихает. 
Мужчина осторожно опускает руки.
- Идиот… У него в руках был детонатор, - поясняет он. Сонг кивает, хотя в темноте ее едва видно. – Фонарик выронила?
- Угу.
- Ладно, воспользуемся отверткой… Она в кармане. Достань.
Ривер достает из внутреннего кармана его пиджака любимый гаджет Доктора и нажимает на кнопку: их лица озаряет зеленоватый свет.
- Вот тебе и крайние меры. 
- Проверь, не завалило ли дверь.
- А ты?
- Я тут… Я догоню, - Доктор махает рукой, выпроваживая Сонг. Женщина с трудом пробирается сквозь завалы, коря себя за то, что так глупо потеряла фонарик. К ее счастью, обломков у двери не так уж и много – минут на десять работы. 
- Путь открыт!
- Отлично, - догоняет ее мужчина. – Весь второй этаж разрушен, крыша обвалилась. Так что будь осторожнее: весь пол в осколках.
- А взрыв не повторится?
- Бомбу нужно активировать вручную. А детонатор был у того паренька.
- А он…
- Крыша над ним обвалилась. 
- Ясно.
- Оставим жалость на потом. Мне надо подобраться к пульту управления. Посвети, я разберу завалы, - Доктор быстро целует женщину в лоб и идет к двери, совершенно не замечая, как Ривер в недоумении сморит на свою руку, «проехавшую» по его спине во время объятия. Решив, что ей показалось, Сонг подсвечивает отверткой и только убеждается в своих догадках.
- Доктор! – растерянно произносит Ривер. Пришелец отзывается чуть раздраженным «Что?!». Вместо ответа женщина показывает ему свою руку, испачканную в крови, и поясняет: - Я не ранена.
- Все потом. Сейчас у нас нет времени. 
- Но… - начинает было женщина, но Доктор ее перебивает.
- Говорю же: потом. Посвети мне лучше. Ни черта не видно.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:02 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Ривер осторожно обрабатывает свежий шов на спине Доктора. Он дергается, шипит и извивается, не переставая твердить, что это «царапина» и «не стоит так возиться». Когда смоченный лекарством ватный диск в очередной раз касается поврежденного участка, инопланетянин стискивает зубы и закатывает глаза.
- Знаю, приятного мало. 
- Очень мало, - голос у Доктора уставший, можно даже сказать болезненный. Ривер помогает ему накинуть рубашку.
- Тебе не стоило так делать. Серьезно.
- Не критикуй меня.
- Ты подверг свою жизнь опасности! Нельзя так делать!
- Не указывай мне! – вяло огрызается он и падает на кровать, отвернувшись от Сонг. Ривер убирает медикаменты, достает из шкафа плед, укрывает надувшегося Доктора и присаживается рядом. Пришелец упорно делает вид, что уже заснул, не желая обсуждать ситуацию, но женщина, конечно же, не верит в это. Она отводит в сторону длинную челку и, погладив Доктора по щеке, целует его.
- Спасибо.
И пока он продолжает изображать сон, подхватывает испорченные вещи и уходит из комнаты. Оказавшись в консольной, женщина расправляет пиджак и качает головой: мало того, что кровь в приличном количестве успела впитаться в ткань, окрасив твид некрасивыми бардовыми пятнами, так еще и порез оказался несколько больше, чем хотелось бы Ривер. 
- Мне с первого взгляда не понравился этот пиджак, - приятный голос разливается по помещению консольной. Сонг отрывает взгляд от испорченной вещи и смотрит на мерцающую голограмму. 
- Да, мне тоже. 
- Тогда почему ты не рада? Необходимость самой выбросить этот ужас в черную дыру отпала сама собой.
Секси склоняет голову и улыбается. Ривер ее настроя не разделяет.
- Я должна радоваться?! Доктор чуть не погиб! – и тихо добавляет: - Из-за меня.
Лицо голограммы озаряется понимаем происходящего. Она сначала улыбается еще шире, прикрыв лицо рукой, а потом уже в открытую смеется.
- О, маленькая глупая девчонка! Разве ты должна об этом волноваться?
- Разве нет? Доктор чуть не погиб из-за меня.
- Нет! Это он внушил тебе такую глупость?
- Это очевидно.
- Кому? Лично мне очевидно совершенно другое: ты чуть не погибла из-за него.
Секси ходит вокруг консоли, проводя кончиками пальцев по кнопкам и рычажкам, и выглядит настолько спокойной, что Ривер начинает это злить. Не она ли твердила, что сделает все, чтобы спасти своего Доктора из заточения? И для чего? Чтобы он пострадал так глупо?
- Конечно, нет! – немного возмущенно отзывается голограмма.
- Я ничего не говорила…
- Телепатический интерфейс. Симбиотическая связь с пилотом. Я чувствую тебя, вижу твои мысли так же, как и мысли Доктора. И вижу, что ты не права! - Ривер только открыла рот, чтобы возразить: - Не вздумай спорить со старшими!
Женщина падает на кресло и комкает в руках рубашку и пиджак.
- Ты же сказала, что существуешь везде и сразу. Скажи, он будет в порядке?
- С ним всегда все в порядке. Он король порядка! Только не говори, что я сдала тебе его прозвище. 
- У Доктора серьезное ранение. И он потерял много крови. 
- Доктор живуч. Если он смог выбраться из Библиотеки, думаешь, ему больший вред принесет какой-то порез?
- Какой-то?! Он ужасный! Шрам останется…
- Шрамы только украшают мужчину. Доктор это знает не хуже меня. Но он будет злиться и ворчать. Не потому, что ему пришлось тебя защищать, а потому, что сам понимает свою вину. И ему придется признать ошибку. А он этого не любит!
- Это я – ошибка?
- В некотором роде. То, что он таскает тебя в самые опасные места – ошибка! 
- Я сама просила.
- Что-то он не особо прислушивался раньше к чужому мнению, только перед тобой пляшет… - получилось немного ревниво, но по выражению лица Секси можно судить, что она не злится ни грамма, разве что на Доктора, как на свое неразумное дитя, которое опять провинилось. – Ривер, дорогая, ты что, плачешь? 
- Переволновалась, - честно признается женщина. Секси качает головой.
- Ох, глупый мальчишка. Я обязательно поговорю с ним по этому поводу! 
- Чтобы он не брал меня с собой?
- Чтобы ты не ревела! Из-за него же? Да! А он обещал, что не заставит тебя плакать. Или еще не обещал… Эти времена, они такие сложные! Я всегда в них путаюсь! Выбрось ты эти лохмотья! Они тебе не нужны. 
- Но… - словно в знак протеста Ривер сильнее прижимает к себе окровавленные вещи, и ТАРДИС начинает злиться. Голограмма мерцает, как и освещение в консольной, выражая не очень дружелюбный настрой машины времени.
- Иди уже отсюда! Нечего здесь ошиваться! Поговорим, как успокоишься!
От громкого крика Секси Ривер подскакивает с места, бросив вещи на пол, и убегает вглубь коридора. Свет сразу стабилизируется, и голограмма, решив, что на сегодня воспитательных мер достаточно, исчезает.

До комнаты Доктора Сонг добегает почти на автомате. Нервы и так на пределе, а крик ТАРДИС сделал только хуже, и теперь сдержать истерику становится еще сложнее. Прям как тогда, во время первой встречи с Доктором. Женщина тормозит перед его дверью, переводит дыхание и утирает слезы, и лишь после этого тихо входит в комнату. Доктор спит – на этот раз по-настоящему – вытянувшись на животе и обняв подушку. Ривер внимательно рассматривает расслабленное лицо, отметив, насколько пришелец бледен, после чего обходит кровать и присаживает на свободный край. На тумбочке валяется ее дневник и его записная книжка, брошенные второпях сразу по прибытии в ТАРДИС, и последние записи сделать никто из них еще не успел. Сонг открывает блокнот и вычеркивает одну строчку. Остается еще оно место для посещения. Если она хоть что-то понимает в медицине, то Доктор в его состоянии неделю, как минимум, никуда не сунется, и люди могут устроить что-нибудь действительно серьезное. Например, направить на место последней встречи серьезный отряд. О, это будет очень, очень плохо… Немного подумав над этим, Ривер убирает ручку и записную книжку обратно и аккуратно устраивается на постели рядом с Доктором, на самом краешке, оставив огромное расстояние между ними. Но так все равно становится спокойнее, и женщина вскоре засыпает, не успев толком обдумать слова ТАРДИС и разработать план следующего похода «на Землю».

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:02 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Впервые за долгое время Ривер просыпается сама. Женщина потягивается, но, вспомнив, чем вчера для них закончилась вылазка на Землю, мгновенно подскакивает на кровати. Доктора уже нет рядом, впрочем, как и некоторых его вещей. Сонг сразу бросается в консольную, но и там ни следа галлифрейца. Зато есть голограмма ТАРДИС. Она сидит на краю панели управления, старательно обгрызая ноготь на правой руке.
- Доброе утро…
- Угу… - ТАРДИС даже не поворачивается в ее сторону. – Как спалось?
- Отключилась сразу.
- Значит, ты хорошо отдохнула.
- Да, отдохнула… - Ривер обходит консоль и встает напротив растрепанной дамочки. – Где Доктор?
- У него дела.
- Какие?
- Какие у него еще могут быть дела? Как только от одного места отлегло, поскакал на Землю, вскрывать последнюю базу ЮНИТА. 
- В его состоянии?! – Сонг задыхается от возмущения. – Он же едва на ногах стоял! Он ранен!
- Чего с ним будет? – фыркает ТАРДИС, напомнив интонацией Ривер. Женщина хмурится.
- Ты как я говоришь…
- Конечно, как ты. И как Доктор. Мои базы пополняются в результате взаимодействия с пилотами. Если мои вычисления верны, то Доктор вернется через несколько часов. У тебя есть время принять душ и приготовить ему завтрак. 
Ривер все еще злится. На ТАРДИС – за ее попытки воспитывать и поучать, на Доктора – за безответственность. Ну, и на себя за компанию. За то, что проспала его уход! Женщина нехотя плетется в душ, а после на кухню. Секси неотрывно следует за ней.
- Ты сегодня уже выглядишь лучше.
- Спасибо.
- Нет, правда. Параметры биосканирования показывают, что сегодня ты находишься в более приемлемом состоянии. О, нет, ты не будешь со мной разговаривать? Я тоже могу обидеться… - ТАРДИС задорно улыбается. – Могу перестроить комнаты, чтобы тебе неудобно было. Хм… неплохая идея…
- Не надо, мне нравится моя комната.
- Заговорила! Ура. Вы, люди, слишком зависимы от общества. Вам всегда нужен друг. Или подруга. Доктор провел много времени на Земле, чтобы сейчас остаться один на один со своими мыслями. Но он привык к одиночеству, он способен держать все в себе, а вот ты?
- Я? – Ривер отвлекается от готовки.
- Да, дорогая, ты. Ты – человек. Твои мысли – мысли человека. И привычки – привычки человека. Люди любят говорить. Им становится легче. Но ты не будешь говорить с Доктором, так?
- Я с ним разговариваю, - возражает женщина.
- О, нет. Я имею в виду не «привет» и ваш флирт. Нет-нет-нет. Я говорю о разговорах… Ох, как они называются. Такое слово… Оно такое длинное…
- Откровенный? 
- Да! Именно! Это отличное слово. Откровенные разговоры нужны любому человеку, чтобы мысли, - ТАРДИС стучит пальчиком по виску, - не путались и не превращали тебя в истеричку. Как вчера. Голова должна всегда быть в порядке. Я готова тебя выслушать.
- Извини, Секси, но я не думаю, что это хорошая идея… - Ривер мягко улыбается. 
- Почему? Я могу быть твоей подругой. Ведь ты не можешь позвонить своим старым подругам и рассказать им все? 
- Не могу, ты права.
- Я всегда права, - довольно отзывается ТАРДИС и выжидающе смотрит на Сонг. – И я никогда не была ничьей подругой. Это весело? Думаю, весело. Как давать имена.
ТАРДИС тараторит без остановки, заставляя Ривер улыбаться. Порой женщина кажется, что древняя машина времени – еще совсем ребенок, как и Доктор по вечерам, когда плескается в бассейне или с неподдельным азартом пытается обыграть ее в шахматы. Ее база данных полна информации о жизни людей и их поведении, и Секси всеми силами пытается понять и помочь.
- Спасибо, я обязательно поговорю с тобой. Но потом. Сейчас я готовлю.
- Хорошо, - голограмма кивает и исчезает. Ривер едва успевает достать из духовки горячие бутерброды, как из консольной слышатся шум и голоса. Женщина быстро прибегает в комнату и застает ТАРДИС, отчитывающую Доктора, словно малое дитя. Однако, заметив Ривер, Секси отходит в сторону, передавая эстафету.
- Ты зачем встал? 
- Доброе утро, дорогая. Да, я тоже рад тебя видеть, - ерничает Доктор.
- Зачем ты встал? Тебе надо отдыхать! 
- Я отдохнул. Выспался и все в этом роде. И чувствую себя отлично.
- Доктор! – злится Ривер. Пришелец в привычной манере протанцевал в сторону женщины и закинул руку ей на плечо, покрутив перед носом рассерженной Сонг отверткой.
- В этот раз не было ни одного охранника. Все прошло тихо и гладко. Тебе по-любому было бы не интересно.
- Самовлюбленный эгоист.
Ривер выворачивается из объятий и уходит на кухню.
- Эй, а вчера было «спасибо»… Что с ней? – обращается он к ТАРДИС. Та проводит ладонью по лицу и качает головой. – Что?
- Тебе столько лет, а ты так и не научился понимать женщин, мой прекрасный идиот. Она за тебя волновалась и ждала чего угодно, но не твоего хвастовства. 
- Ты думаешь?
- Я знаю. Она не захотела говорить со мной и очень переживала вчера. Даже плакала…
- Вот черт!
- Да-да, как тебе? Новое чувство, не правда ли? На вину похоже.
- Не сыпь соль на рану, Старушка. Лучше скажи, как у нас дела с подзарядкой?
- Разлом активировался на одну десятую долю процента. По моим расчетам, мы сможем стартовать через шестьдесят один час и восемь минут. 
- Как долго…
- Это никак не зависит от меня. 
- Я в курсе… - Доктор роется в кармане и достает что-то маленькое и блестящее. Секси с интересом рассматривает тоненькое колечко с тремя камушками и одобрительно качает головой. – Не смотри так, это просто подарок. Красивое же. И он абсолютно ничего не значит. Оно совершенно случайно попалось мне на глаза… Когда я гулял по апланскому рынку.
- О-о-о…
- Молчи. Просто молчи.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:02 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Будка со зловещим скрежетом исчезает из шатра, вызвав панику среди солдат. Они уже наслышаны про ужасы, которые обещает появление Доктора, и потому любое действие с его стороны воспринимают как угрозу. Но пока будка была под присмотром, сдерживать массовые истерики было еще реально, а теперь пришелец мог оказаться где угодно и когда угодно.
В Штабе сообщение про дерзкий побег из-под конвоя вызывает неоднозначную реакцию. Часть военных, занимающих руководящие посты, возмущены тем, что Доктора не взорвали вместе с ТАРДИС сразу по прибытии в Кардифф, другие – что преступника не удалили из Библиотеки, пока была возможность, и лишь малая часть не сетует о прошлом и предлагает пойти с коварный пришельцем на переговоры.
- Так есть хотя бы малейшая возможность узнать, чего именно нам стоит опасаться, потому что сейчас мы не знаем ничего, - признает военный. И все, обдумав его слова, соглашаются.

У ТАРДИС очень неудобная консоль. Мало того, что расположение многих кнопок (а порой и не кнопок – отдельные предметы на панели управления, такие как велосипедный звонок и ручки от крана с пометкой «холодная» и «горячая», до сих пор вызывают недоумение) не поддается никакой логике, так еще и чертовы рычаги расположены весьма неудачно. Один из них упирается Ривер в бок и непременно оставит небольшой синяк в качестве напоминания о себе, но если чуть пододвинуться, то есть шанс случайно нажать на кнопку. Большую и красную. Не самая лучшая идея, потому что даже Доктор не смог вспомнить, для чего она все-таки нужна. И потому, женщина изо всех сил старается держаться от «большой опасной кнопки» подальше. Правда, получается не очень. Когда Доктор шепчет очередную пошлость ей на ухо, рука Ривер соскальзывает. Машину начинает жутко стрясти, как при посадке, и в консольной появляется изображение Старушки.
Она упирает руки в бока, глядя, как ее «детишки» пытаются удержаться на свои местах.
- На моей консоли?! – от возмущения Секси даже дар речи теряет. Ривер стремительно покрывается румянцем и соскакивает на пол, поправляя платье. Правда, тряска заставляет ее тут же схватиться за Доктора, который на удивление твердо стоит на ногах.
- Мы стартовали. 
- Конечно, мы стартовали! Потому что кто-то дал команду экстренной дематериализации! Потому что кто-то с грацией Сливина плюхнулся прямо на кнопку!
- Так ты знала, что это за кнопка? 
- Я знаю все свои кнопки, это ты за девятьсот лет не потрудился прочитать инструкцию!
- Я читал. Я просто с ней был не согласен.
- И поэтому выкинул ее во временную воронку! – ТАРДИС кивает в сторону консоли. - Заряд в пределах нормы, но я бы советовала дождаться стопроцентного заполнения. 
- Поздно!
Доктор толкает Ривер в сторону, и она падает аккурат в кресло, а он сам носится вокруг консоли. Быстро перенастроив координаты, он отправляет ТАРДИС в дрейф по орбите планеты, не забыв поднять щиты и активировать маскировку.
- Вы помирились, я очень рада, - продолжает возмущаться Секси, - но всему есть предел! Почему на моей консоли?!
Ривер тихо хихикает, наблюдая за тем, как ревностно ТАРДИС охраняет комнату управления от любых посягательств. Доктор вяло отбивается от ее нападок и в душе радуется, что Старушка бестелесна. 
- Не воспитывай меня – ты мне не мамочка. 
- А ты мне не ребенок, к счастью! – Секси фыркает и отворачивается. – Я бы сбросилась в черную дыру, если бы у меня был такой непослушный сын!
- Ну, раз уж мы все равно улетели, придется менять план.
Доктор оставляет любые попытки продолжить спор и присаживается на подлокотник, устроив свободную руку на плече у Сонг.
- У тебя был план? По-моему, мы просто торчали без дела.
- А вот и нет, - возражает пришелец. – Мы нагнетали обстановку. Ждали, пока терпение людей закончится, и они сами выйдут на связь.
- И поэтому закрыли все возможные каналы передачи данных?
- А кто сказал, что будет легко? – сейчас его голос походит на мурчание. – Но, раз уж нервировать народ одним своим присутствием не получается, то немного ускоримся.
Так и не успев толком насладиться своим положением, повелитель времени опять подскакивает и крутится у консоли. Когда защита достигает того минимума, чтобы люди смогли послать сообщение, на экране появляется испуганное лицо главы военных. Мужчина, хоть и пытается скрыть свой страх, выглядит неважно.
- Доктор?
Пришелец быстро отворачивает монитор в сторону и поправляет бабочку.
- Да.
- С Вами говорит…
- Мне это не интересно. Очередной земной прихвостень. Ску-ко-та! Сейчас Вы будете уверять меня сдаться, а я буду ломаться и отказываться. Давайте пропустим эту часть, ок? 
- Мы вычислили местоположение вашего корабля.
- Я рад!
- Мы взорвем его…
- Чушь! Хотели бы взорвать – взорвали бы сразу. 
Военный молчит, Доктор тоже. Некоторое время они просто сверлят друг друга озлобленными взглядами, после чего землянин сдается.
- Каковы Ваши намерения?
- Я очень хотел бы встретиться с вашим правительством. Без, скажем, сюрпризов, типа попыток убить меня. Учтите, у меня есть гарантии. Вы молодцы, уничтожили ключ Остерхагена, но, как свойственно это землянам, не смогли довести дело до конца.
Военный помрачнел, и Доктор понял, что тот не может вспомнить, что же за ключ такой они могли уничтожить.
- О, а вы не знали! Как интересно.
- Что это такое? – неуверенно интересуется генерал. Доктор потирает руки и косится на Ривер, которая уже подняла большие пальцы вверх. Заметив этот жест, мужчина расправляет плечи и начинает объяснять:
- В ЮНИТ умели хранить секреты. Ключ Остерхагена – код доступа к цепи ядерных боеголовок, расположенных по всему миру. Удар в случае запуска распределится так, что на Земле не останется ничего живого. Да-да, не бледнейте так. Ух, как я люблю приносить людям веселые вести! Вам следовало бы лучше изучать их документы. 
- Они бы не посмели…
- Они и не посмели, а я посмею. Этот проект был создан для ситуации, когда человечество столкнется с тем, что гуманнее будет умереть, чем жить дальше. Так вот, знаете, в свете тех событий, о которых я узнал, думаю, это будет идеальным выходом.
Доктор немного мрачнеет, вспоминая отчеты за те триста потерянных лет. 
- Мы могли бы обсудить это, - сдается военный.
- Я знал, что мы договоримся. Я отправлю координаты места встречи, - бормочет Доктор, набирая с клавиатуры сообщение. – Я уже напоминал про сюрпризы? Не люблю их, в частности от вас, людей. Так что обойдемся без лишних проблем. До скорой встречи!
Пришелец отключает монитор. Генерал, все еще шокированный известием о ключе Остерхагена, вызывает помощника и требует немедленно перерыть архивы и найти хоть какие-нибудь упоминание об этом проекте. Все-таки надежда, что Доктор блефует, все еще существует…

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:03 | Сообщение # 26
Генералиссимус
В комнате, где собрались самые влиятельные представители планеты Земля, тихо и душно. Людям есть, что обсудить, но они настолько бояться пропустить момент появления Доктора, что не способны вести беседу. У стены выстроились в ряд несколько военных, но это ни на грамм не успокаивает. Точно в срок по комнате начинает носиться ветер, хотя все окна закрыты, раздается надрывный стонущий звук, и посреди зала начинает появляться будка. Люди замирают. Секунда, вторая, третья… Как только ТАРДИС окончательно материализовалась, военные направляют оружие на будку и замирают в ожидании. Чиновники уже видели Доктора, пусть лишь на видеозаписи с недолгой конференции, но избавиться от ощущения, что сейчас появится чудовище, не получается.
Доктор возникает на пороге своей машины времени и, перекатившись с пятки на носок, поправляет бабочку. Выглядит мужчина настолько обычно, что если бы люди не знали, кто он такой, то вряд ли заметили бы в толпе прохожих. Повелитель времени с минуту стоит у ТАРДИС, позволяя рассмотреть себя со всех сторон, и только после этого обращает внимание на военных. 
- Не люблю оружие, но в честь такого случая разрешаю вам направить на меня ваши жалкие пистолетики. Выстрелить ни у кого из вас все равно духа не хватит. 
Доктор поворачивается к ним спиной и протягивает руку вглубь машины. Оттуда, поддерживаемая пришельцем, выходит Ривер, вызвав своим появлением неоднозначную реакцию среди людей. Доктор, заметив это, довольно ухмыляется:
- О, я вижу, вы не столь хорошо информированы, как пытались показать. Хотя, откуда бы… С вашими-то методами… - он явно доволен собой, и с удовольствием поддел бы правительство еще и тем, что смог провернуть все свои дела у них под носом и не привлекая лишнего внимания, но решает отложить это на потом. – Позвольте представить вам мою супругу, Ривер Сонг. 
Женщина широко улыбается и кивает в знак приветствия.
- Очень приятно… - наконец, произносит один из чиновников. – Присаживайтесь.
Мужчина указывает на свободное кресло во главе стола. Доктор провожает к нему Ривер, а сам устраивается позади, положив руку ей на плечо. Несмотря на вооруженных охранников, оба чувствуют себя в полнейшей безопасности.
- Думаю, не стоит ходить вокруг да около, и предлагаю сразу обсудить возникшую ситуацию. Очень неприятную, скажу откровенно… - Доктор цокает языком. – Протокол Теней уже совершил непоправимую ошибку, решив начать преследовать не только меня, но и близкого мне человека, и я думаю, что вы достаточно умны, чтобы чужих ошибок не повторять.
- Вы говорили про ключ Остерхагена…
- Да, что именно вас интересует? – доброжелательно интересуется Ривер. – Мы дали достаточно времени, чтобы успеть перерыть старые архивы и найти упоминания о нем. Неужели не успели?
- Успели.
- Тогда в чем проблема?
- Ключ был уничтожен… - начинает чиновник, но Доктор его перебивает:
- Чушь! Уничтожены были только три ключ-карты, но сама система функционирует до сих пор. Конечно, нам пришлось постараться, чтобы активировать ее.
- Это было даже интересно, - небрежно замечает Ривер.
- Не могу не согласится, дорогая. Но слишком просто! Вы очень уж небрежно относитесь к охране особо важных объектов, пусть даже они и принадлежали ЮНИТУ. Ай-яй-яй.
- Сколько Вы хотите? – в лоб спрашивает чиновник. Супруги, не сговариваясь, прикрывают рот рукой, сдерживая смех. – Мы готовы идти на переговоры.
- О, люди, вы такие смешные! У нас есть машина времени. Деньги нам не нужны.
- Тогда я не понимаю Ваших мотивов. Ради чего?
- Замечательно, они еще и тупые, - Ривер улыбается, услышав эти слова от Доктора, и решает сама пояснить цель их визита на Землю.
- Ваши предшественники совершили очень глупый поступок, и позволил себе пойти на преступление – казнить невиновного за то, чего он и не планировал совершать. И чего этим добились? Проблем. Увы, решать их придется уже вам. Мы хотим компенсации за эти триста лет. Если вы откажитесь, то нам придется пойти на крайние меры.
Доктор роется во внутреннем кармане своего пиджака и достает отвертку. Передав ее Ривер, он с удовольствием наблюдает за тем, как она объясняет людям, что они не просто так лезли на заброшенные базы, а циклично замыкали всю систему на этих отвертках. Люди не верят. Не хотят верить, что их жизни оказались в руках озлобленного заключённого, о котором им в детстве рассказывали страшные сказки, и беглянки-преступницы, по ошибке принятой за заложницу. 
- Мы поняли. Чего Вы хотите?
- Нам нужны те пятеро, кто отдавал приказ о поимке Доктора.
- Господь с Вами! Это три сотни лет назад было!
- Ну… - Доктор крутит в руках свою отвертку, - думаю, что Теселект – робот, способный путешествовать во времени и подчиняющийся министерству юстиции Земли - справится с этим. Я мог бы сам, но не хочется тратить драгоценное время.
- Я распоряжусь, - торопливо записывает на листе бумаги приказ один из чиновников, ответственный за безопасность. – Что-то еще? Или это все?
- На сегодня – все, - кивает Ривер.
- Нет, - перебивает ее Доктор. Женщина немного удивлена, но предпочитает не вмешиваться в его «гениальные планы», которые меняются со скоростью света.
- Я слушаю.
- Мне нужен профессор Роджер Уэйн. Вам даже не придется использовать Теселект – он живет в одном с Вами времени.
Улыбка сходит с лица Ривер сразу после упоминания имени. Она тяжело сглатывает и чувствует, как лицо становится белым от ужаса. Правда, почти сразу накатывает волна злости. Женщина поднимается с кресла, хватает Доктора за руку – он и не думает сопротивляться и покорно следует за ней – и уводит его в сторону от стола переговоров, бросив чиновникам:
- Нам надо обсудить один вопрос!
Те не возражают и лишь с любопытством наблюдают, как повелитель времени и его супруга смотрят друг на друга. Доктор – беззаботно и весело, Ривер – с нескрываемой злостью. Она пытается говорить тише, но обрывки фраз все равно доносятся до людей.
- Ты читал… Как ты посмел без моего разрешения?! – по ходу разговора она закипает еще больше.
- Ты сама виновата: оставляла свой дневник на тумбочке. Надо было прятать.
Вид обнаглевшего пришельца окончательно выводит Ривер из себя, и она, сама не ожидая, отвешивает ему пощечину. Доктор хмурится. Чиновники всерьез опасаются, что семейная ссора окончится плохо не только для миссис Сонг – а в том, что проблем она себе нажила, убеждены все до единого – но и для Земли в целом. Мужчина поднимает руки, но вместо ожидаемого всеми удара или толчка гладит Ривер по плечам и ниже, сжимая ее ладони, и тянет на себя. Что именно он шепчет ей на ухо, никто разобрать не может, но лицо женщины становится сначала мягче, потом она прикрывает глаза и кивает в знак согласия. Доктор улыбается, целует ее в лоб и поворачивается к чиновникам.
- У вас есть ровно сорок восемь часов. Я так понимаю, на поиск данных и настройку Теселекта нужно время. А мистер Уэйн может порадовать меня своим присутствием уже завтра. Координаты я пришлю.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:03 | Сообщение # 27
Генералиссимус
- Предлагаю не терять времени и сразу отправиться в будущее, - с порога начинает Доктор и бросается к консоли.
- Отвратительная идея!
- Почему? – изображает недоумение пришелец, однако, заметив решительный взгляд Ривер, тяжело вздыхает и отходит от панели управления. – Если ты ждешь от меня что-то типа «я так больше не буду» и «мне жаль» - напрасно. 
- Ты рылся в моих вещах!
- И?
- Ты не понимаешь? Серьезно? 
- Я всего лишь хотел тебе помочь. Считал, ты будешь рада наказать его.
- Надо было посоветоваться со мной.
- Думаешь, это имело смысл?
- Конечно имело! И тебе следует это понять! – Ривер бросает на Доктора обиженный взгляд и уходит к себе, толкнув его плечом по пути.
- А я тебе говорила! – раздается слегка насмешливый голос Старушки. Доктор сжимает зубы и всеми силами старается не реагировать на провокации машины времени, взявшей на себя роль воспитательницы для своих юных и таких глупеньких пассажиров. – Ты решил меня игнорировать? Интересно. 
- Не капай мне на нервы!
- Не шипи на меня! Глупый мальчишка! – ТАРДИС сердито хмурится и тыкает Доктора пальцем в грудь. – Ты совсем меня не слушаешь?
- Не-а…
- Ну и зря! Тогда советов у меня больше не спрашивай! – обижается Секси, топает ногой и растворяется в воздухе. Все последующие попытки вызывать голосовой интерфейс терпят неудачу, и пришелец покидает консольную ни с чем.

Ривер раздраженно пытается дотянуться до молнии, проклиная всех мужчин на свете, особенного того, что рылся в ее вещах, и того, кто изобрел платье с неудобной застежкой. Она почему-то уверенна, что такую подставу мог организовать только модельер мужского пола. 
- Помочь?
- Себе помоги, - огрызается женщина, даже не повернувшись к Доктору. Тот качает головой, подходит к Ривер и опускает язычок молнии вниз. – Спасибо.
- Не переживай, я не прочитал больше, чем мне следовало знать. У меня есть чувство меры… 
- Я с тобой не разговариваю.
- Замечательно. Значит, я могу сказать тебе все, что я думаю по этому поводу. – Мужчина опускает руки в карманы и перекатывается с пятки на носок. – Ты, моя дорогая, слишком многое спускаешь людям с рук. Неужели ты так просто простишь ему крах своей карьеры? Ты же мечтала стать археологом, а он запер тебя в архиве. 
- Это был мой выбор.
- Иллюзия выбора. Из-за одного озабоченного урода ты лишилась карьеры, стала вне закона.
- Меня все устраивает. 
- А меня – нет. 
- По-моему, тебя это волнует гораздо больше, чем меня. 
- Ривер, - ехидно шепчет ей на ухо Доктор, склонившись над супругой, - может, тебе он тоже нравился, а? Зря ты тогда ему отказала – могла бы совместить приятное с полезным.
- Не начинай…
- Или до сих пор нравится? – продолжает издеваться пришелец.
- Сколько, ты говорил, у повелителей времени жизней?
- Угрожаешь?
- Нет, просто интересно, сможешь ли ты регенерировать после того, как я придушу тебя. Голыми руками.
- О-о-о… Мне уже не терпится.
Мужчина пытается обнять ее, но Ривер изворачивается, и поцелуи приходятся не в губы, а в щеки и нос. Однако, вскоре она сдается и охотно отвечает на поцелуй. Разговор откладывается на потом.

- Это так по-человечески, - заключает Доктор, устроившись поудобнее. Ривер думает о чем-то своем, на автомате накручивая на палец его челку.
- М?
- Говорю, что мириться в постели – это очень по-человечески, - повторяет он.
- С кем поведешься… 
- Неужели ты все еще сердишься?!
- Ты рылся в моих вещах!
- А ты мне не доверяешь, - не остается в долгу Доктор. – Ты сама вынудила меня пойти на столь некрасивый поступок.
Рука Ривер сжимается, и пришелец просто вынужден поднять голову, чтобы она не вырвала ему челку.
- Дорогой, - сладко протягивает женщина, - по-моему, мы сейчас не в том положении, чтобы ты о моем недоверии говорил. 
- Я сам поговорю с этим человеком. Без возражений.
- Да делай ты что хочешь! Мне все равно.
- Правда?
- Абсолютно.
- Потом не возмущайся.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:03 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Доктор появляется на пороге ТАРДИС как и в первый раз – всем своим видом показывая, что хозяин тут он. Ривер держит его под руку и хитро улыбается.
- Мы не опоздали? – интересуется пришелец. Супруга достает из его кармана часы на цепочке и качает головой.
- Точно в срок, милый. 
- Вы выполнили наши требования? – вновь обращается к людям Доктор. Те бубнят что-то неразборчивое, перебивая друг друга. 
- Видимо, нет, - делает соответствующие выводы Ривер, и чиновники, наконец, объясняют происходящее:
- Простите. Ваше требование… Касаемо Роджера Уэйна… Невыполнимо.
- Почему же? – Доктор проходит вперед, к столу. На этот раз, зная, что гостей будет двое, люди подготовили еще одно кресло. Пришелец нехотя садится – смотреть на народ сверху вниз, находясь рядом с женой, ему нравилось гораздо больше. – Я по-прежнему жду объяснений.
- Роджер Уэйн покончил с собой.
- Как давно? – нахмурилась Ривер.
- Когда узнал, что Вы потребовали его присутствия, Доктор…
Военный, которому пришлось сообщать эту новость, испуганно следит за реакцией пришельца и заламывает пальцы от волнения.
- Теселект. Это же их обычный стиль: забрать человека незадолго до естественной кончины.
- Он покончил с собой у нас на глазах. Наши люди не могли его забрать в прошлом.
- Создал фиксированную точку, - рассуждает вслух Ривер. – Он, хоть и мудак, но не тупица. Знал, что ты можешь отправить за ним Теселект в прошлое. 
- Хватит восхищаться им!
- Я не восхищаюсь. 
Доктор отворачивается, задумавшись о дальнейших планах. Заметив, что настроение повелителя времени сильно испортилось, люди начинают суетиться и нервничать, чем еще больше раздражают его. 
- Может, вы еще чего-нибудь желаете? – елейно обращается главнокомандующий и пытается понять, есть ли у них шанс повернуть ситуацию в свою пользу. Доктор выглядит сердито, хотя, это может быть только притворством. Люди еще не научились быстро и точно распознавать все его эмоции. Можно было бы ориентироваться на Ривер, но и по ее виду ничего точного сказать нельзя – остается только надеяться на лучшее.

- Доктор, уверяю, что это – единичный случай. Больше оплошностей не будет. Чего вы желаете? 
Он сжимает руку жены, осматривает растерянных, напуганных людей и, наконец, улыбается. 
- Желаю ли я еще чего? Да, конечно. Мира во всем мире.
- Остроумно.
- А я не шутил. Дорогая? 
- Мы больше не нуждаемся в ваших услугах, - поясняет Ривер. – Как показала практика, вы не можете даже элементарное поручение выполнить. Допустить к власти человека… Хм… Было плохой идеей. С этой минуты мы берем это бремя на себя.
- Но позвольте…
- Какие-то возражения?
Доктор постукивает себя по карману. Тому самому, где должна находиться заветная отвертка с красным режимом. Этот ненавязчивый жест сразу ставит на место всех, кто присутствует в зале, и люди соглашаются. 
Доктору и Ривер предлагают переселиться в комнату «со всеми удобствами», как поясняет елейным голоском засланец от бывшего правительства. Оба понимают: удобство и желание угодить ни при чем. Просто люди хотят, чтобы захватчики были на виду, а не прятались в своей, безусловно, безопасной будке. Лишать человечество такого удовольствия Доктор считает просто кощунством, и этим же вечером они осматривают свои апартаменты.
- Пафосно, - со знанием дела выносит вердикт Ривер, рассматривая темно-бордовые тяжелые гардины с золотым узором. – Перебор. 
- Мы все исправим! Непременно! – семенит следом за ней все тот же чиновник. – В каком цвете предпочитаете дизайн?
- Выметайся, а… Нас все устраивает, - Доктор начинает выпроваживать нахала, прицепившегося к ним словно клещ. 
- Но она сказала…
- Проваливай, - чуть повышает голос. Этого достаточно, чтобы до полусмерти напугать чиновника, и он пулей вылетает из комнаты.
- Грубиян…
- Немного, - улыбается пришелец. – Устала?
- Как тебе удается так быстро меняться, а? Только что я бы сказала, что ты готов убить. И вот уже ты такой довольный, счастливый… - Доктор берет ее за руку и трется щекой о ладонь. – Только не мурлыкаешь.
- О, это талант. Один из многих моих талантов. 
- Хвастун!
- Хвастливый грубиян. Уникальное сочетание!
- Самовлюбленный хвастливый грубиян, - поправляет его Ривер. – Единственный в своем роде. 
Доктор усмехается, отпускает ее руку и, прокрутившись на месте, потирает ладони.
- Ну, и что ты думаешь по этому поводу?
- Думаю, что в том углу прекрасно бы смотрелась ТАРДИС. Или ты хотел оставить ее в конференц-зале?
- Ни за что! Оставить нашу малышку с этими примитивными существами? Как ты могла подумать об этом! Я быстро. Не скучай, - тараторит пришелец и направляется обратно в зал, чтобы через пару минут появиться уже в ТАРДИС, умудрившись на удивление точно определить координаты и припарковать будку точно в оговоренное Ривер место.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:03 | Сообщение # 29
Генералиссимус
За последние дни на Земле не было зарегистрировано ни одного серьезного преступления. Планета буквально замерла, боясь представить, чем же обернется подобная смена власти, но Доктор не торопится вносить кардинальные изменения в жизнь своих «подчиненных». Земляне вообще его в последнюю очередь волнуют. Гораздо больше внимания, по мнению нового главы планеты, нужно Ривер. Она по-прежнему улыбается, отвечает на его откровенный флирт не менее откровенными намеками, пытается заставить своего супруга сосредоточиться на проблемах, которые успело нажить себе снятое с постов правительство. Но делает все как-то на автомате, и Доктор не может не заметить это. Внутри зарождается неприятное чувство, похожее на чувство вины: неужели он все-таки неосознанно совершил ту же ошибку, что и Мастер в свое время? И Ривер станет подобием Люси Саксон, безвольной куклой с опустошенным взглядом и полным отсутствием способности принимать самостоятельные решения? Доктор совсем не хочет этого. 
- Ривер, - вздыхает он, заметив, что женщина, уже минут десять читает отчет, в котором всего несколько строчек. – Ты в порядке?
- Да, конечно, - оживляется она, начиная быстро перебирать бумаги. – Все отлично, дорогой. Просто задумалась немного.
- Немного?
- Да, немного. 
- Я думаю, тебе стоит отдохнуть.
- Нет! – резко возражает Ривер. – Я в порядке.
Доктор внимательно всматривается в ее лицо. Врет, определенно, врет. И даже не пытается скрыть этого… Заметив, как супруг хмурится, Ривер закрывает папку с бумагами и, глядя на стол, выдыхает.
- Сегодня не стало моих родителей. Ровно год назад… 
И что он чувствует: облегчение или, напротив, еще одну волну сочувствия, Доктор не знает. Ривер ни разу не упоминала о своих родителях, только пару раз о надоедливой тетке, и то вскользь. А ему и в голову не приходило расспросить. 
- Извини.
- Ничего, все в порядке. Просто я до сих пор не могу поверить, что все так сложилось.
Накрыв руку Ривер своей, Доктор сжимает ладонь в знак поддержки. После этого женщину словно прорывает: она, запинаясь, начинает говорить о том, что виновата, и что если бы она заметила тогда ангела, ничего бы не случилось. И маме не пришлось бы отправится в прошлое вслед за отцом. 
- Моя мама была очень красивой женщиной, и могла бы выйти замуж за любого, но выбрала моего отца, простого медбрата на тот момент. И до последнего была с ним, даже когда встал выбор из-за этого чертового Ангела: остаться в настоящем или отправиться в прошлое!
- Ты скучаешь по ним?
- Очень… - Ривер быстро стерла слезы рукавом. – Мне их очень не хватает. 
Несколько минут Доктор переваривает услышанное, после чего решительно встает с места и тянет Ривер за собой к ТАРДИС.
- Мы куда?
- Не «куда». А когда! 
- Когда?
- Сюрприз, - Доктор щелкает Ривер по носу. – Точнее, не совсем сюрприз: дай руку.
- Зачем?
- Телепатическая система. Мне нужна информация из твоей головы.
- Зачем? Ты же не хочешь… Не-е-ет, это невозможно! Я же оставляла заявление в Министерство Юстиции, но мне ответили, что тех, кто был отправлен в прошлое Плачущими Ангелами нельзя вернуть назад.
- В чем-то они были правы – нельзя вернуть тех, кого Ангелы переместили в прошлое. Но мы можем навестить их. Мне только надо определить точные координаты… - Доктор берет жену за руку. – Больно не будет.
- Ау!
- Я соврал.
- Ты можешь сделать так, чтобы я увидела маму и папу? Правда? Правда-правда? – Глаза Ривер загораются, и она, игнорируя неприятные ощущения от телепатической сети ТАРДИС, свободной рукой обнимает мужчину и порывисто целует его в щеку. Доктор понимающе кивает и улыбается.
- Правда. – В ТАРДИС пищит система автоматической навигации, и мужчина, освободившись, бросается наверх, к консоли. – Посадочные огни готовы. Держись!

Амелия, мать Ривер, не верит своим глазам, когда видит ее на пороге своего дома. И первой мыслью, что возникает в голове родительницы, становится страшное предположение, что Ангел смог сломать жизнь и дочери. 
- Девочка моя, - быстро обнимает ее Амелия, - как же ты тут? Неужели и тебя…
- Нет, мам, нет. Все в порядке. Не плачь. Где папа?
- Папа на работе. Вот-вот должен подойти. Как ты сюда попала?
- Стандартное перемещение во времени, миссис Понд. Добрый вечер, - здоровается Доктор, показываясь за спиной Ривер. 
- Добрый…
- Мам, это Доктор. 
- Какой Доктор?
- Просто Доктор. Это мое имя. 
- Он мой муж, - поясняет Ривер. – Это он помог мне попасть к вам… Я так скучала! 
- Я думаю, стоит войти в дом. Прохожие начинают обращать на нас внимание.
Доктор подталкивает обоих в коридор и закрывает за собой дверь.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:04 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Встреча с родителями взбодрила Ривер, и Доктор произведенным эффектом остался более чем доволен. Отдав несколько приказов, он возвращается в комнату, чтобы застать жену заснувшей – все-таки день выдался очень эмоциональным. Пришелец тоже устал, только понимает, что погрузиться в безмятежный сон сегодня ему вряд ли удастся. Дел по горло. Аккуратно поправив покрывало и поцеловав Ривер в лоб, Доктор возвращается в кабинет. Читает какие-то законопроекты, приказы и отчеты, которые считает бессмысленными и бесполезными, но сосредоточиться в полной мере на «работе» не получается. Все время в голову лезут подробности сегодняшней встречи с Пондами. Ему понравились родители Ривер, да и сам Доктор, кажется, произвел на них хорошее впечатление. Наверное, потому, что они так и не узнали, во что он втянул их дочь. В их времени «Доктор» - все еще спаситель Вселенной, не заключенный в Библиотеку. Рори может продолжать надеяться, что их девочка сделала хороший выбор…

Через час читать становится невозможно: Доктор не понимает ни строчки, слова проходят как-то мимо. Он делает несколько кругов по кабинету, вертит в руках безвкусную статуэтку, которыми завалено их жилище и со злорадством выковыривает жучок из ниши между шкафами. Люди искренне верят, что они не знают обо всех устройствах слежения, которыми натыкан номер. Такие наивные! И глупые. И бесполезные. А ведь когда-то Доктор был в восторге от этой расы, и что теперь? Он может по пальцам пересчитать тех, кто к нынешнему времени еще достоин уважения. Ривер, Рори, Амелия… Амелия произвела на пришельца особенное впечатление. Очень красивая, даже несмотря на возраст, умная, заботливая… Кажется, он понимает, откуда у Ривер такая преданность. И очень жаль, что встретиться еще раз с Пондами не получится - искажения слишком сильны. 
- Ты не спишь?
Доктор резко поворачивается и видит супругу у двери. Она сонно потирает глаза и прислоняется к косяку.
- Я шумел?
- Немного.
- Прости, я думал, ты спишь крепко. 
- Время – три часа. Ты ложиться не собираешься?
- Уже собираюсь. Я быстро.
Женщина еще раз зевает и уходит в спальню. Доктор приходит минут через двадцать, аккуратно устраивается рядом с Ривер и, когда та обнимает его, устраиваясь как можно удобнее, проваливается в сон.

- Ты все еще дуешься? – Интерфейс упорно игнорирует Доктора. – О, Секси, не будь такой вредной.
- Ты – глупый сварливый мальчишка! – не выдерживает ТАРДИС, грозя последнему таймлорду пальчиком. – И ведешь себя соответственно.
- И в чем я опять провинился?
- Уничтожив Протокол Теней, ты лишил защиты не только Землю. В галактике Сандора беспорядки.
- Сандора… Хм… Это не та, где за мою голову обещали пять миллионов кредитов?
- Это так важно?
- Очень важно, - Доктор крутится около консоли. – Очень-очень-очень важно. 
- Как прошло знакомство с ее родителями? – переводит тему ТАРДИС, рассматривая свои руки. Видимо, увиденное ей не нравится, и она хмурится. – Мистер Уильямс спустил тебя с лестницы?
- Ты сама прекрасно знаешь, что нет. Мне понравились Эми и Рори. Они замечательные.
- Ривер была рада встрече?
- Да, она винила себя в случившемся, и ей нужен был разговор по душам. 
- Ты предлагал ей остаться с ними? – все так же безразлично интересуется голограмма. Доктор хмурится, вспоминая, как тяжело ему далось предложение прожить жизнь с мамой и папой… и без него.
- Да.
- И?
- Она отказалась, разве не понятно?!
ТАРДИС вздохнула, и лицо женщины тронула грустная улыбка.
- Понятно. Конечно, мне все понятно. Я вывела настройки на главный монитор.
- Что-то не так? – Доктор беспокоится. – Отвечай! 
- Все в порядке. 
Пришелец недоверчиво косится на голосовой интерфейс, пока настраивает фильтр восприятия, после чего быстро покидает комнату управления. ТАРДИС тяжело вздыхает и проводит рукой по рычагу, который забыл опустить Доктор: тот покорно встает в нужное положение.
- Просто мне очень жаль.

Доктор рассчитывал, что формирование различных отрядов против него начнется спустя пару недель после «захвата», но оказался не прав. Люди продержались полтора месяца. Потом начались мелкие хулиганства, протесты, и, как итог, агрессивные акции против новой власти. В то же время появились и сторонники, которых, как ни странно тоже было достаточно: они активно поддерживали Доктора и Ривер, призывая всех покориться и жить в мире. Иногда эти две группировки сходились в рукопашном бою, вызывая у повелителя времени и его супруги нервный смех. Драка за мир? Бывает же… 

И вот уже неделю затишье. Опять. Люди живут своей привычной жизнью: ходят на работу, учебу, ссорятся, знакомятся и разводятся, а так же не вмешиваются в жизнь правительства. Это настораживает. Доктор внимательно изучает все сводки происшествий и убеждается в своих предчувствиях еще больше.
- Думаешь, диверсия? – Ривер, сидя на краешке его стола, дурачится с бумажным самолетиком, который сделала из одного секретного отчета от военных. – Хочешь, я прикажу усилить охрану?
- Восемь убийств. Они не боятся.
- Знаешь, если бы полгода назад мне сказали, что на Земле будет всего восемь убийств, я бы не поверила.
- Я бы тоже, - честно признается Доктор. – Но неделю назад было только одно. Перестань.
- Я ничего не делаю, - хихикает женщина.
- У тебя сегодня отличное настроение, как я посмотрю. В чем дело?
- Я просто представила их лица…
- Ой, прекрати, - не может удержаться от улыбки и сам Доктор. Потом откладывает в сторону бумаги. – Как тебе идея слетать на Костяные Луга? Отвратительное название – согласен, но пейзажи превосходные!
- Там тепло?
- Там очень тепло. 
- Через десять минут у ТАРДИС. Я быстро! – Ривер уворачивается от поцелуя и убегает, сбросив некоторые бумаги на пол. Настроение и правда зашкаливает с самого утра. Хочется быть серьезной, но не получается, как ни старайся. Она быстро шагает в сторону своего номера, с трудом сдерживая улыбку, когда ее хватают за руку. Девчонка-горничная, которая каждый день убирает их жилище, смотрит на Ривер с сумасшедшим обожанием и что-то тараторит полушепотом так, что и разобрать-то сразу не получается.
- … мы за Вас переживаем! Это очень самоотверженный поступок, мы верим, что получится… - Горничная начинает трясти ее руку в знак уважения. – Мы всегда поддержим.
- Ты о чем?
- О плане, - еще тише шепчет девчонка. – Вы подобрались ближе всех.
- О плане, - с многозначительным видом кивает Ривер. Девчонка принимает иронию за чистую монету и переходит на «ты».
- Ты… Ты ведь сможешь? Ты спасешь нас? Ты… Убьешь Доктора?
- Обязательно. Он умрет от смеха, когда я перескажу ему наш разговор! – Одно движение – и уже не горничная держит Ривер, а наоборот. – Охрана!
Военные реагируют быстро.
- Вечером ждем эту госпожу на беседу, а пока позаботьтесь о ее сохранности.
- Да как ты можешь?! Ты же тоже землянка! Это твоя планета! – голос девушке стихает, когда закрываются створки лифта.
- Вот так и могу…
Быстро переодевшись, Ривер бежит к ТАРДИС и застает мужа там, нервно посматривающего на часы.
- Ты опоздала.
- У меня причина, - невинно сообщает женщина. – Знаешь ли, я продумывала план.
- План?
- О, да, план. Думала, как лучше убить тебя.
- С чего это вдруг? – Доктор принимает игру, пропуская супругу в ТАРДИС первой. - Неужели ты все еще сердишься за тот сэндвич? Ох, ну я же говорил, что не люблю с корочкой. Прости, я больше не буду таким привередой!
- Поздно, сладкий. Я уже все продумала. А если серьезно, то ты был прав. Наверное. Я еще не до конца поняла, что к чему, но, думаю, ты быстро во всем разберешься.

Его Величество Случай

Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » Плохой (Доктор/Ривер)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: