[ Главная · Новые сообщения · Мой профиль · Выход · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » Воспитанница (Доктор Кто)
Воспитанница
Анастасия_СергеевнаДата: Вторник, 24.09.2013, 20:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 30  +
Замечания:  ±
Статус: Нет на сайте
Автор: Макароша (http://ficbook.net/authors/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B0)
Беты (редакторы): Bony Marshmallow 
Фэндом: Доктор Кто 
Персонажи: Ривер, Клара, Доктор(мельком)
Рейтинг: PG-13 
Жанры: Джен, Ангст, AU
Предупреждения: OOC 
Размер: Мини, 35 страниц 
Кол-во частей: 23 
Комментарии: http://kvikip.ru/forum/13-65-1 

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Вторник, 24.09.2013, 20:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Мертвый город

Ривер терпеть не могла «мертвые» города, особенно, если до этого ей посчастливилось побывать в этом же городе в период расцвета. Казалось бы, профессия обязывает спокойно относиться к подобному, но каждый раз женщине хотелось сбежать, даже не ступив на опустевшие улицы, не заглянув в разваливающиеся от старости дома. Было просто жутко, и если бы Ривер могла избавить себя от этой части работы, то непременно бы сделала это.
В этот раз город был совершенно другим. Все тот же, «мертвый», но не простоявший сотни лет в ожидании, пока археологи докопаются до него и запишут результаты исследований в новый учебник. Улицы пустовали, вещи были разбросаны так, словно народ в спешке покидал проклятое место, забыв взять даже самое ценное, в некоторых домах еще ощущалось тепло. Ривер еще раз проверила показания сканера: все верно, именно отсюда всего пару часов назад пришел сигнал о бедствии, только, судя по всему, спасать уже некого. Женщина прошлась по улицам, убедившись, что ни единой живой души в округе нет, и хотела убраться в свое время и поднять архивы, чтобы выяснить, что же произошло, как вдруг услышала шорох из-за кучи коробок у одного из домой.
- Кто здесь?
Из своего укрытия, с испугом глядя на Ривер, показалась девчонка примерно трех лет. Женщина сразу опустила оружие.
- Как ты здесь оказалась? - никакого ответа. – Что произошло? Есть еще кто-нибудь?
Неожиданно малышка бросилась к археологу и обняла ее за ноги.
- Тетенька, не бросай меня! – едва не плача попросила девочка. Ривер спрятала бластер в кобуру и, присев, чтобы быть на одном уровне с ребенком, спросила:
- Где все остальные?
- Ушли.
- Куда ушли?
- Не знаю. Я испугалась.
Расспросить дальше не получилось. На улице послышались какие-то шаги, после чего в стену позади Ривер врезался энергетический заряд. Слишком уж не земное оружие, тем более для этого века. Женщина подхватила ребенка на руки и активировала манипулятор прежде, чем показался обладатель энергетической пушки. Спустя секунду она стояла посреди собственной гостиной.
- Сиди тут, - опустив девочку на диван, Ривер достала из внутреннего кармана психобумагу. Доктор на ее просьбу среагировал на удивление быстро и без лишних вопросов, прислав информацию по координатам, которые она передала чуть ранее. «Город подвергся несанкционированному вторжению группы сонтаранцев. Нарушители арестованы Протоколом Теней. Выживших среди заложников нет.»
Доктор Сонг прикрыла глаза и села на диван рядом с ребенком.
- Ты волшебница? – вывел ее из транса детский голосок. Ривер повернулась к девочке. – Как в сказке.
- Нет.
- Жалко. Я Клара, - и малышка протянула своей спасительнице перепачканную руку. Женщина натянуто улыбнулась.
- А я Ривер.

Банный день
- Клара, не балуйся, - как можно строже попыталась сказать Ривер, но губы помимо воли сложились в улыбку. – Шампунь в глаза попадет, щипать будет.
Девочка, до этого увлеченно плескавшаяся в воде, успокоилась. Хотя, ребенку было сложно хотя бы минуту усидеть на месте, потому что вокруг было столько всего нового, интересного. Она уже несколько раз включала воду, искренне радуясь, как та льется сама без помощи человека, выдавила в ванну приличную часть всех гелей, пен и шампуней, отчего в комнате стоял приторный запах.
- Надо же, прошло несколько тысяч лет, люди научились путешествовать во времени, строить космические корабли класса «галактика», но так и не могут сделать нормальный детский шампунь без слез, - хмыкнула Ривер, изучив надпись на этикетке. – Закрывай глазки.
Клара послушно зажмурилась, пока женщина мыла ей голову и прополаскивала волосы. А потом опять начала хулиганить и вертеться, расплескивая воду на пол. Ривер сначала хотела сделать ей замечание, но потом махнула рукой. Ребенок, что с нее взять.
- Накупалась?
- Нет.
Археолог посмотрела на часы.
- Еще пять минут и все. Тебе пора спать.
- Я не хочу!
- Что еще за новости? Нет уж, сладенькая, спать – значит, спать.
Клара со свойственным детям негодованием сложила руки на груди, но быстро поняла, что обидой Ривер не возьмешь, и вновь вернулась к игрушкам, коими служили несколько опустошенных баночек из-под какой-то косметики. Женщина же, присев на стиральную машинку, наблюдала, чтобы процесс купания не закончился трагедией, при этом обдумывая сложившуюся ситуацию. Выглядела Клара бодрой, и никаких последствий того кошмара, что пережила девочка, не наблюдалось. Хотя, она была слишком мала, чтобы понять, что же произошло, и слишком увлечена новым миром. Но она вот-вот заскучает по родителям, и Ривер придется объяснять, что она их больше никогда не увидит. Откровенно говоря, с детьми профессор Сонг дел раньше не имела, и предстоящий разговор представляла себе очень слабо.
- Все, - заявила Клара, выдавив еще один гель в воду. Теперь к предыдущим ароматам добавился резкий запах мужского парфюма. – Я накупалась.
«Надо будет купить Доктору новый гель,» - мысленно подметила Ривер, взяла полотенце и достала Клару из воды. Девочка упиралась, заявляя, что «она сама», а потом долго кривлялась перед зеркалом, пока женщина сушила ей волосы.
- Ну, вот. Как новенькая. Что же на тебя надеть… - пробормотала Ривер, пока Клара сидела на стиральной машинке. Заказывая на дом продукты и некоторые детские вещи, она почему-то даже не подумала попросить еще и одежду. Пришлось порыться в шкафу. Нашлась старая футболка, которая когда-то была Ривер в обтяг. Клара же в этом одеянии грозила утонуть навовсе, но это лучше, чем ничего.
- Завтра с утра куплю тебе что-нибудь, - пообещала Ривер. – А сейчас – спать. И никаких возражений.

Доброе утро
Утром Ривер проснулась от того, что в комнате кто-то ходит. Первая мысль, что это Доктор, была отметена сразу – он до сих пор не научился приземлять ТАРДИС без скрипа. Значит, в квартире чужак. Женщина резко подскочила на кровати и потянулась к тумбочке, где обычно лежал бластер. Но оружия под рукой не оказалось. И только увидев, что источник шума – Клара, Ривер вспомнила, что же произошло вчера.
- Ты почему не спишь?
- Я выспалась, - заявила девочка, подобрала полы футболки и запрыгнула на кровать к своей спасительнице. – И я хочу пить.
- Сейчас умоемся и будем завтракать.
- А потом?
- А потом пойдем гулять.
- А потом?
- А потом еще не решила.
- А потом?
- Так, марш в ванную. Помнишь, где это?
- Куда? – сразу растерялась девочка. Ривер спустила ее на пол, заправила кровать и за руку повела умываться, объясняя по пути, какая комната как называется. Вновь увидев ванну, Клара загорелась желанием искупаться. На отказ, правда, не обиделась, заинтересовавшись очередным новшеством в виде электрической зубной щетки. Немного приведя себя в порядок, Ривер отправила заказ на некоторые детские вещи курьеру и повела ребенка за собой на кухню. Там-то ее и поджидал вопрос, которого женщина так опасалась.
- А мы пойдем к маме?
Ривер тяжело сглотнула. Перед сном она прокручивала в голове варианты этого разговора, но к выводу, какой же верный, так и не пришла. Не решившись смотреть ребенку в глаза, профессор Сонг стала изображать бурную деятельность у плиты.
- Нет.
- А почему?
- Не пойдем и все.
- А ты знаешь, где она?
- Нет.
- И я не знаю.
Женщина яростно взбивала яйца с молоком для омлета. Казалось, это может немного успокоить.
- А куда мы пойдем гулять?
- В одно очень красивое место. Но сначала позавтракаем, - расслабилась Ривер, так легко соскользнув с опасной темы. – Только сначала подождем, пока кое-что привезут.
- А что? – у малышки загорелись глаза.
- Секрет. Расскажу, только если будешь себя хорошо вести.
- Я хорошо буду, хорошо! – Клара захлопала в ладоши. Ривер улыбнулась. В кармане почувствовалась слабая пульсация, и она, достав психобумагу, прочла сообщение от Доктора. Того самого, который вчера преподнес ей данные, избавив от необходимости лезть в архив.
«У тебя все в порядке? Надеюсь, ты не полезла в самое пекло?»
«Все хорошо.» - улетел ответ, и Ривер бросила психобумагу на стол.
- А у нас такой штучки не было, - с интересом рассматривала интерьер девочка, тыкая пальцем то в микроволновку, то в блендер. – А что она делает?
И Ривер терпеливо объясняла. Как можно более простым языком, чтобы девочка смогла понять.
После завтрака Ривер уселась за ноутбук, ожидая, пока нерасторопный курьер доставит одежду. Клара бегала вокруг, хватала вещи, с любопытством рассматривая все новое, сразу забраковала книгу, которую нашла на столе, потому что картинок там не было, и, в конце концов, упала на диван рядом с профессором Сонг и перевернулась вверх ногами.
- Не балуйся, - не отрываясь от монитора сделала замечание Ривер. – Смотри, набегалась, вся мокрая.
- А что ты делаешь?
- Сядешь нормально – скажу, - девочка быстро перевернулась и села как положено. – Как тебя зовут?
- Клара.
- А дальше?
- Просто Клара.
Ривер на пару секунд задумалась, после чего написала что-то в документе и отправила файл по электронной почте. В это же время позвонили в дверь: наконец-то соизволил явиться курьер. Расплатившись за заказ, женщина вернулась в гостиную с двумя пакетами в руках.
- Посмотрим, что у нас тут… О, какое платье.
- Где? – Клара подбежала к Ривер и заглянула в пакеты. В одном лежали несколько платьев, во втором – обувь и легкая курточка. – Ух, ты! Можно?
- Можно, - улыбнулась женщина. - Сейчас мы сходим кое-куда, а потом в парк. Ты наверняка не была в парке.
Девочка настолько увлекалась обновками, что Ривер даже не слышала. Оставив Клару разбираться с новым платьем, профессор Сонг и сама отправилась переодеваться.

4 года
Ривер сидела на кровати и разбирала записи с последней экспедиции. Листов было много, а времени на обработку данных и желания это делать – мало.
- А что ты делаешь? – заинтересованно спросила Клара, присев рядом с женщиной.
- Читаю, - пробежавшись по тексту, археолог отложила лист в сторону.
- Интересно?
- Ни капельки, - Ривер покачала головой и улыбнулась. Девочка взяла в руки один из листов и с умным видом стала рассматривать зарисовку какого-то экспоната.
- Это ваза?
- Это ваза.
- А это? – Клара ткнула пальцем в другой рисунок.
- Это игрушка.
- Неинтересная игрушка. У меня лучше! Все остальное я поняла сама, - она стала сгребать все листы к себе. Профессор Сонг только улыбнулась и продолжила работать. Обиженная таким несерьезным отношением к своим заслугам, Клара стала прыгать на кровати. Бумаги, разобранные и нет, разлетались во все стороны.
- Так, не баловаться! – ловя документы, попыталась утихомирить ребенка Ривер. – А то завтра в парк не пойдем!
- Ну, и что! Там все равно дождик!
- Завтра дождика не будет, а мы не пойдем.
- Неа, - рассмеялась Клара. Женщина попробовала поймать ее, но девочка ловко оказалась на противоположной стороне, прыгнула на стул и оттуда уже унеслась на кухню, заливаясь смехом. Ривер, ворча, собрала все бумаги и сложила аккуратными стопочками. Только погрузиться в работу опять не удалось. Из-за двери показалось любопытное личико воспитанницы, и Клара вновь запрыгнула на постель.
- Хулиганка!
- Давай поиграем? – жалобно попросила девочка.
- Клара, я сейчас не могу. Посмотри пока мультик.
- Я уже смотрела, я с тобой хочу.
- Сегодня не получится, сладенькая. Извини. Но завтра я обещаю.
Клара, мигом растеряв весь энтузиазм, ушла в детскую. Ривер в который раз принялась за работу. Бумаги, бумаги, бумаги… Она терпеть не могла заниматься формальной частью раскопок, но, увы, от этого никуда не денешься. Через два часа она уже не могла отличить, где же ее почерк, а где нет, и решила отдохнуть. Тем более, пора было ужинать. Удивительно, что Клара так быстро отказалась от своей затеи вытащить Ривер поиграть и больше не показывалась в спальне.
- Клара, - проходя мимо игровой крикнула женщина, - иди, мой руки. Будем ужинать.
- Ты уже все?
- Нет, просто сделала перерыв.
- Понятно, - расстроено протянула Клара. За ужином девочка вела себя тихо, и Ривер решила, что она все-таки обиделась.
«Полчаса можно и поиграть с ней, - отправляя посуду в мойку, прикинула профессор Сонг, - а потом уже уложу спать и разберу документы. До завтра все равно успею.»
Решив поступить именно так, Ривер поспешила обрадовать Клару. Но в игровой было пусто. Женщина обошла все комнаты, и нашла девчонку у себя в спальне, на кровати, деловито перекладывающую листочки из одной стопки в другую.
- Что ты делаешь?
- Помогаю тебе, - не отрываясь от своего занятия сообщила Клара. – Чтобы ты быстрее все сделала.
- Пойдем, я тебе почитаю.
- Но я же помогаю!
- Ты уже очень, очень мне помогла.
- Правда?
- Правда. А теперь пойдем за книжкой.
Довольная Клара схватила Ривер за руку и повела в свою комнату, где еще несколько часов назад была выбрана книжка с яркими картинками. А бумаги после помощи этой юной особы пришлось еще раз перебирать.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Вторник, 24.09.2013, 20:58 | Сообщение # 3
Генералиссимус
5 лет

Клара сидела на кровати и рассматривала свои пятнистые руки. Зеленые точки начинались от ладошек и шли по всему телу, при этом каждая точка дико чесалась. Но девочка терпела. Ривер строго-настрого запретила их трогать, как бы не хотелось. Кроме этого никаких неудобств Клара не испытывала, была по-прежнему бодрой и готовой к играм. Зато о своей спасительнице сказать то же самое девчонка не могла. Как оказалось, повелители времени тоже болеют ветрянкой, а Ривер в детстве ощутить все радости «пятнистого» заболевания не успела. Взрослые переносили ее гораздо, гораздо тяжелее.
Теперь профессор Сонг зарылась в одеяло, пытаясь унять дрожь и не провалиться в забытье.
- Сладенькая, а ты не хочешь спать? Уже поздно…
- Еще пять минут! – заканючила девочка. Ривер поднялась с постели и тут же поежилась от холода.
- Все, спать. И без возражений.
Клара нехотя отправилась к себе в комнату. Следом, немного пошатываясь, зашла Ривер, включила ночник и присела на кресло рядом с кроватью. Обычно перед сном женщина читала, но сейчас на это у нее банально не было сил. Девочка это прекрасно поняла, и настаивать не стала, хотя услышать продолжение истории о принцессе и волшебном драконе ей не терпелось.
- Закрывай глазки, - сильнее куталась в халат Ривер, - и засыпай. Я немного побуду с тобой.
- Спокойной ночи, - Клара улеглась и закрыла глаза. Уже проваливаясь в дрему, она почувствовала, как женщина проверяет ее температуру, потом целует в лоб и садится обратно в кресло. А потом был еще какой-то странный шум, но девочка к этому времени крепко спала.

Утром Ривер обнаружила себя лежащей в кровати, под одеялом, хотя засыпала она сидя в кресле в детской. На тумбочке стояли стакан с мутноватой жидкостью и резким медицинским запахом, неизменная банка зеленки и несколько ватных палочек. В голову закрались очень нехорошие подозрения. Профессор Сонг вытянула руку и убедилась, что ее опасения были не так уж и напрасны: рука была в зеленых точках.
- Не-ет, он не посмел! – Ривер задрала футболку. На животе так же красовались противные пятна. – Убью. Точно убью!
Сомневаться в личности незваного художника не приходилось. Ривер резко подскочила, едва справившись с головокружением, схватила со спинки стула свой халат и пошла в детскую. Клара все еще спала, сжимая во сне мягкую игрушку. Женщина проверила температуру, и, оставшись довольной показаниями медицинского сканера, поплелась в ванную.
Смирившись с невозможностью отмыть зеленку, Ривер все-таки выпила оставленное лекарство(наверняка очередная контрабанда) и почувствовала себя в разы лучше. Слабость прошла, температура стала медленно спадать, головная боль отступила. Окончательно привело ее в норму сообщение, которое пришло спустя минут двадцать на психобумагу.

«Галлифрейцы тоже болеют ветрянкой. Ты вот знала? Лично я – нет(»

7 лет

Рабочий день, казалось, тянется бесконечно. Ривер так хотелось поскорее отправиться домой, но студенты все шли и шли, не переставая закидывать ее порой глупыми вопросами по поводу запланированной на конец июня экспедиции. Когда последний, наконец, отправился прочь от кабинета организатора, женщина вздохнула свободно. Спустя полчаса она уже заходила домой.
- Клара, ты не занята? – разуваясь, крикнула Ривер. – Быстрее заканчивай свои дела. Поужинаем и поедем в магазин, если хотим успеть до закрытия, надо поторопиться. Клара?
Не дождавшись ответа, женщина направилась в гостиную. Там, на диване рядом с Кларой сидел Доктор.
- Привет, дорогая, - улыбнулся мужчина.
- Привет, мам! Я не слышала, как ты вошла. Смотри, что Доктор мне подарил, - девочка показала Ривер красный головной убор. – Это феска.
- Фески – это круто, - без особого энтузиазма поддержала ее женщина. – Ты как сюда попал?
- Припарковал ТАРДИС на соседней улице и зашел в гости. А что, нельзя?
- Клара! – переключилась на воспитанницу Ривер. – Я же просила, не открывать незнакомцам.
- Но это же Доктор! Ты про него говорила. Он не незнакомец… - чуть виновато добавила девочка.
- Не ругай ее. Ты же знаешь, что я вошел бы в любом случае. Тем более, такой весомый повод.
- Какой повод?
- Да так… Слухи дошли, что у меня появилась дочь. Могла бы, разнообразия ради, подбросить парочку спойлеров.
- Клара, иди собирайся – поужинаем в торговом центре.
- Но…
- Клара, иди, - сквозь зубы протянула Ривер. Доктор взял из рук девочки феску и надел ей же на голову.
- Дуй к себе.
Клара ушла, намеренно хлопнув дверью погромче, чтобы выразить степень своей обиды за то, что ее лишили возможности подслушать разговор. Когда девочка скрылась, Ривер, сложив руки на груди, встала перед мужем.
- Где мы встречались в последний раз?
- Почему ты мне не сказала ничего?
- Остров Пасхи уже был?
- Это жестоко с твоей стороны.
- Ты уже болел ветрянкой? – Ривер потянулась за дневником. Доктор подскочил, выхватил книжицу у нее из рук и бросил на диван. – Аккуратнее.
- Почему ты не сказала, что у меня есть дочь?
- Потому что Клара тебе не дочь.
Мужчина удивленно посмотрел на Ривер, поджал губы и сел обратно на диван, крутя в руках ее дневник. Все его поведение говорило о том, что Доктор очень нервничает.
- Все равно… Ты должна была сказать… И… Клара, она все равно моя, как бы там ни было…
- Она не твоя дочь, хватит истерить! – прикрикнула женщина. – И я ей не родная мать.
Пришелец растерялся окончательно.
- Но она называет тебя мамой, я слышал.
- А я называю тебя сладким, это же не значит, что тебя сахаром присыпали! – Ривер села рядом, отобрала у Доктора свой дневник и принялась объяснять: - Я Клару удочерила.
- О-о-о…
- Тебе стоит фильтровать слухи. От человека к человеку они обретают ненужные подробности.
- И все равно, - продолжал гнуть свое Доктор, - ты могла бы рассказать.
- И что бы изменилось? Ты там, в ТАРДИС, а я тут. И в перерывах между нашими встречами я не исчезаю и не перестаю существовать, у меня есть своя жизнь со своими мелкими, незначительными для Вселенной проблемками.
- Я никогда так не думал, - покачал головой мужчина и обнял Ривер за плечи, - мне интересно, что с тобой происходит. И такой важный момент скрывать все же не стоило.
- Я не смола оставить ее. Хотела, но рука не поднялась. В конце концов, в жизни можно совершить и другие добрые дела помимо спасения Вселенной.
- И как давно?
- Четыре года.
- Четыре года! И я не в курсе… И какая у нее фамилия? Сонг? Смит? А, может, Понд? Удиви меня.
- Освальд. Клара Освин Освальд.
Улыбка сошла с лица Доктора, он нервно поправил бабочку и прокашлялся.
- Удивила. Даже себе не представляешь, насколько удивила.

8 лет

- Какое красивое, - вздохнула Клара, рассматривая новое украшение на руке своей «матери». – Камушки так блестят. На мой кулончик похоже.
Ривер потрепала девочку по волосам и повернулась к ноутбуку, где вот уже третий час был открыт документ со статьей.
- Хотя, нет, у тебя камушки зелененькие, а у меня почти синие.
- На самом деле это один камень, - пояснила женщина, - он меняет свой цвет в зависимости от настроения.
- Круто! А сильно заметно? Если я буду злиться, он станет красным?
- Нет, сладенькая, не станет.
Клара нахмурилась, рассматривая собственное украшение на длинной цепочке. Золотую капельку с камушком цвета морской волны Доктор подарил ей на восьмилетие, и с тех пор девочка не расставалась с кулончиком, хотя Ривер и пыталась запретить носить его в школу. Камень же на ее кольце был чуть больше, узор позамысловатей и цвет насыщенней. Но один и тот же стиль дарителя угадывался.
- Когда вырасту, попрошу Доктора взять меня на Сапфировые водопады. Он говорил, что там есть скала из алмаза.
- Скала из алмаза на Планете-1, и там нет водопадов.
- Ну и что! Так все равно красиво.
- На четверочку.
- Тебе легко говорить, ты там была уже. Я тоже хочу.
- Там нет ничего интересного. Тем более, она немного испорчена…
- Кем? Далеками?
- Почти. Так, а ты уроки сделала? – спохватилась Ривер, взглянув на время. – Уже почти шесть.
- Ну, ма-а-ам, - заныла Клара, - завтра выходной.
- И что? Я в воскресенье вечером с тобой делать ничего не буду. Бери книжку, читай. Тебе пересказ задали.
- И как ты все помнишь… - проворчала Клара. – А давай ты мне просто скажешь, что было в книжке?
- Нет, читай сама. Вслух.
Девочка с мученическим видом открыла книгу. Текст был скучным, а Ривер ни за что не позволит расслабиться и сжульничать. Что касается учебы, она была просто непробиваема. И Доктор тоже. Так что трюк «пожаловаться одному на другого» не срабатывал.
- А почему Доктор не остается с нами?
- Мы уже обсуждали это. Он не может.
- Почему?
- Клара, книжка.
- Мы могли бы улететь с ним в ТАРДИС. Он же предлагал.
- Нет, не могли бы. Тебе надо в школу ходить. А мне на работу.
- Все равно… Я не понимаю.
- Вырастешь – поймешь. А сейчас читай, я пересказ проверю обязательно. А то опять будет твоя учительница жаловаться, что ты двух слов связать не можешь.
- Ну…
- Клара!
- А ты свою статью пиши. Я тоже проверю.
- Это еще что за новости? – возмутилась Ривер. Клара показала ей язык, схватила книжку и убежала из комнаты, крикнув напоследок: - Плохо напишешь – пожалуюсь Доктору!
- Вот ведь… язва.

9 лет
- Ма-а-ам! – Клара вбежала в квартиру, размазывая слезы по щекам. – Он опять!
Входная дверь хлопнула, и девочка, упав на пуф у входа, стала яростно стаскивать с себя обувь. С кухни показалась Ривер.
- Что случилось?
- Майк случился, - хлюпнула носом девочка. Замок на сапоге никак не поддавался, и она зарыдала сильнее.
- Ну, не реви, - улыбнулась Ривер, присев рядом. – Что твой Майк сделал?
- Он меня… За косу! А потом сказал… А потом…
- Хватит плакать. Просто ты нравишься Майку, - женщина погладила ее по голове, потом аккуратно расстегнула сапог и поставила на полку.
- Ничего я ему не нравлюсь! Он постоянно дерется и обзывается!
- Вот за драки я ему уши оторву, конечно. А на счет обзывания… Он просто пытается привлечь твое внимание.
- Он глупый и надоедливый!
- От этого ты ему меньше нравиться не стала. Утирай слезы, переодевайся и мой руки.
- Глупый Майк, - буркнула девочка. – Не хочу я переодеваться!
- Будешь тут сидеть?
- Буду.
- Ну, и сиди. А я пойду одна есть мороженое с шоколадной крошкой. Вкусное-е-е…
- И мороженое я не хочу. Хочу, чтобы Майки-дурак отстал! Может, он мне просто завидует?
- Ты ему нравишься, - повторила Ривер. – Я уже говорила.
- Когда тебе кто-то нравится, ты не дерешься, - ехидно отозвалась Клара, сложив руки на груди. Профессор Сонг так же ехидно ответила:
- Бывает всякое.
Освальд заинтересованно посмотрела на мать. Было непохоже, чтобы она шутила.
- А Доктор тоже тебя дергал за косички? – не очень веря в свое предположение спросила девочка.
- Нет, за косички его дергала я, но это дела не меняет. Ладно, так и быть, скажу я миссис Блэр, чтобы она усмирила своего сыночка. Но не говори потом, что я тебя не предупреждала.
Щелкнув Клару по носу, женщина поднялась и, напевая что-то на непонятном языке, ушла на кухню.
- У Доктора были косички?! Расскажи! Нет, лучше покажи! У тебя остались фотки? Ну, мам!
Подорвавшись с места, девочка бросилась на кухню.

11 лет
Клара прибежала домой с радостной новостью: за контрольную по математике поставили «отлично». Теперь ей не терпелось поделиться новостью со своей матерью и получить заслуженную награду.
- Мам! Ма-а-ам! – ключи звонко ударились о тумбочку, и девчонка пробежала в комнату, на ходу скидывая обувь. – Я получила «отлично»!
На скорости влетев в спальню к Ривер, девочка резко затормозила.
- Отлично? Молодец, - шепотом похвалила ее женщина, поднимаясь с кресла, где располагалась до этого. – Не кричи только.
- А что такое?
- Галлифрейцы тоже болеют ветрянкой, - пожала плечами Ривер. – Пойдем, я покормлю тебя.
Клара с любопытством посмотрела на Доктора, посапывающего под парой одеял, и последовала за матерью. Девочка уже понимала, что линии времени запутаны до невозможности, но ориентировалась в этой последовательности событий еще слабовато.
- Ты же говорила, что он переболел ветрянкой.
- Он ей болеет сейчас. И это плохо, - женщина поежилась, вспомнив, как ТАРДИС, вопреки всем правилам и требованиям хозяйки дома, материализовалась в гостиной, и оттуда вывалился, едва стоящий на ногах, галлифреец. Осмотрев обстановку, он отругал консоль за то, что ТАРДИС привезла его не на пятую Луну Синда Калисто, сделал шаг назад и сполз по стене будки на пол. Ривер помогла ему встать, попыталась добиться от мужа, что же произошло, а потом просто прижалась губами к его лбу. Даже такого «измерения» хватило, чтобы понять: дело плохо. А когда, уложив Доктора в кровать, проверила его состояние и увидела на мониторе сканера убийственную для повелителя времени температуру, сразу поняла, что произошло.
«Галлифрейцы тоже болеют ветрянкой.»
А кто перенесет эту коварную болезнь хуже, чем тысячелетний пришелец? Доктора трясло, он порывался куда-то уйти и требовал немедленно освободить его и вернуть в ТАРДИС. Ривер отменила семинар, перерыла всю аптечку и нашла несколько средств, способных помочь справиться с температурой. После приема лекарств Доктор заснул, а супруга, мстительно улыбнувшись, полезла за зеленкой. Сейчас мужчина был весь покрыт маленькими точками. Ривер постаралась на славу. Однако даже этот маленький акт вандализма над телом любимого супруга особо не успокоил. Покормив Клару, женщина вернулась обратно в комнату. Доктор спал, немного высунув руку из-под одеяла. Удержаться было невозможно. Ривер взяла ватную палочку и, улыбнувшись, занесла ее над рукой мужа.
- Мам! – в комнату вбежала Клара. – Ой, а что ты делаешь?
- Тихо ты.
- Ты хотела его разрисовать! – возмутилась девочка.
- Он же разрисовал! – по-детски стала оправдываться профессор Сонг. - Я неделю не могла его каракули со спины стереть!
- Ма-а-ам!
- Зануда, - нахмурилась Ривер, бросив ватную палочку обратно. Освин аккуратно накрыла Доктора одеялом и, на всякий случай, конфисковала пузырек с зеленкой. – Ладно, пойдем, что ли, телек посмотрим. Он проспит еще часа три…

13 лет
- Мама, нет! Пожалуйста, только не няня! Я уже взрослая, и мне не нужна никакая надсмотрщица.
- Этот вопрос не обсуждается.
- Мам!
- Не спорь!
- Почему ты не разрешаешь мне пойти с тобой?! Манипулятор способен перенести и больше одного человека в любую точку мира!
- Потому что это опасно!
- Ну и что?
- Я все сказала! – погромче рявкнула Ривер, стараясь выглядеть угрожающе. Клара нахмурилась и сложила руки на груди. – Иди ужинать.
- Я объявляю голодовку.
- О, замечательно. Тогда мне десерта больше достанется, - Ривер ходила по комнате, искала нужные записи, пролистывая дневник, проверяла заряд манипулятора и бластера – в общем, готовилась к новому приключению. Клара слышала что-то о заговоре сонтаранцев и готовящемся покушении на нескольких политиков, когда мать обсуждала это по телефону с Доктором, и теперь готова была душу продать за возможность разделить с ними приключение. Но Ривер и слышать не хотела об этом.
- И не нужен мне никакой десерт, - уже с надрывом прокричала в ответ Клара. Женщина повернулась и увидела, что дочь уткнулась в подушку и сотрясается в рыдании.
- Это не сработает.
Вдруг воздух в комнате пришел в движение, бумаги разлетелись в стороны, раздался знакомый шум, и посреди комнаты материализовалась ТАРДИС. Ривер успела убрать бластер в кобуру, прежде чем из будки выскочил Доктор.
- О, я вовремя. Наверное, - он посмотрел на часы. – Да, вовремя. Ты уже собралась?
- А… - растерялась Ривер.
- Замечательно. Тогда можешь занять себя и разложить все вещи обратно. Я сам разберусь.
- Но мы так не договаривались! Ты обещал мне, что мы пойдем вместе!
- Я все сделаю сам. Ты останешься дома.
- Ты мне не указ!
- Прости, дорогая, - Доктор достал из кармана отвертку и направил ее на манипулятор. Пара секунд, и последний мигнул индикатором заряда и отключился. – Поговорим об этом позже.
- Доктор! Это… это свинство! Ты обещал! Ты мне обещал!
- Правило номер один, - влезла Клара. – Привет.
- Ага, - отмахнулся Доктор. Ривер смотрела на него так, словно готова была прибить здесь и сейчас. – Не переживай, все будет хорошо.
- Это я все разнюхала. Почему теперь я должна остаться?!
- Потому что это опасно!
- Ну и что?
- Я все сказал! А чтобы ты не скучала, с тобой пока побудет Джек.
- Что?! – теперь возмущенный голос донесся из глубин ТАРДИС. Доктор на секунду исчез, после чего вытолкнул оттуда Харкнесса, пробормотав:
- Ты мне тоже мешать будешь. Присмотри за Ривер. Ривер, будь хорошей девочкой.
ТАРДИС исчезла. Женщина не могла поверить, что Доктор так ее подставил. Джек – что его оставили один на один с этой особой. И только Клара утирала слезы и улыбалась.
- Он оставил тебе няньку. Справедливость на свете есть, - девчонка подскочила с дивана, пожала руку растерянному Джеку. – Я Клара.
- Ага, я знаю, - быстро отдернул ладонь капитан и торопливо спрятал руку в карман, косясь в сторону Ривер.
- Ну, раз уж такое дело, я предлагаю идти ужинать. Мам?
Сонг присела на диван, не отрывая взгляд от того места, где была ТАРДИС, и сложила руки на груди, напоминая своим видом обиженного ребенка.
- Мам, ты чего? Ужинать не собираешься?
- Нет, - еще больше нахмурилась Ривер. – Я объявляю голодовку…

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Вторник, 24.09.2013, 21:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
16 лет
Клара подала матери черный карандаш для глаз и прислонилась к стене, наблюдая, как она наносит макияж.
- Мам, раз уж ты убегаешь, можно мне на вечеринку к Джесси?
- Нет.
- Но почему?!
- Ты свой табель видела? Никаких вечеринок.
- Учеба – это скучно, - поморщилась Освин. – Мне не нужна школа. Я буду с Доктором путешествовать.
- Мечтать не вредно. 
- Доктор говорил, что возьмет меня на Альфава Метраксис…
- Если ты семестр окончишь без троек, - продолжила за дочь Ривер.
- У меня нет троек!
- Зато две двойки! Еще одна – и ты завалила бы семестр. Ты и эти-то предметы еще не пересдала. Так что - нет.
Девушка нахмурилась. Спорить с Ривер бесполезно – она может и под домашний арест посадить, но сидеть дома, пока идет самая крутая вечеринка, Клара не собиралась. 
- Я пересдам.
- Когда пересдашь, тогда и поговорим.
Женщина поправила прическу, надела украшения и еще раз посмотрелась в зеркало. Внешний вид более чем устроил ее, и Ривер собралась переместиться с помощью манипулятора, но звук приземляющейся ТАРДИС заставил ее передумать. В комнате материализовалась будка, и спустя несколько мнут оттуда вышел Доктор. 
- Привет, - радостно воскликнул он. – Не ждали?
- Так-так, - Клара осмотрела пришельца с ног до головы, - фески нет, темный пиджак, шрам над бровью – ты старый.
- Не старый, а в самом расцвете сил, - немного обиделся Доктор.
- Просто тут дня три назад твоя юная версия тусовалась, вот я и осторожничаю.
- Привет, сладенький, - Ривер подошла к мужу и поцеловала его в щечку. – Ты что-то зачастил.
- Соскучился. Ты имеешь что-то против?
- Ни капли. Раз уж ты приехал, то не подбросишь меня?
- Без проблем! Куда, когда?
- В Нью-Йорк. У меня там нарисовалось интересное дело. Думаю, тебя это очень заинтересует. Плачущие ангелы совсем распоясались и начинают шуметь. 
Ривер щебетала о новом деле, совсем не замечая, как побледнел Доктор. Пришелец резко прижал ее к себе, зарывшись в пышные волосы, и прикрыл глаза.
- Нью-Йорк… - вздохнул он. – Нью-Йорк… У меня для тебя кое-что есть.
Нехотя оставив Ривер, он сходил в ТАРДИС и вернулся с черной шляпкой. 
- Думаю, тебе пойдет, - с грустной улыбкой Доктор протянул подарок жене. Ривер сразу же примерила обновку и улыбнулась. – Идеально.
- Спасибо, милый. 
- Не могу тебя подвезти, увы. ТАРДИС не может пробиться из-за временных искажений…
- Ты не смог приземлить ее?
- Скажу больше, даже ты не смогла. Мне пора. Удачной поездки.
Доктор, кивнув на прощание Кларе, скрылся в ТАРДИС. Несколько секунд шума – и в квартире вновь тихо.
- Мне тоже пора. Клара, никаких вечеринок. Учи! Вернусь - проверю! – Ривер щелкнула по клавишам и исчезла. И Освин могла бы спокойно уйти, но тот взгляд Доктора полный боли и сожаления о чем-то, заставил ее изменить решение и остаться дома.
16 лет
Ривер не было дома шесть дней. Клара успела пересдать оба «хвоста», получила новый табель, и теперь с нетерпением ждала мать, чтобы похвастаться достижениями. Доктор – ни молодой, ни старый, - тоже не появлялся, и потому, когда из коридора, наконец, послышались шаги и голоса, девушка с радостью бросилась встречать гостей.
- Привет, двоечница, - без особого энтузиазма поздоровался с ней Доктор. 
- У вас что, ТАРДИС угнали?
- Что? А… ТАРДИС… Она в парке осталась. Мы решили прогуляться, - как-то непривычно тихо пояснила Ривер.
- У вас что-то случилось?
- Все хорошо. 
Поняв, что правды от парочки она не добьется, Клара решила прекратить допрос.
- И как там ваши ангелы? Всех переловили? Что-то вы подзадержались в этот раз.
- Мне надо отдохнуть. Устала, - Ривер кивнула Доктору и прошла к себе в спальню. Супруг проводил ее сочувствующим взглядом, потряс головой и выдавил улыбку.
- Пересдала физику?
- И обществоведение тоже.
- Молодец. Больше не запускай так отметки.
- Что случилось? – шепотом поинтересовалась девушка. – Вы какие-то не такие? Что случилось?
- Эми и Рори остались в прошлом. Она больше не сможет их увидеть. И я ничем не могу помочь, - Доктор виновато поджал губы. 
- Как это произошло? 
Доктор достал из кармана книгу, на обложке которой Клара узнала мать в том наряде, в котором она отправлялась в Нью-Йорк. Забрав последний лист, он передал издание девушке.
- Тут все написано. Только маме не показывай – она еще не написала ее. А я пойду, у меня есть дело… - мужчина бережно сложил вырванный листок в карман. – До встречи.
- Пока.
Клара закрыла за Доктором дверь. Все стало на свои места: Доктор из будущего услышал про Нью-Йорк и понял, какой ценой обойдется Ривер это расследование, потому и не согласился подвезти и с таким сожалением наблюдал за ее сборами. Спрятав книгу в сумку, девушка вошла в комнату к матери, которая лежала на постели, даже не сменив наряд на домашнюю одежду.
- Доктор ушел. Он тоже очень расстроен. 
- Я знаю.
- Я приготовлю тебе чай, мы с Люси вчера купили новый. С травами. Успокаивает и помогает заснуть. Хорошо?
Ривер вымученно улыбнулась:
- Ну, если травяной, то можно…
18 лет
Ривер суетилась на кухне, заканчивая последние приготовления праздничных блюд.
- А вот для меня ты такую вкуснятину не готовила, - с нотками наигранной обиды произнес Доктор, загребая пальцем взбитые сливки с торта. – Или уже готовила?
- Не мешайся. Ты прекрасно знаешь, почему я тебе не готовлю.
- Я всего один раз заметил, что суп пересолен… Кто ж знал, что ты так остро реагируешь на критику?!
- Нет, не поэтому! А потому, что ты устроил мне лекцию о том, что мужчины готовят лучше. И отошел от торта на три шага.
- Да пожалуйста, - фыркнул Доктор. – Так в честь чего праздник? Ты мне так и не объяснила. Вырвала прямо со Скаро, сорвала идеальную диверсию!
- К нам на ужин сегодня придет ухажер Клары.
- У нее есть ухажер?! Она же еще ребенок!
- Ей восемнадцать лет.
- Ну? Совсем ребенок.
- По галлифрейским меркам - да, а вот по обычным, человеческим – нет. И убери руки от салата! Через полчаса сядем ужинать.
- Так кто он, этот ухажер?
- Не знаю, - честно призналась Ривер, - Клара почти ничего не рассказывает про него. Я это знакомство с боем организовала. И поэтому только попробуй испортить что-нибудь своими выходками. И убери ТАРДИС из гостиной.
- Убери да убери… - проворчал пришелец, ухватив тарелку с нарезкой. – Я отнесу это на стол.
Из комнаты раздался шум, и вскоре Доктор вошел через дверь, сообщив, что оставил ТАРДИС неподалеку. Вдвоем они расставили блюда на столе и стали с нетерпением ждать прихода Клары и ее парня. Наконец, дверь в коридоре хлопнула.
- Я тебя позвала не для того, чтобы ты испортил весь вечер. Веди себя прилично, - еще раз прошипела Ривер перед тем, как в комнату вошла Клара. Следом за ней, немного стесняясь, показалась еще одна девушка.
- Мам, - радостно начала Освин, затем увидела пришельца, уплетающего кусочек огурца. – И Доктор… 
- Привет, - Ривер заглянула в коридор, но там больше никого не было. – Клара, мы же договаривались, что сегодня к нам придет твой молодой человек. Он что, не смог?
- Знакомьтесь, это Нина, - Освин перевела взгляд с матери на свою спутницу. Та сделала шаг вперед и взяла Клару за руку.
- Приятно познакомиться, Нина, - нервно хихикнул пришелец, глядя как бледнеет Ривер. - Я Доктор, как ты уже догадалась. И я веду себя прилично.
Последняя фраза была обращена уже к жене. Профессор Сонг неуверенно кивнула, жестом пригласила обоих за стол и сама практически упала на стул, заботливо подставленный Доктором. Клара сразу же стала щебетать, описывая последний учебный день в колледже, иногда разговор поддерживала Нина. 
- Это твое влияние, - украдкой сообщила женщина мужу, пока «дети» о чем-то перешептывались.
- Нет, твое.
- Я родителей до седых волос не доводила.
- Для этого у тебя был я. 
- О чем шепчетесь?
- Ни о чем, - Ривер выдавила улыбку. – Абсолютно ни о чем…
20 летДоктор расхаживал по ТАРДИС, прижав телефон к уху плечом, потому что руки были заняты отверткой и манипулятором временной воронки. 
- Не переживай, дорогая, я почти настроил блокировку по ДНК. Клара больше не сможет воспользоваться им.
- О, спасибо! – с облегчением выдохнула женщина. – Меня чуть инфаркт не схватил, когда я поняла, что она сбежала на другую планету. Теперь я знаю, зачем повелителям времени по два сердца!
- Не драматизируй.
- «Не драматизируй»?! Ты так спокойно ко всему относишься, потому что не ты вытаскиваешь ее из полицейского участка и краснеешь перед ректоратом!
- Ну, да, я вытаскиваю ее из передряг другого рода.
- Что?! Она и тебя втянула?
- Спойлеры, - торопливо отмахнулся Доктор. – Готово. Завезу тебе твою игрушку при первой возможности.
- Куда она тебя втянула? 
- Да так, ерунда. Не обращай внимания. 
- Доктор!
- Ой, кто-то на второй линии. Я тебе перезвоню.
Пришелец отключился. Ривер выругалась, бросила телефон на диван и стала собираться в Университет. 
- Ма-а-ам, - жалобный голос воспитанницы звучал из-за запертой дери. – Я так больше не буду!
- «Я больше не буду!» - это когда вазу разбила. А ты на другую планету убежала! 
- Прости, прости. Я просто хотела путешествовать, а ты мне запрещала. Но мне же уже не пять лет! Да и те пришельцы были не опасны…
- Это были далеки! – взорвалась Ривер. – Ты переместилась на Скаро! И тебе повезло, что они не успели понять, кто ты.
- Прости, прости, прости! Я по последним координатам переместилась. А что ты делала у этих далеков, если они так опасны?
- Клара Освин Освальд, не смей переводить тему! Мы сейчас о твоих, а не о моих косяках говорим!
- Не кричи. Да, я виновата. Но я исправлюсь при первой же возможности.
Профессор Сонг закатила глаза. Сколько раз она уже слышала эту фразу, только эта самая «первая возможность» никак не наступала. Решив, что домашний арест утихомирит пыл девушки, Ривер открыла дверь в комнату, использовав отвертку - последний подарок Доктора.
- Мамочка, это был самый последний раз! – бросилась обнимать ее Клара. Женщина увернулась и, тряся отверткой перед носом «дочери», сообщила:
- Это не амнистия. Я лишь увеличиваю твою камеру. Ключи у меня, замок я закрою. И ты сиди и готовься к экзаменам! 
- Но у меня свидание…
- Джин подождет.
- Он Джон, мам.
- Тем более. Ты наказана.
Клара тяжело вздохнула и с самым покорным видом отправилась обратно к себе в комнату. Вскоре дверь за Ривер захлопнулась, и девушка окончательно скисла. Перелистывая страницы учебника, она вспоминала свою короткую, но такую запоминающуюся поездку на другую планету, невольно улыбнулась и решила, что неделя домашнего ареста того определенно стоила. 
21 год
Очередной проект, руководителем которого была Ривер Сонг, подошел к своему логическому завершению, и женщина в компании коллег отправилась в бар, чтобы отметить. 
- Милочка, эта ваша статья, она просто потрясающая. После нее я сразу заинтересовался древнеегипетскими захоронениями, - декан не замолкал ни на минуту. Ривер лишь кивала, зная, что переговорить болтливого старика ей все равно не удастся. Заняв столик вдали от шумной толпы, ученые заказали напитки и расслабились. Звучали тосты, поздравления и пожелания еще более успешных проектов, все чаще обращенные к Ривер. Но царила беззаботная атмосфера недолго: профессор Сонг едва не подавилась очередным коктейлем, когда узнала в парочке, воркующей около барной стойки, Клару и Джека. 
- Это уже издевательство! – женщина извинилась перед коллегами и направилась прямиком к стойке, расталкивая попадающихся по пути посетителей. Первой Ривер заметила Клара. Девушка побледнела и попыталась утащить Джека к выходу, но бравый капитан намека не понял, а потом на его плечо легла чужая рука, заставив опуститься обратно на стул.
- Харкнесс! – гаркнула Ривер стараясь перекричать гомон толпы. Мужчина удивленно повернулся. 
- Милая леди, мы знакомы?
- О, превосходно! Он еще и не знает меня!
- А должен? Я бы запомнил… 
- Мам, не устраивай концерт…
- Цыц! С тобой я поговорю дома. 
- Но…
- Ты вообще в курсе, сколько ему лет? Что я говорю, конечно, в курсе.
- Ну и что? Я уже совершеннолетняя, - Клара сложила руки на груди. – И разница в возрасте отношениям не помеха.
- Мисс, - попытался вмешаться Джек, - не то, чтобы я хотел влезать в семейные разборки, но прошу заметить…
Ривер склонилась и прошептала на ухо капитану:
- Послушай, дорогой, я понимаю, что обещать прибить тебя бесполезно – меня ты не боишься. Но если я скажу Доктору, что ты только подумал в ее сторону в твоем фирменном стиле, он будет разбирать тебя по кусочкам раз за разом.
Джек тяжело сглотнул, услышав имя своего старого друга. В голове сразу сложились все факты, но капитан все-таки предпочел прикинуться дураком, лелея микроскопический шанс, что Клара к Доктору никакого отношения не имеет. 
- А причем тут он?
- Пораскинь своими бессмертными мозгами. Клара, пойдем.
Женщина схватила Освин за руку и потащила к выходу, несмотря на то, что дочь сопротивлялась.
- Что ты ему сказала? Ты ему угрожала? 
- Нет, я всего лишь предупредила о вполне реальных последствиях.
- Он поэтому в прошлый раз от тебя шарахался? Мам!
- Молчи! И молись, чтобы Доктор ничего не узнал. О, Господи, он разберет Джека на запчасти. А тебе открутит голову. И мне – за компанию. 
- Ну, ма-а-ам, мы просто сходили вместе бар. Ничего такого… 
- Я Джека не первый день знаю. У него «ничего такого» не бывает, - женщина усадила дочь в салон такси и, когда та открыла окно, предупредила: - Приеду через два часа. Если тебя не будет – отдам Доктору на перевоспитание. И в этот раз не шучу.
- Ладно, - Клара сложила руки на груди, - я буду паинькой. И поздравляю с окончанием проекта!
Вместо ответа Ривер постучала по машине, и такси тронулось. Оставшись одна, профессор Сонг провела рукой по лицу и сама себе заявла:
- Мне срочно надо выпить.
22 года
Доктор лежал на диване, положив голову на колени своей жене, и глухо стонал, когда она обрабатывала огромную ссадину на лбу антисептиком.
- Ой… 
- Терпи, сладенький. И зачем ты полез к этим сонтаранцам? 
В комнату вошла Клара, поставила на журнальный столик поднос с несколькими чашками чая и вазочкой с печеньем и ехидно поинтересовалась:
- С кем поведешься? 
- Эй! Я половину галактики пересекла, без ТАРДИС, между прочим, прежде чем меня зажали в угол, а ему через пять минут погони чуть череп не проломили.
- Если бы мы со Старушкой не оказались в нужном месте в нужное время… - начал было Доктор.
- У меня было все продумано.
- О, Клара, - наконец, обратил внимание на девушку пришелец, когда она нависла над ним, чтобы поближе рассмотреть ссадину. – Как дела?
- Отлично.
- Как учеба?
- Я уже полгода, как получила диплом. 
- Оу… Поздравляю. 
- Не вертись, - Ривер открыла тюбик заживляющей мази и, обработав «ранение», торжественно произнесла: - Пациент скорее жив, чем мертв.
- Мне не очень нравится твоя постановка диагноза, но да, скорее жив… - Доктор поднялся. – Голова кружится. Может, у меня сотрясение?
- Нет, там нечему сотрясаться, - Ривер пихнула его пальцем в грудь и взяла чашку чая со столика. – Всех на уши поставил. В твои годы это уже не спишешь на особенности переходного возраста. Зачем ты туда полез?
- Да так, обычные тайми-вайми дела. Тебе будет не интересно.
- Доктор!
- О, чаек! Обожаю чаек. 
- Доктор! – терпение Ривер подходило к концу. Но вместо того, чтобы высказать все, что думает о супруге, она поинтересовалась: - Вы чувствуете? Пахнет горелым.
- Горелым? Суфле! Мое суфле!
Клара подскочила с кресла и бросилась на кухню. 
- Суфле? – не поверил в услышанное Доктор. – Клара же никогда ничего не печет.
- В последнее время – печет. Точнее, пытается. Это уже четвертое суфле на этой неделе, - и шепотом добавила: - И уже четвертый день мы без десерта.
- Девочка с суфле… - на кухне что-то упало. – Ты ей не поможешь? Она кухню разнесет.
- Если ты надеешься увильнуть от ответа, то не получится. Я вытрясу из тебя все, хочешь ты этого или нет.
Женщина отправилась помогать дочке. Через десять минут, отправив суфле в мусорку и проветрив кухню, Ривер вернулась в гостиную, но, как и стоило ожидать, ни Доктора, ни ТАРДИС уже не было.
- Опять секреты… - вздохнула профессор Сонг и повернулась к расстроенной после очередной неудачи Кларе. – Его секреты когда-нибудь меня в могилу сведут, честное слово.
23 года
- Бли-и-ин, ну, где же оно?! – Клара высыпала все украшения из шкатулки, но нужное так и не находилось. – Ты, противная блестящая фигня, я знаю, что ты где-то тут!
- Дорогая, чего шумишь? – сонно поинтересовалась Ривер и зевнула. Девушка развернулась к двери и увидела мать.
- Ой, я тебя разбудила? Извини.
- Мне уже пора вставать. Я и так лишних десять минут поспала.
- Лишних? Ты во сколько вчера вернулась? Точнее, сегодня. Я думала, ты ночевать уже не придешь и прогуляешь свою экспедицию.
- Ты же знаешь, что у Доктора проблемы с ориентацией во времени, - женщина снова зевнула. – Обещал вернуть меня через пять минут, а вернул через восемь часов. 
- Я бы ему на счет «пяти минут» вообще не верила, если честно.
Ривер обвела взглядом беспорядок в комнате и заинтересованно спросила:
- В честь чего такой погром? 
- Сегодня у нас на работе небольшой корпоративчик – собираюсь, - Клара бросила шкатулку и стала заглядывать под подушки. – Да где же оно?
- Что ты ищешь?
- Кольцо. То, с синим камушком. Специально покупала! Оно идеально подходит к кулончику. Где оно, черт его дери!
Не найдя нужного украшения, Освин бросила подушкой в стену и упала на кровать. Кольцо точно было где-то в комнате, девушка видела его несколько дней назад и убрала «на видное место», чтобы не потерять. 
- Не злись. 
- Никуда я не пойду. 
- Начинается. Как в три годика: не хочу, не буду. И все по пустякам, - Ривер покачала головой, хотя волнение Клары понимала: девушка не так давно устроилась на работу в престижную компанию и хотела произвести впечатление на первом неофициальном мероприятии. Профессор Сонг осмотрела комнату, и, так же не найдя злосчастного кольца, сняла с руки свое. – Надень. Думаю, будет лучше твоего смотреться.
Клара неуверенно взяла украшение в руки. Ривер не снимала его, даже когда отправлялась на раскопки, потому что это кольцо было подарком Доктора. Так же, как Освин не снимала подвеску с красивейшим инопланетным камнем.
- Нет, не надо. Я найду свое.
- Бери. Я все равно оставлю украшения дома – эти скафандры вечно за все цепляются.
- Правда можно?
- Только не потеряй. Как все остальное.
- Спасибо, мам! – девушка обняла Ривер и надела кольцо. – Я его не потеряю, обещаю! Буду осторожно-осторожно. 
Схватив с полки расческу, Клара стала поправлять волосы.
- Так где ты вчера была? Летала смотреть на рождение сверхновой или очередной большой взрыв?
- В этот раз все было не столь экстремально. Устроили пикник, послушали поющие башни и немного потанцевали. 
- И не было погони от разъяренных инопланетян или космической полиции?
- Нет.
- Совсем не похоже на Доктора, - хихикнула девушка. – Как я?
- Отлично.
- Тогда я побежала. Встретимся вечером. Постараюсь не задержаться, - Клара поцеловала мать в щеку и убежала в коридор. Через пару минут хлопнула входная дверь. Ривер покачала головой, собрала разбросанные по всей комнате подушки и мягкие игрушки, сложила украшения обратно в шкатулку и заправила постель. Злосчастное кольцо преспокойно висело на баночке с духами. Профессор Сонг взяла его в руки, внимательно рассмотрела и пришла к выводу, что ее все равно смотрится лучше, после чего бросила его к остальным кольцам, сережкам и браслетам. 
После Библиотеки
Клара выскочила из ванной сразу, как только услышала звук приземляющейся ТАРДИС. На ходу завязывая пояс халата, девушка направилась в гостиную, совершенно не заботясь о том, что после нее на ковре остаются мокрые следы.
- Мам! 
Слова о том, как она за эти три дня извелась, готовы было сорваться с ее губ, но в гостиной Ривер не было. Только ТАРДИС, такая непривычно потрепанная и облезлая, и Доктор. Он сидел на диване, опустив голову и крутя в руках конверт с эмблемой Библиотеки.
- Где мама? Доктор, отвечай немедленно, где она? - вместо ответа он протянул ей конверт. – Что это? 
Доктор молчал. Страх за мать вновь поднялся из глубин души, и девушка нервно разорвала конверт. В официальном письме от владельцев Библиотеки сообщалось о гибели участников экспедиции и выражались сухие соболезнования по этому поводу.
- Нет. Нет-нет-нет-нет-нет… Она не могла. Ее же там не было, правда? Эта бумажка, она ничего не значит? 
- Мне жаль…
- Но… Как же так?! Там же ничего не было, эта Библиотека была абсолютно пустой. Там было безопасно. Обычная экспедиция…
- В Библиотеке были плотоядные тени – Вашта Нерада. Компьютер сохранил всех людей и закрыл доступ. Экспедиция не знала об этом, - Клара слушала Доктора, смотря куда-то позади него. – А потом на жестком диске закончилось место. Потребовалась перезагрузка, чтобы спасти всех тех, кто был сохранен. И Ривер… Она подключила себя к компьютеру…
- Я же тебе доверяла… - всхлипнула девушка. Письмо уже давно превратилось в кучу скомканных бумажек.
- Прости.
- Я же никогда особо не переживала, потому что знала, что ты всегда рядом. И где тебя носило в это время?! – Клара бросила обрывки в лицо Доктору и отошла на несколько шагов назад. – Что, нечего сказать?! Ах, конечно, на другом конце галактики кто-то кого-то обидел, и ты полетел туда, сломив голову!
- Нет.
- Да! Именно так все и было!
- Я был в Библиотеке…
- Так какого черта тогда там осталась она, а не ты?!
- У меня не было шанса.
- Шанса не было у мамы, а ты… Уходи.
- Клара, послушай…
- Не хочу! – девушка схватила Доктора за пиджак и стала толкать к ТАРДИС. – Убирайся. Я видеть тебя не хочу! Уходи, улетай, уползай! Просто исчезни! 
- Я загляну попозже. Не наделай глупостей, - пришелец скрылся за дверью своей машины, и та с надрывным гудением исчезла. 
- И не возвращайся… - всхлипнула Клара, присела на краешек дивана и завыла в голос.

Его Величество Случай

Анастасия_СергеевнаДата: Вторник, 24.09.2013, 21:02 | Сообщение # 5
Генералиссимус
По душам
Клара сидела в баре напротив Джека и вертела в руках манипулятор временной воронки.
- Ничего нельзя сделать?
- Прости, нет. Он настроен только на одного владельца. Я ничем не могу тебе помочь.
- Ясно, - девушка поджала губы. – А твой?
- Мой тоже сломан. Доктор постарался от души после нашей последней встречи. Оставил только единственную настройку: в экстренной ситуации я могу телепортироваться в Торчвуд. На самом деле, даже это несколько раз спасало меня.
- Ты же бессмертный, что тебе будет.
- Умирать, знаешь ли, не очень приятно.
- Вот как…
- Слушай, Клара, я тебя понимаю, ты подавлена после смерти Ривер, но надо взять себя в руки. Может, зря ты выгнала Доктора?
- По-твоему, я должна была уйти с ним? Пойдем со мной, Клара, - передразнила она пришельца. – Ты думаешь, что я смогу видеть его физиономию после всего произошедшего?!
- Он не виноват. 
- Ты ничего не знаешь!
- Он, правда, не виноват. У него не было выбора. Я виделся с Донной, она мне все рассказала. И ему было очень тяжело, потому что он знал, чем для него закончатся все эти отношения.
- Он мог что-нибудь придумать.
- Доктор спас ее.
- Сохранил? – усмехнулась Клара. – Ты это называешь спасением? Он и пальцем не пошевелил! Лучше бы его совсем не было в нашей жизни.
- Думаю, тебе стоит быть помягче лишь потому, что Доктор заменил тебе отца, - покачал головой Джек. – И я знаю, что ты сейчас будет возмущаться, но это так. Ты, Ривер – вы его семья, и он ради вас сделает все, что в его силах. Но Доктор не Бог, он не может прыгнуть выше своей головы.
- Это мама ему семья, а я никто.
- Зря. Он очень тебя любит. Я его когда в первый раз с новым лицом встретил, тебе лет восемь где-то было. И Доктор с таким восторгом говорил о том, что у него появилась дочь. Я бы умилился, если бы до этого не встретил тебя взрослую! Он бы мне голову-то открутил, если бы узнал.
Клара невольно улыбнулась. Ривер все-таки донесла на них с Джеком, правда, в очень мягкой форме, и тогда досталось провинившейся по самое небалуйся. Харкнесс либо до момента расплаты еще не дожил, либо Доктор обошелся малой кровью. 
- Помоги мне достать манипулятор временной воронки, действующий. Я в долгу не останусь.
- Зачем? – Джек жестом показал официанту принести еще выпивки. – Ты не сможешь спасти Ривер – это фиксированная точка.
- Я знаю, мне не для этого.
- И куда тебе надо? Может, воспользоваться телепортом?
- Там нет точек для телепортации. Нужен манипулятор, либо ТАРДИС.
- И что же это за место такое?
- Трензалор.
Джек отставил стакан в сторону.
- Прости, что?
- Трензалор. Планета такая.
- Я знаю, что это за планета. Я понять не могу, что ты там забыла!
- А ты как думаешь?
- Нет-нет-нет, - Харкнесс поднял руки и встал со стула. – Даже не думай. Помогать тебе я не стану. Ни за что! Лучше иди проспись, юный мститель.
Он ожидал, что Клара будет злиться на Доктора и откажется путешествовать с ним, но что все будет настолько серьезно, Джек даже не предполагал.
Капитан расплатился за выпивку с официантом и быстро ушел из бара.
- Джек, постой! – крикнула было вслед девушка, но Харкнесс даже не повернулся. – Тоже мне, джентльмен.
Освин покрутила в руках свой коктейль, размешав аккуратные слои алкоголя и соков, и собралась уйти, но неожиданно к ней за столик подсел незнакомый мужчина.
- Я случайно стал свидетелем вашего разговора. И там прозвучало название одной планетки – Трензалор. Вы действительно хотите туда попасть?
- Да. 
- Я помогу Вам.
- А кто Вы? И с чего Вам мне помогать?
- Не скрою, у меня свой, шкурный интерес, - он достал из кармана визитку и протянул ее Кларе. – Зовите меня Доктор Симеон. Думаю, мы с вами сможем договориться…
Трензалор
Клара стояла внутри умирающей ТАРДИС и смотрела на временной поток Доктора. Тысячи и тысячи нитей светились голубоватым светом и переплетались в потрясающий своей красотой узор.
- Каждое его путешествие, - самодовольно произнес Симеон, - каждая победа, каждое поражение… Вся его жизнь в моих руках. От Галлифрея до Трензалора.
- А что означает это ответвление? Оно золотое… - Клара подошла ближе, чтобы убедиться в своей правоте. Примерно от середины временного потока Доктора отделялся еще один, более тонкий, огибающей его временную линию и с ней же постепенно затухающий.
- Это так важно? Тебе не советую забивать свою голову лишними мыслями, - криво улыбнулся доктор Симеон, отодвинул Клару и замер в шаге от ослепляющей энергии времени. – Я уничтожу его. В каждую минуту его жизни, все его прошлое и будущее исчезнет, словно и не было Доктора.
- И он не попадет в Библиотеку? Маме не придется жертвовать собой ради него?
- Нет. Не придется.
- Меня это устраивает, - Освин опустила взгляд и отступила назад. Она не видела, как Симеона поглотил слепящий поток, в мгновение разорвавший его на миллионы осколков и разбросав по временному потоку Доктора. Решилась посмотреть лишь когда свечение из синего превратилось в угрожающе-красное. – Прости…
Звук перемещения с помощью манипулятора заставил Клару повернуться ко входу в гробницу. Там стояли Джек и Доктор. Харкнесс толкнул пришельца в сторону перил, за которые обессиленный повелитель времени поспешил уцепиться, подлетел к Освин и схватил ее за руку.
- Что ты сделала, дрянь?
- Джек, не надо… не трогай ее… - Доктор сделал шаг, но резкая боль в правом сердце заставила его согнуться пополам, а потом и вовсе осесть на пол. – Оставь…
- Его временной поток распадается. Он умирает. 
- Я ничего не делала!
- Врешь! Ты спрашивала про Трензалор, ты открыла его могилу! Как ты могла?! Как ты вообще посмела!
- Я спасаю маму! – выкрикнула Клара. – Раз у этого… - кивок в сторону Доктора, – не хватило ума и смелости. Не будет его – не будет причины жертвовать собой в библиотеке.
- Дура! – Харкнесс тряхнул Клару и повернул ее к распадающемуся потоку. – Видишь?
Он указал на ответвление, которое так же пульсировало и затухало.
- Да…
- Это временной поток твоей матери! Доктор – ее начало и ее конец. Ривер не могла позволить ему умереть, потому что это убило бы и ее сразу. Стерло бы из Вселенной, уничтожило из памяти. Она не смогла – а ты сделала… И ты сейчас не только его убила, ты Ривер убила, и всех тех, кого он спас, все миры, все планеты – ты убила их всех!
- Я… Нет… 
- Что ты сделала?!
- Это Симеон, - всхлипнула Клара. – Он зашел в поток, и все стало красным и…
- Он убивает его. Сводит на «нет» каждое его достижение. Я тоже исчезну – Доктор связан с моим бессмертием…
Девушка зажмурилась, чтобы сдержать слезы. Вдруг хватка ослабла. Клара неуверенно осмотрелась, но кроме Доктора, лежащего без признаков жизни у входа, никого не увидела.
- Джек… Джек! Нет… - сдерживаться сил не осталось. Девушка бросила быстрый взгляд на заметно поредевшие линии жизни пришельца, подошла к Доктору и присела рядом с ним. – Я не знала. Я, правда, не знала…
Временной поток вспыхнул, следом за ним разнесся пронзительный крик Доктора, после чего пришелец вновь затих. 
- Господи, что я натворила… Доктор, очнись. Прошу тебя, очнись. Скажи, как мне исправить все это. Скажи мне… - она посмотрела на временной поток. – Симеон, он шагнул туда, чтобы убить тебя. Если я ему помешаю, все исправится?
- Нет… - прохрипел Доктор. – Не смей, нет…
- Значит, исправится, - печально констатировала Клара. Доктор схватил ее за руку, но его хватка была настолько слаба, что девушке не составило труда освободиться. – Я все сделаю. Я все исправлю. Прости меня, пап. 
До временных линий Доктора восемь шагов. Клара делает семь, останавливает, набираясь смелости для последнего шага, закрывает глаза и падает вперед.
Падение
Я не знаю, где я…
Клара падает целую вечность. Она видит Доктора, все его воплощения, слышит их мысли, делит с ними воспоминания. И, казалось бы, куда уже хуже? Но с каждой новой фразой становится все паршивее.

Ночь, все тело чешется, руки и ноги покрыты зелеными точками. Мама долго укладывает ее, и сама засыпает первой. Клара просто лежит с закрытыми глазами на грани сна, но когда слышит странный шум, доносящийся откуда-то из квартиры, а потом шаги, не может побороть любопытства. Незнакомый человек по-хозяйски проходит в комнату, останавливается перед Ривер и измеряет ей температуру, положив ладонь на лоб женщине.
- Очень плохо… - Клара успевает рассмотреть только смешной наряд незнакомца, а потом он поворачивается к ней, и девочка быстро притворяется спящей. Она чувствует, как ее аккуратно укрывают одеялом, суют под руку незнакомую мягкую игрушку и целуют в лоб. «Прямо как мама…» - проносится в голове. И девочка засыпает.

Так это был не сон?!

Клара не верит в Санту, но мать все равно вызывает какого-то чудика в костюме, чтобы порадовать ребенка. Девочка, улыбаясь, принимает от разодетого в красное пальто, ватную бороду и колпак человека подарок, благодарит и быстренько убегает в комнату. Перед тем, как закрыться у себя и рассмотреть, что же мама передала ей через этого смешного дяденьку, так неправдоподобно изображающего старика, Освин замечает, как он достает из мешка маленькую синюю коробочку и дарит ее Ривер. В ответ женщина целует Санту в щеку и с детским восторгом рвет подарочную бумагу…

На губах девушки проскальзывает улыбка. 

- А Вы кто?
- Я Доктор, - мужчина опускается на корточки, чтобы быть с ней одного роста. 
- Доктор кто?
- Просто Доктор. Хотя, повтори это.
- Доктор кто? – девочка улыбается, не чувствуя в незваном госте опасности.
- Никогда раньше не замечал, как мне это нравится. А как тебя зовут?
- Я Клара.
- Клара… Держи, Клара! – Доктор достает откуда-то странный головной убор. Освин даже понять не успевает, где он до этого его прятал. Не в кармане же, в самом деле. – Это феска. Фески – это круто!
Щелкнув девочку по носу, мужчина надевает феску на голову Кларе.

День знакомства… Оказывается, он так волновался…

- Клара, она все равно моя, как бы там ни было…

Даже так… Клара прикрыла глаза. Ее эмоции, переплетаясь со всеми чувствами и переживаниями Доктора, убивали ее гораздо больнее, чем это делало время. 

- Держи! – Доктор впихивает в руки Клары коробку. В ней что-то отчаянно пищит и скребется на волю. – Как ты и хотела.
- Что там?
- Гурунгулум.
- Кто? – девочка в недоумении. А вот Ривер, услышавшая название питомца, кажется, в ярости.
- Кто?! – она вырывает коробку из рук Клары и вручает обратно Доктору. – Ты притащил эту гадость домой?
- Они милые.
- Они хищники!
- Ой, да ладно, они легко приручаются. Зато такие симпатичные.
- Доктор… - Ривер едва сдерживается, чтобы не ударить мужа кухонным полотенцем, – увози обратно. 
- Но я не тебе его дарю, а Кларе…
Женщина все-таки теряет терпение. Доктор, используя коробку с милым, но опасным питомцем как щит, отходит к ТАРДИС.
- Ладно-ладно! А как на счет хомяка? Хомяка можно?
- Хомяка можно, - сдается Ривер. Клара радостно хлопает в ладоши. Наконец-то и у нее будет домашний питомец…

Интересно, а можно ли было этого гурунгулума приручить?

- По-моему, вполне сносно, - Доктор отходит на несколько шагов и смотрит на результат своей работы. Клара неуверенно ощупывает голову руками и смотрит в зеркало.
- Но я хотела не так! Я хотела косичку по кругу. Мне мама так заплетает.
- Она просто как я заплетать не умеет, вот и выкручивается.
- Ты пропустил, - девочка указывает на прядь волос. Доктор роется в карманах, достает заколку с цветочком и убирает непокорную прядь под нее.
- Я специально так задумал, ясно?

Специально, а как же…

- Я же тебе говорила не подходить близко к краю! – Ривер кричит, но это скорее от испуга. Схватив с земли поспешно сброшенный Доктором пиджак, она кутает в него дочь и прижимает к себе. Теперь вместо крика – слезы. Обычная экскурсия закончилась бултыханием в ледяной воде и истерикой.
- Все, все хорошо… - Доктор подходит к Ривер, гладит ее по голове и целует в щеку. Мужчина с ног до головы мокрый, вода стекает на землю и хлюпает в ботинках. Но его гораздо больше волнует такая же мокрая и испуганная Клара. Пришелец роется в кармане своего пиджака и достает отвертку. – Сейчас я вызову ТАРДИС. Там переоденем ее и согреем. Да? – он улыбается девочке. – Больше не делай так. Я не люблю плавать без купальника, да и сезон не тот…

Господи, как она тогда испугалась, когда, оступившись, оказалась с головой в ледяной воде. Она могла не только утонуть, но и разбиться…

- Обидишь ее – руки-ноги местами поменяю, понял? – Доктор выглядит сурово, даже несмотря на свой внешний вид. Парень торопливо кивает, и пришелец вмиг меняется в лице, изображая приветливую улыбку. – Клара, к тебе тут пришли. Поторапливайся!

Первые танцы в школе, на которые она пришла с мальчиком. Видимо, Колин быстро растрепал всем о суровом нраве ее родителя, потому что задирать по поводу роста Клару перестали уже на следующий день.

- Нажимай на эту кнопку и думай.
- Думать о чем?
- О том, что ты хочешь сделать. Это же просто. Смотри! – Доктор направляет свою отвертку на часы, которые стоят на полке, она загорается зеленым огоньком, жужжит, и стрелки начинают быстро-быстро поворачиваться. – На, теперь ты пробуй.
Клара берет в руки тяжелую отвертку и направляет ее на те же самые часы. Сначала ничего не получается, но потом отвертка издает свой фирменный звук, и стрелка медленно ползет в обратную сторону.
- Ура! Получилось!
- Молодец, - Доктор доволен не меньше своей ученицы. – Чуть-чуть потренируешься, и лучше меня будешь ей управлять.

Жаль, но она так и не научилась пользоваться отверткой. Может, пригодилось бы.

В клубе душно и все насквозь пропахло алкоголем. Доктор толкает молодежь, пробираясь к барной стойке, выхватывает у Клары коктейль и осуждающе смотрит на девушку.
- Что ты тут делаешь?! – девушка удивлена до предела. – Ты следишь?
Пришелец нюхает коктейль, хмурится и возвращает его обратно.
- Безалкогольный…
- Ты за мной следил?!
- Нет.
- Доктор!
- Ты же в первый раз в клубе, мало ли… - он опускает взгляд, но ни капли вины за свой поступок не ощущает. 
- Как ты сюда попал? Только по приглашениям же.
- Психобумага.
- То есть ты понятия не имеешь, куда попал?
- В клуб… - настороженно произносит пришелец. Потом собирается выдать пару слов о слишком открытом наряде Клары, но сверху, под одобрительный гомон толпы, начинает литься вода, взбиваясь в густую пену. Доктор пытается прикрыться руками, явно не понимая происходящего, пока девушка едва сдерживает смех.
- Это пенная вечеринка…

Очень больно: Клара чувствует смерть каждой своей копии, выполнившей предназначенную миссию и списанной временем за ненадобностью; чувствует вину, которую испытывает Доктор, не сумевший остановить ее; чувствует свою собственную вину. Каждый эпизод ее жизни проносится перед глазами, заканчиваясь сценой на Трензалоре. Дальше лететь некуда. И Клара ударяется о землю. Вокруг носятся люди, и каждый из них – Доктор. Они совсем не обращают на нее внимания, не замечают ее криков и самопожертвования ради их спасения. Просто бегут куда-то, сломя голову. 
«Вот и все, закончилась история Клары Освальд…» - проносится в ее голове, и девушка, так и не сумев подняться, закрывает глаза. 
Выход
Джек помогает Доктору подняться с пола и смотрит на восстановившийся временной поток. Он снова переливается голубым и золотым, никак не показывая тот факт, что секунду назад его владельцев могло не стать.
- А где Клара? – капитан осматривается. Девушки нигде нет. – Нет, она же не могла…
- Везде эта Клара. Везде она. Она шагнула в мой поток, чтобы исправить то, что сделал Симеон… - голос пришельца звучит убито. – Ее разбросало по моей жизни миллионами копий. Настоящая Клара погибнет вместе со своей последней копией…
- Спаси ее!
- Я… Я не знаю, как. Если я войду туда, за ней, это создаст парадокс и уничтожит всю вселенную… - Доктор заламывает руки, не в силах сосредоточиться на проблеме. – Риск велик… Я… 
- Спаси ее, пожалуйста.
Пришелец отворачивается от Джека, который пытается найти хоть какую-нибудь информацию на коммуникаторе, оказываясь лицом к лицу с Ривер.
- Я не знаю, как, - повторяет Доктор. 
- Пожалуйста. Придумай что-нибудь. Используй ТАРДИС, манипулятор – да что угодно! Не бросай ее…
Мужчина притягивает Ривер к себе, обнимая и успокаивая ее. 
- Я вас не брошу: ни тебя, ни ее. Никогда. Веришь мне? - женщина кивает. – Ты сбежала из Библиотеки…
- Эхо, - шепотом признается Ривер. – У меня всего несколько минут – я не могу долго находиться вне жесткого диска. И Джек меня не видит…
Доктор на секунду переводит взгляд на удивленного капитана и усмехается.
- Он будет долго издеваться.
- Сделай хоть что-нибудь.
- Даже если вселенная взорвется?
- Я тебе верю… - женщина высвобождается из объятий и делает шаг назад. Ее тело понемногу становится прозрачным – сознание возвращается в Библиотеку. – Прощай.
- До свидания.
Ривер тает в воздухе. Доктор делает глубокий вздох, поправляет бабочку и уверенно идет к своему потоку. 
- Эй, даже не думай, рванет все к чертям! – пытается остановить его Джек. – Мы что-нибудь придумаем!
Доктор только криво усмехается:
- Джеронимо… 
Своего владельца поток встречает более благосклонно: не пытается разорвать на части и разбросать как конфетти на фестивале. Пришелец сразу чувствует твердую почву под ногами, и никаких неприятных ощущений, как при перезаписи, не наблюдается. 
«Значит, вселенная еще не взорвалась,» - не без радости замечает Доктор, делая шаг вперед. Его прошлые воплощения снуют туда-сюда, не замечая ни его, ни друг друга. 
- Клара! Ты слышишь меня?!
Откуда-то вдали слышится слабое и удивленное «Доктор?». Мужчина бросается на голос: Клара сидит на земле, не в силах подняться.
- Я умерла?
- О, нет, - он поднимает Освин на руки, - ты жива. 
- Ты пришел…
- Конечно! Ведь иначе быть не может! Я же обещал твоей матери, что не брошу. Она же меня на порог без тебя не пустит! – тараторит без умолку Доктор, пробираясь к выходу. – А ты? Лучше бы ты с Джеком общалась, честное слово! Я бы даже закрыл глаза на это. Но Симеон? Серьезно?
- Я так больше не буду.
Доктора и Клару окутывает яркий свет. Когда очертания предметов вокруг становятся различимы, мужчина без сил падает на колени, с трудом удерживая Освин на руках. Джек тут же подхватывает девушку.
- Жива?! Как?
- Вышли из потока раньше, чем погибла ее последняя копия. Нам надо убираться отсюда, - Доктор поднимается, отряхивает брюки и достает из кармана отвертку. – Постараемся попасть прямо в ТАРДИС. 
- И потом ты его опять сломаешь?
- Непременно!
- Никакой благодарности, - вздыхает Джек. Пришелец настраивает отверткой манипулятор на нужные координаты, и троица с характерным хлопком исчезает из ТАРДИС. Опустевшая могила закрывается.
25 лет
Клара расставляла на столе угощения, пока Джек, напросившийся «помогать», норовил утащить что-нибудь вкусненькое.
- Тебя в Торчвуде не кормят, что ли?! 
- Ты готовишь вкуснее, - честно признался капитан. – Надо было все-таки на тебе жениться. 
- Размечтался, - фыркнула Клара.
- А что? Разве мы не круто смотримся вместе? Наши дети бы обладали твоим умом и моей красотой.
- Смотри при папе не ляпни. Он тебе открутит что-нибудь. И не голову точно.
- Я вот даже знаю, в кого ты такая злая. Нет бы, сказать: «Конечно, Джек, я твоя навеки!»
- Ты помогать пришел или языком почесать? 
- Помогать.
- Тогда помогай.
Капитан пробурчал ругательство и стал уносить тарелки с угощениями на стол. Проходя мимо Клары, он каждый раз ныл о несправедливом отношении к собственной персоне и грозился пожаловаться на нее при первой же возможности, но та твердо держала оборону и на провокации не поддавалась. Наконец, все было готово, и Освин, соорудив из остатков не поместившихся на тарелку кусочков нарезки бутерброд, отдала его Джеку, а сама отправилась поправлять прическу. 
Капитан развалился на диване, откусил кусок и стал щелкать пультом в поисках более или менее приличной телепередачи. Все реалити-шоу еще со времен Спутника-5 вызывали у Джека желание разбить экран, а потому он остановился на занудном историческом фильме. Вдруг телевизор погас. Капитан почесал затылок и опять щелкнул пультом. Телевизор пару секунд вещал, как обычно, но вскоре снова погас. 
- Клара, что с телеком?! Вчера еще все нормально показывало, – возмутился Харкнесс, отправляя последний кусок бутерброда в рот. Неожиданно над ухом раздалось знакомое жужжание. Капитан развернулся и столкнулся нос к носу с Ривер. Угощение мигом встало поперек горла, мужчина закашлялся и свалился с дивана.
- Надо ему помочь, он же задохнется! – Доктор хотел броситься на помощь другу, но супруга остановила его:
- Он бессмертный – ничего ему не будет, - женщина стояла за диваном и постукивала тяжелой отверткой по руке. – Так, Харкнесс?
- П-профессор Сонг?! – прокашлявшись, пробормотал капитан. – Не хочу показаться грубияном, но ты же умерла… 
- Ты что тут забыл?! Я тебя предупреждала!
- Он мне разрешил! – Джек кивнул на Доктора и тихо добавил: – Честно.
Ривер перевела взгляд на мужа. 
- Длинная история, я все хотел тебе рассказать, но как-то не было времени… 
На шум из ванной выбежала Клара. С радостным криком она запрыгнула на диван и бросилась обнимать Ривер. 
- Но… Как?! – Джек не мог понять происходящего и стал толкать довольного Доктора. – Она же в Библиотеке осталась.
- Угу, было дело.
- Она умерла там!
- Ну, сначала умерла, потом не умерла. Тайми-вайми, - помахал руками пришелец, но, наткнувшись на скептический взгляд капитана, шепотом признался: - Я чуть-чуть вмешался.
- Но фиксированная точка…
- Ты видел мой поток и поток Ривер? Они идут бок и бок до самого конца. Я это на Трензалоре сразу заметил! Ты же сам его Кларе показывал. Все в порядке, вселенная не взорвется, - обещал Доктор, потом добавил: - Если повезет.
- То есть как «Если повезет»?! – начал было Джек, но Доктор похлопал его по плечу и, потирая руки, уселся на диван. 
- Вы, двое, хватит реветь, а то я тоже начну, а я не умею красиво плакать.

Его Величество Случай

Лучик счастья » Черно-Белое творчество » Фанфики законченные » Воспитанница (Доктор Кто)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: