[ Главная · Новые сообщения · Мой профиль · Выход · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » Плохой (Доктор/Ривер)
Плохой
Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 12:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 30  +
Замечания:  ±
Статус: Нет на сайте
Автор: Макароша 
Беты (редакторы): Bony Marshmallow 
Фэндом: Доктор Кто 
Персонажи: Доктор/Ривер
Рейтинг: PG-13 
Жанры: Гет, Ангст, AU
Предупреждения: Смерть персонажа, OOC 
Размер: Миди, 73 страницы 
Кол-во частей: 33 
Статус: закончен 

Описание:
Самых опасных преступников приговаривают не к смертной казни, нет. Их запирают в мощнейшем в мире компьютере, уничтожив перед этим тело. Защита CAL настолько сильна, что шанса вырваться из ловушки нет. Идеальная тюрьма для тех, кто воскресает раз за разом...

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 12:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Доктор ненавидит этот идиотский мир, созданный компьютером, хотя вслух никогда не говорит – не хочет обидеть Кэл. Девочка, правда, очень старается, чтобы всем было хорошо, и не понимает, как тошно пленникам изо дня в день наблюдать одно и то же. Поэтому часто случаются потасовки, споры и попытки захватить управление компьютером. В такие моменты Кэл бежит к Доктору и прячется за него. Преследователи сразу отстают – у них нет желания связываться с психом. Раньше заходил мистер Мун, но в последнее время от него нет вестей. Судя по довольным лицам Мастера и Давроса, и не будет. Взять бы, да очистить систему от всех преступников, как от паразитов, но нет, нельзя – протоколы на форматирование недоступны даже Кэл, и потому все повторяется снова и снова. Да и не смогла бы девчонка убить, даже если эти все – самое страшное зло, которое есть во Вселенной. Этим Кэл очень умиляет Доктора и напоминает ему самого себя, лет так триста назад, когда он еще рассекал просторы галактики в самой прекрасной синей будке, спасал мир и проявлял милосердие к преступникам. Как давно это было… Девочка щебечет что-то про перезагрузку системы и необходимость заменить траву на другую текстуру, пока ее «собеседник» погружается в воспоминания. На лице появляется глупая улыбка, которая, однако, сползает, когда позади слышатся шаги.
- Доктор, - Мастер как всегда не ходит вокруг да около, - усмири своих шакалов – не дают ни минуты покоя.
«Его шакалы» - несколько сонтаранцев, непонятно по какой причине решившие разнести все вокруг и не желающие признать, что чувствовать боль в вымышленном мире нельзя, а все сломанное тут же восстанавливается автоматически. Почему-то слушаются они лишь Доктора, и, очень редко, Давроса. Но сегодня явно не тот случай, раз Мастер пришел просить у него помощи.
- Меня они не особо волнуют. Разбирайся сам.
Мастер ругается и уходит восвояси. За углом что-то взрывается и слышится довольный хохот самой «могучей и воинственной» расы в мире.
- Я могу придумать им друзей.
- Сонтаранцам не нужны друзья.
- Тогда я могу придумать тебе, - девочка улыбается.
- И мне не нужны.
Улыбка медленно сходит с ее лица, и Кэл убегает к себе, оставив Доктора одного в парке. Вокруг все приторно-идеально: ни мусора на газонах, ни детей, которые бы кричали и мешали думать. Это бесит. Он разгребает руками кучу листьев и достает из углубления в земле небольшой шарик. Связь с миром вне Библиотеки только так и возможна. Технология еще не доработана, но Доктору и этого пока хватает, чтобы развлечься. Он опускает руки на шар, и где-то среди пыльных книг оживает его аналог, управляемый телепатическими импульсами и способный на передвижение по планете. Доктор несколько раз огибает читальный зал, врезается в полку и находит свое пристанище между столом и шкафом с канцтоварами. Выбраться оттуда уже не получается.
- Черт! – Доктор со злостью бросает свой шар на землю. От удара он идет несколькими трещинами и истерично мигает. Но не это заставляет его вновь схватить игрушку. Сигнал все еще транслируется, и из Библиотеки доносятся голоса. Женские. Среди охранников женщин точно нет! Доктор сжимает шар, но управлять им больше не получается.
- Никакой охраны? Странно…
- Ты что, расстроилась? – ехидно перебивает одну гостью другая. – Я лично не хочу обратно в Стормкейдж. Так что живо, пока нас не засекли.
- Убирайтесь оттуда! – кричит Доктор, тряся в руках шар. – Идиотки, уходите!
- Ты слышала, Эл?
- Что?
- Кто-то кричал.
- Тут никого нет – тебе показалось. Эй, мелкая, лови, - что-то с грохотом падает. – Криворукая! 
- Это ты бросила…
- Не сваливай все на меня. Ривер, я пойду к стендам, не теряй.
- Окей…
 - неохотно отвечает собеседница.
- Археологи, - сквозь зубы шипит Доктор. – Пришли за экспонатами… Сумасшедшие!
- Что это? 
Шар в руках Доктора пульсирует, передавая слабый сигнал, но изображения все еще нет.
- Ты меня слышишь? 
- Ой! – раздался глухой удар. Сигнал пропадает. На этот раз окончательно.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 12:58 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Ривер Сонг любит опасные дела. Чтобы адреналин по венам, покалывание в кончиках пальцев и все в подобном роде. Но профессия, которой она грезила класса с пятого, оказывается совсем не такой опасно-романтичной. Целый день в пыльных архивах, чтобы найти что-нибудь о маленьком черепке с раскопок - разве это интересно? Поэтому, проработав при институте чуть больше трех лет, Ривер подается во «фрилансеры». Ну, так говорит сама женщина. На деле же она занимается поиском интересных экспонатов для последующей продажи. Незаконно, зато прибыльно и очень будоражит кровь. И Библиотека, окутанная тайнами и жуткими историями, давно привлекает ее внимание. Наконец, найдя несколько таких же авантюристок(пойти в одиночку туда Ривер не решается), женщина оказывается на планете. Вокруг все покрыто пылью, словно сотни лет никого не было, а в коридорах подозрительно темно.
- Что случилось с Библиотекой? – Эл, одна из попутчиц, берет со стола книгу и перелистывает страницы. – Говорили, что что-то взорвалось.
- А я слышала про радиацию.
- Тут нет радиации, - Ривер достает из кармана сканер. – Библиотеку Протокол Теней закрыл.
- Вечно этот Протокол Теней. Чего им тут надо? 
В коридоре что-то падает. От неожиданности Эл и Кейт едва не бросаются в разные стороны.
- Тихо вы. Наверное, мыши. Тут нет охраны – я проверяла. - Ривер положила на стол блокнот и выглянула за дверь. Никого. – Я же говорила.
- Никакой охраны? Странно…
- Ты что, расстроилась? Я лично не хочу обратно в Стормкейдж. Так что живо, пока нас не засекли. 
Ривер собирает с полки несколько ценных изданий, пока остальные рассматривают рукописи. Показания сканера говорят о том, что они одни, но вот только создается ощущение, что за ними беспрестанно следят. В очередной раз нервы щекочет какой-то странный писк из коридора.
- Эл, ты слышала?
- Что?
- Кто-то кричал.
- Тут никого нет – тебе показалось. Эй, мелкая, лови, - стопка рукописей оказывается на полу. – Криворукая! 
- Это ты бросила…
- Не сваливай все на меня. Ривер, я пойду к стендам, не теряй.
- Окей… - женщина слишком заинтересована странными звуками, чтобы возражать. Достав из сумки фонарик, она выходит в коридор и ищет логическое объяснение происходящему. Вокруг очень темно, и фонарик не помогает.
«Черт, было светлее… Перебои с электричеством?» - недоуменно размышляет археолог, подсвечивая углы карманным фонариком. Опять слышится писк. Ривер заглянула в щель между шкафом и столом, обнаружив там небольшой шарик.
- Что это?
Сонг берет его в руки, и игрушка начинает светиться сильнее. В голове все путается, и сквозь пелену странных, совсем не свойственных женщине мыслей, доносится голос:
- Ты меня слышишь?
- Ой! – от неожиданности она роняет шар. Он падает сначала на стол, потом сказывается на пол и замирает, демонстрируя трещину, из которой рвется на волю пульсирующий свет. 
- Ривер, мы все! Ты где?
Судя по шагам, Эл рядом. Ривер хватает шар, прячет в рюкзак и идет навстречу коллеге.
- Я же говорила, что это мыши. Все по списку нашли?
- Абсолютно.
- Тогда возвращаемся.
Кейт и Эл опускают руки на манипулятор Ривер, и все трое исчезают, оставляя Библиотеку пустовать до следующего набега.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 12:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Шар не подает признаков жизни вторую неделю. Доктор крутит его в руках, со злостью бросает на пол, потом бережно поднимает и пытается уговорить хоть как-то отреагировать на телепатический импульс. За это время заключенные успевают несколько раз напасть на Кэл, и пришелец без сожаления отправляет одного из дебоширов в цифровой рай. 
Девчонка, об этом, конечно, догадывается, но расспрашивать, как ему удалось избавиться от агрессивного представителя Сикоракса, если доступ к функции "удалить" закрыт, не решается.
- За свои поступки надо отвечать, - отвечает Доктор, когда чувствует на себе осуждающий взгляд Кэл. - Не бойся, я тебя не обижу.
- Я тебя и не боюсь! - гордо отвечает девочка. Доктор улыбается и вертит в руках проклятый шар. - Она унесла его за пределы нашей системы. Импульс не сработает.
- Ничего ты не понимаешь, - отмахивается от Кэл пришелец.
- Вся я понимаю. Я все книги в Библиотеке прочла!
- Иди гуляй, зазнайка, - Доктор трепет ее по волосам. Девчонка хмурится, наигранно обиженно приглаживает прическу и вскакивает с места, но парк не покидает. Пришелец быстро понимает причину ее страха. - Эй, вы, трое. Сюда!
Сонтаранцы, устроившие засаду в кустах, подходят ближе.
- Проследите, чтобы ее не тронули.
- Но командир...
- Какие-то проблемы? - Доктор переводит взгляд с одного воина на другого. Те, уже наслышанные о его последнем "подвиге", спорить больше не решаются.
- Пойдем, мальчишка.
- Можешь гулять спокойно, - убедив Кэл, Доктор убирает шар в карман и падает на траву, сложив руки под головой. Все вокруг такое не настоящее, что долго смотреть на небо не получается. Картинка просто дублируется, и каждое облако похоже на другое, пение птиц и шелест деревьев повторяются. Это экономит место на диске, но выводит Доктора из себя. Он и раньше-то не особо жаловал однообразие, а теперь и подавно. Вдруг шар, спрятанный в кармане, начинает пульсировать, и пришелец подскакивает на месте. Слабый импульс пытается пробиться сквозь многие и многие тысячи световых лет, а потом такой нестабильный.
- Хм... - Доктор буквально чувствует, как его шар нагревается, словно его держал в ладонях. - Что же ты такое?
Доктор глупо улыбается узнав это голос.
- Слышишь меня?
- Это средство связи? - после минуты тишины, наконец, интересуется женщина. 
- О, да! Оно самое. И Вы его украли.
- Ничего я не украла! - импульс ненадолго слабеет. - Как оно работает? Я же далеко от Библиотеки.
- Сложно объяснять, - отмахивается Доктор, стараясь сдержать восторг. Три сотни лет он не имел возможности поговорить с кем-то за пределами своей тюрьмы. Теперь, как дар свыше за терпение, появляется шанс. - С кем имею честь разговаривать?
- Ривер Сонг. Я с Земли.
- Чудесно. Земля, - ядовито протягивает название планеты Доктор.
- Да, Земля. А Вы кто? Смотритель Библиотеки? Хотите, чтобы я вернула этот... аппарат?
- О, нет, оставьте себе. На память. А я Доктор.
- Ну?
- Что "ну"?
- Доктор... а дальше кто?
- Никто, просто Доктор. 
- Так Вы смотритель? - опять интересуется собеседница.
- Можно и так сказать. Вы и ваши подруги проникли на закрытую территорию. Знаете, насколько это было опасным?
- Зато не скучно.
- Дамочка, вы явно не в ладах с инстинктом самосохранения.
- Какая проницательность! - фыркает женщина.
- К тому же, это противозаконно!
- И что вы мне сделаете? Заявите в Протокол Теней? Не забудьте встать в очередь.
- Протокол Теней... Как банально.
- И все же, что вы от меня хотите? 
- Ничего, - Доктор качает головой, словно собеседница может его видеть. - Просто мне скучно, а Вы, украв мой единственный источник информации, взяли на себя обязанность развлекать меня.
- Что?! - возмущается Ривер. Доктор смеется в ответ. - Повторяю: я ничего не крала! Он просто на полу валялся. Так что ничего я не обязана делать.
- Думаете?
- Именно!
- Ривер Сонг, - пришелец растягивает ее имя, явно получая удовольствие от общения. - Неужели у Вас хватит совести оставить меня скучать в одиночестве? 
- Найди себе другого собеседника!
- Мы уже на "ты"? Ух, как быстро развиваются события! Мне это нравится.
Звук, который доносится до Доктора, похож на удар. Видимо, Ривер бросила шар. Правда, вскоре вновь взяла в руки.
- Ты находишься в Библиотеке, да?
- Да.
- Что ты там делаешь?
- Сижу на траве, наблюдаю, как три сонтаранца исполняют роль няньки и разговариваю с одной вредной особой. 
- Трава? Сонтаранцы? В Библиотеке? Она же закрыта! Ты псих!
- Так ты не в курсе, - улыбается Доктор. Знает, что Ривер заинтересует этот загадочный тон. И оказывается прав.
- Не в курсе чего?
- Что находится в Библиотеке помимо книг.
- Там хранилище рукописей и музей древней истории.
- И все?
- Магазин сувениров был, вроде.
- И?
- И все. Не морочь мне голову.
- Я не морочу. 
- Что еще в Библиотеке?
- Интересно?
- Немного, - кривит душой Ривер, сгорая от любопытства.
- Ты же археолог - поищи записи в архиве. 
- А сказать просто что, нельзя?
- Можно. Но тогда ты получишь то, что тебя интересует, и не будешь больше со мной говорить. А мне так скучно.
- Я и так не буду с тобой больше говорить! - обижается женщина. - Вот и скучай там, раз весь такой загадочный, Доктор-без-имени!
Ривер бросает шар на полку. Тот мигает пару раз и затихает. Последнее, что слышит женщина перед этим, заливистый смех ее неожиданного собеседника и почти неразличимое: "До скорой встречи".

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 12:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Когда шар замолкает, Ривер неуверенно берет его в руки и трясет.
- Эй, нахал, ты там? – на зов, конечно, никто не отзывается. Женщина немного сникает и убирает его на полку, на этот раз аккуратно устроив на подставке из-под сувенира. Оставшуюся часть вечера она проводит в размышлениях о Библиотеке. А в одиннадцать утра Ривер Сонг уже заполняет бумаги на получения доступа к архиву одного из ведущих научных институтов. Пока заявку рассматривают, она терроризирует Доктора, но тот отшучивается и вместо ответов заигрывает с недовольной собеседницей. В конце концов, терпение Ривер заканчивается. Она настраивает манипулятор и ночью пробирается в архив, обойдя охрану. 
В первую очередь женщина ищет упоминания о Библиотеке. Их немного, да и все, что удается найти, уже давно известно. Самая большая коллекция книг во Вселенной, неплохой музей истории Земли(«Что ж, - отмечает Ривер, - владелец планеты – землянин, поэтому неудивительно.»). Ничего нового. В одном отчете говорится о приказе Протокола Теней закрыть планету для посещений, после этого записи обрываются. И чего же на этой планете такого особенного, Ривер в упор не понимает. 
- Так, попробуем другим путем.
В базу данных вносится новый запрос: «Доктор». На этот раз на мониторе отображается десятизначное число упоминаний. Женщина последовательно изучает каждое из них, все больше удивляясь, как могла упустить столько важной информации, когда изучала историю в университете. Стоит только копнуть поглубже, как тут же всплывают знакомые прозвища. Человек в будке, Волшебник, Хищник, Охотник, Надвигающийся Шторм… Ривер старательно записывает все в свой дневник, чтобы дома, в спокойно обстановке, разложить информацию по полочкам. Правда, дописать до конца не успевает. Слышатся шаги охранников, и последний документ, заинтересовавший женщину, исчезает в ее кармане, а следом исчезает, воспользовавшись манипулятором, и сама Ривер. 

Доктор сидит все в том же парке, прислонившись спиной к дереву и пуская мыльные пузыри. Рядом бегает Кэл и с непередаваемой детской радостью ловит сверкающие шарики.
- Еще!
- Нет, хватит, - пришелец убирает пузырек в карман. – У меня дела.
В руках у Доктора возникает шар. Он крутит его, посылает импульсы и жужжит отверткой, но никакого отзыва нет. Опять. 
- Твоя подружка не отвечает?
- Ривер мне не подружка.
- Подружка, подружка, - дразнится девчонка. - Только с подружками так разговаривают. Ты называешь ее милой.
- Мелкая, иди-ка, погуляй.
- Я не хочу! 
- С чего это? Не переживай. Ни Мастер, ни Даврос тебя не тронут. 
Кэл хочет возразить, но шар начинает светиться, и Доктор совершенно теряет интерес к девчонке, полностью переключившись на разговор.
- Ты тут?
- Привет, привет, - быстро отвечает пришелец. Кэл рисует в воздухе сердечко, за что Доктор в шутку замахивается на нее. Девчонка со смехом оббегает дерево, но продолжает подслушивать. – Четыре дня, три часа и сорок семь минут. Ты не особо скучала, как я вижу.
- Расстроился, сладенький? – иронично парирует женщина. – Я была в архивах.
- Значит, тобой движет интерес к Библиотеке, а не ко мне. Жаль. Я надеялся было…
- Ты путешественник во времени? 
- Так сразу в лоб? Да, я путешествую во времени.
- В полицейской будке…
- Да, а что? Что-то не так?
- Все так, - Ривер быстро переворачивает страницы. – Мнения о тебе расходятся. То ты герой, то враг народа. Но, все-таки, больше герой. Ты спас Землю от далеков…
- Несколько раз.
- И киберменов…
- Несколько раз.
- От порабощения Сикорасом, Сонтаранской империей и сатурнианцами…
- Было дело, - небрежно отозвался мужчина. Сонг недовольно сопит. – Ты чем-то расстроена.
- Я не понимаю! Тут… тут сказано… Я нашла кое-что… - слышится шорох бумаги, и Ривер зачитывает цитату из единственного документа, в котором два запроса, «Доктор» и «Библиотека», нашли пересечение: - Это настоящий кошмар. С тех пор, как Доктор был казнен, остальные потеряли страх. Протокол Теней не справляется с наплывом преступности. Библиотека переполнена.
- Откуда это?
- Из дневника одной девушки, она работала военным врачом в организации ЮНИТ. Но это не главное! Что значит «казнен»?
- То и значит. Казнен. Голова с плеч и все в этом роде.
- Ты из прошлого? Для тебя это еще не произошло?
- Произошло.
- Но… Как? Как я могу говорить с тобой? Призрак? Ментальный след?
Доктор колеблется, подбирая слова, когда Кэл подходит ближе.
- Ты ей расскажешь? – шепотом интересуется девочка. Доктор отмахивается от нее. 
- Не мешайся!
- Ты сам заставил меня говорить с тобой! – обижается Ривер. 
- Я не тебе. 
- Ты же говорил, что один! Врал?
- Правило номер один…
- Доктор врет, - вспоминает прочитанную фразу. – Да-да, я помню.
- Какая внимательная.
- Ненавижу тебя!
- Неправда.
- Что произошло в Библиотеке? Почему ты там… мертвый. Как так?
- Ты узнала, почему закрыли Библиотеку?
- Что-то с Вашта Нерада связано, вроде.
- Вашта Нерада запустили позже. Дело в том, что Библиотека – это не только миллионы книг. Это еще и самый мощный компьютер. Кэл. И она способна сохранить сознание человека… или даже не человека, после его смерти на жесткий диск.
Ривер начала понимать, к чему подводит Доктор.
- Ты умер, и тебя сохранили?
- Ты же сама читала. Я не умер – меня казнили. А Библиотека – моя тюрьма. Люди… Я спасал их тысячи раз, а они испугались. Решили, что я опасен. И меня казнили.
- Мне жаль…
- Повелители времени имеют тринадцать жизней.
- Ты прожил только десять.
- Они отделили сознание прежде, чем я успел регенерировать. И вот я тут. Знаешь, как скучно в вымышленном мире? Тут все такое ненастоящее!
- Тебя могут помиловать.
- Не могут. Еще никто ни разу не был помилован. Библиотека – тюрьма без права на второй шанс. Понимаешь? 
Ривер положила шар на подушку. 
- Понимаю…
- Мой командир! – перебил Доктора сонтаранец, едва тот приготовился ответить. – Ваш глупый сородич собирается напасть! Разрешите использовать гранаты!
- Не сметь! – возмущается мужчина. Но вдали уже что-то взрывается. – Ривер, не отключайся, прошу тебя! Я тебе все объясню, только будь тут. Я быстро!
Пришелец бросает шар и убегает из парка в сторону, откуда уже слышится пронзительный крик Кэл. Ривер ждет полчаса, час, а потом, обидевшись, бросает шар на полку.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 12:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Мастер тащит упирающуюся Кэл за собой, когда Доктор сбивает его с ног. Мужчины катаются по траве и бьют друг друга, хотя боли ни один не чувствует. Наконец, злодея удается прижать к земле и обездвижить. На этот раз Доктор сильнее.
- Я же предупреждал… - зло шипит пришелец, вдавливая лицо бывшего друга в траву. – Предупреждал, что прикончу вас всех! 
- Пусти, идиот!
- Сэр, разрешите использовать… 
- Свалите! 
- О, я знаю, я знаю, почему ты злишься. Потому что я не взял тебя в долю. Ты же тоже хочешь на свободу, так ведь? Так пойдем! 
- Отсюда нет выхода.
- Есть, - безумно улыбается Мастер. – Я помогу тебе… У меня есть человек, он откроет доступ с консоли. Только заставь девчонку запустить программу! Она послушает тебя… Вы же… друзья…
- Я ничего не буду говорить Кэл.
- Потому что ты слабак, Доктор! Ты так и будешь влачить здесь свое жалкое существование, пока компьютер не сгорит к чертям.
- Заткнись!
- Правда… она тебя бесит?
Мастер резко переворачивается, сбрасывая с себя нападающего и сразу пиная его в живот. Не рассчитывает только, что Доктору от этого ни горячо, ни холодно. 
- Я тебя убью!
- Ты не сможешь. Ты только обещаешь! 
Вдруг все начинает мигать. Текстуры судорожно сменяются на другие, худшие по качеству, а Кэл без чувств падает на землю. Первым к девчонке подрывается Доктор. Он хлопает ее по щекам, а потом поднимает на руки и уносит. Мастер раздраженно кричит вслед:
- У тебя комплекс папочки! Тебе нужен тот, кого бы ты мог героически защищать! Ты с этого кайф ловишь! 
- Заткнись.
- Или ты так искупаешь свою вину за то, что убил своих?
- Пошел к черту. На меня ты своими психологическими штуками не подействуешь! 
- Ха, я угадал!
- Забейся, - отмахивается Доктор. Мир вокруг продолжает мерцать и меняться – все признаки сбоя питания на лицо. Мастер прекрасно знает, что серьезные перебои могут угрожать даже их виртуальной жизни, а потому позволяет своему сопернику привести Кэл в себя. После этого девчонка не отходит от Доктора ни на шаг вообще. И вечером, когда все разбредаются, шепотом предлагает:
- Я слышала, что говорил Мастер. Про свободу. Хочешь, я выпущу тебя?
- Кэл, отдыхай. Ты сколько не спала? День, два?
- Четыре… - виновато признается ребенок.
- Нельзя так долго без перезагрузки. Спи, - Доктор выключает свет и садится в кресло. Он достает из кармана шар, который чуть ранее забрал из парка, и пытается настроить сигнал. Никто не отвечает, хотя связь устанавливается спустя десять минут.
- У меня были дела, кажется, я задержался чуть дольше, чем хотел… - Ривер лежит в постели, сложив руки на груди и недовольно глядя на светящийся шар. – Ты злишься. Или спишь. Кажется, мы практически по одному времени живем. Значит, у тебя ночь. На чем я остановился? Библиотека… Библиотека – тюрьма. Я – заключенный. Я тут не один, нас много, и Протокол Теней до сих пор практикует этот вид казни. Бывают новенькие. Но это все равно, что жить в аквариуме, полном гремучих змей! Даже поговорить не с кем…
- Почему тебя просто не убили? Зачем сохранять твое сознание? – не выдержала женщина.
- Привет, ты все-таки не спишь.
- Уснешь тут.
- У-у-у… Я, даже находясь в заточении, умудряюсь не давать хорошеньким дамочкам спать по ночам.
- Ты опять за свое?
- Всего лишь невинный флирт, - пожал плечами Доктор. – Я рад, что этот шар попал именно к тебе. Вряд ли кто-то более адекватный продолжил бы наше общение.
Ривер обиженно пожимает губы, собираясь ответить на фразочку о своей адекватности что-нибудь колкое, но потом улыбается. На Доктора долго злиться нельзя.
- Так почему тебя просто не убили?
- Я повелитель времени. Некоторые из нас способны практически из пепла возрождаться. Люди испугались.
- Ты их оправдываешь? – удивилась собеседница. – Нет, мне не показалось: ты реально оправдываешь тех, кто тебя убил!
- Привычка. 
- Странный ты, Доктор. 
- Какой есть. 
- Расскажи еще что-нибудь про Библиотеку. Как там?
- Никак. Все ненастоящее. Хотя и красиво… Все, что душе угодно. Но все иллюзия… - Ривер не замечает, как погружается в сон. Доктор говорит еще какое-то время, а потом, не находя отклика, переключает сигнал. – Спокойной ночи.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 12:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ривер никогда не думала, что может так быстро привыкнуть к человеку, даже ни разу его не увидев. Доктор выходит на связь каждый вечер, иногда помогает ей «по работе» с историческими деталями, о которых не напишут в книгах, и очень много говорит. О путешествиях сквозь время и пространство, о забавных и порой опасных созданиях с других планет, о своих посиделках со знаменитостями. Ривер, уже знакомая с частью его биографии, во многое верит, но не поддеть, когда Доктор уж слишком завирается, не может. Завязываются шуточные споры, в которых всегда побеждает непосредственный участник событий. 
- А вообще, Ривер, - однажды заявляет Доктор, когда ему опять удается выпутаться из щекотливой ситуации, - ты слишком зациклена на науке. Ты думаешь слишком поверхностно! Это в тебе говорит археолог, историк. 
- И что?
- Поэтому я и не люблю археологов – вы не можете признать ничего, что хоть как-то отличается от вбитого вам в голову во время учебы.
- Я все прекрасно признаю и понимаю! – обижается Ривер.
- Исключение лишь подтверждает правило. Будь ты такой же занудой, как остальные, я бы с тобой не разговаривал.
- Это я бы с тобой не разговаривала. А у тебя выбора нет. 
- Молчал же я триста лет. Помолчал бы еще немного…
- Сволочь ты неблагодарная! Я на тебя свое время трачу, а ты?
- Могла бы не тратить. Никто бы не осудил.
- Ты… Да ты…
- Да? – судя по интонации, Доктор улыбается.
- Гад ты! 
- О, да! Я такой… 
Ривер трясет шар, недовольно рыча. Если бы Доктор был в зоне досягаемости, то она непременно влепила бы ему парочку пощечин. Но он слишком далеко, за тысячи световых лет.
- Ты сейчас смеешься!
- Нет, - старательно скрывая хихиканье, попытался соврать Доктор.
- Нет, я слышу! Ты когда-нибудь бываешь серьезным?
- А зачем? Никогда не будь серьезным – одно из правил. Кстати, можешь их записывать. Пригодится.
- Спасибо, обойдусь.
- Как знаешь.
Ривер опять злится. Чтобы сменить тему, Доктор начинает рассказывать ей о путешествии на планету Адипоуз-2, где проживают удивительно милые малыши-инопланетяне. Эдакие космические ясли. Он так ярко описывает все происходящее, что вскоре женщина забывает про свое намерение обидеться и расспрашивает его о деталях, рисуя в воображении пейзажи далекой планеты. 
- А на соседней планете есть Диснейленд. Представляешь? Самый крутой парк развлечений во Вселенной. 
- Здорово.
- Тебе бы понравилось.
- Может, я туда еще попаду. У меня же есть манипулятор.
- Не попадешь. Его уничтожили около пятисот лет назад. По твоему времени. А манипулятор может перемещать только в пространстве. 
- Ты так часто рассказываешь о тех местах, которых уже нет…
- Для меня они все еще существуют. Существовали, - поправляет Доктор. – Когда я был еще физическим объектом, а не набором данных, я мог вернуться туда в любой момент. 
- И возвращался?
- Не всегда. Когда ты знаешь, что город погибнет через пару лет, будет стерт с лица планеты вместе со всеми жителями, тяжело там находиться. 
- Я понимаю…
- Жаль, что ты не повелитель времени, - искренне говорит Доктор и поясняет: - ТАРДИС. Она сейчас одна. Ты могла бы ее выгулять.
- А разве она… в порядке? – Ривер старательно подбирает слова, как всегда, когда говорит о дне казни. Обычно пришелец избегает подобных разговоров.
- ТАРДИС нельзя уничтожить. Это проделает дыру в пространстве. Но ее могли пленить, а у меня уже не было шансов. Я отправил ее туда, куда никто не сможет добраться. ТАРДИС не сможет долго в одиночестве… 
- Может, ты еще выберешься.
- А ты бы этого хотела?
- Почему нет?
- Я преступник, враг народа и все в этом роде, - скромно напоминает Доктор. 
- Это же не так.
- А ты откуда знаешь?
- Я с тобой три месяца общаюсь! Думаешь, я не разбираюсь в людях?
- А я не человек. И долгое заточение заставляет серьезно пересмотреть взгляды на жизнь. 
- И ты из спасителя превратился в кровожадного маньяка…
- Нет, не в кровожадного. Не люблю запах крови. А вот на счет маньяка – все может быть, - Доктор изображает рык. – Вот пообщаешься со мной и станешь такой же.
- Может, я уже такая.
- О, тогда бы мы были идеальной парой. 
- Не сомневаюсь, - хмыкнула женщина. Она прилегла на постель и положила шар на соседнюю подушку. – Расскажи еще что-нибудь про планеты.
- Пф… Я тебе что, «Спокойной ночи, малыши»? Сказки тебе читать перед сном я не нанимался! – Ривер улыбается, ожидая, пока Доктор выскажется. – То же, нашла добровольца! 
Доктор несколько минут обиженно молчит, но потом, прикинув, что интересного может рассказать, спрашивает:
- Я про Апалапучиа говорил?
- Не-а…
- Как я мог не упомянуть эту планету?! Какое упущение! Это же вторая планета в списке для знающих толк космических туристов! – воодушевленно начинает мужчина. – Закаты, водопады, серебряные башенки… Просто кра-со-та!..

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 12:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Кэл слушает истории Доктора так же заворожено, как и Ривер. Только вот девочка может видеть, как он меняется в лице при упоминании кого-то из своих прежних спутников или планеты, которой больше нет. И ей становится до ужаса жалко рассказчика. Кэл создает специально для него несколько человек-программ, составленных по его воспоминаниям, но делает только хуже: лица Донны и Марты вместо радости причиняют ему боль. И, как на зло, в этот день не выходит на связь Ривер. Совершенно разбитый, Доктор всю ночь проводит с шаром в руках в парке, где под утро его и находит Мастер.
- Что, обломался, - не без удовольствия констатирует злодей. – Она еще долго выдержала.
- Пошел ты…
- Ничего, не переживай, дружище. Скоро перейдет твой эпистолярный роман в новую плоскость.
- Выучил новое слово, - не может удержаться от колкости Доктор, - как мило. 
Мастер меняется в лице.
- Тебе стоило бы воспользоваться возможностью отслеживать новости. Кэл не зря открыла канал для доступа.
- Ты чего пристал? Делать нечего?
- Да нет, есть. Я с удовольствием посмотрю, как ты будешь прыгать и проклинать весь мир. И буду наслаждаться этим.
- А, то есть ты пришел позлорадствовать тому, что я сегодня один? Очень заботливо с твоей стороны.
- Не переживай, дружище, не долго тебе быть одному, - опять подводит разговор в нужное русло Мастер. – День, максимум, два.
- Ты о чем?
- Тебе будет не интересно… - злодей рассматривает ногти и косится в сторону закипающего Доктора.
- Я сверну тебе шею.
- Переживу. А вот переживет ли приговор твоя говорливая подружка? Ой, а ты не в курсе! Протокол Теней объявил Ривер Сонг в розыск. Официально – за незаконные раскопки. Но мы-то знаем, что, а точнее, кто стал причиной такого интереса к ней.
Доктор понимается с земли и хватает не успевшего увернуться Мастера за воротник грязной толстовки.
- Ты врешь!
- А смысл? Нет, дорогой, - копируя интонацию Ривер, издевается злодей. – Я говорю правду.
- Этого не может быть: отследить сигнал невозможно! Они просто не знали…
- Ты всегда был слаб в технологиях. Не смог нормально замаскировать сигнал, - отдирая пальцы от своей толстовки объясняет Мастер. – А теперь из-за твоей невнимательности пострадает она. Я думаю, что ее поместят к нам. Чтобы ты не скучал… Это так мило, не правда ли?
- Ее не поймают! – Доктор отталкивает собеседника. Тот делает несколько шагов назад, поправляет воротник и опять идет в словесную атаку.
- Поймают. От Протокола Теней еще никто не уходил. Даже ты… Забыл, ты же даже не Протоколом был пойман. Какой-то стайкой людей. Слабак… И всех окружающих ты так же делаешь слабее! Разрушает все, к чему прикасаешься! Тебе было скучно – а расплачиваться будет она! Вот, вот с таким выражением и ходи всегда. Мне будет приятно знать, что тебя хоть за что-то мучает совесть!
Мастер разворачивается и, напевая что-то веселое, уходит прочь. Доктор, по его мнению, уже достаточно мучается, чтобы можно было позволить ему остаться один на один со своими мыслями. И оказывается прав. Как только сородич скрывается, Доктор судорожно наматывает круги по парку, потом ищет Кэл. Девчонка в это время играет на детской площадке. Заметив встревоженного «командира», сонтаранцы расступаются, и пришелец падает на колени прямо перед Кэл.
- Мастер врет?
- Ривер Сонг в розыске. Это правда, - немного виновато говорит девочка. – Эй, ты куда?!
Доктор бегом возвращается к месту, где оставил шар, и снова пытается достучаться до Ривер. Занята? Или уже пустилась в бега, зная об опасности? Доктор надеялся на второе: тогда у нее был шанс спастись. Но Ривер почти сразу отвечает. Веселая, довольная, можно даже сказать, счастливая.
- Привет, сладенький! Заждался? Забыла предупредить, что сегодня буду поздно. У Эл день Рождения.
- Ты в порядке… 
- А с чего мне быть не в порядке? 
Доктор прижимает шар ко лбу, стараясь сдержать радостный вопль. Она в порядке, Протокол теней еще не добрался до нее.
- Ты странный сегодня.
- Так… Ривер, слушай меня и не задавай лишних вопросов. У тебя мало времени. Бери манипулятор и установи координаты… - он задумался, вспоминая нужные цифры. – Три-восемь-четыре… 
- А куд…
- Без вопросов! Лямбда-три-пять-три. Установила?
- Да, но…
- Отправляйся по ним. Сейчас же!
- Сейчас? Я устала… и хочу спать!
- Ривер! – Доктор уже кричит. За его попытками достучаться до нее наблюдают Мастер и Даврос, явно не веря в успех. – Просто сделай это! Немедленно! 
- Зачем?
- Черт подери, Ривер, просто нажми эту чертову кнопку на этом чертовом манипуляторе! Это в твоих интересах! Ты попадешь на Трензалор. Рядом с тем местом, где ты окажешься, должна быть ТАРДИС. Она самое безопасное место во Вселенной. Зайди в нее, спрячься.
- От кого мне прятаться?
- Тебя ищет Протокол Теней. Тебя казнят, если поймают. Поэтому просто беги! ТАРДИС должна впустить тебя, должна помочь. Если что – вызывай голосовой интерфейс. Но тебе нельзя оставаться тут. И шар придется оставить. Сигнал отследят.
- С каких пор Протокол Теней занимается нелегальными раскопками?
- Все потом. Сделай так, как я говорю. А я что-нибудь придумаю. Обещаю. А сейчас беги.
Ривер аккуратно укладывает шар на подушку, берет с полки записную книгу и сканер. Голова после праздника работает не так быстро, как хотелось бы, но суть женщина уловила: дома оставаться опасно. 
- Верь мне… - чувствуя ее заминку, говорит Доктор. Ривер трясет головой, быстро надевает на запястье манипулятор и нажимает на кнопку. Спустя секунду комната остается пустой. Пришелец слышит характерный для перемещения звук и немного успокаивается. 
- ТАРДИС не пустит ее даже на порог, не говоря уже о большем. Твои попытки спасти Ривер такие же тщетные, как и былые попытки воцарить мир во всем мире. 
- Пошел вон, сказал, - зло шипит Доктор. 
- Таким ты мне нравишься больше. А то тошно было видеть твою довольную физиономию.
- Еще слово – и твою физиономию – довольную и не очень – уже не увидит никто.
- Пустые угрозы – так в твоем стиле… - Мастер хохочет. Доктор бросает в него теперь уже бесполезным шаром, и тот удаляется к остальным, обсудить последние события и сделать ставки на тему, как скоро Ривер Сонг будет казнена…

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 12:59 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Трензалор – заброшенная и пустая планета. Ривер чувствует там себя неуютно с первых секунд. Каблуки увязают в рыхлой земле, сухие ветки царапают ноги, и в полутьме есть шанс свалиться в яму. Прижимая к себе ежедневник, словно он может защитить ее, женщина идет вперед, когда вдалеке, наконец, не становится различимым силуэт полицейской будки. Ривер ускоряет шаг, но расстояние все не уменьшается, а дорога становится только хуже. Зацепившись за колючку, женщина рвет подол платья и до крови царапает лодыжку. До ТАРДИС она уже добирается измотанной и уставшей, словно пробежала долгие километры по пересеченной местности. Обессилено прислонившись к закрытой двери, Ривер восстанавливает дыхание и молит о том, чтобы своенравная, по рассказам Доктора, машина времени пустила ее внутрь. 
- ТАРДИС… Я от твоего Доктора… Пожалуйста… - едва слышно шепчет женщина и неуверенно толкает дверь. Та поддается с первого раза. – Спасибо!
ТАРДИС выглядит совсем не так, как представляла себе после рассказов Доктора Ривер. Помещение консольной погружено в красноватый свет, кнопки на панели не мигают, и вообще, выглядит машина времени холодно и совсем не приветливо. Женщина неуверенно делает несколько шагов вперед, и освещение меняется с аварийного на обычное. Одна за другой загораются с десяток лампочек, включается монитор, что-то с надрывом гудит под полом. Теперь Ривер понимает, что ТАРДИС не черного, а серого цвета, а все свободные от кнопок места расписаны странными символами. 
- Привет, - уже чуть более уверенно здоровается Ривер. – Доктор о тебе говорил. Ты живая. Спасибо, что впустила меня.
Никакого ответа не следует, но женщина готова поклясться, что шум стал более умиротворенным, словно машина разговаривает. Ривер скидывает туфли и босиком проходит вперед, к консоли, осматривая ее со всех сторон. Доктор всегда с особой теплотой в голосе говорил о ТАРДИС, своей Старушке, и женщина начинает понимать его. 
- Он сказал, что все, что надо, я могу узнать у голосового интерфейса.
- Голосовой интерфейс задействован.
Ривер резко поворачивается назад. Прямо за ее спиной мерцает голографическое изображение мужчины. Высокий, но худощавый, с растрепанной шевелюрой и довольно выразительным лицом, он стоит посреди консольной, убрав руки в карманы своего потертого от времени плаща. Сонг никогда не видела Доктора, но почему-то уверена, что это именно он. Она застывает, рассматривая голограмму, и этого хватает ТАРДИС для того, чтобы внести параметры ее сканирования в базу данных.
- Изображение загружено. Данные биосканирования загружены. Назовите себя.
- Ривер Сонг…
- Ривер Сонг, - повторяет интерфейс безразличным голосом. – Доступ открыт. 
- Доступ к чему? Объясни, я не понимаю.
- Ривер Сонг может пользоваться всеми системами ТАРДИС без ограничений.
- Какими именно?
- Данные биосканирования показывают, что Ривер Сонг следует отдохнуть. Рекомендуется сон в количестве шести часов. 
- А можно не говорить обо мне в третьем лице?
- Доступны спальни на уровнях А, В и С. Реконструировать комнаты под Ваши нужды?
- Нет, не сейчас. Я действительно хочу спать, и мне все равно, где.
- План уровня А выведен на главный монитор. 
Изображение искажается мелкой рябью и исчезает. Ривер изучает план и быстро ориентируется в расположении комнат. Вскоре, приняв душ, она падает на кровать и тут же забывается тяжелым сном. 
Спустя несколько часов Ривер открывает глаза и не сразу понимает, где она и как сюда попала. Потом в голове медленно всплывают подробности ее незапланированной поездки на Трензалор, и она понимает, что находится в ТАРДИС. Нещадно болит голова, саднит поврежденная нога и все тело ломит от усталости. Но спать уже не хочется. Ривер смотрит на свое платье, порванное и грязное, и качает головой. Надо было захватить хоть что-то из дома.
- Голосовой интерфейс задействован, - посреди комнаты опять появляется голограмма, и Ривер натягивает одеяло выше. 
- Что так пугать?! В ТАРДИС есть что-нибудь из одежды?
- Гардероб находится на уровне А. Третья комната направо.
- Отлично. Я пока справлюсь сама.
Голосовой интерфейс отключается. Ривер находит гардероб, поразившись его размерам, приводит себя в порядок и возвращается в консольную, откуда вчера и началось их с ТАРДИС знакомство. 
- Я могу посмотреть новости? Сводки Протокола Теней.
- Новости за последние сутки доступны. 
- За что меня ищут? Можно узнать это?
- Официальная версия: Протокол Теней разыскивает Вас за незаконные раскопки на месте древних захоронений. 
- А неофициальная?
- За связь с заключенными Библиотеки.
- Я так и знала… - Ривер опускается на кресло. Интерфейс замирает, ожидая дальнейших вопросов или приказов, но ей совершенно нечего сказать. В голове вертится мысль о том, что ей придется прятаться всю свою оставшуюся жизнь, потому что Протокол Теней все доводит до конца, и рано или поздно она окажется в руках у этих «стражей закона». Спустя некоторое время интерфейс напоминает о своем существовании, рекомендовав Ривер поесть и указав ей месторасположение прибора, отвечающего за распределение пищи. Но, так и не дождавшись реакции со стороны гостьи, просто отключается.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 12:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
- Как ты думаешь, она добралась? – Кэл садился напротив Доктора. – Прошло уже пять дней, а вестей нет.
- Она добралась. Я уверен.
- Протоколом Теней она точно не задержана. Я проверила все записи.
- Хоть это радует.
- Не грусти, Доктор, - девочка утешает друга, как может. – Она обязательно придумает, как с тобой связаться. 
- Надеюсь на это. 

Ривер сидит на кресле напротив монитора, прижимает к себе ежедневник и смотрит на мерцающий голосовой интерфейс. На подлокотнике стоит тарелка с пищей из распределителя, к которой женщина даже не притронулась. 
- Биосканирование показывает…
- Я не голодна, - перебивает гостья ТАРДИС. Интерфейс вновь замирает. За последние четыре часа умная машина времени уже несколько раз напоминала о необходимости поесть, а так же предлагала сходить в библиотеку, бассейн или обсерваторию – развеяться. Ривер ее либо игнорировала, либо огрызалась. 
- Биосканирование…
- Хватит! – Ривер подскакивает с места. – Я не могу сидеть тут вечно! 
- ТАРДИС – самое безопасное место во Вселенной. Смысла уходить нет.
- Доктор говорил, что ты живая и разумная! А ты только повторяешь набор заученных команд!
Голографический Доктор хмурится. Ривер, впервые за все время на борту добившаяся от интерфейса хоть каких-то эмоций, с интересом ждет реакции на свои слова.
- ТАРДИС – самое ценное изобретение повелителей времени. В зависимости от вида и конфигурации, они способны путешествовать во времени, пространстве или во времени и пространстве сразу. К тому же, применение трансцендентальных технологий в архитектуре некоторых моделей и симбиотическая связь с разумом повелителя времени позволили сделать ТАРДИС для своего хозяина самым удобным и безопасным местом, - «Доктор» с каждой минутой закипает все больше. – И да, я живая и разумная, а вот отдельные особи человеческой расы умом явно не блещут!
- Наконец-то, - с улыбкой вздыхает Ривер. – Я думала, свихнусь от этих машинных ответов. Теперь, как я понимаю, ты – это ты, не этот глупый интерфейс.
- Голографический интерфейс – программа, направленная на обеспечение комфортного пребывания на борту особей, не способных к управлению ТАРДИС. Или не имеющих на это прав.
- Ты выглядишь как он, да? 
- По умолчанию стоит образ последней инкарнации Доктора, - соглашается ТАРДИС, - десятой.
- Я по голосу узнала. У него приятный голос.
- Да, - интерфейс растянулся в улыбке. 
- Почему ты меня впустила, а? Он мне говорил, что понравиться тебе и заслужить доверие – долгий процесс.
- Я существую в каждой точке пространства и времени. Вижу то, что было, что будет, что могло бы быть и чего не должно быть ни в коем случае. 
- И? – не понимает Ривер.
- Я знаю, кто ты. Я не могла тебя не пустить, - изображение склоняет голову, затем мерцает и меняется на другое. Теперь перед Ривер женщина. Немного потрепанная, лохматая, в порванном старомодном платье. 
- Вот так ты выглядишь на самом деле?
- Почти. Это одно из тел, куда было помещено мое сознание. Оно мне нравится, - женщина трет консоль, словно отмывая пятнышко, после чего опирается на нее рукой. – И да, зови меня Секси.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 12:59 | Сообщение # 11
Генералиссимус
- Секси? Это он тебя так называл?
- Да.
- В его стиле, - Ривер заметно веселеет. Отложив книжицу, она обходит голограмму, - а тебе идет. Но раз это лишь одно из тел, то как же ты выглядишь по-настоящему?
- У меня нет физической оболочки. Только душа.
- И ты можешь принять любой вид?
- Я выбираю внешность только исходя из тех данных, что имеются в базе, - женщина перекатывается с пятки на носок и уже серьезно добавляет: - Тебе необходимо связаться с Доктором.
- Он не разрешил мне взять с собой шар.
- Шар?
- Устройство, с помощью которого мы общались.
- Шар… - ТАРДИС усмехается. – Пусть будет шар… Они работают только парами. 
- А ты можешь связаться с компьютером.
- Нет.
- И что же ты предлагаешь?
- Ждала, что ты это спросишь! – женщина потирает руки и указывает на монитор, на котором уже мигают какие-то буквы и цифры. – Ты не можешь отправить ТАРДИС куда бы то ни было – ты не повелитель времени. Но Доктор предусмотрел экстренный протокол. Билет в один конец. Если он в опасности, и помочь уже ничем нельзя, я должна доставить спутника домой.
- Домой мне нельзя.
- Я немного изменила конечные координаты, - невинно улыбается ТАРДИС. Ривер бросается к монитору и быстро просматривает данные. – Я не могу подключиться к Кэл – слишком большое расстояние, хотя мы и в одном временном промежутке. Мне надо быть ближе.
- Он был прав – ты авантюристка. Вся в него!
- Это он в меня.
- То есть?
- Мне было скучно – и я украла повелителя времени. Прямо из музея, где меня выставили как экспонат. Мы стали единым целым за долгие годы путешествий, и теперь Протокол Теней украл его. Я несколько столетий стояла тут одна, пока не появилась ты. Ты знаешь Доктора и ты настолько безумна, чтобы согласиться… Если ты нажмешь на эту синюю кнопочку и поднимешь рычаг, протокол будет активирован.
- И мы попадем к Доктору?
- В Библиотеку.
- Ты хочешь скачать его?
- Я опять хочу его украсть.
Ривер колеблется несколько минут, пока ТАРДИС с нетерпением ожидает ее решения. Наконец, гостья нажимает кнопку, и замирает над рычагом. В голове хороводом проносятся все упоминания о Докторе, в том числе и не самые лестные. Хищник, Чудовище, Надвигающийся шторм, Гоблин, Обманщик… Губы складываются в предвкушающую улыбку, и Сонг резко опускает рычаг. Интерфейс исчезает, колонна над консолью начинает двигаться. Под надрывный звук неотжатых тормозов ТАРДИС дематериализуется…

Доктор внимательно следит за тем, как Кэл резвится на детской площадке. Девочка сначала лазает по «паутинке», потом катается на качелях и, под конец, играет в классики. Пока за ней присматривает сам пришелец, она чувствует себя в полной безопасности.
- Доктор! Хочешь поиграть в классики?
- Старый я уже…
- Ты не старый, - возражает Кэл, подбегает к мужчине и обнимает. – Ты совсем-совсем не старый. Пойдем!
Девочка тащит Доктора за собой на площадку. Тот сначала упирается, но потом, хоть и нехотя, принимает участие в игре, пока не слышит хохот. Мастер едва ли не по траве катается от смеха.
- Кэл, крошка, открой мне доступ в интернет! Я должен отправить ролик на ЮТУБ!
- Ты меня преследуешь? Старые привычки не забываются, судя по всему.
- А кого мне еще преследовать? Ты не передумал просиживать штаны здесь?
- Если ты опять со своими безумными идеями – иди к черту!
- Да хоть к самому дьяволу! – язвит Мастер. – Так не передумал?
- Участвовать в твоих аферах я не собираюсь!
- Врешь сам себе.
Доктор разворачивается и собирается уйти, но бывший соратник удерживает его.
- Сегодня придет человек, который запустит программу с консоли. Сделай так, чтобы Кэл дала разрешение на выгрузку. Тогда я возьму тебя с собой.
- Обойдусь без тебя.
- Не обойдешься. Я – твой последний шанс!
- Читай по губам: вали, пока я добрый. 
- А то что? Удалишь меня? Да ладно, мы же друзья! Практически, братья!
Отвлекает от спора Кэл. Девочка замирает на месте, опускает голову и невнятно что-то бормочет. Мастер, ни разу не видя такое, с интересом наблюдает за ней, Доктор трясет ребенка за плечи, пока та не поднимает голову. Взгляд у Кэл абсолютно безжизненный, в зрачках мелькают строчки компьютерного кода, тело не двигается. Длится это буквально секунды, после чего девочка моргает и уже осмысленно смотрит на Доктора.
- Да.
- Что «да»? – не понимают пришельцы.
- Открыть доступ, - игнорирует вопросы девочка, обращаясь к системе безопасности. – Открыть канал сто восемь. Разрешить выгрузку. До свидания, Доктор.
- Что? Что?! – мужчина корчится от боли и падает на траву. Непривычно... В последний раз он испытывал нечто подобное, когда его помещали в компьютер. – Закрой доступ! Я запрещаю!
Доктор начинает становиться прозрачным, и очень скоро просто исчезает, не оставив после себя даже следа. 
- Доктор был выгружен.
- Чертов ублюдок! – в сердцах ругается Мастер, понимая, что произошло. – Нашел лазейку! Сам! Втихую! Ты, маленькая дрянь, выгружай и меня, быстро!
Пришелец хватает Кэл за руку и получает сильнейший разряд, от которого тут же теряет сознание, не слыша, как девочка отчитывается:
- Протоколы защиты были изменены. Сохранить настройки.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:00 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Ривер быстро набирает нужные координаты, пока ТАРДИС не трясет настолько сильно, что она, не удержавшись на ногах, падает на пол. Во рту чувствуется привкус крови. Женщина с трудом поднимается на локтях и долго смотрит на пол, стараясь унять головокружение от сильного удара. По стеклянной поверхности растекаются несколько красных капель. «Разбила губу,» - решает Ривер, опирается о консоль и поднимается. На экране уже мерцает сообщение о том, что ТАРДИС покинула Библиотеку. 
- Определить текущие координаты невозможно, - вслух прочитала женщина. – Что это значит? Секси? Объясни, где мы? Что произошло?
ТАРДИС не отвечает. Даже голосовой интерфейс вызвать не удается. Ривер со злостью бьет по консоли, разворачивается, и, слегка пошатываясь, отходит к креслу. Вокруг все искрит и трясется, сообщения на мониторе сменяются с поразительно скоростью. 
- Мы падаем? – очередной вопрос остается без ответа. Ривер закрывает глаза и приводит мысли в порядок: идея украсть Доктора провалилась, и они, судя по всему, вот-вот разобьются. Глупая смерть. 
«Может, стоило сдаться Протоколу Теней? Секси что-то говорила о том, что меня собирались поместить в Библиотеку…» 
Очередной толчок отвлекает ее от размышлений на тему «а что, если бы», и Ривер обводит комнату взглядом, замечая некоторые изменения. Посреди консольной возникает золотистое свечение. Постепенно оно обретает форму, уплотняется, становится узнаваем силуэт человека. Ривер осторожно поднимается, обходит его по кругу. Появляющийся в ТАРДИС мужчина все еще окутан энергией, но уже осознает себя. Он делает шаг вперед, не удерживается на ногах и падает на колени, выставив перед собой вперед руки.
- О, - разносится по ТАРДИС восторженный голос, - у меня есть пальцы! Это радует!
- Доктор? – неуверенно предполагает Ривер. Мужчина отрывает взгляд от своей руки и смотрит на гостью. – Это ты?
- Кажется. Я еще не уверен, - он трясет головой, потому что челка падает на глаза и мешает рассмотреть ту, что помогла ему вырваться на волю. Ривер опускается рядом, смотрит в лицо Доктору.
- Ты другой.
- Регенерация, - коротко поясняет мужчина. Ривер улыбается, тянет руку, чтобы погладить его по щеке. – Не надо! Не трогай!
Доктор поднимается, оставив застывшую от резкого тона женщину сидеть на полу, тянет к себе монитор и читает последнюю информацию.
- Ага, мы во временной воронке. Поэтому я еще не развеялся на атомы. Спасибо, старушка! – он целует ладони и прикладывает их к колонне. – Надо куда-нибудь в безопасное место.
Быстро отправив ТАРДИС по новым координатам, Доктор удаляется из консольной. Ривер медленно поднимается, смотрит данные с монитора: ТАРДИС дрейфует на орбите какой-то планеты с непроизносимым названием, а потому ни тряски, ни шума нет. 
- Отвези меня домой! Я знаю, ты меня слышишь! Отвези меня домой, сейчас же…
Машина продолжает игнорировать просьбу пассажирки. 
- О, замечательно! Значит, так, да? Получила, что хотела, и больше не разговариваешь! Замечательно! Обойдусь и без тебя.
Женщина разворачивается и решительно идет к двери, которая при ее приближении сразу же блокируется. Дернув пару раз за ручку и убедившись в этом, Ривер сползает по стене и несколько раз бьет кулаками по двери, по полу. Чувство эйфории от того, что она спасает Доктора и наконец-то сможет лично сказать ему «привет», испарилось в тот самый момент, когда он грубо запретил даже прикоснуться к себе. В голове словно сложился нехитрый пазл: Доктор не мог сам выбраться из Библиотеки, потому что нужен был человек, активировавший программу с пульта управления, и ТАРДИС, чтобы не развеяться на атомы и привести регенерировавшее тело в более ли менее нормальный вид. Поэтому он и подбросил шар, привязал ее к себе, знал, что Ривер слишком любопытна, чтобы отказать себе в приключении… Сейчас, осознав это в полной мере, женщина не сдерживает смеха. 
- Ой, дура. Поздравляю, Ривер Сонг, тебя развели как первоклассницу! – следом за фразой следует очередной удар в стену в надежде, что появится и сама хозяйка помещения, и можно будет высказать все в пусть и голографическое, но, все-таки, лицо. Однако, ТАРДИС продолжает невозмутимо игнорировать все проявления агрессии. – И ты, живая и разумная, вся в своего хозяина.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:00 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Когда Доктор возвращается в консольную, Ривер по-прежнему сидит у входа.
- Кажется, я наконец-то стабилизировался! – радостно сообщает пришелец, рассматривая свое отражение в мониторе. – Могло бы быть намного хуже… Честно говоря, я в первый раз регенерировал, не имея при этом физического тела. Последствия могли быть самыми разнообразными! 
Поправив бабочку, Доктор подмигивает сам себе, разворачивается и обходит консоль по кругу, переключая тумблеры и щелкая кнопками.
- Все хорошо закончилось, но я все равно зол! Как вам только в голову могло прийти заявиться в Библиотеку! Ладно, Ривер – она еще не осознает всего, но ты, - мужчина погрозил пальцем колонне, - ты должна была понимать, как это опасно! А если бы в этот момент там были представители Протокола Теней? Или рой Вашта Нерада оказался быстрее? Я даже представить бо… юсь…
Доктор запинается на полуслове, когда замечает на полу несколько красных капель. Только сейчас Доктор понимает, что не видел Ривер после того, как полностью регенерировал. 
- Ривер? Ты ранена?
- Не подходи, - севшим от недавней истерики голосом пытается становить его женщина, когда Доктор делает несколько шагов в ее сторону. – Слышишь? Не подходи ко мне!
Ривер осторожно поднимается и вжимается в стену. 
- Ты чего? Это же я, Доктор… - теряется он. – Лицо изменилось немного… Ладно, не немного. Но воспоминания, мысли – все осталось прежним! Это я…
- Не трогай!
- Да что с тобой? Это же я! Доктор! Мы разговаривали. Ты мне рассказывала про Эл и ее день рождения, и про твою работу, а я тебе про Апалапучиа и Адипоуз…
Доктор пытается ее обнять, но Сонг вырывается, трясет головой и не дает даже заглянуть себе в лицо.
- Черт подери, Ривер! – не выдерживает пришелец и повышает голос. Затем хватает ее за руки и, обездвижив, пытается как можно более спокойно разобраться: - Объясни мне, что происходит? 
- Я тебе только чтобы выбраться нужна была! Я свою часть выполнила… Отпусти меня, прошу! Отвези домой.
- Что за глупости? Это не так…
- Это так! Так! Так!
- Ривер, послушай меня… - Доктор касается ее лба своим и тараторит: - Это не так, ты мне не для того, чтобы выбраться нужна. Мне просто нравилось с тобой общаться, нравилось тебе рассказывать о планетах и мирах, и я бы ни на что это не променял. Слышишь? - Ривер растерянно кивает. – Я понятия не имел о том, что вы решитесь на эту авантюру… И это было очень глупо с вашей стороны!
- Но все же получилось…
- Да, получилось, - не может не согласиться Доктор. – Спасибо. Я тебя отпущу, ты не будешь опять вырываться? 
- Не буду…
Мужчина осторожно отпускает руки, и Ривер, словно потеряв опору, начинает оседать.
- Эй, ты чего? – Доктор поддерживает ее, потом вспоминает, с чего все началось и обеспокоенно всматривается в лицо гостьи. Не заметить разбитую губу невозможно. Он достает из кармана пиджака платок и осторожно касается ранки. – Как же ты так смогла?
- Жесткая посадка… Или взлет… - Ривер улыбается, тут же немного морщась.
- В ТАРДИС есть аптечка. Надо обработать. Пойдем.
Доктор тянет ее в сторону кресла, усаживает, а сам исчезает в бесчисленных коридорах. Возвращается, правда, быстро. Разбросав у ее ног содержимое аптечки, он начинает перебирать упаковки с лекарствами. 
- Надеюсь, тут есть что-нибудь, что подошло бы для человека… - пришелец хмурится, рассматривая очередное чудо инопланетной медицины, чем вызывает улыбку на лице Ривер. - Не улыбайся.
- Ты выглядишь, как клоун.
- Почему?
- Ты себя в зеркале-то видел? 
- У меня не было времени подбирать наряд! – немного обиженно произносит пришелец. – Надел первые попавшиеся вещи.
- Но ты нацепил бабочку.
- Бабочки – это круто. О, нашел. 
В руках у Доктора – небольшая баночка с резко пахнущим содержимым.
- Знаешь, не надо.
- Молчи, тебе вообще лучше не говорить! – назидательным тоном отчитывает он Ривер. – Будет немного жечь.
- Пройдет само.
- И останется шрам. 
- Одним больше, одним меньше.
- Не говори так, - качает головой Доктор. Когда рана обработана, а в Ривер, ко всему прочему, влита еще и доза успокоительного, пришелец опять крутится у консоли. – Как я соскучился по всему этому. Но вновь оказаться здесь уже и не надеялся.
- У тебя преданная ТАРДИС.
- И она слишком своенравна! 
- Что ты будешь делать дальше?
- А как ты думаешь? – он разворачивается, прислонившись к консоли и складывает руки на груди. Ривер пожимает плечами. Из-за успокоительного ей вообще кажется, что мыслительные процессы застыли. Но либо это, либо очередная истерика от переизбытка эмоций. Явный перебор для одного дня. 
- Я… Я не знаю…
- Мы поедем в гости! Тебе есть, кого навестить?
- Я…
- А мне есть. Много, много знакомых. И к каждому у меня очень серьезный разговор. Но сначала надо отдохнуть. Поставим ТАРДИС в скрытный режим… - огни внутри консольной вспыхнули ярче обычного. – И спать. 
- Ты только что сбежал из самой охраняемой тюрьмы во Вселенной, и ты собираешься просто спать?! Не боишься, что тебя найдут?
- Бояться надо тем, кто попробует меня искать, - без намека на то, что шутит, произносит Доктор. – И тебя тоже. Ох, новое тело – это всегда так муторно! – он резко переводит тему. – У меня ужасный нос! Как ты считаешь?
- Все отлично, - вымученно улыбается Ривер. Считая, что ей и правда пора отдохнуть, потому что либо от усталости, либо от инопланетного лекарства ей на доли секунды показалось, что во взгляде у Доктора промелькнуло чистое безумие. Но он снова вежлив и обходителен, помогает ей добраться до ее комнаты, желает сладких снов, и женщина решает, что все то, что писали, о чем говорили и чего боялись – неправда, и Доктор всего лишь жертва человеческих страхов и домыслов. Правда, рада она этому или немного разочарована, Ривер не понимает. Сон одолевает ее быстрее, чем Сонг успевает разобраться…

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:00 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Ривер стоит перед зеркалом и рассматривает наряд, который отыскал специально для нее в гардеробной Доктор.
- Платье слишком откровенно.
- Поэтому я его и выбрал.
- Кто бы сомневался. Где ты его достал?
- В гардеробной, сказал же.
- И как оно туда попало? 
- А черт его знает, как туда все попадает. 
Доктор стоит позади, заглядывает в зеркало через плечо Ривер и хмурится.
- Признайся честно – у меня жуткий нос?
- У тебя отличный нос.
- А мне не нравится. Какой-то он странный. Как будто кирпичом ударили. Что ты смеешься?
- Не думала, что ты зациклен на внешности, - женщина поворачивается и щелкает Доктора по носу. Тот еще больше хмурится. – Я не буду это носить! 
- Почему? Тебе идет!
- Это платье непрактично, - Ривер делает несколько шагов и опускается на кресло, закинув ногу на ногу. – В таком наряде только посещать званые вечера или театр. А мы два беглых преступника, и я думаю, что мой вариант будет удобнее. 
- Про «удобнее» можешь не переживать, - заявляет Доктор, поправляет бабочку и отправляется вслед за женщиной. – Я не планирую долго находиться в бегах.
- Ах, да, ты же собрался в гости.
- И это тоже. У меня большие планы. И будут тебе званые вечера и театр. Так что выбираешь?
- К черту театр – ненавижу его. А вот над остальным подумаю. Сразу после того, как ты объяснишь в подробностях, что ты задумал! У тебя явно есть какой-то план, и я знаю это.
- У меня нет плана, - честно признается Доктор. - Но…
Ривер сжимает его рукав от нетерпения, но Доктор намеренно тянет время. 
- Но… Что «но»? Говори, иначе я отдавлю тебе ногу каблуком! Ты сам меня впихнул в них, так что это твоя вина.
Мужчина открывает рот, чтобы посвятить спутницу в свои планы, но освещение гаснет, и вместо объяснения Доктор заковыристо ругается.
- Только не это! – успевает разобрать Ривер, прежде чем он срывается с места. Она не так уверенно ориентируется в темных коридорах, и до консольной добирается дольше, к тому же платье и каблуки – не самый лучший наряд для скоростного забега по ТАРДИС. 
- Мог бы и подождать… - Доктор носится вокруг консоли и пытается восстановить нормальное освещение вместо аварийного. Наконец, ТАРДИС хоть как-то реагирует на его действия, и в комнате управления становится светлее. 
- Я старый дурак. Совсем забыл проверить уровень энергии. ТАРДИС растеряла ее, пока находилась на Трензалоре. Нам срочно нужна подзарядка. Летим в Кардифф.
- На Землю?!
- Да.
- Ты же сам говорил, что мне туда нельзя!
- Тебе нельзя, а нам – можно! Впе-ред!
ТАРДИС приземляется в центре Кардиффа. Десятки изумленных горожан сначала фотографирует будку, но спустя десять минут их разгоняют военные, которые в курсе, кто к ним пожаловал. Вскоре площадь оцеплена, а машина времени после нескольких безуспешных попыток открыть дверь, расстрелять ее или хотя бы сдвинуть с места, взята под наблюдение. Только ни через час, ни через два никто оттуда не появляется.

- Разлом сейчас неактивен, а заряд двигателей почти на нуле, - с сожалением констатирует Доктор, наблюдая за показаниями индикаторов. – Мы застряли… Может, прогуляемся?
- Да я бы с удовольствием, - ехидно соглашается Ривер, просматривая сводки новостей по второму монитору, - но нас уже ждут провожатые. 
- Имеешь что-то против конвоя из военных? 
- Всю романтику испортят.
- О, так ты уже не против романтики? Радует, очень радует…
- Закатай губу. Я говорила только про себя, - Доктор наигранно обижается, но быстро переключает внимание на другой факт, который упустил из вида сначала.
- Что ты делаешь?
- Просматриваю показания сканеров. Черт, они строят вокруг нас шатер, сейчас весь обзор закроют.
- Как ты это делаешь? Это же не входит в список базовых возможностей ТАРДИС. Как ты узнала, куда нажимать?
- Она мне подсказала…
- Она?
- ТАРДИС. Она объясняла некоторые вещи… И что ты привязался?
- Ривер, ты ей явно понравилась, - Доктор достает из внутреннего кармана странный предмет и поясняет: – Звуковая отвертка.
- Эй! 
- Стой спокойно, я всего лишь хочу кое-что проверить.
- Отверткой?
- Чем хочу, тем и проверяю… - он всматривается в данные на маленьком экранчике. – Видимо, наше общение не прошло даром. Те шары, с помощью которых мы говорили, использовали силу мысли для передачи данных, все перемешалось… ТАРДИС воспринимает тебя как часть меня. Интересно… 
- Что это означает?
- Ривер, ты великолепна, - спрятав отвертку обратно, Доктор подхватывает ошарашенную женщину и кружит в танце вокруг консоли. – Ты понимаешь это? Ты великолепна!
- Я заниженной самооценкой не страдаю, но все равно спасибо. 
Сонг аккуратно освобождается из объятий и поправляет прическу и платье. Туфли она оставила где-то в коридоре, сразу забраковав слишком неудобный каблук, и теперь привычно шлепает босыми ногами по полу. 
- Я так понимаю, обнимашек опять не будет?
- Нет, смирись.
- Ты жестокая женщина. 
- Сделаю вид, что не слышала этого. Лучше скажи, какие предложения по поводу времяпрепровождения? Бассейн? Или партеечку в шахматы?
- Попозже. Хочу сначала просмотреть сводки новостей за последние несколько столетий.
- Развлекайся. А я пойду наконец-то избавлюсь от этого платья.
Ривер скрывается в коридоре быстрее, чем Доктор успевает выкрикнуть вслед, что обязан при этом присутствовать. Когда же он остается в консольной один, пододвигает к себе экран и усаживается в кресло. На мониторе одно за другим мелькают описания самых важных событий с того момента, как Доктора казнили…

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Среда, 06.11.2013, 13:00 | Сообщение # 15
Генералиссимус
В проде упоминаются события, связанные с:
1. Торчвуд. Дети Земли
2. Доктор Кто. Динозавры на космическом корабле

Ривер заходит в консольную, вытирая влажные волосы. Она несколько часов провела в бассейне, надеясь, что вскоре Доктор присоединится, но ее надежды не оправдались. По пути женщина даже успела продумать язвительный комментарий на этот счет, однако увиденное заставляет ее отбросить эту идею подальше. Доктор сидит перед монитором, смотрит документальный фильм, найденный ТАРДИС в архивах земных спецслужб, и, на первый взгляд, кажется расслабленным. Закинув одну руку на спинку кресла, второй сжимает в руках отвертку, время от времени нажимая на кнопку. Раздается щелчок, и отвертка открывается. Еще один – закрывается. Этот звук напоминает Ривер таймер, отсчитывающий секунды до взрыва, а сам Доктор – бомбу замедленного действия. 
- Я всегда относился к этому миру, как к младшему брату. Ну, знаешь, в детстве за младших всегда вступались братья и сестры постарше, разбирались с обидчиками, возвращали отобранные хулиганами велосипеды и игрушки, отвечали за их промахи перед родителями. Вот и я защищал их, порой отдавая за их безопасность слишком большую цену, совершал такие поступки, о которых даже вспоминать тошно. И смотрю сейчас на это и понимаю, что это было моей самой большой ошибкой.
Женщина подходит ближе и опускает ладонь на его плечо.
- Это страшно. Не могу поверить, что правительство пошло на такой шаг.
- А я не могу поверить, что люди так легко отреагировали, - очередной щелчок отверткой. – У них забрали детей, неизвестно, кто, неизвестно, зачем, а они просто смолчали?
- Они не сразу узнали. Сначала все провернули обманом, а потом свалили на происки пришельцев… Данные были засекречены. Совсем недавно удалось вытащить эту историю наружу… 
- Все равно. У них увели детей. И никакой реакции? 
- Я не знаю. Я только читала об этом, не особо вдаваясь в детали… Неприятно.
- Да, понимаю, - Доктор опять нажимает на кнопку. Терпение Ривер подходит к концу, и она выхватывает устройство из рук пришельца.
- Ты меня сейчас пугаешь гораздо больше, чем любая информация из твоей базы. Лучше бы ты кричал и крушил все вокруг от злости.
- А смысл? – недоуменно пожимает плечами Доктор. – Где ЮНИТ?
- Расформирован двести восемьдесят лет назад приказом главнокомандующего. Был жуткий скандал, но организацию все-таки прикрыли.
- Торчвуд? 
- Что-то знакомое. Что это?
- Ничего. Уже ничего, - мужчина пожимает плечами. – Им надо было убить меня еще тогда, когда я в первый раз на Землю сунулся.
- Не говори так…
- Может, ее тогда бы либо далеки, либо киберлюди уже на запчасти разобрали, и ничего этого бы не было.
Фильм о том, как миллионы детей были переданы в качестве откупа, уже закончился, и теперь на экране мелькают отчеты об уничтожении последних – на этот раз действительно последних! – силурианцев и их питомцев. Корабль запросил разрешение на посадку, а в ответ получил несколько ракет…
- Ты хочешь завершить начатое далеками и киберлюдьми?
- Люди сами все справятся – мне для этого ничего надо делать. Они разрушат все, до чего смогут дотянуться… Как ребенок со спичками.
- О, значит, ты хочешь наказать человечество? Интересно... Отшлепаешь или сладкого лишишь?
- На колени поставлю. На горох. Знаешь, было давным-давно было такое наказание. 
То, с каким серьезным видом Доктор размышляет о наказании, вызывает у Ривер смех. Уж чего-чего, а самоуверенности ему точно не занимать.
- Не хочу показаться тебе занудой, но один повелитель времени, хоть такой важный и умный, мир на колени при всем желании не поставит. Тем более, - усмехается, - на горох.
- А вот тут ты права, на сто процентов права. Один мой… кхм, скажем, коллега, уже пытался захватить мир в одиночку, но не смог справиться даже с Землей, а знаешь, почему?
Сонг очень хочется ответить на этот вопрос, но нет ни одной приличной идеи. Доктор все с тем же непроницаемым лицом смотрит в экран, только теперь не щелкает отверткой, а выстукивает пальцами ритм. Раздражает это, кстати, ничуть не меньше.
- И почему? – после некоторых раздумий сдается женщина. 
- Как ты думаешь? Я хочу услышать твое мнение.
- У него были плохие намерения?
- Да, были, но это не причина. Еще попытка.
- План. У него не было плана. Для захвата мира нужен отличный план.
- Опять мимо. 
- Все, сдаюсь, - Ривер примирительно поднимает руки. – Просвети меня, о, великий!
Пришелец ухмыляется, видя, как изнывает от любопытства его спутница, и поделиться секретом не спешит. Во всяком случае, не просто так.
- Это уже наглость! – тут же вспыхивает праведным гневом женщина, когда Доктор предлагает вполне справедливую сделку: один поцелуй – один секрет. – Ты только второй день как получил физическую оболочку, и все туда же.
- Нет так нет. Я не настаиваю.
Он переключает внимание на очередной сюжет. Ривер бросает в мужчину мокрым полотенцем, и уходит из консольной, всем своим видом выражая недовольство. Доктор отправляет полотенце на перила, складывает руки на груди и ждет. Очень скоро женщина возвращается обратно, так же стремительно, как и уходила. Встав между Доктором и монитором, она с возмущением тараторит:
- Ты – бессовестный паразит, знаешь слабые места людей и играешь на этом! Как по нотам просчитываешь любое действие! Это подло.
- Я же не виноват, что ты такая любопытная. Надо бороться со своими недостатками, дорогая.
- Что же не хватило твоему коллеге?
- Ты помнишь расценки… Отойди в сторону, пожалуйста, не видно.
- Ненавижу тебя!
- Неп… - Доктор не успевает договорить. Она хватает пришельца за лацканы пиджака и прижимается к холодным губам. Он мгновенно понимает суть происходящего, притягивает Ривер ближе, зарывается ладонью в наспех уложенную прическу, но порадоваться победе не успевает. Женщина резко отталкивает Доктора и приторным голоском просит:
- Сдачу не забудь.
- Ты укусила меня! – возмущается пришелец, глядя на довольную Сонг. – Черт подери, Ривер!
- Ты не оговаривал вид поцелуя. 
- Так… Понял… Просто не будет, - Доктор улыбается.
- Почему твой друг не смог захватить Землю?
- Ты как всегда о деле и о деле… Так занудно!
- Доктор! – почти шипит Ривер. Пришелец быстро облизывается, морщится и пробует губу рукой.
- Он всегда был один, даже окружив себя прихвостнями из правительства. А добиться ничего в одиночестве нельзя… Нужно как минимум двое. Мастер этого так и не понял, за что поплатился жизнью… Знаешь, если есть вопросы, то готов ответить совершенно бесплатно.
- С чего такие резкие перемены?
- Сдачи многовато. Так есть вопросы? Нет? Тогда выключи монитор и пойдем на кухню, расскажешь мне, что еще интересного произошло. На самом деле история – это так скучно… Я не вынесу больше официальных данных.

Его Величество Случай

Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » Плохой (Доктор/Ривер)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: